Психология и соционика :: Просмотр темы - случай из жизни - отношение к пространству/времени
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

случай из жизни - отношение к пространству/времени
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 
Автор Сообщение
f--
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 39
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 9:28 pm    Заголовок сообщения: случай из жизни - отношение к пространству/времени Ответить с цитатой

с одной знакомой мне девушкой зачастую происходят у меня подобные диалоги:
...
- слушай, а далеко до туда идти? - спрашивает она.
- да нет. это в трёх кварталах отсюда, вот там...
- [немного разозлённо] опять ты со своими кварталами?! ты мне можешь сказать, сколько минут?
- [усмехаюсь] конечно. минут 5-7.

в первый раз было так. говорит, что не понимает, что такое квартал. объясняю, что это место с домами, огороженое улицами - если говорить о самом месте, о пространстве, о занимаемой площади, а если это единица измерения - тогда расстояние от угла до угла квартала. говорит, что это всё-равно не понятно, т. к. квартал этот (единица измерения) может быть и коротким, и длинным от квартала к кварталу (приводит пример из района города, где живёт, там действительно матрица кварталов, узких и очень длинных). кроме того, они могут быть разной формы... соглашаюсь, что дескать да, могут быть всякие, но что это меняет? объясняю на примере: ты вышла из метро, надо пройти туда-то, спрашиваешь человека, как пройти. и тут 2 варианта: "квартал прямо и полтора направо" и "2 минуты прямо и 3 направо". по первому варианту - так и идёшь себе - доходишь до первого перекрёстка, тройника или просто поворота и поворачиваешь направо, дойдёшь потом до середины улицы - и ты пришла, ищи нужный тебе дом. по второму же варианту получается, что прошла ты 2 минуты, и что? может человек, сказавший тебе это, ходит быстрее тебя, или медленнее... ну ладно, допустим сообразила, что поворачивать на перекрёстке надо... а как дальше?.. вижу, что в принципе согласна с этим, но... "всё равно не понимаю... я привыкла в минутах, мне так удобнее". ну, говорю, да, дело привычки. на том и заканчиваем.
пояснял как-то раз другим способом: расстояние мерить надо в единицах измерения расстояния, а не времени. не спорит. но меряет всё-равно минутами.
несколько таких диалогов сильнее всего продемонстрировали мне степень различия в нашем с ней мышлении. это меня заинтересовало. поначалу удивился категоричности, с которой не принимаются и "не понимаются" (а может всё-таки не понимаются) мои кварталы...
а вопрос мой таков: с т. з. соционики какие соционические аспекты можно выделить у меня и у оппонентки из вышенаписаного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хороший вопросSmile скажу что мерять кварталами для меня лично нормальноSmile и в минутах тожеSmile можно и метрамиSmile
здесь как удобнееSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

f--, я тоже временем расстояние измеряю.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg, а если тебя скажут в кварталах? ты воспримешь нормально? или только в минутахSmile?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flying Cat
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Msk, Таганка
Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 151
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вне города - километрами
В городе - временем. Причем всегда уточняю: спокойным шагом, быстрым шагом, прогуливаясь.

А когда у меня спрашивают, сколько еще, говорю обычно: "Вон, видишь тот дом? Завернем за него и еще чуть-чуть". Например.

Понятия "квартал" для меня не существует. Мне легче километры прикинуть, если уж расстоянием мерить.
_________________
Белые интуиты фактически не способны выражать мысль так, чтобы ее можно было понять только одним способом (с) Bear
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня появляется мысль что лучше всего(естественнее) мерять кварталами socionics_function лникам и сенсорикамSmile(?)
нужно больше стат. материалаSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flying Cat
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Msk, Таганка
Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 151
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати, добавочка.
Если спрашиваешь "как пройти?", то есть не два варианта ответа. И наилучший вариант эз эти "не-двух" - ориентиры.
"Идете до перекрестка, поворачиваете направо, проходите два дома, огибаете синий ларек".
_________________
Белые интуиты фактически не способны выражать мысль так, чтобы ее можно было понять только одним способом (с) Bear
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):
Oleg, а если тебя скажут в кварталах? ты воспримешь нормально? или только в минутахSmile?

Неа квартал это что-то совсем абстрактное и непонятное.

Километры еще куда ни шло.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flying Cat писал(а):
Вне города - километрами
В городе - временем. Причем всегда уточняю: спокойным шагом, быстрым шагом, прогуливаясь.

А когда у меня спрашивают, сколько еще, говорю обычно: "Вон, видишь тот дом? Завернем за него и еще чуть-чуть". Например.

Понятия "квартал" для меня не существует. Мне легче километры прикинуть, если уж расстоянием мерить.

Вот у меня практически также. Может для базовых socionics_function это естественно?
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Flying Cat
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Msk, Таганка
Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 151
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg
более чем уверена.
_________________
Белые интуиты фактически не способны выражать мысль так, чтобы ее можно было понять только одним способом (с) Bear
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
f--
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 39
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flying Cat
а вот я ориентиры воспринимаю слабо. особенно большое количество. возможно придётся несколько разповторить, причём так, чтобы "не придраться", а то я сразу начну переспрашивать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flying Cat
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 41
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Msk, Таганка
Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 151
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне так кажется
Ориентиры, вешки - это socionics_function. Схема. Поэтому мне легче в этом ориентироваться, чем в процессе прохождения кварталов ( socionics_function )

Почему непонятен квартал... наверное, тут интуиция порылась.
Не чувствую я так же, как ваша знакомая, что такое квартал. Даже словом этим никогда не пользуюсь практически.
И точно так же скажу - квартал кварталу рознь. И кто знает, как другой человек определяет квартал? До улицы или просто до поворота?

Может, сенсорикам с этим легче разбираться.
_________________
Белые интуиты фактически не способны выражать мысль так, чтобы ее можно было понять только одним способом (с) Bear
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
f--
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 39
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 02.09.2006
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, кстати, не то чтобы я минутами не пользуюсь в вышеописанных ситуациях. я часто говорю что-то вроде "это в 3-х кварталах отсюда вон в ту сторону", и обычно добавляю "примерно 10 минут". вот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

f-- писал(а):
да, кстати, не то чтобы я минутами не пользуюсь в вышеописанных ситуациях. я часто говорю что-то вроде "это в 3-х кварталах отсюда вон в ту сторону", и обычно добавляю "примерно 10 минут". вот.

ППКС. У меня это звучит так: километра два, пешком пол-часа, на транспорте 10 минут, как поедем?
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rinnion
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 38
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.06.2006
Сообщения: 57
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня не существует понятия квартал. То есть я понимаю что это такое, и перевожу в свою систему координат. Если квартал, то значит до поворота. Если два квартала, то второй поворот. И меня это не особо напрягает. Я примерно догадываюсь сколько я могу идти один квартал. Не буду спешить.
Ежели мне скажут синий ларек, даже если перед этим говорили что пройти до поворота, я буду судорожно думать, искать этот ларек. В общем буду спешить.
В объяснениях кому-то как куда-то пройти, объясняю "дойдите до туда, там повернете, пару домов, и вы на месте" Если спросят сколько вермени туда добираться - дам ориентир, дескать минут 10-15.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron