Психология и соционика :: Просмотр темы - Психологи, к барьеру! :)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Психологи, к барьеру! :)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии
 
Автор Сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Сен 20, 2007 4:47 am    Заголовок сообщения: Re: Психологи, к барьеру! :) Ответить с цитатой

кум писал(а):
Скажи мне,чему ты рад?
постой оглянись назад,
постой, оглянись назад и ты увидишь
как вянет листопад и вороны кружат
там где раньше был цветущий сад! (Машина времени)

Психолог...специалист по человеческой психике...выясняет причину беспокойства пациента и дает ему установки на избавление от причин беспокойства... одному пациенту говорит одно, а другому?...может сказать прямо противоположное?...руководствуясь тем,что цели оправдывают средства?


К барьеру, так к барьеру. Smile
Неее, ну не настолько мы экспертно-страшные люди, психологи. Smile За что ты нас подозреваешь в измене своим средствам? Smile
Я вижу психолога совсем в иных функциях. Но об этом чуть ниже.

Цитата:
Когда дама пишет о том .что изменила своему партнеру, я понимаю, что это поступок именно ЭТОЙ дамы, он индивидуален и носит субъективный характер...


Совершенно верно. Именно субъективный характер. Психологи большей частью встречаются с субъектом. Не с объектом статистической сводки, которая может гласить, что изменяют (мстя) 99% россиянок, а с конкретным субъектом, который легко и непринужденно попадает в эксклюзивный 1%. Smile

Цитата:
но когда психолог,разбирая этот случай, как специалист,говорит что это результат желания дамы отомстить своему партнеру...


Как специалист психолог знает, что его говорение (причем любое) - э то всего лишь интерпретация. Суъективное видение одного человека другим. А потому нет смысла "разбирать этот случай" на предмет стороннего определения или определения соответствия каким-то нормам. Смысл совершенно в другом - интерпретациями или каким-то иными способкми помочь даме САМОЙ определиться - что она делала, изменяя. Т.е. определяющее лицо тут отнюдь не психолог, а вовсе даже сама дама. Smile

Цитата:
месть через измену становится объективным фактором, присущим женщинам в целом, либо достаточной их части.


И абсолютно бесполезным знанием, когда речь идет о женщине конкретной. Smile И случае частном.

Цитата:
Понимая.что психолог исходит из исследований на среднестатистическом уровне,


Статистика нужна для другого. Для знаний вообще о природе человека. Это что-то вроде того: бывает так, что человек и изменяет. А в общем-то бывает, что и не. Как именно в данном конкретном случае - статистика определить бессильна. Она определяет лишь - в целом по больнице температура нормальная или повышена. Smile

Цитата:
я прихожу к выводу,что многим женщинам свойственно мстить изменой...исходя из этого, моё отношение к противоположному полу меняется, опуская уровень уважения ниже плинтуса....возникают проблемы в межличностном общении...снижается интерес к жизни и вот я задаю вопрос тому же психологу... убедите меня,что женщина выше того, что бы испольховать измену в качестве мести, причем за обиду,которую даже сама не осознает. Что скажет психолог?


Smile Разный психолог скажет разное. Smile Вот социальный скажет, что да, есть такая статистика, получи, Кум, и распишись. Smile А с морально-этическими оценками в науку не ходят. Проходят мимо и доходят до религии, общественных организаций и т.д. и т.п.. Smile

А вот зловредный представитель психологии личности тоже по-разному разный скажет. Психоаналитик мнооого чего скажет. Возможно даже ценного. Smile А вот я как гештальтист сказала бы следующее:"А что ты, дружище Кум, опусканием женщин ниже плинтуса за измену-месть делаешь для себя предположительно любимого?" Smile А дальше бы я вообще зажгла:"А с чего это ты решил, что я буду тебя хоть в чем-то переубеждать?Уж не зовешь ли ты меня в свой лагерь противников измены-мести? А я туда хочу? Не, я не хочу." Smile

Цитата:
Успокоит и скажет,что такой тенденции нет?...


Скорее амплифицирует, т.е. усилит твое переживание по поводу измены-мести. А может даже предложит сказать всем этим стервам-изменщицам буквально все, что ты о них думаешь и буквально даже прокричать оное очень-очень громко и с душой. А потом.. скажет, что чувства твои принимает, но вот с предубеждением не согласен. То бишь кааааак начнет конфронтировать. Smile Ой, только держись крепче. Smile)))

Цитата:
что это субъективное предположение психолога в данном конкретном случае?


Тут встреча двух субъектов. Встреча твоей субъективности и его, психолога, субъективности. Хороший психолог прибегнуть к нему как к эксперту, обладающему точным знанием - просто не позволит. А плохой может поддаться на твою провокацию и начать надувать щеки.

Цитата:
Но ведь предположение специалиста возникло не на пустом месте?
Так кто такой психолог ?...специалист с последовательной логичной
позицией или аварийщик,латающий психические раны из того,что под руку попадется?
Вот тут и правда мы дошли до вопроса - в чем специалист психолог. Специалист он в двух ренализованных возможностях - 1. возможности быть в контакте с собой: своими чувствами, ощущениями и ценностями. и 2. возможности быть в контакте с тобой, т.е. не подменять своими чувствами, ощущениями, ценностями твои.
И как специалист он еще 1. поддерживает тебя в твоих переживаниях, принимая их такими, какие они есть - без оценки, а так же помогая их прожить, делясь своими чувствами, опытом своей субъективности. 2. конфронтирует с теми аспектами твоего опыта, которые не позволяют тебе быть удовлетворенным в затрагиваемой в консультации или терапии теме. Но конфронтирует тоже и только как субъект, предлагая тебе к рассмотрению свой опыт.

И в этом смысле психолог - скорее проводник, а не спасатель, что-то латающий. И проводник он по той местности, которая твоей личностью окрашена негативно. Ты видишь одно, он иное - все в той же местности. И это уже само по себе опыт, пригодный к интеграции: про то, что измену-месть можно воспринимать совершено по-разному. И это ВЫБОР каждого из вас - КАК воспринимать. Т.е. еще конкретнее если о тебе: это твой выбор - казнить или помиловать женщину за ее измену-месть. Причем, отдельно за измену и отдельно за месть.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2007 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, драться ужо не хоца! даже с психологами Very Happy ... я вдохновился одной догадкой , после просмотра нудного документального фильма-проповеди "секрет", и теперь по мере сил стараюсь мыслить только позитивно, не пропуская боль других через себя... результаты такой стратегии меня удивляют Smile ...
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron