Психология и соционика :: Просмотр темы - Жучка-Есь...еще раз о наболевшем...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Жучка-Есь...еще раз о наболевшем...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 31, 32, 33  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность
 
Автор Сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bel Esprit писал(а):
Татьяна
квадренное?Smile..
в этой области у меня есть ещё пару минусов: на своём столе ну очень редко убираюсь (пизанские башни из учебников, книг, листки всякие валяются, ручки...) - трудно сподвигнуться на его уборку, и нередко просто в квартире подолгу не убираюсь, потому что самой вроде бы комфортно - забавно, но никто при этом не убирается, а только мне постоянно говорят, что это я должна сделать=).


Так ведь порядок порядку - рознь. ИМХО - то что для Жука и Еся "порядок" - для Штира или Макса покажется жутким бардаком! Very Happy

Фэн-шуй вообще-то не про то что нужно постоянно поддерживать чистоту как в операционной, а про правильную планировку, расстановку мебели, дизайн и т.д. А негативная энергетика создается же не вещами как таковыми, а нашими эмоциями, которые они у нас вызывают. Так что если оба (Жук и Есь) не испытывают негатива по поводу Пейзанских башен из книг и прочего творческого беспорядка - откуда ему взяться, негативу-то? Very Happy

Цитата:
может, глупый вопрос: для Жуковых вопрос социального положения очень важен или всё-таки умеренно-важен, но не первостепенен?)..


Ну как можно говорить всерьез о социальном статусе в нашем поликультурном обществе?? 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):

Спасает ли соционическое знание?
Я этого не вижу. Лично наблюдала попытку дуализировать у профессионального психолога. Казалось бы, есть соционические знания, есть психологический профессионализм, НО! те же грабли, что и у всех.
1. Общие интересы - это важно. Как написано у Лукьяненко в "Последнем дозоре" - "для того, чтобы найти общий язык с человеком, достаточно разделить с ним его увлечения и не надо никакой магии". Или, хотя бы, уважать право иметь такие увлеения. какие ему хочется, а не вам.
2. Сходные представления о совместном времяпрепровождении. У людей ведь совместный отдых часто похож на жертвоприношение одной из сторон.
3. Уважение к личной автономности. Я очень часто наблюдаю, как , например, Жуковы и Наполеоны заставляют отчитываться своих партнёров как малолетних детей.
я даже не утрирую - реплики буквальны.


Лена, мне кажется, то о чем ты говоришь - это уже вопрос психологической зрелости людей, умение уважать личность другого человека, не манипулировать им, а вступать в диалог. Действительно, это уже не соционика, а психология. Другое дело, в дуальной паре, наверное, с этим разобраться будет проще, чем например конфликтерам. Вот я думаю, Есь вряд ли станет устраивать Жуковке истерику, если ей нужно уехать на несколько дней в командировку или она хочет поехать одна на горнолыжный курорт, потому что он их терпеть не может...
А вот, кстати, вопрос к вам, Еси - как вы бы отнеслись к такой ситуации? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bel Esprit
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 998
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже не против какой-нибудь удобной современной дрели, чтобы самой на стены всякие картины и другие красивые вещи вешатьSmile...
_________________
Я иду и пою обо всем хорошем
И улыбку свою я дарю прохожим.
Если в сердце чужом не найду ответа,
Неприятность эту мы переживем...,
Между прочим это мы переживемSmile.
голосом Александра Калягина - http://www.skazochki.narod.ru/Music/track22.mp3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bel Esprit
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 998
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M
не раз думала, что идеальный порядок может быть только в новой пустой комнате, в новом шкафу и прочем новом - и только пока всё это не заставят/завалят различными вещами=)...
о таком порядке остаётся только вздыхать - хотя можно удариться в минимализм и на какое-то время успокоить свою вздыхающую душу).

Цитата:
Фэн-шуй вообще-то не про то что нужно постоянно поддерживать чистоту как в операционной, а про правильную планировку, расстановку мебели, дизайн и т.д. А негативная энергетика создается же не вещами как таковыми, а нашими эмоциями, которые они у нас вызывают. Так что если оба (Жук и Есь) не испытывают негатива по поводу Пейзанских башен из книг и прочего творческого беспорядка - откуда ему взяться, негативу-то?

в принципе - да, не про операционную чистотуSmile... просто не уходить к частностям, а помнить об исходной сути, хотя бы какую представляешь).


Цитата:
Ну как можно говорить всерьез о социальном статусе в нашем поликультурном обществе??

да это я так - живу себе, ни о чём не знаю - вот и решила поинтересоватьсяSmile..
_________________
Я иду и пою обо всем хорошем
И улыбку свою я дарю прохожим.
Если в сердце чужом не найду ответа,
Неприятность эту мы переживем...,
Между прочим это мы переживемSmile.
голосом Александра Калягина - http://www.skazochki.narod.ru/Music/track22.mp3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, как много интересностей вы написали!
еще 5 копеек про порядок: свой творческий хаос я воспринимаю легко...а вот если кто-то на моей территории устраивает свой творческий беспорядок - меня бесит...помню, как всегда в детстве разгребала завалы сестры-Гамки...жили-то в одной комнате!
про соц статус:
он не важен...важно, чтоб человек реализовался. реализованный в карьерном и духовном смысле человек намного привлекательнее идиорта, получившего высокий статус за счет родителей, например Smile
о "личной автономности"
эээ...ну, да...есть у Жуков (по себе и мама сужу) желание контролировать..но если у Штиров оно всеобъемлюще...то для Жуков важно контролировать лишь узловые пункты...гуляй, но сообщи 1 раз за вечер, что все в порядке, например((:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):

про соц статус:
он не важен...важно, чтоб человек реализовался. реализованный в карьерном и духовном смысле человек намного привлекательнее идиорта, получившего высокий статус за счет родителей, например Smile


Опять намешала всего в кучу. На основании чего ты решила, что человек получивший высокий статус за счет родителей идиот, а человек реализованный в карьерном и духовном смысле будет для тебя привлекательнее ?

По моему люди из твоего примера имеют по меньшей мере одно сходство, а именно достаточно высокий (приемлемый) социальный статус.
Насколько я понял большинство претензий к есям на этом форуме заключается в том, что они плохо делают ремонт в квартире + подразумевается то, что у них большие проблемы с деньгами. А жучки соответственно прирожденные разнорабочие с карманами полными денег. Ты действительно веришь в эту галлюционацию?
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 10:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про забивание гвоздей и ремонт сантехники Smile
Подобные навыки - неТИМны Smile..
Еси просто имеют свойтсво банально не замечать того, что дома что-то не так в бытовом плане.. Но если им в нужный момент пожаловаться, что то-то и то-то вызывает у вас неудобство, поверьте, для вашего комфорта будет все сделано быстро и качественно Smile.
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web
Цитата:
если им в нужный момент пожаловаться

а не раздражит эта жалоба?...вот представь...сегодня кран потёк...послезавтра шкаф надо пододвинуть...через неделю еще что-нибудь (мы ж Жуки всегда себе проблемы найдем Smile )
или этот "нужный момент" предполагает выгадывание определенного настроения у Еси? вот как Лиза писала...вдруг хочется ген уборку сделать...или все же есь может устранить неполадки и без особого настроя, оставаясь в хорошем настроении? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна
Видишь ли, все зависит не от того, что попросить, а от того - как.
А настроение у Есей не надо подгадывать, им вполне можно управлять Wink. Я ж говорю, Есь для любимой может сделать практически что угодно, не задумываясь, просто ему нужно почувствовать, что ей это нужно или что ей без этого неуютно. И в отличие от большинства других ТИМов, он действительно не будет раздумывать о нужности/ненужности своевременности/несвоевременности, - он просто сделает и все. И настроение у него от этого только улучшится, потому что делать приятное близкому человеку всегда приятно Smile.
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web
Кстати, да...я сейчас вспомнила, как невероятно спокойно Еси выполняли мои просьбы..достаточно было мягко попросит (с оттенком жалостливости или просто улыбаясь) и Есь делал...даже с радостью...а я и не задумываласб, что это ТИМное...здорово! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то опять все свели к проблемам быта...
А я в Есях другое ценю - что они действительно очень тонко чувствуют мое настроение и умеют в нужный момент сделать/сказать какую-то приятную мелочь, чтобы поддержать в нужный момент. Например, если Есь дарит конфеты - то это будут мои любимые конфеты, а не просто красивая дорогая коробка, как обычно дарят большинство мужиков...

Так как Еси к командировкам-то относятся, ась? В смысле, если Жуковка периодически уезжает в командировки по делам? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1659
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M писал(а):

Так как Еси к командировкам-то относятся, ась? В смысле, если Жуковка периодически уезжает в командировки по делам? Smile


Ну я с таким в чистом виде не сталкивался поэтому буду моделировать. В принципе бы я относился к этому спокойно в течении всего времени пока имел бы к ней доверие.
Позиция эта весьма противоречива потому что я отчетливо понимаю как много соблазнов может быть во время командировок и насколько сильно иногда жучек охватывает желание. Специальных проверок я бы не проводил. Скорее всего старался бы отследить то насколько изменилось отношение ко мне. Если бы почувствовал измену то каким нибудь подходящим способом дал бы это понять и выразил бы свое негативное отношение. Второй вариант, если почему то хочется сохранить отношения а верности уже нет завел бы со спокойной совестью контакты на стороне.
_________________
Типирую по фотографиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bekky
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 117
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5966
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M писал(а):
Что-то опять все свели к проблемам быта...
А я в Есях другое ценю - что они действительно очень тонко чувствуют мое настроение и умеют в нужный момент сделать/сказать какую-то приятную мелочь, чтобы поддержать в нужный момент. Например, если Есь дарит конфеты - то это будут мои любимые конфеты, а не просто красивая дорогая коробка, как обычно дарят большинство мужиков...

Так как Еси к командировкам-то относятся, ась? В смысле, если Жуковка периодически уезжает в командировки по делам? Smile


Ну грустно им, конечно. Sad Но зато есть время по магазинам пробежаться, любимыми конфетками (сигаретками, шоколадками, фруктами и т.д.) Жука (Жучки) запастись - чтобы его (ее) по возвращении порадовать... Smile
_________________
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M писал(а):
Лена, мне кажется, то о чем ты говоришь - это уже вопрос психологической зрелости людей, умение уважать личность другого человека, не манипулировать им, а вступать в диалог.

Всё так, но без этого - никуда Sad В отношениях именно это первично, а не дуальность сама по себе.
Sveta_M писал(а):
Вот я думаю, Есь вряд ли станет устраивать Жуковке истерику, если ей нужно уехать на несколько дней в командировку или она хочет поехать одна на горнолыжный курорт, потому что он их терпеть не может...
А вот, кстати, вопрос к вам, Еси - как вы бы отнеслись к такой ситуации? Wink

Света, а задавая вопросы, вы готовы услышать и неприятные ответы? А то я только собираюсь ответить... и передумываю, чувствуя себя негативистом. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Lena"]
Sveta_M писал(а):

Света, а задавая вопросы, вы готовы услышать и неприятные ответы? А то я только собираюсь ответить... и передумываю, чувствуя себя негативистом. Sad


Да я любые ответы готова услышать, тем более от дуала Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дуальность Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 31, 32, 33  След.
Страница 4 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron