Психология и соционика :: Просмотр темы - Индивидуальная и семейная психологическая консультация
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Индивидуальная и семейная психологическая консультация
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 71, 72, 73  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн
 
Автор Сообщение
Flourish
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 50
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Лицедей!

Меня зовут Аня, мне 21 год.
Моя проблема банальна - неуверенность в себе, которая очень мешает жить. Она не дает принимать решения, добиваться чего-то в жизни, заводить близкие отношения с людьми, да и просто нормально общаться. Создается впечатление, что жизнь проходит мимо меня. Давно хотела обратиться к психологу в реале, и возможность такая вроде бы есть. Но держить что-то, хоть убей! Поэтому и решила обратиться сначала к Вам. Вот только не знаю что конкретно Вам рассказать... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flourish писал(а):
Привет, Лицедей!

Меня зовут Аня, мне 21 год.
Моя проблема банальна - неуверенность в себе, которая очень мешает жить. Она не дает принимать решения, добиваться чего-то в жизни, заводить близкие отношения с людьми, да и просто нормально общаться. Создается впечатление, что жизнь проходит мимо меня. Давно хотела обратиться к психологу в реале, и возможность такая вроде бы есть. Но держить что-то, хоть убей! Поэтому и решила обратиться сначала к Вам. Вот только не знаю что конкретно Вам рассказать... Smile

Привет!
Дело в том, что от своей неуверенности ты получаешь какой-то неосознаный выйгрыш, какую-то выгоду. И неосознанный страх потерять эту выгоду удерживает тебя от посещения психолога в реале.
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Flourish
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 50
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лицедей писал(а):
Привет!
Дело в том, что от своей неуверенности ты получаешь какой-то неосознаный выйгрыш, какую-то выгоду. И неосознанный страх потерять эту выгоду удерживает тебя от посещения психолога в реале.


Лицедей, а как понять, что это за выгода? Или просто пересилить себя и пойти к нему? Только очень сомневаюсь, что смогу это сделать, времени-то куча была на это. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белочка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 32
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 23
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраствуйте,Дмитрий! О себе:меня зовут Аня,мне 15 лет.У меня возникла проблема,которая касаеться отношений с одним человеком.Дело в том,что у меня не скаладываються отношения с женой моего дяди.С тех пор,как Инга(так ее зовут) стала членом нашей семьи я всегда относилась к ней очень доброжелательно,даже восхищалась ею,делилась иногда самым сокровенным,считала ее своей подругой .Но до определенного момента.Этим летом мы всей дружной семьей поехали отдыхать на море.Не знаю,что с ней вдруг произошло,но она стала придираться именно ко мне.Проявлялось это в бытовых ситуациях.Стоило Инге заболеть(у нее случилось растройство),как она тут же обвинила в этом...меня!Мол я недостаточно хорошо прополоскала посуду.Причем сделала она это не впрямую,а нажалывалась дяде...Этот -один из самых ярких примеров.Она нарошно придумывала разные ситуации и вся семья понимала,что это- отнюдь не банальные замечания старшего поколения к младшему,а самые настоящие интриги.Что с ней случилось?Мое поведение не являлось поводом для конфликта,так как вела я с ней себя тактично и по - дружески.Быт - тоже не повод.До этого они жили с нами в одной квартире и было все в порядке.Инга зарекомендовала себя как строго воспитанный человек.Хотя между нами и бывали маленькие конфликтики,мне весьма неприятные,но в большинстве случаев инициатором была она!Порой замечаю:чем старше я становлюсь,тем больше она меня недолюбливает. Но опять же не выставляет свое истинное отношение напоказ.По- дружески делает комплименты,ведет приятные беседы,даже бывало помогает с уроками, а гадости делает изподтишка.Она - девушка красивая,любит,когда ею восхищаються,поетому весьма ревнива.Но "женский фактор",не причина так как во - первых:я еще девчонка,а во-вторых не такая яркая во внешнем плане как она,и все родственники и знакомые в восторге от манер и красоты "невестки",или снохи .Ревность к дяде?Он ее обожает и уделяет много внимания. Не знаю,в чем причина ее такого отношения.Мне просто по - человечески обидно...Очень прошу,помогите разобраться,так как откровенно я с ней не поговорю,она все будет отрицать,а может быть я теряю хорошее отношение хорошего человека,ведь все мы не идеальны и каждый из нас ошибаеться.И еще я прекрасно понимаю,что это - семья,и просто "пока,нам не по пути" сказать нельзя и поетому все делают вид,что ничего не произошло .Скоро у Инги день рождения.Половина моего сознания говорит,что надо забыв все обиды поздравить ее,а другая помнит все те интриги,которые она так умело плела.До сих пор помню ее слова,которые были сказаны на моем дне рожденья:"Я тебе желаю поменьше боли доставлять окружающим."Кому я доставила боль?Ей?Или она мне!Неужели нельзя хотя и не дружить,но просто нормально общаться?Я ничего не понимаю в этом клубке. С нетерпением жду ответа,так как Вы - моя последняя надежда.Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
RM
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 23.08.2007
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лицедей писал(а):
RM
Цитата:
Любые слова, чтобы вывести ее на разговор поэтому вопросу приводят к скандалам. Поэтому не знаю с чего начать для решения этого больного вопроса. А вопросв таких много, пока дайте справку по этому вопросу.....

Есть два способа решить эту проблему.
Первый - применить санкции: от бойкота до развода.
Второй - решить для себя: а чем, собственно, мне это мешает? Может и не мешает вовсе?

Мешает, нооо...Сильно быстро отхожу от этого. БЫвает поругаемся вечером, утром уже нетрально, К вечеру забываем или еще что-то. И так пока опять не приключится, чего-нить. А она не заставляет себя долго ждать.
Когда миримся, говорю в чем она не права, она вроде слушает, вот только слышит ли...Потому, что очередной скандал, отходит немного от темы предыдущего.
ТОлку об"еснять ей, если потом через месяц повториться именнно, то же самое что было в предыдущем. Но за месяц все давно позабылось.А проблемы схожие идут одна за другой....
_________________
Как не крутись, а все равно к кому-то повернешься попой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wave
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 21.06.2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лицедей, извините, но я не вижу связи...
Для меня эти отношения действительно важны, но то, что я описала раньше, заводит их в тупик. И сама разобраться в этом я правда не могу Unknown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flourish
Для того, чтобы понять, что это за выгода, нужно
беспощадно взглянуть на себя со стороны.
Самая простая ГИПОТЕЗА (именно гипотеза). Не нужно ничего делать самому, надрываться не нужно. Можно ничего не предпринимать по жизни и оправдывать это врожденной неуверенностью в себе. Можно бесконечно жаловаться подругам, горе-психологам (а есть и такие), всю жизнь лечиться, но при этом ПРОДОЛЖАТЬ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ И СЕБЯ ОПРАВДЫВАТЬ. Очень удобно.
такой модели поведения твоей вины нет. Она унаследована тобой от родителей. Запрограммирована, если хочешь. И вины родителей здесь то же нет, они то же унаследовали эту модель. Короче, вины в природе не существует вообще!
Но есть возможности. А именно, с помощью психолога ты можешь осознать эту модель поведения и ВОЛЕВЫМ УСИЛИЕМ ее изменить.
А можешь продолжать в том же духе, жалуясь направо и налево, что НЕ МОЖЕШЬ Surprised дойти до психолога и т.д.
Но в этом случае я тебе НИЧЕМ ПОМОЧЬ НЕ МОГУ, это ТВОЙ ВЫБОР!
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белочка привет!
Цитата:
так как откровенно я с ней не поговорю

Я так и не понял, а что мешает тебе откровенно поговорить с ней?
Цитата:
она все будет отрицать

С чего это ты взяла? Ты даже к разговору не приступала, а уже за Ингу сама себе ответила. Так и до шизофрении не далеко. Smile
Я думаю, что в данном случае лучше всего честно и откровенно поговорить с Ингой. И, в зависимости от результата разговора думать, что же предпринимать дальше. Пока не очень понятно, интриги ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИМЕЮТ МЕСТО БЫТЬ, или ЭТО ПРОДУКТ ТВОЕГО ВОСПРИЯТИЯ.
К стати, Вы живете в одной квартире?
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RM
Тогда договаривайтесь по-взрослому. Вы же заводили семью для того, чтобы удовлетворять свои потребности, а не блокировать их.
В основе нормальной здоровой семьи лежит нормальный коммерческий контракт: Я хочу от тебя... Я могу предложить тебе...
Что ты хочешь от меня? Что ты можешь предложить мне?
У вас сейчас начались "брачные игры": "Меня не устраивает, но я не хочу тебя терять". "Ах, боишься потерять? Тогда терпи!"
Это взаимные скрытые манипуляции.
Задайте себе вопрос: "А с какого рожна я должен это терпеть?"
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dee
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы с любимой прожили 3 года вместе. Мне 24, ей 20. Я в июне сделал "предложение". Она согласилась. После чего начались проблемы... Хотя и до этого было ссоры..... я делал большие ошибки, она делала... но мирились. После предложения она превратилась в стерву (недавно я понял из разговора, что это она делал намеренно). Чтобы разорвать наши отношения (т.к ее они не устривали в перспективе) она намеренно провоцировала меня на ор и т.п.

У нас разное отношение к семье:
- ее родители вечно находятся друг без друга, регулярно отдыхают отдельно
- мои наоборот всегда вместе... чего и я хочу... но ей хочется "свободы".... потусить с подургами поздно ночью и т.п...

Я же собвенник, хочетя всегда чтобы она была рядом. Люблю. Привык к ней.

Сейчас, приехав из коммандировки обнаржил запуску и пустые шкафы. Пишет, что я хороший, но мы разные люди (3 года прожили!)...у нас разный менталитие (выше про семью) и отношение к людям (я не воспринимаю ее подруг).

При том, уйдя, она вымала всю квартиру, прибралась и приготовила ужин. Прихватила альбом с нашими общими фотографиями и кошку.

Из телефонного 3 часового разговора понял, что еще любит, но ей мало той самой свободы. А мне хочется, чтобы любимая вечера проводила в семье, да и вообще была только в семье.

На душе поршиво... Хочется вернуть....люблю..... Но стоит ли?

Еще сказала, что ее много раздражает и не устраивает в отношениях (опять отношение к семье и людям)...я не особо приветлив к ее подругам, т.к она сформировала у меня о них и у них обо мне не очень хороший образ, по моему мнению: я "неприветливый и не общительный".

Хотя на самом деле, кроме подург приветлив со всеми.

Я ее отпускал с подругами частенько, НО НЕ ВЕЧЕРОМ. Днем она чуть ли не каждый день с ними была.
Но почему вечером я должен быть один? Как никак семья.

Большую роль, я думаю, к принятию такого решения сыграла ее мать... т.к она властная женщина и вечно твердила дочке, что нужно самореализоваться и т.п.

Моя же девушка всегда была как за каменной стеной: любима, защищена, обеспечена.

Но пока я был в коммандировке она была 6 дней с матерью....чувствую мать хорошо промыла ей мозги.

И представляете...после 3х лет совместной жизни, когда я сделал "предложение" и попросил "руки и сердца" у ее родителей было следующее: мать начала говорить, что девочка еще маленькая, должна самореализоваться, она еще ребенок и т.д (хотя мать сама вышла замуж в 20 лет о чем ее параллельно подкалывал отец). Плюс сказанула, что "я всегда говорил, если дочке будет не комфортно пусть собирает вещи и уезжает". И ЭТО ПОСЛЕ 3х лет совместной жизни говорить при мне...

P.S. Она во всем слушает мать, даже когда та лезит в наши отношения.

Как корректно отгородить дочь от "отлучающих" мыслей матери? И вообще как лучше поступить? Терять человека не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wave писал(а):
Лицедей, извините, но я не вижу связи...
Для меня эти отношения действительно важны, но то, что я описала раньше, заводит их в тупик. И сама разобраться в этом я правда не могу Unknown

А между тем связь есть, и эта связь очень важная.
Если перефразировать Ваши вопросы на "Кто виноват?" и "Что делать?", то Вас интересует вопрос первый. Вот я расскажу Вам о причинах возникновения Вашей ситуации. Вам от этого легче станет?
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
белочка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 32
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 23
СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.Честно говоря,я таким его и ожидала услышать. Embarassed Насчет шизофрении,или точнее сказать паранои Very Happy Very Happy Very Happy .У меня были мысли по - поводу того,что я все же преувиличиваю.НО.СО МНОЙ СОГЛАСНА ВСЯ СЕМЬЯ,ВСЕ ВИДЯТ ЭТУ ДИСГАРМОНИЮ И НАТЯНУТУЮ ЛЮБЕЗНОСТЬ ИНГИ,А ТАКЖЕ ВСЕВОЗМОЖНЫЕ ИНТРИГИ С ЕЕ СТОРОНЫ. Вчера я советовалась с мамой.Она сказала,что все понимает:меня как личность это задело,но что явилось причиной самого конфликта никто понятия не имеет. Я знаю некоторые стороны ее характера,одна из которых - НЕспособность откровенничать Sad ...В прошлом писме я не упоминала,но у нас имел место один разговор. Embarassed После очередной пакости,она обвинила меня(наедине,разумееться) в манипуляторстве.Я спросила почему она так считает,она просто промолчала Confused Тогда Потребовала проаргументирывать.В ответ ти -ши на... Laughing Во - первых:я не из тех людей,а во - вторых манипулировать лично ею у меня не было никакого смысла. Я сразу же присикаю эти попытки со стороны окружающих и считаю это занятие низким.В нашей семье это иностранное слово,никто ни на кого не давит.Так как мне быть???Жду ответа,как соловей лета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Flourish
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 50
СообщениеДобавлено: Сб Сен 08, 2007 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.
Лицедей писал(а):

Самая простая ГИПОТЕЗА (именно гипотеза). Не нужно ничего делать самому, надрываться не нужно. Можно ничего не предпринимать по жизни и оправдывать это врожденной неуверенностью в себе. Можно бесконечно жаловаться подругам, горе-психологам (а есть и такие), всю жизнь лечиться, но при этом ПРОДОЛЖАТЬ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ И СЕБЯ ОПРАВДЫВАТЬ. Очень удобно.

Очень похоже на правду! Вот только я не жалуюсь никому никогда.
Действительно удобно - ничего не делаешь и объяснение этому есть, почти уважительное..
В общем я так поняла из вашего сообщения, что если я хочу что-то менять, то надо действовать..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria Petrova
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Жуков
Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 10
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 5:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Уважаемый, Дмитрий!Спасибо Вам за то, что Вы даёте бесплатно высококвалифицированные советы. Хотелось бы получить Ваш совет.
Я проработала в медицине около 10 лет. Получила очень серьёзную травму, не позволяющую мне работать больше в медицине. У меня есть возможность переучиться и получить высшее образование. Проходила тесты, чтобы определить в какой сфере лучше себя применить. По результатам одних тестов оказалось, что могу быть руководителем, налоговым инспектором и не в коем случае не соприкасаться с педагогикой и медициной. Действительно мне было очень трудно работать в медицине. По результатам других- могу быть психологом. Есть ли у Вас наличие каких-то тестов, чтобы понять себя, в каком направлении лучше двигаться? Что Вы можете посоветовать?

С уважением, Мария Петрова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лицедей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Ижевск-Казань
Зарегистрирован: 11.04.2007
Сообщения: 1060
СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2007 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dee
Консультирование состоялось по ICQ.
_________________
Из мира следствий - в мир причин.
Для желающих оплатить консультацию счет 41001156616744 на Яндекс-деньги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 37, 38, 39 ... 71, 72, 73  След.
Страница 38 из 73

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron