Психология и соционика :: Просмотр темы - Что может означать многоточие в письме...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Что может означать многоточие в письме...
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ
 
Автор Сообщение
l0gin
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Откуда: made in USSR:-)
Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 10:07 am    Заголовок сообщения: Что может означать многоточие в письме... Ответить с цитатой

Зачастую приходиться видеть в своем электронном ящике или в icq сообщения, в которых почти каждое предложение заканчивается многоточием. Невольно задаешься вопросом, а что это может означать. Версию, что у человека просто заело клавишу на клавиатуре, я отмел сразу ))

Как известно, многоточие у нас ассоциируется с недосказанностью. Поэтому самый простой вариант - предположить, что человек просто хочет тебе что-либо сказать, но по какой-то причине, не может (или не может позволить себе) что-то сказать. Если исходить из этого, хочется, разумеется, узнать, а что именно тебе не стали говорить. Быть может, ты жутко раздражаешь человека, но он не хочет тебя обидеть, а может, напротив, он хочет тебе что-либо сказать приятное, но сдерживает себя, т. к. не хочет излишне открываться.

Так вот, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу того, как все же узнать, что скрывается за этими 3-мя точками?
_________________
Think faster if you want to be the first
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня это рауза, которая отражает общее замедление речи.
А налогично в буквах: ммммм...
Примерно так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
l0gin
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Откуда: made in USSR:-)
Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
Для меня это рауза, которая отражает общее замедление речи.
А налогично в буквах: ммммм...
Примерно так.

А всегда ли? Не бывает разве такого, что вы хотите скрыть что-то от человека, а многоточия вас невольно побуждает поставить подсознание. Это как замена жестов, или отод глаз в сторону при обмане. И согласитесь, ставить многоточия в каждом предложении... это уже перебор с паузами.
_________________
Think faster if you want to be the first
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна
Модератор, админ сайта Есениных
Модератор, админ сайта Есениных
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 4037
СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

l0gin
Лена их в таком количестве не ставит...так что ее объяснение вполне имеет место быть 8)
я чаще всего использую многоточия именно в сымсле "пропушенного текста". порой, нет необходимости договаривать, когда и так все ясно...ведь переписка в инете всеми показателями приближается к устной речи...а она как раз и характеризуется экономией языковых средств, среди которых и присутствуют пропуски. многоточия, использованные в меру, придают тексту особую экспрессию, эмоциональность. Smile возможно, они и могут иметь значения "отвода глаз"...но я с людьми, которым я должне врать, не общаюсь...так что в подобном смысле многоточия не использую Smile
а у тебя, l0gin, судя по всему, маломерная socionics_function ...мне кажется, что только логик о таких вещях может задуматься Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Чт Сен 07, 2006 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

l0gin писал(а):
А всегда ли? Не бывает разве такого, что вы хотите скрыть что-то от человека, а многоточия вас невольно побуждает поставить подсознание. Это как замена жестов, или отод глаз в сторону при обмане. И согласитесь, ставить многоточия в каждом предложении... это уже перебор с паузами.

Свои цитаты не отслеживала на точки, честно говоря Smile
В реальности бывает, что запинаюсь и в паузе ищу подходящее слово. В виртуальности нет такой необходимости Smile Виртуальность вообще способствует некоторой расслабленности в слове.
А мотив "скрывать" - весьма неожиданный. Я не вполне понимаю его смысл: зачем скрывать, если начинаешь говорить? Можно ведь вообще не говорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
l0gin
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Откуда: made in USSR:-)
Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Lena"]
l0gin писал(а):
А мотив "скрывать" - весьма неожиданный. Я не вполне понимаю его смысл: зачем скрывать, если начинаешь говорить? Можно ведь вообще не говорить.

Конечно, все люди разные. И ситуации бывают разные. Порой нам человек не приятен, но приходиться с ним поддерживать хорошие отношения, порой бывает наоборот: человек симпатичен, но показывать ему этого не хочется. Будьте самокритичны: мы не всегда полностью контролируем свои действия, и тогда те наши мысли, которые мы хотели утаить, находят свое выражение в действиях (жесты, мимика, оговорки, ну и в письмах тоже много интересного попадается).
_________________
Think faster if you want to be the first
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
l0gin
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Откуда: made in USSR:-)
Зарегистрирован: 07.09.2006
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 9:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"...но я с людьми, которым я должне врать, не общаюсь...так что в подобном смысле многоточия не использую
а у тебя, l0gin, судя по всему, маломерная ...мне кажется, что только логик о таких вещях может задуматься

Впервые встретил человека, который утверждает, что он не лгал. Очень рад, причем не только за вас, но и за себя: это в наши дни подобно чуду. Я тоже предпочитаю лжи отмалчивание, но сказать, что всегда был абсолютно честен, к сожалению, не могу ((
Насчет того, что я логик: логик и еще какой, но не только, можно быть и художником и математиком и программистом одновременно, поверьте, одно не противоречит другому. А ярлык на человека повесить всегда успеете.
_________________
Think faster if you want to be the first


Последний раз редактировалось: l0gin (Пт Сен 08, 2006 1:42 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

l0gin, думаю, что в таком виде мне это неинтересно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amulti
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 52
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.10.2006
Сообщения: 68
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это демонстративная загадочность... или показное ленивое равнодушие........
_________________
six different ways inside my heart
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nash
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 57
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 863
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это действительно паузы. И попытка печатную речь приблизить к устной. Сделать её более эмоциональной. Помимо смайлов. Потому что нету такого смайла - пауза. Когда я печатаю - я, знаете ли, думаю.. и когда задумываюсь, между фразами, синхронно и автоматом ставлю многоточие. И в жизни я говорю чаще всего неторопясь. Или, как вариант, выделяю многоточием важную мысль - это важно, вот тут задумайтесь, я даже точки для вас нарисовала.... 8) Если ответ продуман до мелочей и просто несет информацию(без эмоций), то в нем нет многоточий. Хотя по привычке могу и влепить. А скрывать что-то за многоточием?.... 8) А смысл? Предпочитаю просто не говорить.
_________________
Человек может поверить в невозможное, но никогда не поверит в неправдоподобное.
Оскар Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amulti
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 52
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.10.2006
Сообщения: 68
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

))так я и говорю - демонстрация))
_________________
six different ways inside my heart
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elven
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.12.2006
Сообщения: 718
СообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2006 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня это обычно недосказанность, реже неуверенность.
_________________
За ночь вьюнок обвился
Вкруг бадьи моего колодца.
У соседа воды возьму!
/// Тиё ///
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Сб Дек 16, 2006 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elven писал(а):
У меня это обычно недосказанность, реже неуверенность.

Угу.
Я ставлю многоточие, когда пишу о чем-то важном, глубоко меня эмоционально затронувшем, но не могу толком облечь это в слова по принципу "мысль изреченная есть ложь".
В таком случае, многоточие в конце фразы означает что-то типа "ох, ты, господи!" или "понимаешь?"
Пример:
Фразу "Вот такая ерунда..." можно расшифровать как: "Представляешь, каково это?"
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Helen
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 04.08.2006
Сообщения: 56
СообщениеДобавлено: Вс Дек 17, 2006 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

многоточие - это акт милосердия к читающим и собственная леность... А ведь можно вместо них писать, писать... Следуя совету классиков приходится заткнуть фонтан!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ProSto
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 42
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё очень просто. Сам страдал таким вот до определённого времени.
В первую очередь многоточие в таком случае общения означает неуверенность в сказанной мысли. Однако замечал и такой факт, что это обычная привычка человека.
Как правило в быстром наборе текста переход мысли из головы на клавиатуру происходит с задержкой. А именно равной или бОльшей по времени длительности нажатия трёх точек. Почему именно трёх? Да потому что с детства нас приучали, что в многоточии именно ТРИ точки.
Может я и ошибаюсь, но глубоко уверен в том, что говорюSmile
_________________
Всё проходит, остаётся лишь мысль о том, что всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron