Психология и соционика :: Просмотр темы - Образ Дюмы в литературе
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Образ Дюмы в литературе
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа
 
Автор Сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но, кстати, Дюма-отец в трилогии про четырёх мушкетёров описывал вполне реальных людей (и ТИМность там, в принципе, можно выделить), так как писал в целом согласно с мемуарами прототипа Д'Артаньяна. Правда, за исключением того, что реальный д'Артаньян был гвардейцем кардинала, его заклятыми врагами были Атос, Портос и Арамис, а закадычным другом - граф де Рошфор. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так
и какие ТИМы, на твой взгляд, у мушкетеров?
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гипотезу Портос-Дюма продолжим рассматривать?
"Портос, как мы уже успели узнать, был прямой противоположностью Атоса: он не только много разговаривал, но разговаривал громко. Надо, впрочем, отдать ему справедливость: ему было безразлично, слушают его или нет. Он разговаривал ради собственного удовольствия - ради удовольствия слушать самого себя. Он говорил решительно обо всем, за исключением наук, ссылаясь на глубокое отвращение, которое, по его словам, ему с детства внушала ученые. Вид у него был не столь величавый, как у Атоса и сознание превосходства Атоса в начале их знакомства нередко вызывало у Портоса раздражение. Он прилагал поэтому все усилия, чтобы превзойти его хотя бы богатством своего одеяния. Но стоило Атосу в своем простом мушкетерском плаще ступить хоть шаг, откинув назад голову, как он сразу занимал подобающее ему место, отодвигая разодетого Портоса на второй план.
Портос в утешение себе наполнял приемную г-на де Тревиля и караульное помещение Лувра громогласными рассказами о своих успехах у женщин, чего никогда не делал Атос. В самое последнее время, перейдя от жен известных судей к женам прославленных военных, от чиновниц - к баронессам, Портос прозрачно намекал на какую-то иностранную княгиню, увлекшуюся им."
«Что касается Портоса, то, за исключением его настоящего имени, которое, так же как и имена обоих его товарищей, было известно лишь одному г-ну де Тревилю, о его жизни нетрудно было все узнать. Тщеславный и болтливый, он весь был виден насквозь, как кристалл. И лишь поверив всему тому похвальному, что он сам говорил о себе, можно было впасть в заблуждение на его счет.»
Интересно, стал бы сам Дюма-отец так писать о своём тождике?.. Или же это весьма чёткая самокритика?
«- Итак, я продолжаю, - снова заговорил Арамис. - Эта племянница изредка навещает своего дядю. Вчера она случайно оказалась там в одно время со мной, и мне пришлось проводить ее до кареты...
- Ах, вот как! У нее есть карета, у племянницы богослова? - снова перебил Портос, главным недостатком которого было неумение держать язык за зубами. - Прелестное знакомство, друг мой.
- Портос, - сказал Арамис, - я уже однажды заметил вам: вы недостаточно скромны, и это вредит вам в глазах женщин.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так
ой. Разве бесконечные разговоры - дюмское?
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umatonetu
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дюма
Возраст: 46
Знак зодиака: Овен
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 137
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так писал(а):
Гипотезу Портос-Дюма продолжим рассматривать?

Если только, как сильно частный случай Embarassed.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО Атос - Габен, а насчёт остальных как-то не очень понятно. Д'Артаньян экстраверт, вроде иррационал, скорее сенсорик (но интуитность отрицать сходу я бы не стал; всё-таки он бывает неуклюж) и этик (особого интереса к идеям и размышлениям у него не замечено). Нап получается? А если интуит - Гек. Напы вроде склонны к полноте, у Д'Артаньяна же фигура, скорее, сухощавая, интуитская.
Арамис тоже под вопросом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Портос напоминает Гама склонностью к театральности и патетике... Вспомните, как он уговаривал госпожу Кокнар дать ему денег на экипировку, как разыгрывал перед ней влюблённость в Миледи (правда, весьма неуклюже), чтобы вызвать ревность и т.п. Но м.б. это просто мой стереотип насчёт Гамов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так
Атос - Габен однозначно.
Арамис - сенсорик, интроверт. Иррационал, думаю. Что, Дюма, что ли? Shocked не-не, так я договорюсь..... Shocked
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
umatonetu
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дюма
Возраст: 46
Знак зодиака: Овен
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 137
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так писал(а):
Портос напоминает Гама склонностью к театральности и патетике...
Так и я могу себя вести, когда нужно настроение людям поднимать Smile. Но вот разговаривать "ради собственного удовольствия - ради удовольствия слушать самого себя" я точно не буду: во-первых, горло пересохнет, во-вторых, я чрезмерный шум не люблю Smile.
Ну и самое главное: мне совершенно не безразлично, слушают меня или нет - нафига ж я тогда тут распинаюсь?! Very Happy. Потом, с точки зрения этика, самой этикой в этом случае не очень пахнет: "- Ах, вот как! У нее есть карета, у племянницы богослова? - снова перебил Портос, главным недостатком которого было неумение держать язык за зубами. - Прелестное знакомство, друг мой." Smile

С другой стороны, как и Портосу, мне присуще некоторое хвастовство, каюсь Embarassed.

В общем, что-то Дюмское в Портосе есть. Габариты, наверное Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

umatonetu писал(а):
В общем, что-то Дюмское в Портосе есть. Габариты, наверное.

Кстати, по книге он полным не был (иначе в те времена дуэлей долго бы не протянул). Скорее, плотным и сильным. В общем, по фигуре, скорее, сенсорик.
А в том эпизоде Портос всё хотел подшутить над Арамисом, считая себя имеющим на это право по-дружески. Кстати, да, как-то не особо-то этически, а, скорее, даже логически...
Если логик, то кто? Иррац (?), сенсорик, интроверт (?) - Габен? Ну уж нет, точно.
Может, всё же экстраверт - с его-то громогласностью? Если логик, то - Жук?..
А, может, экстраверт, рац и этик - тогда Гюго?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесная Соня писал(а):
Арамис - сенсорик, интроверт. Иррационал, думаю. Что, Дюма, что ли? не-не, так я договорюсь...

Почему иррац? По-моему, он достаточно последователен был, и в итоге добился, чего хотел - стать аббатом, а потом, похоже, и кардиналом. Этик - тогда Драй.
А, судя, по его весьма сильным способностям (признаваемым, правда, не автором, а некими его знакомыми) разбираться даже в философских (что по-тогдашнему означало "схоластических", то есть весьма сложных логически) вопросах, то, возможно, и логик. Тогда - Макс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
umatonetu
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дюма
Возраст: 46
Знак зодиака: Овен
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 137
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так писал(а):
Этик - тогда Драй.
...логик. Тогда - Макс.
Возможно, я и жертва стереотипов, но вот сложно мне представить эти два ТИМа в виде пчёлок опыляющих все невинные цветки в округе Embarassed. Арамис же, вроде, этим занимался? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angel_13
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.08.2007
Сообщения: 435
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лесная Соня
Цитата:
Не знаю, если честно. Дружба у меня не в ценностях. Дети, признаться, тоже

а у меня наоборот и еще одну Дюму такую знаю (дети 100%, а дружба 70% в ценностях) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сентябрина
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 44
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.03.2006
Сообщения: 1563
СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так писал(а):
ИМХО Атос - Габен...

Почему не "робеспьер"?.. Sad Confused
Тогда настороженность к нему Портоса как "наполеона" была бы вполне правдоподобна...

С д'Артаньяном "гексли" -- соглашусь без споров.
А вот Арамис... Не "гамлет"?.. Для логика-"макса" слишком хитёр и безнравственен -- ну, в лучших смыслах этого слова, разумеется!.. Embarassed
_________________
женщина без совести, но с сердцем

Все, что должно быть сказано, уже было сказано, но поскольку никто не слушал, приходится все повторять сначала.
/А.Жид/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

umatonetu писал(а):
Цитата:
...Драй ...Макс.
Возможно, я и жертва стереотипов, но вот сложно мне представить эти два ТИМа в виде пчёлок опыляющих все невинные цветки в округе Арамис же, вроде, этим занимался?

Smile Ну, честно говоря, на Макса Арамис слабо похож, мягко говоря:
"Это был молодой человек лет двадцати двух или двадцати трех, с простодушным и несколько слащавым выражением лица, с черными глазами и румянцем на щеках, покрытых, словио персик осенью, бархатистым пушком. Тонкие усы безупречно правильной линией оттеняли верхнюю губу. Казалось, он избегал опустить руки из страха, что жилы на них могут вздуться. Время от времени он пощипывал мочки ушей, чтобы сохранить их нежную окраску и прозрачность. Говорил он мало и медленно, часто кланялся, смеялся бесшумно, обнажая красивые зубы, за которыми, как и за всей своей внешностью, по-видимому, тщательно ухаживал."
А "пчёлками" или кем ещё, но были три дворянки, водившие близкое знакомство с Арамисом: госпожа д'Эгильон (которой Арамис, как минимум, писал стихи...), герцогиня де Шеврез (которой Арамис, как минимум, покупал румяна...) и графиня де Буа-Траси (с платка последней, кстати, замужней дамы, и началось знакомство д'Артаньяна с Арамисом...).
Ещё про друзей Д'Артаньяна: "Когда, покинув Лувр, Д'Артаньян спросил своих друзей, как лучше употребить свою часть сорока пистолей, Атос посоветовал ему заказать хороший обед в "Сосновой шишке", Портос - нанять слугу, а Арамис - обзавестись достойной любовницей."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron