Психология и соционика :: Просмотр темы - Что может означать многоточие в письме...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Что может означать многоточие в письме...
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ
 
Автор Сообщение
velis2002
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 51
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 28.01.2007
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

многоточия использую постоянно!..
они для меня означают эмоцоинальную окраску, которую сложно выразить письменно... а смайлики не всегда похожи на меня... )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я люблю двухточечные многоточия))) вроде как подразумевается продолжение мысли, незавершенность, но совсем легкая и ненавящевая.. Точка - слишком строго, слишком логично и твердо иногда. Троеточие - слишком растянуто, слишком большая пауза.

для меня обилие многоточий в каком-то моем конкретном посте означает поток мыслей, которые очень трудно выразить, которые не строятся в логическую систему, но которые я очень хочу написать. Еще это может означать задумчивость, озадаченность и паузу в "речи".
Вот так.
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nata_Di
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 45
Знак зодиака: Дева
Откуда: Россия, г. Владивосток
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 189
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 3:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
я люблю многоточия.. только я люблю недоделанное многоточие.. из двух точек

Еще бы, - ведь при переписке по имейлу оно превращается в знак "плюсик", - по сему приходится как-то извращаться.
А представьте, что это знак (!) который показывает собеседнику, что он сам умный, - да, сам догадается (когда оппоненту лень дописать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nata_Di
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 45
Знак зодиака: Дева
Откуда: Россия, г. Владивосток
Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 189
СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2007 3:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

velis2002 писал(а):
... а смайлики не всегда похожи на меня... )))


Да ну?! Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
july-minsk
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 50
Знак зодиака: Лев
Откуда: minsk
Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 2:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да что вы говорите.... (кокетство). Да что вы говорите.... (не вешайте мне лапшу на уши). Да что вы говорите... (как банально) и т.д. Люблю многоточия и часто ими злоупотребляю. Я не знаю как можно передать интонации живой речи (смайлы в этом отношении не очень удовлетворяют), из которой для себя черпаю много информации. Многоточие как неоднозначность сказанного и услышанного, возможность для додумывания в меру испорченности и фантазии... вау ,опять руки не поспевают за образами и мыслями...[/img]
_________________
а я так счастлив,я так рад что кто-то счастлив...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анастасия
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: UK - RUssia
Зарегистрирован: 06.04.2006
Сообщения: 296
СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если посмотреть на текст и определить есть ли там структура жесткая, композиция и если нет жесткой структуры + есть многоточия после каждой фразы, то, возможно, это склонность к мышлению креативному, это тип "креативщик". Соционики это могут называть ЧИ и БИ.
Иногда человек ставит после каждой фразы многоточия из-за избытка чувств, эмоциональности, разбросанности, пробладание образного художественного мышления. Эмоции+иррациональность. Незаконченность, незавершенность.

Множество толкваний может быть. Я толкую текст и составляю по тексту психологический портрет, только когда вижу текст целиком. По одному признаку "..." нельзя судить ни о чем.
Применение многоточий может быть ситуативным. Нужно понаблюдать за человеком в переписке, тогда можно сделать выводы. Приведу себя в пример. Я в четверти из всех писем ставлю многоточия после каждой фразы. Большинство писем этих моим близким друзьям, которые понимают мою недосказанность и понимают меня. + друзьям я пишу в любом физическом состоянии, например, при усталости. Тогда увеличивается количество многоточий, оппечток и полностью отсутвуют знаки препинания. Клиентам же я всегда пишу стараясь точно выразить мысль без недосказанности и из-за этого мои письма клиентам сильно отличаются от писем очень близким друзьям и тождикам.
_________________
pereskazhi@gmail.com - Запись на платную консультацию.
Бесплатная психологическая консультация.
Мой тренинг-интенсив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pettra
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 37
Знак зодиака: Телец
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 11
СообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2007 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

простая привычка + наверно как говорит ректор моего института Бежин, если научился ставить троеточие, то ты почти научился журналистскому мастерству
_________________
В суету городов и потоки машин...возвращаемся мы...просто некуда деться.
Но спускаемся мы...с покоренных вершин! что бы больше туда не вернуться.
Высоцкий
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverAngel
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 36
Знак зодиака: Овен
Откуда: иЗ МиРа ПрИзРаЧнЫх ТеНеЙ
Зарегистрирован: 02.08.2007
Сообщения: 28
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

l0gin, я везде предложение заканчиваю многоточием, потому что таким образом я пытаюсь смягчить построение самого предложения... да и иногда, общаясь в асе или по электронке всего не напишешь, поэтому и ставишь многоточие... Smile
_________________
Человека полностью не одолеют ни Ангелы, ни сама смерть, кроме как через слабость его собственной ничтожной воли (Алистер Кроули "Дневник наркомана")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2007 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люблю многоточия в письмах. Для меня это что-то вроде приглашения к дискуссии, к развитию мысли, темы... Smile Не думаю, что это как-то связано с неуверенностью. Для этого есть соответствующие вводные слова.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lyusi
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Жуков
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 12.08.2007
Сообщения: 190
СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет себя могу сказать , я постоянно пишу и ставлю многоточие, и уж точно это не неуверенность!
Все зависит от текста, иногда хочеться чтоб додумали сами, иногда пауза...
да просто привычка! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 6:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не люблю многоточия. И не ставлю. И не люблю, когда кто-то злоупотребляет ими, особенно в письмах или смс. Складывается такое ощущение "безумно загадочной" особы (кстати, заметила, привычка ставить многоточия - женская, в основном Smile )
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Taola
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 01.09.2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2007 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, многоточие - это отсутствие точки, законченности. Либо развитие мысли, либо продолжение отношения. Surprised
_________________
«Важно не то, что из меня сделали, а то, что я сам делаю с тем, что из меня сделали».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лесная Соня
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: ЯНАО
Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 1482
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 5:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Taola
а как Вам, такой, например, текст:
"И вот....он позвонил...поговорили...как всегда - пока-пока....я плакала всю ночь...ну что же мне с ним делать?..это все мои проклятые эмоции....сто раз говорила себе - не жди, а сама жду...эта проклятая любовь...пишу какие-то глупые стихи...а он?что он?..."
читать такой бред, да еще и продираться сквозь эти многоточия - выше моих сил Very Happy
к сожалению, такие посты выдает моя жж-френдесса, пожтому приходится разбираться в этом жевании слюней, если похуже не сказать. Поэтому я многоточия воспринимаю как признак некой инфатильности, неумения нормально оформить свою мысль.
_________________
Красивая женщина - это профессия. А все остальное - сплошное любительство (Р. Рождественский)
http://www.librar.ru

Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
conscious activity
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Жуков
Возраст: 37
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 03.09.2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Пн Сен 03, 2007 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многоточие-
1.это тебе есть чего сказать, ты знаешь, как это выразить словами, но хочешь, чтобы читатель сделал это сам (своего рода интрига);
2.хорошо отображает саму суть знака препинания: незаконченность или паузу в речи, мысли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nonhuman-girl
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 812
СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

постоянно ставлю...
просто пауза в речи и эмоциональная окраска, намного реже недосказанность...
ну, и точки я недолюбливаю - многоточия симпатичней Wink
_________________
«В геометрии точка – это только начало…» (с)
Фасеточное мышление – состояние сознания, при котором у тебя на любой вопрос несколько точек зрения одновременно…
концерт МUSE: «Секс, космос и hysteria, вместе взятые Какая-то оргия, где все счастливы » (с) Марина Федосеева ака bagira_
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron