Психология и соционика :: Просмотр темы - случай из жизни - отношение к пространству/времени
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

случай из жизни - отношение к пространству/времени
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
Marsianka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 450
СообщениеДобавлено: Пн Сен 04, 2006 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

f-- писал(а):
Marsianka
что касается минут, то даже если я пойду по указанному маршруту с секундомером, не факт, что приду в нужное место - я могу в единицу времени преодолевать большее или меньшее расстояние, нежели подразумевалось человеком, у которого я интересовался маршрутом и попаду немного не туда или даже совсем не туда.
что касается километров, то опять же тут есть вариант, что пройденное расстояние оценено неверно (хотя обычно у меня так не бывает).
что касается кварталов, то даже пускай если они и разной длины, но один квартал - это один квартал, три квартала - это три, а не заметить, как ты пересекаешь улицу, увеличивая тем самым количество пройденых кварталов на единицу крайне сложно.

И ты, и любой другой человек может ошибиться в подсчёте кварталов, метров, минут. Но так уж повелось, что, спрашивая о расстоянии, обычно хотят получить приблизительный ответ в каких-то стандартных единицах. В зависимости от контекста и спрашивающего это, как правило, единица длины или времени. "Квартал" как мера длины/времени, вероятно, стал стандартом для жителей СП, но неприменим для жителей городов с "разнокалиберными" кварталами, коих (=городов и жителей) в Европе подавляющее большинство, и городов с другими квартальными размерами.


Цитата:
Цитата:
Неужели ты ни разу не был ни в одном другом городе и даже карты других городов ни разу не видал?

бывал... вот карты видеть не доводилось.

Небось, с гидом ходил Smile


Цитата:
Цитата:
как определять середину улицы?

=) очень просто. это когда ты стоишь непосредственно рядом с бордюром/поребриком и визуально до первого перекрёстка в одном направлении вдоль этой улицы столько же, сколько и в противоположном.

Угу, и ходить исключительно боком и вдоль бордюра Very Happy
Близоруких обязать носить очки, а городскую администрацию - обрезать деревья до пеньков/кустиков и удалить все холмы Very Happy


Цитата:
Цитата:
особенно если она "кривая" и ты видишь только её часть до поворота?

таких случаев, когда улица вся из себя кривая (или как вариант неимоверно длинная без перекрёстков) прямо скажем немного.
и ежели это тем не менее случилось, в данной ситуации самим собой напрашивается ответ: надо дойти до этого поворота и посмотреть, что за ним... =)

Не знаю, сколько. Я не считала. Но в данной ситуации обычно (и чернологично) напрашивается смотреть на номера дома (и/или другие приметы), а не искать абстрактную середину улицы Smile


Цитата:
краткое резюме таково: лично я считаю, что проще в уме подсчитывать количество пересечений улиц и поворотов на перекрёстках, нежели надеяться на присутствие у человека чувств времени и расстояния (кои меня, к слову, подводят довольно редко).

Лично я считаю, что этичнее давать ту информацию, которую у тебя запрашивают, и не считать других людей идиотами, которые не в состоянии воспользоваться этой информацией (хотя такие, конечно, тоже встречается). Тем более, что, запрашивая время, человек может иметь на то свои резоны. Ну например, он голоден и раздумывает, не перехватить ли булочкой вон из того магазинчика или всё же дотерпеть до прихода в гости Very Happy
В конце концов, никто не мешат тебе к минутам добавить, что имеется ввиду твой темп быстрым или медленным шагом. И даже количество кварталов, раз уж ты считаешь эту информацию более полезной. Не жадничай Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда меня на улице спрашивают как далеко до какой-либо точки города, я обычно даю расстояние в кварталах (в центре Торонто они почти одинаковые по размерам), а потом добавляю примерное количество минут пешком - на всякий.
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
с одной знакомой мне девушкой зачастую происходят у меня подобные диалоги:
...
- слушай, а далеко до туда идти? - спрашивает она.
- да нет. это в трёх кварталах отсюда, вот там...
- [немного разозлённо] опять ты со своими кварталами?! ты мне можешь сказать, сколько минут?
- [усмехаюсь] конечно. минут 5-7.


Мне кажется, что восприятие того, чем измерять все-таки ТИМное.
Для меня такое объяснение, которое было приведено в примере - вполне исчерпывающее. Я представляю квартал. Да, они бывают разные, но, думаю, что разница не такая уж значительная, иначе было бы просто неудобно для сообщения. А уточнение, что недалеко, говорит о том, что кварталы не большие.
Если бы мне сказали в минутах, то я бы не восприняла такую информацию, как исчерпывающую.
Вполне нормальное сенсорно/логическое мышление.

Если бы меня спросили, то я тоже не стала бы говорить о времени, потому что вообще с трудом его связываю с пространством. Пространством мыслить легче.
Километры - тоже не смогла бы точно определить. Поэтому единица измерения - квартал для меня была бы наиболее точной.

По поводу объяснения пути - это уже иная информация. Есть разница между: далеко еще? или как пройти?
Во втором случае я бы тоже давала ориентиры, но опять не во времени и не в километрах, а конкретных объектах и направлении движения.

Интересная тема. Нужно вопрос для типирования продумать. Smile
_________________
Школа системной соционики


Последний раз редактировалось: Ёлочка (Вт Сен 05, 2006 10:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
Цитата:
с одной знакомой мне девушкой зачастую происходят у меня подобные диалоги:
...
- слушай, а далеко до туда идти? - спрашивает она.
- да нет. это в трёх кварталах отсюда, вот там...
- [немного разозлённо] опять ты со своими кварталами?! ты мне можешь сказать, сколько минут?
- [усмехаюсь] конечно. минут 5-7.


Мне кажется, что восприятие того, чем измерять все-таки ТИМное.
Для меня такое объяснение, которое было приведено в примере - вполне исчерпывающее. Я представляю квартал. Да, они бывают разные, но, думаю, что разница не такая уж значительная, иначе было бы просто неудобно для сообщения. А уточнение, что недалеко, говорит о том, что кварталы не большие.
Если бы мне сказали в минутах, то я бы не восприняла такую информацию, как исчерпывающую.


Интересно... мне обычно и ответа в минутах хватает, и ответа в кварталах (если я иду с кем-то и задаю такой вопрос: "Далеко еще?" или "Долго еще?"). Конечно, если кварталов, например, десять, а я знаю, что они бывают разной длины, тогда ответ "в кварталах" не исчерпывающий, а если три квартала и я примерно вижу, какой они длины, тогда хватает информации любой - и только про время, и только про расстояние в кварталах. Вот в километрах/метрах точно не смогла бы никакой информации извлечь, я расстояние в метрах/километрах очень плохо оцениваю...

Ёлочка писал(а):

По поводу объяснения пути - это уже иная информация. Есть разница между: далеко еще? или как пройти?
Во втором случае я бы тоже давала ориентиры, но опять не во времени и не в километрах, а конкретных объектах и направлении движения.


А вот для полной информации "как пройти" мне нужно и то, и другое... и сколько минут, и какие ориентиры (мимо чего проходить, сколько кварталов пройти и куда потом повернуть и т.п.). Причем если речь идет о каком-то месте, где я бываю редко, очень желательно еще и на картинке нарисовать... когда речь идет о каком-то месте, где я бываю часто, я мысленно могу проследить ход движения, как бы зафиксировать то место, куда нужно идти. А если бываю редко в каком-то месте, представить путь я могу, а вот запомнить - нет.
А минуты нужны для того, чтобы определить, за сколько времени нужно выходить (потому что часто бывает нужно придти куда-то к определенному сроку; а в некоторых местах для того, чтобы пройти вроде бы то же расстояние, бывает нужно совсем другое количество времени - потому что движение не по прямой, а по какой-то более сложной траектории Smile... при объяснении пути иногда на этом внимания не акцентируют, чтобы не загружать человека "лишней" информацией).
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я заблужусь практически при любом раскладе Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Complete писал(а):
А я заблужусь практически при любом раскладе Very Happy


Кстати, вот интересный момент - насчет "заблужусь" Smile. Я если куда-то иду с кем-то (кто дорогу знает, а я - нет), для меня это все равно, что я ни разу не ходила. Дорогу не запоминаю вообще, совершенно. В результате мне часто кажется, что я вообще ориентироваться на местности не способна Smile. Хотя если иду с самого начала одна и есть ориентиры - все в порядке Smile. Это просто когда я с кем-то иду, ответственность за выбор пути как-то сама на него и перекладывается Smile...

Но тут-то, по-моему, речь идет о ситуации, когда хочется узнать не "как пройти", а "скоро ли придем" Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
f--
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 39
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да... изначально кстати говоря не имелось ввиду, что необходимо найти нужное место вовремя, добраться до него за определённое время (или к определённому времени). мы с девушкой спорили о способах указания маршрутов без необходимости преодолеть его за какое-то время (по крайней мере я).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

f-- писал(а):
да... изначально кстати говоря не имелось ввиду, что необходимо найти нужное место вовремя, добраться до него за определённое время (или к определённому времени). мы с девушкой спорили о способах указания маршрутов без необходимости преодолеть его за какое-то время (по крайней мере я).


Ну, если так... в таком случае, я вообще не понимаю, чем удобен способ "по времени". Если речь о городских кварталах, по крайней мере. Способ "по времени" я сама использовала для определения того, "как добраться", в единственной ситуации (точнее, не в одном случае, случаев было несколько, но все похожие): когда нужно добраться докуда-то на электричке, ходит она по расписанию, чуть ли не минута в минуту, идет долго, очень долго, так что считать станции бесполезно, а по названию определять тоже не очень интересно, потому что совершенно не слышно, как их объявляют (а по виду из окна я догадаться не могу, т.к. в этом месте не была). Вот в такой ситуации я по времени ориентируюсь. А в городе, по-моему, проще по кварталам, названиям улиц, номерам домов, каким-то приметным объектам... например: "Видишь во-он ту башню? То место, куда мы идем, прямо рядом с ней, справа от нее". Или по количеству кварталов и поворотов, да...
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка
Цитата:
Километры - тоже не смогла бы точно определить.


Ну, если уж Штирлиц километрами не меряет, тогда и мне можно расслабиться, что нет *километрового* глазомера. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Complete
Цитата:
А я заблужусь практически при любом раскладе

Но при этом придешь вовремя? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
f--
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 39
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

=) конечно, придёт. вопрос только - куда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень писал(а):
Ёлочка
Цитата:
Километры - тоже не смогла бы точно определить.


Ну, если уж Штирлиц километрами не меряет, тогда и мне можно расслабиться, что нет *километрового* глазомера. Smile


Да, казалось бы удивительно, но факт.
Я думаю, что в измерении в км участвует БЛ. Это же переведение пространства в в единицы измерения, причем в абстрактные.
Что такое км? А фиг его знает. Мне его нужно увидеть своими глазами. Я пространство размером в км должна видеть.

Когда-то в детстве спросила у отца, сколько от нашего дома до стадиона. Он мне сказал, что где-то 1 км. Вот я себе и взяла за единицу измерения эту длину. Но в последствии, чтобы прикинуть расстояние, мне приходилось мысленно вот эту линейку от дома до стадиона вместе со всеми сопутствующими строениями (объекты нужны) откладывать на другой местности Laughing Не очень удобно Embarassed

Еще у меня в голове осталось зрительное восприятие 50 м, потому что стрельбой занималась. Теперь, если расстояние приблизительно похоже на 50 м. То я мысленно переношу тот образ стрельбища, где занималась, прикидываю, где должна была бы быть мишень - вот приблизительно 50 м.
Я просто не могу выйти за пределы сенсорно/объектного мышления.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Ср Сен 06, 2006 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень писал(а):
Complete
Цитата:
А я заблужусь практически при любом раскладе

Но при этом придешь вовремя? Very Happy


Когда нужно вовремя - я не оказываюсь на незнакомой местности, как правило Smile Всё или оговорено, или сверено по карте...

Касаемо всё же темы. Километраж и время мне для ориентира не очень удобны. А вот направления и ориентиры - очень даже. Хотя еще раз повторюсь, в таких ситуациях почти не бываю - даже сложно "подбить" характерное. Более того - раз привыкнув к маршруту очень редко его меняю, даже пусть он сто раз не оптимален Smile Знакомые удивляются, какие я круги и пр. фигуры порою выписываю вокруг места назначения. Впрочем, выбираться без "наводки" тоже как-то удаётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Espero
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 38
Знак зодиака: Рак
Откуда: Красноярск
Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 587
СообщениеДобавлено: Вс Сен 17, 2006 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, вот интересный момент - насчет "заблужусь" . Я если куда-то иду с кем-то (кто дорогу знает, а я - нет), для меня это все равно, что я ни разу не ходила. Дорогу не запоминаю вообще, совершенно. В результате мне часто кажется, что я вообще ориентироваться на местности не способна . Хотя если иду с самого начала одна и есть ориентиры - все в порядке . Это просто когда я с кем-то иду, ответственность за выбор пути как-то сама на него и перекладывается ...
ППКС

Я лично в минутах предпочитаю мерить. И вообще пешком часто хожу, так что для меня минуто-километры - это такая сдвоенная единица измерения. В голове держу не "карту", а "алгоритм": идти до такого-то места, повернуть направо, идти до такого-то места столько-то минут, повернуть налево...
В кварталах мерить удобно только в центре города, где эти кварталы явно выделяются. А так проще по минутам или ориентирам.
_________________
И будет вечно, как бывало
С тех пор как существует свет
Где много денег - мыслей мало,
Где много мыслей - денег нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maja
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 34
СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще города разной планировки, в моем городе кварталов нет вообще, все намного сложнее Smile Но видела города с нормальными кварталами, поэтому сранивать могу. А предпочитаю ориентироваться по адресу, ближайшей остановке транспорта и стороне дороги (от центра города или к нему).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron