Психология и соционика :: Просмотр темы - Поговорим о конфликтерах?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Поговорим о конфликтерах?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Контроль, заказ, конфликт и супер-эго
 
Автор Сообщение
Рррыбка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 312
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 12:12 pm    Заголовок сообщения: Поговорим о конфликтерах? Ответить с цитатой

Про ассиметричные отношения темка у нас есть, а вот про конфликтеров не нашла. А меня очень волнует эта тема. Лично меня почему-то очень пугают эти отношения. Shout Вообще, по жизни мне Штиры почти не попадались, наверное. Может, я их плохо различаю (обычно с ужасом вглядывюсь в неприятных мне людей: не Штир ли?). А вообще мне дороги нервы мои, так что , если мне с человеком некомфортно , я по возможности увеличиваю дистанцию до максимума, а издалека уже не понять, что за ТИМ такой? dontknow Как-то , когда я искала работу, мне попалась дама-начальница классический Штир. Она предложила посидеть и посмотреть, как они работают, я наблюдала за ней, за тем, как она общается и мне становилось нехорошо, просто физически. Surprised
А еще есть нехорошее подозрение, что на нынешней работе Генеральный - Штир. Я не уверенна, но ощущения при общении с ним крайне неприятные, хотя он ведет себя вполне корректно, никогда не слышала, чтобы орал на кого-то...
Вобщем, дорогие форумчане, расскажите о своем опыте общения с конфликтерами: как себя обезопасить в такой ситуации и вообще такой ли уж это страшный зверь- Конфликтер?
_________________
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно устаешь!

Зачем делать завтра то, что можно сделать через год?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рррыбка
Я только одного Штирля знал... Так слегка отдаленный знакомый. По опыту общения - они не страшные... Просто с ними думаешь и действуешь в совсем принципиально разных плоскостях. В этом плане Есю - проще, он это вполне адекватно принимает, а вот Штирлю гораздо хуже, он не может просто принять, ему надо это все проанализировать, объяснить и понять, как действует этот человек, что бы иметь возможность его просчитывать... А эффективного результата он в этом добиться не может, с одной стороны, с другой сдаться он тоже не умеет...
Так что Штирлей в этом плане можно только пожалеть Smile
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bel Esprit
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 998
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хороши на расстоянииSmile. более-менее точное представление как о Штирлице есть об одном только, наверное, человеке - но его-то (её точнее) на расстоянии не подержишь).
да и в любом случае будешь помнить, что это родная мама, и пусть она даже Штирлиц соционически - любить её всё равно нужно, без этого никак).
только спустя 16-ти лет совместной жизни поняла, что в наших с ней разговорах стот быть очень осторожной в словах - вроде бы начнёшь говорить о каком-то пустяке, а "штирлиц" уже зацепился за какое-то одно слово, начинает припирать к стенке образно говоря и допрашивать - и всегда это такие темы, которые не хотелось мне с ней обсуждать, потому что как знаю, что не могу при этом дать достойного ответа и отпора=).
бывает, что тоже начну ненагруженную смыслом лёгкую беседу, а мама тут же всё в штыки воспринимает, взвинчивается - в ответ обычно приходится флегматично успокаивать её мягким голосом, говоря, что "мам, ничего такого, только спросила - нету в этом ничего плохогоSmile...ну я пошла, мам.) "
а бывают просветы - и всегда эти просветы за счёт искры юмора: неожиданно по-доброму кто-то из нас другого подденет, и в ответ невозможно не расплыться в улыбке, несмотря ни на что - какой-то неуловимый юмор, понятный только для нас двоихSmile...
_________________
Я иду и пою обо всем хорошем
И улыбку свою я дарю прохожим.
Если в сердце чужом не найду ответа,
Неприятность эту мы переживем...,
Между прочим это мы переживемSmile.
голосом Александра Калягина - http://www.skazochki.narod.ru/Music/track22.mp3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рррыбка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 312
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web, ох, может Штирлей и можно пожалеть, но когда давят на мою socionics_function , тоже приятного мало. Sad Да и самой не хочется, честно говоря, быть для кого-то дискомфортным элементом.
А что делать, если начальник Штир?
Bel Esprit, и что, твоя мама, точно Штир или просто у вас конфликт по типу " отцы и дети"? И каково это жить постоянно бок о бок с конфликтером? Поделись ощущениями.
У меня-то папа-Есь, а мама-Дост, так что воспитывалась я среди себе подобных...
_________________
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно устаешь!

Зачем делать завтра то, что можно сделать через год?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рррыбка
Искать другую работу
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sveta_M
Модератор, админ сайта Жуковых
Модератор, админ сайта Жуковых
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 19.07.2006
Сообщения: 2164
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bel Esprit писал(а):
хороши на расстоянииSmile. более-менее точное представление как о Штирлице есть об одном только, наверное, человеке - но его-то (её точнее) на расстоянии не подержишь).
да и в любом случае будешь помнить, что это родная мама, и пусть она даже Штирлиц соционически - любить её всё равно нужно, без этого никак).


Вот и у меня тоже мама-конфликтер. Sad Но правда воспитывала меня в основном бабушка-Гамлет, так что в этом мне повезло Wink
А с Достами - тяжело, да. Когда твои естественные ЧС-ные проявления постоянно вызывают обиду и раздражение - начинаешь сама о себе думать как о каком-то бесчувственном монстре...
Зато себе в друзья и для более близких отношений я никогда конфликтеров себе не выбирала. А при этом знаю случаи, когда люди живут по несколько лет в браке с конфликтером...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рррыбка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 51
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 312
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web писал
Цитата:
Искать другую работу


Вот я и боюсь наткнуться на Штира какого-нибудь. С первого взгляда ведь могу не определить родимого...
_________________
Весь день не спишь, всю ночь не ешь, конечно устаешь!

Зачем делать завтра то, что можно сделать через год?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bel Esprit
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 998
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рррыбка
мне кажется, всё-таки Штирлиц)...
не знаю, как там у представителей этого типа с интуицией, но у мамы иногда ощущаю такую мощную и причём неосозноваемую, что мне даже страшно становитсяSmile... в таких случаях вдруг начинает блефовать - и очень правдоподобно - и наступает, как удав на кролика...а я не могу понять, что тут на самом деле правда и теряю почву под ногами: ощущения такие, что не знаешь, куда безопаснее отсупить, что бы такое сказать, чтобы тебя не вывели на иногда даже пустячном поводе на чистую водуSmile... мне самой кажется это смешным, но только когда это всё позадиSmile.
ещё обычно мама очень не любит, когда я без всякого дела, поэтому часто нравится быть дома в то время, когда её нет).
мне всегда нравилось в маме, что она может не обращать внимание на чужие мнения, всегда продолжает идти вперёд - мне так не всегда удаётся, что бы я там себе ни думала).. и может, к примеру, выйти на улицу, не расчесавшись, с совсем взлохмоченными волосами, в домашней одежде - говорит, на чуть-чуть только собаку выведу погулять, а в итоге так пару часов может гулять с ней где-то совсем не у дома и в таком виде (сама я никогда не выхожу из дома с грязной головой, стараюсь более-менее одеться соответствующе)=)... но, с другой стороны, насколько мне кажется, ей важен социальный статус, соотвествие ему, своё положение - на работу как раз одевается, чтобы всё учесть в своей одежде, внимательна к этому - ну не знаю, совсем другое у неё к этому отношение появляется).
и ло сих пор у нас идёт медленная работа по тому, чтобы меньше друг к другу придираться, критиковать друг друга - может, я слишком самонадеянна, но мне кажется, что с моей стороны критики лишней и неконструктивной уже почти не появляется).

иногда вдруг почувствую в себе такие ощущения :" я люблю тебя, мамочка, очень...", но сказать это очень трудно - как будто есть между нами какая-то остранённость, преграда - тяжело это понимать, надеюсь, что всё-таки когда-нибудь смогу ей это сказать и пошли тогда все эти преграды, недопонятости - только знать, что это моя мама и что я, правда, её очень люблюSmile...
_________________
Я иду и пою обо всем хорошем
И улыбку свою я дарю прохожим.
Если в сердце чужом не найду ответа,
Неприятность эту мы переживем...,
Между прочим это мы переживемSmile.
голосом Александра Калягина - http://www.skazochki.narod.ru/Music/track22.mp3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bel Esprit
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 998
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рррыбка
а ты не бойся никаких Штирлицев - не пытайся опознать всякий раз в человеке его тим - принимай его просто как человека, со своими недостатками и достоинствами - какие бы разные не были бы люди, они могут найти общий язык). и опять скажу, наверное, - для этого нужно любить любого человека и принимать его любымSmile..
_________________
Я иду и пою обо всем хорошем
И улыбку свою я дарю прохожим.
Если в сердце чужом не найду ответа,
Неприятность эту мы переживем...,
Между прочим это мы переживемSmile.
голосом Александра Калягина - http://www.skazochki.narod.ru/Music/track22.mp3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
hauff
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 58
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 3:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Поговорим о конфликтерах? Ответить с цитатой

Я как-то встречался 3 месяца со Штирлицем, это было что-то Smile эта девушка умудрялась сказать "не время" в самый подходящий момент Smile Как-то она рассказывала про своего бывшего, с которым встречалась полтора года, на вопрос "почему разошлись?" сказала, что он слишком торопил события Very Happy
Что касается эмоционального воздействия, то все мои попытки вызвать в ней какие-то положительные эмоции кончались ничем. Когда говоришь, что-то смешное и видишь как собеседник с совершенно ровной физиономией это слушает - становится не по себе Mad
_________________
Нежно возьмешь в руки серый мой пепел
Призрачно небо блеснет неземным
Пепел подхватит порывистый ветер
И под дождем понесет меня в Рим...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bel Esprit
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 998
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, прямо как в описании тима - стараются сбить у окружающих хорошее настроение=))...
_________________
Я иду и пою обо всем хорошем
И улыбку свою я дарю прохожим.
Если в сердце чужом не найду ответа,
Неприятность эту мы переживем...,
Между прочим это мы переживемSmile.
голосом Александра Калягина - http://www.skazochki.narod.ru/Music/track22.mp3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Bel Esprit
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 998
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

типы артистов - посмотрите, сколько Штирлицев набралосьSmile)...
http://tipolog.narod.ru/Statistika_tipov/tipy_artistov.htm
_________________
Я иду и пою обо всем хорошем
И улыбку свою я дарю прохожим.
Если в сердце чужом не найду ответа,
Неприятность эту мы переживем...,
Между прочим это мы переживемSmile.
голосом Александра Калягина - http://www.skazochki.narod.ru/Music/track22.mp3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ne_vlezai
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Жуков
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Одесса, Украина
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sveta_M!
Спасибо за цитату (из гештальт-психологии):

"Я - это я, ты - это ты,
Мы здесь не для того, чтобы оправдывать ожидания друг друга.
Если мы встретимся - это прекрасно,
Если нет - этому ничем нельзя помочь."

А вообще я много думаю в последнее время о сути конфликта. Дело в том, что я родилась в дуальном браке Штирлица (папа) с Достоевским.

Конечно, могу долго рассказывать, как меня, бедную, гнобили Surprised Наверняка, у моих родителей воспоминаний подобного рода не меньше.

А сейчас я думаю: зачем нам даются в ближайшем окружении конфликтеры? Это - вызов. Шанс получить какой-то духовный опыт. Как это сделать? В чем заключается этот опыт?

Вот мои небольшие наброски на эту тему. Подключайтесь, кому есть что добавить.

Конфликт – форма существования.
Он есть, и его нет.
Мироздание изначально совершенно.
Конфликт ценностей – рябь на воде.
Все гармонично.
Человек может стать совершенным, только став гармоничным.
Исключив конфликт???
Или просто поняв, что это – обман.
Мир все равно гармоничен, несмотря на кажущиеся конфликты.
Вовлекаясь в мировоззренческий конфликт, человек обделяет себя. Стань на какую-то сторону лишишься части картины мира.

Но:

Это именно о МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИХ проблемах.

В ежедневных житейских ситуациях конфликта избегать не нужно. Добро и Зло есть. За Добро нужно бороться (хотя с точки зрения гармонии это иллюзия).
Нельзя позволять обижать объективно слабых (ребенка, старика, больного, животное). Но нужно помнить, что это – не вся реальность.

Очевидно, гуманитарные аспекты (эмоции, интуиция времени) сигнализируют о нарушении гармонии.

Это нарушение происходит только в душе человека, ведь всё остальное гармонично.


С другой стороны,

Гармония – обычно относят к БС. И часто приписывают ценностям 4-й и 1-й квадр.

Глазами 2-й квадры такая гармония – бесхребетность, безразличие, безынициативность, застой.

Но:

Гармония есть и в ценностях 2-й. Просто другая.
Есенины очень гармоничны, но не бесхребетны. Гармония где-то рядом с позитивуизмом.

Гармония мира влияет на них, и гармонизирует. Позитивизм это естественное следствие этого процесса.

Логически:
2-я и 4-я - конфликтуюшие ценности. С др. стороны, это просто разные стороны одних и тех же аспектов:
БЛ - ЧЛ
ЧЭ - БЭ
ЧС - БС
БИ - ЧИ.

Если дуальность - взаимодополняющие аспекты (БИ - ЧС), то конфликт - как бы новая ступень взаимодействия. Возможно, познания.

Взаимодополняющие ценности (не дуальные, а именно две стороны одного и того же).

Но логика всего не объясняет!!!!

Сила и гармония – совместимы ли?

Научиться быть сильной и прощать. Сила духа и свет.

Вот что Есенин об этом говорит:

Конфликт - это майя, иллюзия. Человека раздражает в других то, что ему не нравится в самом себе. То есть конфликт - это индикатор своих недостатков. Если человек полностью принимает себя, как есть, то и в других он не видит плохого. И нет конфликта. А мешает ему принять, чувство вины, карма. То есть у человека на самом деле нет недостатков, но есть карма, "окрашивающая" какие-то его черты в цвет недостатков.

Продолжаю.
Получается, наши слабые стороны - потенциал роста???

Как болевая. Идеал.

С другой стороны, противоречит теории соционики. Что надо развивать сильные стороны, а слабые оставить для прикрытия дуалом.

А так получается, что мы подсознательно ищем идеал как раз по нашим слабым аспектам. И он есть у нашей конфликтующей квадры.

Т.е., конфликтер может дать даже больше, чем дуал, только жестчеSmile Но это требует огромной работы над собой. Не все хотят и готовы ее делать.

И еще есть опасность "заразиться" конфликтующими ценностями, исказить свою природу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ne_vlezai
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Жуков
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Одесса, Украина
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И из последнего.

Стадии духовного развития человека
1. Развитие своих 1 и 2, сильных. Осознание своего предназначения (в общих чертах, как вектор). Появляется осознание необходимости дуала, "запрос".
2. Дуальность. Гармонизация личности к требованиям социума. Вообще гармонизация, уход излишних комлпексов. Более полное осознание квадральных ценностей в себе.

И вот отсюда, для любителей духовного экстрима:
3. Общение с конфликтером. Осознание своих различий. Понимание места каждого во всеобщей гармонии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bel Esprit
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 34
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 998
СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

разве может человек считаться сильным, если он ещё не научился прощать?Smile..
конфликтное внешне взаимоотношение с близкими - действительно, часто больше помощь, чем палка в колесо - как раз помощь для твоей души со стороны Бога (скажу так) через близкого человека. в благоприятных отношениях мы могли дальше не развиваться, потакать себе и деградировать - а так, если всё-таки сможем, можем пойти дальше. мне вот самой всё чаще кажется, что ровная дорожка скорее не даёт развиваться, а препятствия, ухабы и извилины, уводящие в сторону, наоборот, способствуют росту).
_________________
Я иду и пою обо всем хорошем
И улыбку свою я дарю прохожим.
Если в сердце чужом не найду ответа,
Неприятность эту мы переживем...,
Между прочим это мы переживемSmile.
голосом Александра Калягина - http://www.skazochki.narod.ru/Music/track22.mp3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Контроль, заказ, конфликт и супер-эго Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron