Психология и соционика :: Просмотр темы - Жучка-Есь...еще раз о наболевшем...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Жучка-Есь...еще раз о наболевшем...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 31, 32, 33  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность
 
Автор Сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Sveta_M
приходилось...эээ...это были тяжелые случаи...вот пока я их так разделяю:
1. Еси с нереализовавшимися функциями ЭГО...с попытке стать как все, стать "настоящим мужиком" они забивают на свои достоинства...перенапрягаются по маломерным функциям...становятся закомплексованными и болезненными неудачниками...или ноющими или агрессивными
2. Еси самореализующиеся в творчестве. Вариант получше...но тоже тяжелый. осознание неразвитости локиги и сенсорики ведет к возвеличиванию своих интуитивно-этических заслуг...типо, я ангел Божий, гений, сама одаренность, все должны висхищаться мной и желательно меня содержать...
3. Еси с максимально развитыми socionics_function и socionics_function !обаятельны, уверены в себе, успешны в карьере, творчестве и отношениях (или хотя бы в чем-то из этого). такого живьем знаю только одного...ну и из известных личностей найти таковых можно((:


О да, первый вариант - пожалуй самый тяжелый Sad Второй, кстати, получше, но там надо играть роль этакой "строгой мамы"... Ты знаешь, мне кажется, это Есям не очень свойственно, больше - Гамлетам. Особенно насчет "все должны восхощаться мной". Ну а что касается третьего варианта - так его, мне кажется, можно только самой "воспитать". Это же большая удача, когда ребенок растет в семье, где все межтимные отношения благоприятны. Тогда он умеет раскрыть свои сильные стороны и хорошо скомпенсировать слабые. Но в большинстве случаев ТИМ бывает сильно искажен и в дуальных отношениях приходится его "выправлять", т.е. терпеливо создавать благоприятные условия для того чтобы раскрылись его лучшие качества...
А самый лучший вариант - это, наверное, если оба хоть насколько-то знакомы с соционикой и хотя бы имеют представление о том, что такое сильные и слабые функции и как с этим обращаться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M
да уж! соционика в этом точно может помочь! только вот и получается...и с дуалом работай над собой и отношениями безостановочно...и с любым другим ТИМом...вроде по затратам сил разница небольшая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Sveta_M
да уж! соционика в этом точно может помочь! только вот и получается...и с дуалом работай над собой и отношениями безостановочно...и с любым другим ТИМом...вроде по затратам сил разница небольшая...


Не-не-не! С дуалом когда работаешь над отношениями - то в результате и ты становишься сама собой и он тоже. Поэтому работать над собой в этом случае легко и прияно, как будто сбрасываешь все лишее, шелуху. А с другими тимами - неизбежно приходится подстраиваться, ломать и себя и его. Это - совершенно другое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M писал(а):
Татьяна писал(а):
Sveta_M
да уж! соционика в этом точно может помочь! только вот и получается...и с дуалом работай над собой и отношениями безостановочно...и с любым другим ТИМом...вроде по затратам сил разница небольшая...


Не-не-не! С дуалом когда работаешь над отношениями - то в результате и ты становишься сама собой и он тоже. Поэтому работать над собой в этом случае легко и прияно, как будто сбрасываешь все лишее, шелуху. А с другими тимами - неизбежно приходится подстраиваться, ломать и себя и его. Это - совершенно другое...


Будешь в сети работать над собой? Сбрасвыая все лишнее, шелуху?
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хмм... А что во вашему настоящий мужчина? И кто вам вообще сказал, что Еси - не подходят на эту роль? Единственно, что может не нравится женщинам в Есях - их непрактичность... Это люди, которые в любой момент готовы на подвиг, но лишний раз убраться в квартире или устроиться еще на одну работу, чтобы зарабатывать больше денег для них действительно непосильная задача. Нет не потому, что трудна, а потому что лень делать то, в чём не видишь принципиального смысла. А у тех же Жучек практичность наоборот развита неплохо, при этом на почве общей иррациональности, она не входит в конфликт с непрактичностью Еся, а наоборот дополняет эту сторону совместной жизни. В идеале Есю нужно совершать подвиги для своей любимой, которыми она будет гордиться, а самому возвращаться домой, где всегда все будет в порядке, потому как милая "коня на скаку остановит, в горящую избу войдет".
Если кто помнит фильм "Тот самый Мюнхгаузен", - Есь не может быть Мюллером, хотя может постараться ради своей любимой. Но в таком случае, он перестанет быть тем Мюнхгаузеном, которые ей был нужен.
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web
Цитата:
В идеале Есю нужно совершать подвиги для своей любимой, которыми она будет гордиться, а самому возвращаться домой, где всегда все будет в порядке

а вот проблема-то в том, какие именно это подвиги! если Есь просто напишет неплохое стихотворение и прокрпичит его под балконом...эхм...ну, мы как-нить и без подвигов...а если вот сможет свои стихи опубликовать (пусть и с нашей помошью, чтоб болевую не трогать...) и на эти деньги поехать в тур по Европе...вот это подвиг, я понимаю...в доме у Жучки все и так хорошо...чисто, уютно, добротно...но вот вызывать всегда слесаря, чтоб он краны чинил...или самой это делать не хоцца (просто у меня папа Гюго...привыкла я, что мушшина в доме элементарные манипуляции сам выполняет)...хоцца, чтоб Есь сделал...а ему-то, бедному интуиту, с ролевой socionics_function ...так неприятно и трудно-поди это все...
я в частности ухожу...но они, на мой взгляд, отражают картину в целом... 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bel Esprit
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 998
СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то мне тоже кажется, что одно только воспитание не всегда позволяет быть чистым Есем или чистым представителем другого типа).. чтобы найти совсем никчёмного Есенина, нужно также как следует постараться. всё же реальная жизнь обязывает хоть как-то ей соотвествовать.
я вот тоже всегда пыталась выглядеть (или всё-таки быть - не знаю) сильной и самодостаточной). если и недостаёт практичности, то взамен есть немало прагматичности - убираться, может, и не очень люблю, но слежу, чтобы в доме всё было, напоминаю о необходимости покупки чего-то. хотя уборкой-то всё равно мне приходится заниматься=)...
если внутри начинает что-то гложить, берётся из ниоткуда какое-то беспокойство - можно убрать, очистить пространство вокруг себя - как ни странно, в немалой степени помогает.
а если и вдохновение на эту уборку появится, то всё - заданное помещение ждёт глобальнейшая генеральная уборка - главное, чтобы только никто при этом не мешалSmile..

у меня тоже пока образ мужчины-Жукова расплывчатый - может, когда-нибудь и поближе познакомлюсь=).. надеюсь только, что это не такие же люди, как и в галереях соционических сайтов - недавно просмотрела - никак они мне, разве что только пугают немногоSmile...

хотя смешно это и страшно одновременно, когда соционика всё заслоняет - вначале были люди, а уж потом по желанию для большего понимания и урегулирования отношений пусть и возникает соционика).
_________________
Я иду и пою обо всем хорошем
И улыбку свою я дарю прохожим.
Если в сердце чужом не найду ответа,
Неприятность эту мы переживем...,
Между прочим это мы переживемSmile.
голосом Александра Калягина - http://www.skazochki.narod.ru/Music/track22.mp3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
убираться, может, и не очень люблю, но слежу, чтобы в доме всё было, напоминаю о необходимости покупки чего-то. хотя уборкой-то всё равно мне приходится заниматься=)...
если внутри начинает что-то гложить, берётся из ниоткуда какое-то беспокойство - можно убрать, очистить пространство вокруг себя - как ни странно, в немалой степени помогает.
а если и вдохновение на эту уборку появится, то всё - заданное помещение ждёт глобальнейшая генеральная уборка - главное, чтобы только никто при этом не мешал..

вот именно такие же замечания и поведение вижу у всех представителей нашей квадры! слово в слово! жест в жест((:
Цитата:
надеюсь только, что это не такие же люди, как и в галереях соционических сайтов

Лиза, я лично знаю как минимум одного Жука...ооочень симпатичного и приятного в общении...про успешность даже не говорю...само собой естесстна Smile
Цитата:
хотя смешно это и страшно одновременно, когда соционика всё заслоняет
кончно, нельзя ни в коем случае зацикливаться на соционике! надо ее использовать в отведенно для нее сфере! часто я ей развлекаюсь...устраиваю такие игры разума...пытаюсь протипить людей, со мной едущих, авторов и героев книг, которые читаю!..хорошая тренировка для мозгов 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bel Esprit
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 998
СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна
квадренное?Smile..
в этой области у меня есть ещё пару минусов: на своём столе ну очень редко убираюсь (пизанские башни из учебников, книг, листки всякие валяются, ручки...) - трудно сподвигнуться на его уборку, и нередко просто в квартире подолгу не убираюсь, потому что самой вроде бы комфортно - забавно, но никто при этом не убирается, а только мне постоянно говорят, что это я должна сделать=).
но помню, как однажды поздно вечером решила немного убраться на кухне - в результате всю ночь провела там, выкинула полкухни, в холодильнике тоже почти ничего не оставила, выкинула (в принципе не люблю, когда продукты хоть сколько-нибудь долго хранятся, но обычно лень не даёт со всем расправиться) - можно и фэн-шуй поэтому вспомнить: все захламления в квартире/доме имеют/оказывают только негативное влияниеSmile.

*как я, оказывается, долго могу об уборке рассуждать=)...*

может, глупый вопрос: для Жуковых вопрос социального положения очень важен или всё-таки умеренно-важен, но не первостепенен?)..
_________________
Я иду и пою обо всем хорошем
И улыбку свою я дарю прохожим.
Если в сердце чужом не найду ответа,
Неприятность эту мы переживем...,
Между прочим это мы переживемSmile.
голосом Александра Калягина - http://www.skazochki.narod.ru/Music/track22.mp3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bel Esprit
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 998
СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна
только сейчас стали иногда в людях просвечиваться для меня тимы - особенно явными почему-то оказались Габены, Штирлицы и Максимы)..
хотя кто знает).. - может и Габен не Габен вовсе, сама ведь когда-то себя Бальзаком считала=).
_________________
Я иду и пою обо всем хорошем
И улыбку свою я дарю прохожим.
Если в сердце чужом не найду ответа,
Неприятность эту мы переживем...,
Между прочим это мы переживемSmile.
голосом Александра Калягина - http://www.skazochki.narod.ru/Music/track22.mp3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, я примерно представляю себе, что ты хочешь узнать о Есях, но у меня не получается пока систематизировать Sad
подмету пока по мелочам:
Цитата:
Ну да, такая пара, как наша - это ломка сложившихся стереотипов и вообще "пощечина общественному вкусу".

На самом деле, это ОЧЕНЬ не просто. Я не говорю о тех людях, кому только стереотипы и помогают жить в обществе, так как без них ориентироваться в обществе им не возможно. Противостояние обществу затратно само по себе, потому что способно вызвать нездоровое любопытство и желание «помочь» внести поправки и в образ жизни, и в образ мысли.
Цитата:
Ведь общение с дуалом тем и замечательно, что можно быть самим собой и никем не претворяться.

Это тоже не просто. Существование многочисленных тренингов, которые этому учат, говорят сами за себя.
Цитата:
... А Есь мучается комплексами от того, что не умеет забить гвоздь, делать успешную карьеру...
У меня папа-есь умеет делать всё. Он вырос в Сибирской деревне в голодное время и не боится никакой работы. Работал на стройке и каменщиком, и бетонщиком, освоил столярное дело, сантехнические проблемы все сам решает, слесарь 6 разряда. Всё это не мешает ему быть крайне бестолковым. В советское время успешную карьеру не сделал, так как не сумел вступить в партию – пошутил не ко времени.
Это я ктому, что вышеупомянутый комплекс общий для современного мужчины.
Цитата:
. Еси с нереализовавшимися функциями ЭГО...с попытке стать как все, стать "настоящим мужиком" они забивают на свои достоинства...перенапрягаются по маломерным функциям...становятся закомплексованными и болезненными неудачниками...или ноющими или агрессивными
Они о своих достоинствах не знают. Есть общее представление о том, что такое Настоящий Мужчина – достоинства ведущих функций Еся туда не входят.

Спасает ли соционическое знание?
Я этого не вижу. Лично наблюдала попытку дуализировать у профессионального психолога. Казалось бы, есть соционические знания, есть психологический профессионализм, НО! те же грабли, что и у всех.
1. Общие интересы - это важно. Как написано у Лукьяненко в "Последнем дозоре" - "для того, чтобы найти общий язык с человеком, достаточно разделить с ним его увлечения и не надо никакой магии". Или, хотя бы, уважать право иметь такие увлеения. какие ему хочется, а не вам.
2. Сходные представления о совместном времяпрепровождении. У людей ведь совместный отдых часто похож на жертвоприношение одной из сторон.
3. Уважение к личной автономности. Я очень часто наблюдаю, как , например, Жуковы и Наполеоны заставляют отчитываться своих партнёров как малолетних детей.
- На вечер выпустников? А зачем? Что ты там потерял? Неужели тебе там интересней, чем со мной? как? Это может растянуться до утра? Как стемнеет, чтобы был дома!
- Мальчишник? Какой мальчишник? Знаю. чем вы там заниматься будете! нечего там тебе делать.
- Во дворе в карты играть? С кем? С этими алкоголиками? Лучше займись делом.

я даже не утрирую - реплики буквальны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна

Только ведь это не значит, что невозможно? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужчины -Жуковы тоже разные бывают. Мне довелось однажды наблюдать, как один молодой Жук учил своих товарищей, как находить себе подходящую женщину - так это был ещё тот набор стереотипов из Кодекса Настоящей Хозяйки Smile

Есть, наверное, что-то в том, что наше бессознательное не всегда спешит отбирать партнёров по дуальному признаку. Хотя преимущества дуальности конечно же очевидны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web писал(а):
Хмм... А что во вашему настоящий мужчина? И кто вам вообще сказал, что Еси - не подходят на эту роль?


Да само по себе понятие "настоящий мужчина" - не более чем сложившийся в общесвте стереотип. А каждой женщине нужно искать не "настоящего мужчину", каким его представляю себе окружающий, а СВОЕГО мужчину, только с ним можно быть счастливой!

Цитата:
Единственно, что может не нравится женщинам в Есях - их непрактичность... Это люди, которые в любой момент готовы на подвиг, но лишний раз убраться в квартире или устроиться еще на одну работу, чтобы зарабатывать больше денег для них действительно непосильная задача. Нет не потому, что трудна, а потому что лень делать то, в чём не видишь принципиального смысла.


По-моему морочится насчет непрактичности вообще особо смысла не имеет. Во-первых, мне действительно самой забить гвоздь или передвинуть мебель в квартире. И если у мужчины при этом не возникает комплексов что жена заниманется "не своим делом", если он не бурчит "ну что же ты меня не позвола", а наоборот смотрит восторженными глазами - так и замечательно!
Во-вторых, все эти материальные проблемы перестают быть такими уж существенными, если Жуковка реализует свои сильные функции, делает карьеу и зарабатывает деньги. В этом случае всегда можно нанять рабочих для выполнения более сложных строительных работ, например, которые обычно считаются "мужскими обязанностями". А Еси, кстати, насколько я знаю, прекрасно умеют готовить и для любимой женщины с удовольствием могут приготовить что-нибудь вкусненькое. Опять же, если не будут морочится что это - "не мужское дело"...

Цитата:
Если кто помнит фильм "Тот самый Мюнхгаузен", - Есь не может быть Мюллером, хотя может постараться ради своей любимой. Но в таком случае, он перестанет быть тем Мюнхгаузеном, которые ей был нужен.


Это точно! Да и сама Жуковка не сможет полностью реализовать себя, если рядом с ней будет Мюллер Smile)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Татьяна"]Dancing-in-the-Web
Цитата:

а вот проблема-то в том, какие именно это подвиги! если Есь просто напишет неплохое стихотворение и прокрпичит его под балконом...эхм...ну, мы как-нить и без подвигов...а если вот сможет свои стихи опубликовать (пусть и с нашей помошью, чтоб болевую не трогать...) и на эти деньги поехать в тур по Европе...вот это подвиг, я понимаю...


Татьяна, если Есь станет известным поэтом (музыкантом. художником) - ему даже не надо будет ЗАРАБАТЫВАТЬ деньги на тур по Европе. Его и так туда пригласят (вместе с женой Wink ), будут встречать с цветами и селить в лучших отелях Very Happy
(Это я к тому, что Есю и не придется напрягать свою болевую, тока использовать на полную катушку свои сильные функции, при обеспечении "тыла" по слабым) Smile[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 31, 32, 33  След.
Страница 3 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron