Психология и соционика :: Просмотр темы - Что делает гения гением?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Что делает гения гением?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 

Что, собственно, делает гения гением?
1. Реализация ТИМа.
22%
 22%  [ 4 ]
2. Преодоление ТИМа.
0%
 0%  [ 0 ]
3. И то и другое.
11%
 11%  [ 2 ]
4. Ни то ни другое.
66%
 66%  [ 12 ]
Всего проголосовало : 18

Автор Сообщение
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 50
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2006
Сообщения: 721
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 12:00 pm    Заголовок сообщения: Что делает гения гением? Ответить с цитатой

Ни то, ни другое, разумеется.
Во-первых, всего каких-нибудь 30 лет назад соционики не существовало, а гении от этого никак не страдали, они просто раскрывали свой талант.
Во-вторых, если ты будешь реализовывать свой ТИМ, ты его в итоге можешь и реализовать, а гением так и не стать. И наоборот, если ты будешь свой ТИМ преодолевать, ты его м.б. и преодолеешь, гениальность здесь опять ни при чём.
_________________
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sobolyavka
Модератор, админ сайта Гексли
Модератор, админ сайта Гексли
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1491
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какая чушь. тим это всего лишь модель психики.
а гениальность это творчество, энергия, это нестандартный ассоциативный ряд...
это миллион всего и свобода ума и духа.

а преодоление тима - это лишь развитие.

извиняюсь за резкую оценку. Smile.... - наверное мне потолок на голову упал.
_________________
ах! меня ранили.. ах! в самое сердце. ах! - наверное я умираю. ...или не было у меня сердца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примерно под таким названием, как сабж, вышла лет десять назад книга психолога Алексея Александровича Бодалёва. Вот что он там писал - не знаю, к сожалению, не читал. Но может быть, оттуда инфу можно порчерпнуть?
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pingvinov.net писал(а):
какая чушь. тим это всего лишь модель психики.
а гениальность это творчество, энергия, это нестандартный ассоциативный ряд...
это миллион всего и свобода ума и духа.

а преодоление тима - это лишь развитие.

извиняюсь за резкую оценку. Smile.... - наверное мне потолок на голову упал.

Когда увидел эту запись сразу протипировал: Белый этик или Гюго (тип я разглядел лишь потом). На самом деле никогда нельзя считать что чего-то мы понять не сможем никогда - это антинаучно. Если вы так считаете то Вам не место в науке или по крайней мере в той её части про которую вы такого мнения.
Генияальные люди творят в основном по програменой и инструментальной функциям.
Сложно себе представить мать Тэрэзу - Жукова. (Настоящий тип Достоевсвкий) И те её ценности достижения (гениальность), то что она дала миру - она дала именно по програмной функции. Аналогично и про других гениев: Менделеев (Периодический закон - socionics_function), Жуков - военная победа над Германией (socionics_function), Уолт Диснэй - Мультфильмы ( socionics_function ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sobolyavka
Модератор, админ сайта Гексли
Модератор, админ сайта Гексли
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1491
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000
тогда некорректно опрос. Smile
_________________
ах! меня ранили.. ах! в самое сердце. ах! - наверное я умираю. ...или не было у меня сердца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sobolyavka
Модератор, админ сайта Гексли
Модератор, админ сайта Гексли
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1491
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000
в науке мне и правда места нет Smile, я в нее и не полезу.. - я всего лишь изучала и знаю психологию творчества в процессе обучения и самостоятельно, дак вот я о чем.., не совсем корректно сформулирован вопрос, если я получила такой ответ. Smile
_________________
ах! меня ранили.. ах! в самое сердце. ах! - наверное я умираю. ...или не было у меня сердца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sobolyavka
Модератор, админ сайта Гексли
Модератор, админ сайта Гексли
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рак
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 25.06.2006
Сообщения: 1491
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тимность - это лишь способ помощи раскрытия таланту и один из способов черпания энергий.
_________________
ах! меня ранили.. ах! в самое сердце. ах! - наверное я умираю. ...или не было у меня сердца.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ascetic
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 07.07.2006
Сообщения: 666
СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гениальность подразумевает реализацию природной позитивной специфики человека, которая неизбежно включает ТИМные особенности, хотя и не состоит целиком из них. Надеюсь не слишком очевидно?
Преодоление ТИМа вряд ли имеет поэтому смысл, т.к. отнимает время, силы и ослабляет специфичность. Многие гении имели ярко выраженные недостатки, в том числе ТИМные, и это их гениальности не мешало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем больше достоинств - тем страшнее недостатки. Это их компенсирует.
Например очень сильный Джек Лондон может забыть про всё на свете занявшись зарабатыванием денег, он даже забывает их тратить, они ему нужнее чтоб снова вкладывать в дело и зарабатывать. Не обращая внимание на иногда не лучшие условия жизни он полностью поглощён програмной функцией - socionics_function . Человека типа Джоржа Сороса - безусловно Джек Лондона, можно назвать Гением, да он им и является. Все свои деньги он заработал на бирже, тоесть фактически не создавая материальных благ - чистая (освобождённая от материи) илюзия - экономика - socionics_function!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проголосовала за первый пункт.

Прочтя вопрос, сразу вспомнила историю Эйнштейна и его жены, Милевы Марич. Оба, судя по всему, интуиты-логики.

сначала Милева поступила на медицинский факультет Цюрихского университета, затем после первого семестра перешла на педагогический факультет цюрихского Политехникума, который выпускал преподавателей математики и физики в средней школе. Она была единственной женщиной у себя на курсе и пятой женщиной, решившейся поступить на этот по существу физико-математический факультет.

В сборнике "Сто великих ученых" (М., " Вече", 2000) так описывается роль Милевы Марич в жизни Эйнштейна: "Двадцатисемилетняя супруга меньше всего могла служить образцом швейцарской феи домашнего очага, вершиной честолюбия которой является сражение с пылью, молью, сором"

Но ни Дюмки, ни Гюгошки из нее не получилось.

В старости Эйнштейн описывал свою бывшую любимую женщину как особу молчаливую и склонную к депрессии.

(Взято с http://hedrook.narod.ru/library/einstein.htm#03)


Последний раз редактировалось: Magenta (Вт Окт 03, 2006 4:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уверенна, тимность абсолютно не влияет на наличие гениальности,
(а то бы все Наполеоны были гениями, что ли, например Smile ) а может влиять лишь на ее специфику, направление. Это мое личное мнение.
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гении Наполеоны неспособны к созданию чего-то нового, а только к "раздуванию" собственной персоны. Они могут лишь превознести себя, а оставить по себе наследие - не удаётся. Шоу - бизнес, политика... вобщем все сферы где как можно больше зависит от харизмы, а не от реальных усилий направленных на дело. Например Наполеон никогда не мог бы открыть Америку или изобрести велосипед, расширить границы росударства или сделать революцию, построить Пирамиды или создать Windows, написать классическое музыкально произведение или снять гениальное кино... вобщем по сути ничего кроме самого себя он оставить в истории неспособен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000
Ну, и что? В принципе я с этим согласнаSmile Но жизнь ведь так коротка - нужно петь и веселиться,ЖИТЬ не упуская такой возможности!
А гениальность Наполеонов в умении раскрепощять сердца, украшать жизнь, дарить любовь? Это, что не в счет? А?
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кино-то про кого, про Наполеонов и снимают Wink
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурвинова Дарья
А разве Наполеоны дарят любовь ? Razz Это, по-моему, скорее к Гюгам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron