Психология и соционика :: Просмотр темы - БЭ
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

БЭ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
*точка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 47
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Дальний Восток
Зарегистрирован: 22.05.2007
Сообщения: 27
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
*точка
Цитата:
разъясните, если не сложно, в чем проявление связки БЭ-ЧС в данном примере

Предположу, что расшифровать это послание можно так: "примте меня (БЭ), потому что я крутой (ЧС)". Very Happy
Неосознанное стремление продемонстрировать свою "великость и ужасность" по ЧС выглядит действительно по-детски.


хм... я бы восприняла эту фразу просто как шутку, самоиронию)). В связи с этим у меня возникла мысль: а вообще для человека характерна самоирония или вообще подшучивание над собой по слабым функциям, в том числе по 5 и по 6? или все-таки человек будет этого избегать и такая самоирония характерна более для сильных функий, когда человек, допустим, лопухнулся по ним и сам это признает? или это вообще от функий не зависит?
_________________
"Не плачь, потому что это закончилось. Улыбнись, потому что это было." (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

*точка
Я бы не рискнула подшучивать над собой по маломеркам. Ведь не уверен вообще в самооценке, а тут еще выше подняться нужно: адекватно оценить и еще подшутить, то есть показать неболезненность этого. Если такая шутка над собой и прозвучит, то с глубоко спрятанным, трепетным внутренним ожиданием, что тебя поддержат, и начнут убеждать, что все обстоит гораздо лучше. По любому будет ожидаться оценка.
Признаться в том, что лопухнулся можно, но как-то внутренне это неприятно.
А вот от многомерной - да хоть сколько.

И все-таки звучание "детского блока" есть в этой фразе. Ну не так наивны высказывания от многомерных функций. Потому со стороны это и выглядит как что-то смешное. Часто люди смехом пытаются прикрыть свою неуверенность.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
Предположу, что расшифровать это послание можно так: "примте меня (БЭ), потому что я крутой (ЧС)".

Ага, примерно так. Smile

Еще вариант:
Ах, вы обзывали меня "великим и ужасным" (не хотели со мной дружить)? Ну держитесь!


*точка
Конечно, это шутка. Это само собой. Для детского блока как раз естественно - шутить, прикалываться, ребячиться, а то и дразниться, "нарываться", как говорят, по "пятой точке". Smile

К Вашему вопросу о связи способности к самоиронии с силой-слабостью функций.
Думаю, способность к самоиронии зависит больше от уровня личностной зрелости. В свете же соционического знания, думаю, это зависит больше от принятия себя в типе (и типа в себе), чем от силы-слабости функций.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я попроубую описать различие по каналам и надеюсь, что проверить правильность моей интерпритации и откорректировать можно будет с помощью Бальзаков и Джеков.

Болевой канал Бальзака ЧЭ-БЭ указывает на то, что ему нужен щадящий эмоциональный режим, чтобы выстроить хорошие отношения БЭ. В этом есть некоторое сходство между Бальзаком и Габеном. Габен однако контролирует свои эмоции с помошью программной БС и пытается не нарушить внутренней гармонии как своей так и чужой, экономя свою энергию по ЧС. Бальзак в большей степени чувствует зависимость от других в предоставлении ему эмоционального комфорта. Эмоции Бальзака направляются интуицией. Бальзак скорее ограничит представляющиеся ему возможности по ЧИ и не будет их рассматривать, а напротив увлечется сочетанием БИ +ЧЭ и выскажет все что он думает в той эмоциональной форме какая ему подойдет на тот момент, чтобы защитить себя от неприятностей по БЭ. Резкость и откровенность Бальзаков в сочетании с признаком негативизма может служить камнем преткновения для создания отношений. Они сами нередко осознают свою эмоциональную зависимость от БИ, которая их может завести не туда куда надо и поэтому избегают отношений и людей, где их болевая функция может подвергнуться атаке.


Джек имеет канал ЧЭ- БЭ ролевой. в этом смысле он не избегает отношений и не боится эмоциональной зависимости. Он совершает ощибки по ролевому каналу. Легче вступает в отношения и разрывает их, если они не создают ему комфорта по сенсорному каналу БС - ЧС. И тем не менее, в силу своей ролевой ЧЭ и демократичности, Джеки обладают шармом, их любят за легкость и непринужденность общения, жизнерадостный нрав и присущий им позитивный взгляд на жизнь. Их часто выбирают в руководители и прощают им эмоциональные срывы.

В отличии от Бальзака Джек, более компетентен в сфере эмоций ЧЭ
и умеет манипулировать эмоциями других. Он делает это, чтобы создать себе комфорт по болевому каналу БС -ЧС. Если отношения Джеку не в моготу, он может начать регулярно устраивать скандалы без видимой на то причины или замкнется в себе. Может уйти из семьи, сжигая за собой мосты и начиная жизнь сначала. Тем самым пытается избежать отягчающих его отношений и ситуаций.

Джек хочет выглядеть на все 100 по БС. Он придает значение как он одет и часто выбирает классический стиль, к которому трудно придраться. Джеку очень важно производить внушительное и деловое впечатление на окружающих. Он хочет казаться достаточно сильным по ЧС иметь статус сильного руководителя.

Бальзаки в отличие от Джеков натуры более творческие и артистичные в плане своего гардероба и могут охотно следоваться моде или выбирают свой стиль, который может отличаться от толпы по БС. Бальзаки скорее не вступят в отношения, благодаря своему программному блоку, чем будут рисковать важными для них отношениями. Бальзаки в большей степени пытаются сохранить и умножить то, что у них есть, чем гонятся за журавлем в небе (тут проявляется уже творческий канал ЧЛ-БЛ). Джек напротив не может жить без мечты - журавля и умеет возрождаться из пепла (БИ-ЧИ).


Если все же попытаться рассмотреть связь между программным и болевым каналом Джека, то тут ощущение защищенности по сенсорике будет связано с желанием Джека доминировать в организаторских вопросах. Джек -лидер и для него важен его статус как лидера и организатора в деловых вопросах. Ему важно как к нему относятся и как оценивают его труд с позиции БС - ЧС. Заботясь о своем физическом комфорте по БС он пытается избежать негативного давления и принуждения по ЧС. Думаю, он легче переживет негативное ЧЭ давление, чем давление по ЧС и дскомфорт по БС.

Мне трудно описать, в чем конкретно выражается для Джека дискомфорт по БС и ЧС. Джеку нужна с одной стороны поддержка, а с другой стороны свобода по сенсорному каналу. Джеки любят жить красиво, на широкую ногу и не стесняются тратить деньги.Я думаю, что ограничения по этим вопросам не будут восприняты ими на ура, хотя они и благодарны за помощь в практических вопросах. В то время как Бальзаки больше озабочены практичным подходом к финансам и более расчетливы. Финансовые и белосенсорные трудности имеют для них куда меньше значения, потому что они более компетентны в этих вопросах по сравнению с Джеками.

Я буду признательна, если меня поправят. Все же я описывала ТИМы своего детского блока и могла ошибиться в деталях Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron