Психология и соционика :: Просмотр темы - Макс и Гамлет...что это за Шекспировские страсти???
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Макс и Гамлет...что это за Шекспировские страсти???
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность
 
Автор Сообщение
Tank
Админ сайта Горьких
Админ сайта Горьких
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 47
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 278
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к теме.
Вот что я думаю.
Когда же у человека активность направлена на всех, а на меня обращают внимание только как на одного из толпы, то и ощущается что человек несерьёзно и поверхностно относится к окружающим или точнее конкретно ко мне.
Если же его активность и внимание больше направлено конкретно на меня, то это импонирует и привлекает.
_________________
"Забери Солнце с собою.
Оно мне не нужно. Веришь?
Оно меня больше не любит.
Оно меня больше не греет." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Teuffel
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 39
Знак зодиака: Овен
Откуда: moscow
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 362
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я познакомилачсь с максимом, я нга него особого внимания не обратила, даже более пыталась свести его с подругой.
А вот потом если бы я у него тел не взяла, то и не стали бы общаться.
И написала смс я ему тоже первая сама. И вот после этого понеслось. Называется зажгла только искорку а разгорелся пожар, да еще какой продолжительный и яркий, аж на три года.

А как он мне говорил, он сначала просто приметил во мне привлекательную девушку, но подойти не то, чтобы боялся, он не знал, что меня заинтересует. Потом понял что я ему нравлюсь, но не показал этого (как он думает, но я то все видела). Да к тому же я тогджа встречалась с другим, он не мог делать какие то шаги.Smile
принципиальность.

Короче вот так.
_________________
"Претензия на право вечности, глупость многоликая до бесконечности..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично у меня никаких страстей с Максами не было.
Между тем как в окружении их всегда хватало (у меня и мама Максимка, и бабушка была такая же, и с другой стороны дед, и братья двоюродные - с дества привыкла к дуалам, впрочем, с маминой стороны вообще почти вся родня бетанская, у деда Гамлета и бабушки Максимки было пятеро детей, из них двое Жуковых, один Есенин, одна Максимка - моя мама, ну и только самый младший сын - Штирлиц, но и у того от брака с Гекслей сыновья - Гамлет и Максим! Very Happy ). Все люди как люди, ну, многие одарённые, неординарные. Но чтобы какие-нибудь стррасти-мордасти...нет, этого ни у кого не замечала, разве что дядя Есенин был очень чувствителен и невезуч в своих романах.
Так вот...хорошие у меня отношения с Максимами, многие нравятся, с некоторыми дружу, но влюбиться в дуала мне б и в голову никогда не пришло. Именно по этой причине: они совершенно понятные, близкие, свои. А нам страсти хочется, а страсть возможна только к объекту далёкому, непонятному, труднодоступному. Да и сама я, хотя всегда была эмоциональной, в "трагические крайности" впадать не склонна, даже вот неудобно как-то...в моём возрасте у Гамлетов обычно большой опыт нещастной любви и разных отношений, а я всего два раза была влюблена, в Габена (по молодости лет) и в Робика, за которого и вышла благополучно замуж, живём хорошо, страсть присутствует - но в разумном, укрощённом виде. Smile
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Teuffel
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 39
Знак зодиака: Овен
Откуда: moscow
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 362
СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а меня вот катострофически тянет к драйзеру, Куда деваться что делать?
_________________
"Претензия на право вечности, глупость многоликая до бесконечности..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Teuffel писал(а):
а меня вот катострофически тянет к драйзеру, Куда деваться что делать?


А в чём, собственно, проблема? Smile
Я знаю две такие пары (в одном случае муж Гамлет, жена - Драйзер, благополучно серебряную свадьбу опраздновали, в другом, наоборот, встречаются Драй с Гамлетессой уже два года, собираются пожениться, отношения хорошие, стабильные).
Драйзер, кстати, и сам по себе тип очень страстный...надо только уметь за него взяться. Конечно, время от времени наталкиваешься на типично миражное непонимание, но в целом отношения неплохие, ненапряжные, слышала это и от других.
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Teuffel
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 39
Знак зодиака: Овен
Откуда: moscow
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 362
СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что ты подразумеваешь под типично миражным непониманием?
_________________
"Претензия на право вечности, глупость многоликая до бесконечности..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Teuffel писал(а):
а что ты подразумеваешь под типично миражным непониманием?


Ну, есть у меня друг Драйзер (кстати, лицо духовного звания, очень хороший человек, лет десять как дружим, в своё время оказал мне психологическую поддержку в трудной ситуации). Мы друг другу действительно интересны, можем часами беседовать на научные и житейские темы, никогда никакого напряга, общаться всегда приятно (впрочем, и не скучаем друг по другу, если долго не видимся).
Но вот когда речь заходит о "самом важном", о жизненных приоритетах - то оказывается, что в разных мирах мы обитаем. Он не понимает, почему для меня так ценны чувства сами по себе, я не понимаю, почему такой одарённый человек сам себя "впихивает в узкие рамки" и очень строго осуждает те поступки, которые у меня вызывают сочувствие...
Впрочем, непонимание у Гамлетов нерредко бывает и с Максимами, если непривычны к такому общению.
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 35
Знак зодиака: Рак
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 2451
СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gita
Ага. У меня было непонимание с Максимкой. Только это был чисто профессиональный вопрос. Не могу сказать, что это было очень уж неприятно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smart_kitten
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Kiev
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 553
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой опыт личных отношений с Максом действительно напоминает реалити-постановку пьес Шекспира, и всё с учётом правил жанра драмы или комедии, смотря что разыгрывали Smile. Вначале у нас было "Укрощение строптивой", плавно перешедшее (логику не ищите Smile ) в размышления о вечном Гамлета. Потом была эпоха Ромео и Джульетты, естественно, в той части, где влюблённые пребывают в самом зените их восторженных чувств, теперь мы как раз переживаем страсти Отелло и Дездемоны, периодически отбирая друг у друга роль ревнивца. И всё это, естесственно, при большом накале эмоций, со смертельными обидами и последующими жаркими примерениями, под аккомпанимент бесконечных клятв в вечной верности и любви. Я не могу сказать, что дуалы для меня во всём понятные и вполне предсказуемые, но мой Макс именно тот человек, с которым мне хочется быть самой собой, и я понимаю, что именно этим делаю счастливым его.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Teuffel
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 39
Знак зодиака: Овен
Откуда: moscow
Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 362
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smart_kitten писал(а):
Мой опыт личных отношений с Максом действительно напоминает реалити-постановку пьес Шекспира, и всё с учётом правил жанра драмы или комедии, смотря что разыгрывали Smile. Вначале у нас было "Укрощение строптивой", плавно перешедшее (логику не ищите Smile ) в размышления о вечном Гамлета. Потом была эпоха Ромео и Джульетты, естественно, в той части, где влюблённые пребывают в самом зените их восторженных чувств, теперь мы как раз переживаем страсти Отелло и Дездемоны, периодически отбирая друг у друга роль ревнивца. И всё это, естесственно, при большом накале эмоций, со смертельными обидами и последующими жаркими примерениями, под аккомпанимент бесконечных клятв в вечной верности и любви. Я не могу сказать, что дуалы для меня во всём понятные и вполне предсказуемые, но мой Макс именно тот человек, с которым мне хочется быть самой собой, и я понимаю, что именно этим делаю счастливым его.


все то же самое с моим Максом в течение трех лет.
Только меня это перестало уже делать счастливой. ....
_________________
"Претензия на право вечности, глупость многоликая до бесконечности..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что как ещё Шекспир заметил: "у бурных чувств неистовый конец".
Разумеется, Ромео и Джульетта - это пример настоящей, красивой страсти на все времена, но вот что сделалось бы с ними, если б они не погибли молодыми, а прожили вместе хотя бы лет 5-7...большой вопрос!
Тем более, что они оба были по ТИМам Гамлеты, или же зеркальная пара, Ромео похож на Есенина. История Дездемоны также отнюдь не вдохновительная...если её не со сцены смотреть, а представить себя на месте героини. Confused
В общем, время расставляет всё по своим местам, и время же показывает, что бурные страсти не живут долго, а вот когда страсть проходит, то непонимание может оказаться очень опасным для отношений. Так что, хочешь-не хочешь, а нужно учиться понимать любимых, независимо от их ТИМов.
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
smart_kitten
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Kiev
Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 553
СообщениеДобавлено: Чт Окт 19, 2006 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gita писал(а):
Дело в том, что как ещё Шекспир заметил: "у бурных чувств неистовый конец".
Разумеется, Ромео и Джульетта - это пример настоящей, красивой страсти на все времена, но вот что сделалось бы с ними, если б они не погибли молодыми, а прожили вместе хотя бы лет 5-7...большой вопрос!
...
Так что, хочешь-не хочешь, а нужно учиться понимать любимых, независимо от их ТИМов.


Ай-ай, милые тождики, что же это вы себе подобного сразу на негативный исход настраиваете? Милые мои "братья по разуму", хотя бы объективно взглянули на суть вещей, по моему посту было видно, что я в плену жарких страстей, и и без того тонкая восприимчивость стала практически иллюзорно прозрачной, если можно так выразиться. Чисто теоретически, ваши слова с предостережением острого разочарования могли ранить меня как беззаветно влюблённого человека. А уж Гамлетам сама природа назначила ощущать и (мало того!) предвидеть чужие эмоции. Так что будьте бдительны 8)
Наверное, многим приходило в голову, что наш мир - вовсе не статическая фигура, он постоянно в динамике преобразования. Узреть эту простую истину не так сложно, если хотя бы немного проанализировать причинно-следственные взаимосвязи исторических процесов. И это, кстати говоря, одна из самых скучных вещей: то, что любой самый безумный, самый мистичный, самый абсурдный поступок или явление имеет своё объяснение. Доказательством того есть ну хотя бы психоанализ дедушки Фрейда. Единственное, что не подвергается обоснованию - это любовь. Некий симбиоз зависимости, желания заботится о ком-то, потребности в эмоциональном, социальном, личностном контакте, привязанности и ещё бог весть чего, впрочем, даже Ожегов по этому поводу не был краток. Загадка любви в том, что она умеет трансформироваться, принимать разные обличья. Сегодня это - сексуальное влечение, завтра - тоска и желание ощущать слабость и зависимость, послезавтра - весёлая игра, остроумный флирт. Любовь - это как кровь, питающая клетки кислородом, это язык, на котором обмениваются энергией души, даже когда люди молчат. Любовь не может быть статической картинкой, ли памятником, хоть бы какую пафосную "позу" эти предметы исскуства не представляли бы, потому что тогда в любви нет жизни, она что-то сродни самолюбованию, или фальшивой наигранности: "Ах, какой я молодец, что рядом со мной такой отпадный человек, все будут завидовать мне, и как красиво выглядят сос тороны наши отношения, совсем как в том романе (фильме, песне)" (ну, что-то в этом роде). У Ромео и Джульетты большую роль сыграл ещё и подростковый максмализм, и опрометчивость.
Главное, что стоит понимать, любовь - это ЧУВСТВО, и никакие доводы рассудка не помогут ни создать её в сердце (как бы по заказу), ни, наоборот, убедить, что любовь в душе не живёт.
В общем, я хочу сказать, что большая страсть - это один из приятных этапов развития чувства настоящей любви. Так же, как в жизни человека отрочество, или юность, например. Но никто не может отменить приход зрелости, а потом старости, не только в силу физиологии, а благодаря накопленому опыту и пониманию мира. И при этом у всех возрастов есть что-то особенное и приятное, что стоит пережить, и о чём не стоит жалеть. Мы же не жалеем, что листья желтеют и падают осенью, хоть весной цветущие деревья и кружили нам голову. Просто таков порядок вещей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gita
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 49
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 578
СообщениеДобавлено: Пт Окт 20, 2006 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smart_kitten,
на такое поэтичное и вхоновенное поучение ничего возразить нельзя, я сама была такая...десять лет тому назад. Smile
И дело не в настраивании на негативный исход, а только в моём личном опыте. Именно опыте ЧУВСТВ, на котором я здорово обжглась, чего никому другому не желаю.
Хотя...если подумать...не такой уж и плохой был этот опыт, правда, в результате я разучилась писать стихи и с тех пор довольно скептически отношусь к страстям вообще, но не жалею, очень многому и научилась.
В общем, наш тождик Шекспир был таки прав - и очень правдив в своих пьесах и сонетах с изображением любви. Smile
_________________
Gaudeamus igitur,
juvenes dum sumus Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Пришла посоветоваться Smile
У меня есть Макс. Вроде бы Макс Smile Точнее, вроде бы есть Surprised
Сначала все было замечательно, он ухаживал - я даже удивлялась: Макс, а ухаживает... Красивые слова говорил, в кафе водил, то да се... В общем, хватило его недели на две, потом он перешел на новую работу - должность хорошая, ответственности много... В общем, тут я его и видела. Человек просто погряз в работе Crying or Very sad Вытащить его куда-то невозможно, уже столько не виделись - я скоро забуду, как он выглядит!!! Сейчас в командировку уехал, так что в праздники опять пролетаю... Так соскучилась! Уже успела влюбиться, если честно, столько раз себе говорила - нельзя так быстро, но крыша едет сама собой...
Еще мы с ним недавно сильно поругались. Он оказывается "не терпит скандалов и истерик" dontknow , просто опыт есть неудачный (думаю, что с Напкой). Но я когда это услышала, да еще при таком равнодушии - в общем, устроила разборку Sorry Ну да, знаю, что нельзя, само собой так получилось. Потом извинялась, конечно, в ответ длинная тирада "ты слишком торопишься, я боюсь опять ошибиться, мне не нужна война у меня дома" - какая война???? Почему дома???? Я у него дома еще не была ни разу! "У тебя все время слово Я и никогда МЫ", а потом опять - "ты торопишься". Вот и проявляй свои эмоции в такой обстановке Surprised
Вопрос: что делать с Максом-трудоголиком с отбитой суггестивной socionics_function и неудачным опытом семейной жизни? Может, у кого какие идеи будут Smile
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

April14
ну, вот это свидетельствует о серьезности его чуйств:
Цитата:
я боюсь опять ошибиться, мне не нужна война у меня дома

это значит, что роль жены на тебя он уже примерил. думаю, дело не в работе, конечно. при сильном желании и отсутствии блоков Максим сам возьмет инициативу. желание, видно, что есть...блоки, к сожалению, тоже...
думаю, надо побольше позитивных socionics_function реакций. ненавязчивых socionics_function перспектив. поистерить ты всегда успеешь...радуй этим кого-нить, кто убежать не может...а его надо беречь на первых порах...потом он сам в тебя так вцепится...что не денешься никуда Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След.
Страница 6 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron