Психология и соционика :: Просмотр темы - Что делает гения гением?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Что делает гения гением?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 

Что, собственно, делает гения гением?
1. Реализация ТИМа.
22%
 22%  [ 4 ]
2. Преодоление ТИМа.
0%
 0%  [ 0 ]
3. И то и другое.
11%
 11%  [ 2 ]
4. Ни то ни другое.
66%
 66%  [ 12 ]
Всего проголосовало : 18

Автор Сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, все просто же! Если ты уверен, что ты Бальзак, так значит так оно и есть. Своя Природа - это твои особенности и сильные, и слабые стороны. Твои искренние интересы и убеждения.Вот и все.

Цитата:
Зато я вижу.
а чего плохого в человеках-обезъянах?
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ascetic писал(а):
ТакА какое значение по-твоему имеют природные задатки, интеллект и пр ?

Они задают берега того русла, по которому придётся двигаться вверх по течению человеку, намеревающемуся заняться саморазвитием.
А для остальных они просто формируют его ТИМ и его склонности, постепенно всё более делая их стереотипными и стандартными.
Или вопрос имел какую-то подоплеку, скрытый смысл?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурвинова Дарья
Я не Бальзак. Меня по-другому зовут.
А если слабости мешают реализации искренних интересов, а сильные стороны противны убеждениям?
Цитата:
а чего плохого в человеках-обезъянах?

Тем, что они обезьяны, а не люди. Тут либо-либо. Третьего я не признаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так
Т.е. от гения всё-таки требуется саморазвитие? Или ты ответил вне контекста темы?
Цитата:
Или вопрос имел какую-то подоплеку, скрытый смысл?..

Если б я знал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если слабости мешают реализации искренних интересов, а сильные стороны противны убеждениям?

Ой, как загнул! БРРРРРРРРРРРРР. Выпей пивка вечером с друзьями Smile
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурвинова Дарья
Пиво меня глупее не делает.
Объясни чётко что лучше: быть куском органики, реализующим природную программу, или существом, наделённым даром Воли, дающей возможность целенаправленного формирования себя и саморазвития, и именуемым Человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ascetic
Цитата:
Пиво меня глупее не делает.

Глупее Shocked ?Причем здесь это?
Кем или чем хочешь, тем и будь! Тем более, что одно от другого неотделимо. Ты по-любому кусок органики, наделенный даром хоть Воли, хоть еще каким-нибудь. Тебе и решать, а кто ж тебя знает лучше тебя самого.
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно познать в совершенстве автомобиль, но при этом не сдвинуться с места. Понимание деталей устройства еще не даёт ответа на вопрос куда ехать и как ехать. С другой стороны, можно ездить, совершенно не зная устройства автомобиля, но тогда он скорее всего рано или поздно сломается Smile

Я к тому что важно знать как свою природу, так и обладать способностью проявлять свою волю.

Способности для гениальности нужны - по-моему бессмысленно это отрицать. И отрицать гениальность как таковую - тоже *пожал плечами*. А то что ярлык иногда приходит не по назначению - это еще ничего не значит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Complete
Если не знать свою природу, то и волю прилагать не к чему (ты не то же самое написал?). Вопрос в том, отпускать природу бесконтрольно или направлять и корректировать её.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ascetic писал(а):
Complete
Если не знать свою природу, то и волю прилагать не к чему (ты не то же самое написал?). Вопрос в том, отпускать природу бесконтрольно или направлять и корректировать её.


Тут есть еще небольшой нюанс в терминологии. Природа - это как бы наша данность, потенциал. Из него формируется человек. Человек сформировавшийся может носить в себе лишь какие-то фрагменты "человеческой природы". И на этап формирования мы сами, увы, не можем повлиять.

Влиять, направлять, корректировать мы должны, имхо. Просто важно понимать что влияем мы на сформировавшихся себя и это может быть очень непросто, с постоянными "рецидивами" и неудачами. Стоит оно того или не стоит - это уже каждый должен решать для себя сам, имхо.

К примеру передо мной сейчас стоит задача предстать логиком. Логика у меня всё же слабая. Но цель явно того стоит, поэтому будем менять Smile

Что меня лично волнует - это возможные, нереализованные альтернативы... Но это уже, наверное, другой разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Complete
Немного сложновато воспринимать ЧИ-трактовки, но всё равно интересно. Надо бы почаще о подобных вещах достов спрашивать. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ой, как загнул! БРРРРРРРРРРРРР. Выпей пивка вечером с друзьями Smile
это решение всех проблем Laughing ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 6:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ascetic писал(а):
ТакТ.е. от гения всё-таки требуется саморазвитие? Или ты ответил вне контекста темы?

Я ответил в широком контексте, включающем контекст темы.
Скажем так; для того, чтобы человека "включили" в список "гениев", ему требуется приложить определенные усилия. Эти усилия могут быть составной частью саморазвития, а могут и приводить к деградации.
Вообще, ИМХО у человека не так уж и много сфер, где он может приложить свои усилия: Smile
1. Профессиональная деятельность
2. Личные отношения (семья, друзья, знакомые)
3. Отдых (активный, пассивный)
4. Саморазвитие (психологогическое, самообразование, физическое)
5. Самовыражение (художественное, техническое и гуманитарное творчество).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Ой, как загнул! БРРРРРРРРРРРРР. Выпей пивка вечером с друзьями
это решение всех проблем ?

sur
А Вы не знали Confused ? Странно, по-моему это проходят еще в первом классе Smile
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так
В таком случае полностью согласен с твоим мнением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron