Психология и соционика :: Просмотр темы - Детское, мифологическое мышление, или факт, объяснимый?:)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Детское, мифологическое мышление, или факт, объяснимый?:)
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Igreka
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 37
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 210
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 2:58 pm    Заголовок сообщения: Детское, мифологическое мышление, или факт, объяснимый?:) Ответить с цитатой

Как-то на встрече я услышала от Гексли-Pingvinov.net, что в детсве она гуляла очень оригинальным образом(прошу прощения, если что-нибудь первираю): не наступая или наооброт наступая(не важно) на полоски(разделы между плитками), потом наступая на осенние листики и т.п.

Тогда я услышала такое объяснение: почему-то так проявлялась ЧИ, только так и не поняла почему здесь ЧИ.

Потом подумала, подумала...
И вспомнила много своих каких-то детский странностей.
Совершенно также по-чудному ходила: в школе был пол в серо-синих квадратиках, так вот на какие-то из них мне нступать было по каким-то тайным ричинам нельзя. А ешё лучше было ходить по контурам квадрата. Потом нельзя было наступать на плитки с цифрами, а если наступила-надо прочитать молитву 3 раза))))
Также было такое: например, в какой-то день какого-то числа, например, 1994 года случилось нечто нехорошее(предположим, что нахватала 3-к)...Я этот факт увязывала с каким-то фактом из этого дня, или вспоминала все события дня, запоминала этот день, далее во все последующие годы я этот день держала на заметке, как плохой день....Начинала думать о нем где-то за неделю до его приближения, и когда он наставал просто ну обязательно делала все не так, как в тот же день, год назад. Если же я улавливала какой-то факт, которой был причиной появления негатива, то я его абсолютно устраняла)))Ну, например, получение троек я могла связать с тем, что посмотрела титры сериала до конца("Ведь раньше я так не делала, 3-к так много не получала, значит, причина в этом").

Также у меня были специальные "заговоры", чтобы плохое событие не произошло, например, нужно было попасть камнем в стену на определенную высоту. Кидая, я также загадывала, что если сейчас попаду, то плохого ничего не случится.

+К этому куча всяких вещей: выйти из дома определенным образом, перешагнуть через какие-то ступенки, обязательно коснуться трубы в подъезде и т.п.

Не знаю, может, это и обычное детское мировосприятие, поэтому интересно узнать у представителей других ТИМов: было ли у них что-нибудь в этом духе...и связано ли это как-то с ЧИ?

Заранее прошу не ругать, если это полнейший бред))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igreka
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 37
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 210
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в названии: факт, объяснимый соционикой?Smile
не знаю, как исправить)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 3:34 pm    Заголовок сообщения: Re: Детское, мифологическое мышление, или факт, объяснимый?: Ответить с цитатой

Igreka писал(а):
Как-то на встрече я услышала от Гексли-Pingvinov.net, что в детсве она гуляла очень оригинальным образом(прошу прощения, если что-нибудь первираю): не наступая или наооброт наступая(не важно) на полоски(разделы между плитками), потом наступая на осенние листики и т.п.

Потом подумала, подумала...
И вспомнила много своих каких-то детский странностей.
Совершенно также по-чудному ходила: в школе был пол в серо-синих квадратиках, так вот на какие-то из них мне нступать было по каким-то тайным ричинам нельзя. А ешё лучше было ходить по контурам квадрата. Потом нельзя было наступать на плитки с цифрами, а если наступила-надо прочитать молитву 3 раза))))

К этому куча всяких вещей: выйти из дома определенным образом, перешагнуть через какие-то ступенки, обязательно коснуться трубы в подъезде и т.п.

Не знаю, может, это и обычное детское мировосприятие, поэтому интересно узнать у представителей других ТИМов: было ли у них что-нибудь в этом духе...и связано ли это как-то с ЧИ?

Заранее прошу не ругать, если это полнейший бред))


Какой прикоооооооооооооооооол!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile
Это совсем не бред!!! У меня было то же самое в детстве!!!!! И не только в детстве...

Но я, правда, не доходила до привязки в датам... событиям.... и по плитке разного цвета, паркетинам разного цвета я ходила и даже в школе были особые места, про которые одна я знала - где и что, где скол плиточный есть, где плашка отходит и всякие такие мелочи... Я их считала, пока шла.

И загадывала часто так, например: если я сейча заверну за угол, и на столбике будет сидеть кот соседский, значит, мама принесет сегодня мандарины... ну или что-то в этом духе.... Smile Smile Smile и до сих пор так делаю, кстати Very Happy правда, меня не особо волновал РЕЗУЛЬТАТ таких загадываний, но ... вот просто привычка была такая... и сейчас иногда есть.

Причем вот еще что интересно - у моей хорошей знакомой Габенки такое же наблюдалось в детстве. Какой восторг был, когда случайно при разговоре это совпадение всплыло Smile Smile Smile
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klauss
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 251
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked
А у меня до сей поры такие странности...
Иду по длинному коридору на работе и стараюсь наступать на плитку, не попадая на стыки... Дурацкие затеи... Но это выше меня... Surprised
_________________
ingakess
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igreka
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 37
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 210
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booka
Klauss
Shocked Smile Smile Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klauss
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 251
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igreka
Very Happy
А теперь представь, как это все по-идиотски смотрится...
Летящей походкой с подвыпертами несеССя по коридору... Окружающие смотрят, небось, и думают: "БОЛЬНЫЕ!" Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у меня! И у меня такое было! Правда я ходила по краям квадратов, а еще нельзя было наступать на тень ствола дерева и я ее перепрыгивала.. а когда ехала в траллике, то отрывала ноги от пола и тоже "перелетала" через .. столбы! Shocked которы вдоль дороги стояли.. и касалась пола, как столб проезжали.. так и прыгала.. а когда скорость была очень большая и столбы так и мелькали за окном, то я лишь приподнимала носки, а потом пятки... перешагивала.. ага.. Smile много разных событий загадывалось на определенные вещи... но до запоминаний событий и увязываний их с датами дело не доходило.. Razz
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igreka писал(а):
booka
Klauss
Shocked Smile Smile Smile Smile



Pardon Pardon Pardon Pardon Pardon
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То же самое Very Happy
У меня книжка была в детстве, из которой я заучивала всякую ерундув качестве заклинаний на исполнение разных желаний. Сбывалось Sad
А вышагивать до сих пор так могу, если ждать долго приходится.
И числа у меня бывает что с ума сходят: как прицепится какое-нибудь и давай двоиться: время17.17, чек в магазине 17.17, номер машины и.т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igreka
Маша! что уж про интуитов-этиков говорить, когда даже такие пробитые сенсорно-логические типы, как я, впадают в подобное. сдается мне, что не ТИМное это вовсе, а общечеловеческое. желание чуда, желание магических совпадений.
я вот часто иду на "договоры с судьбой": вот если это не/произойдет, то я не/сделаю то-то"...у моей Максимки та же фигня... Very Happy
по-моему, это здорово, наполнять привычные, доведенные до автоматизма, дела (хождение по улице, например) каким-то смыслом. это делает жизнь наполненнее и пластичнее. каждый миг оживает! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igreka
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 37
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 210
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
Igreka
Маша! что уж про интуитов-этиков говорить, когда даже такие пробитые сенсорно-логические типы, как я, впадают в подобное. сдается мне, что не ТИМное это вовсе, а общечеловеческое. желание чуда, желание магических совпадений.
я вот часто иду на "договоры с судьбой": вот если это не/произойдет, то я не/сделаю то-то"...у моей Максимки та же фигня... Very Happy
по-моему, это здорово, наполнять привычные, доведенные до автоматизма, дела (хождение по улице, например) каким-то смыслом. это делает жизнь наполненнее и пластичнее. каждый миг оживает! Smile


Эх, Тань, сдается мне, что ты права Smile ...А так интересно было бы какие-нибудь закономерности вывести! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igreka
ну, для закономерностей надо время тратить и большое число людей опрашивать. наверное, это надо связывать как-то с детским блоком!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
То же самое Very Happy
У меня книжка была в детстве, из которой я заучивала всякую ерундув качестве заклинаний на исполнение разных желаний. Сбывалось Sad
А вышагивать до сих пор так могу, если ждать долго приходится.
И числа у меня бывает что с ума сходят: как прицепится какое-нибудь и давай двоиться: время17.17, чек в магазине 17.17, номер машины и.т.д.


ОЙ! А ведь про числа забыла.. Smile Они действительно любят двоиться... а в детстве я считать любила.. как начну складывать номера машин, домов, билетов.. и закономерности из этого воводить.. Razz
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не наступая или наооброт наступая(не важно) на полоски(разделы между плитками), потом наступая на осенние листики и т.п.

Тогда я услышала такое объяснение: почему-то так проявлялась ЧИ, только так и не поняла почему здесь ЧИ.


Я точно так же любил ходить. Мне кажется это ЧЛ так работает.
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igreka
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 37
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 210
СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим
А почему ЧЛ?
Но ведь у нас с Вами она в разных позициях модели А...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron