Психология и соционика :: Просмотр темы - Отзеркаливание.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Отзеркаливание.
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ
 
Автор Сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сама зеркалю. Smile Непроизвольно. Просто замечаю в какой-то момент, что веду себя как собеседник. Правда я вот тоже ни капли не сомневаюсь в своей индивидуальности. Это просто поведение, поверхностное. А то, что глубоко индивидуально таковым и остаётся. Видимо у зеркального поведения есть какие-то биологические причины, я не специалист, но зеркалю я именно очень и очень приятных мне людей. Это практически комплемент от меня. Если конечно это заметно. Честно говоря, я не знаю, мне претензий пока никто не высказывал. Smile
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эви,
да, у отзеркаливания есть биологический субстрат. См. "зеркальные нейроны".
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link
спасибо. Smile
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Сб Окт 06, 2007 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала, и ещё раз убедилась в пользе этого феномена.
http://leq.ru/Soc/Nepoznal/Tanec-zerkalnyh-neironov
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Zet
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 1377
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 9:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Отзеркаливание. Ответить с цитатой

sirenna07 писал(а):
Общаясь пару месяцев с человеком, заметила постоянное отзеркаливание своих движений, причём практически при каждой встечи. Как думаете, что это значит? Проявление интереса и симпатии или явная подстройка для манипулирования? и может ли человек сознательно и продолжительное время зеркалить?

Попробуйте в процессе повлиять на его настроение, изменить его на противоположное, если он не имитирует отзеркаливание должно прекратиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirra
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Весы
Откуда: Мукачево
Зарегистрирован: 18.11.2007
Сообщения: 40
СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю отзеркаливание это проявление симпатии, или просто слияние с другим человеком. Есть люди которые очень легко заражаются эмоциями другого человека и им кажется, что это их эмоции, их движения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Africa
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 14.09.2007
Сообщения: 37
СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я понял, что он намеренно зеркалит. Видимо не нашёл себя и пытается выехать за счёт техник - безнадёжно.

Скажи ему прямо: "На кой хер ты меня зеркалишь?!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кинофоба
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 715
СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Athen писал(а):
А вот интересно, что я за собой что-то такое замечала.
Когда долго общаюсь с человеком, который мне не безразличен у меня начинают появляться какие-то его мимические движения, например.
Потом замечаю за собой в ситуации с ним не связанной и удивляюсь как так прилипло, правда потом проходит.

И что это означает отсутствие у меня индивидуальности?

Ага.
Меня умиляет паника некоторых по поводу подстройки (есть даже околорелигиозная статья, Кара-Мурза, если не ошибаюсь, автор, на полном серьезе доказывающая, что человек, когда подстраивается, разрушает енергетическое поле Laughing ).

Так вот.
И до НЛП я ПОДСТРАИВАЛАСЬ неосознанно под интересных мне людей. Если мне было интересно общение с ними, это всегда происходило, авотоматически, на каком-то этапе я обнаруживала, что мы сидим в одинаковых позах, или одинаково жестикулируем.

Особенно эта "подстройка" заметна, когда сидишь в среде тождиков Дон Кихотов, например, втроем, в какой-то момент я обращаю внимание на позы всех и начинаю ржать Laughing

Обучение ребенка, который любит и ценит своих родителей, идет всегда методом подстройки. Посмотрите, как он серьезно и сосредоточенно лепит или варит что-то рядом с мамой, деловито чинит рядом с папой.

И расслабьтесь, наконец! Very Happy

Одно могу сказать точно- если человек под вас подстраивается- вы для него сейчас ЗНАЧИМЫ. Razz

А уж "че те надо, че ты хошь" это совсем другая история Cool Laughing
_________________
www.kineziolog.ru

Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но,если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.
В.Цой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron