Психология и соционика :: Просмотр темы - Самооценка
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Самооценка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология новой волны
 
Автор Сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta писал(а):
Скажу вам одну мрачную вещь.... Следовательно.....
+1 Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурвинова Дарья писал(а):
Просто не нужно быть равнодушными к людям.Нужно чаще говорить человеку о его плюсах, повышать самооценку близких тебе людей.
скажу по секрету Smile это заточка под бальзака видимо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amulti
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 52
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.10.2006
Сообщения: 68
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в постоянном поднимании самооценки друзьям и знакомым я теряю свою и становлюсь мазохисткой.
_________________
six different ways inside my heart
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
скажу по секрету это заточка под бальзака видимо

И не только Smile


Цитата:
в постоянном поднимании самооценки друзьям и знакомым я теряю свою и становлюсь мазохисткой.

Странно Shocked Это почему же?
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amulti
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 52
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.10.2006
Сообщения: 68
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очень даже просто: они начинают подсаживаться на мои искренние комплименты и требуют только их, всё новых, эгоистично переставая интересоваться моими делами. со своей стороны меня затягивают их проблемы и я тоже начинаю чаще обсуждать их дела, а про свои помалкивать.
_________________
six different ways inside my heart
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
со своей стороны меня затягивают их проблемы и я тоже начинаю чаще обсуждать их дела, а про свои помалкивать.

Ну, комплименты-то искренние, значит они их заслуживают, а не требуют Smile
А если требуют - фигушки, пусть заслужат искренние, а не хотят заслуживать - так и ВЫ ТРЕБУЙТЕ!!!! Smile
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говоря комплименты близким людям, делая им что-то приятное и повышая их самооценку, мы в то же время повышаем и свою, ведь обязательно промелькнет мысль о том, "каким замечательным надо быть человеком, чтобы делать другим людям столько добра" Smile
Лично я получаю от этого искреннее удовольствие. А насчет "требований", то все зависит от вашего к этому отношения. Если вы будете смотреть на "напрашивания на комплименты", как на потребность в вас, интерес к вашему мнению, то никаких проблем возникнуть не должно. Лично я отоношусь к этому как к детской попытке привлечь внимание и стараюсь сказать человеку то, что ему будет приятно(а иногда - необходимо) услышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Говоря комплименты близким людям, делая им что-то приятное и повышая их самооценку, мы в то же время повышаем и свою, ведь обязательно промелькнет мысль о том, "каким замечательным надо быть человеком, чтобы делать другим людям столько добра"
Лично я получаю от этого искреннее удовольствие. А насчет "требований", то все зависит от вашего к этому отношения. Если вы будете смотреть на "напрашивания на комплименты", как на потребность в вас, интерес к вашему мнению, то никаких проблем возникнуть не должно. Лично я отоношусь к этому как к детской попытке привлечь внимание и стараюсь сказать человеку то, что ему будет приятно(а иногда - необходимо) услышать.

Ну, да я тоже получаю искреннее удовольствие - когда Я и когда мне Smile
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amulti
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 52
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.10.2006
Сообщения: 68
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне уже кажется, что я занимаюсь не своей жизнью. мне надоело делать *столько добра* - не совсем потому, что жду отдачи, а потому, что хочется погрузиться и в собственные проблемы. в последнее время мне кажется, что меня используют.
_________________
six different ways inside my heart
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amulti
Цитата:
мне уже кажется, что я занимаюсь не своей жизнью. мне надоело делать *столько добра* - не совсем потому, что жду отдачи, а потому, что хочется погрузиться и в собственные проблемы. в последнее время мне кажется, что меня используют.


Люди действительно обычно привыкают к хорошему. Конечно, в какие-то моменты приятно делать добрые дела, но не всегда же.

Я, знаете, мою роль "жилетки" ограничила одной подругой, с которой мне приятно общаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лика
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 05.10.2006
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Конечно, в какие-то моменты приятно делать добрые дела, но не всегда же.

Согласна. Я бы сказала "не всем же" Smile Что касается "жилетки", мне кажется неправильным злоупотреблять тем, что какой-то человек всегда готов выслушать и помочь. Конечно, иногда помощь оказывается спасительной, но когда это входит в систему, сам "спаситель" уже нее может воспринимать проблему всерьез, и поэтому его помощь постепенно становится все менее и менее эффективной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amulti
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 52
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.10.2006
Сообщения: 68
СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вывод: надо огрызаться иногда. А лучше прятаться от всех.
_________________
six different ways inside my heart
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вывод: надо огрызаться иногда. А лучше прятаться от всех.

А что огрызаться даже очень надо - в интересах не только своих, но и тех, на кого. Им так интересней, начинает работать мозг Very Happy И тебе приятно Smile

А прятаться можно, конечно, если охота, но так чтобы силы восстановить разве что Smile
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magenta
Активист
Активист
ТИМ: Драйзер
Зарегистрирован: 10.09.2006
Сообщения: 554
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А иногда бывает, что тебя в качестве "жилетки" использует человек, который тебя активно не любит !

Меня полгода по телефону донимала одна дама с проблемами личной жизни. При этом ее змеюшная неприязнь ко мне даже по телефону была слышна, а мое мнение она не слушала, судя по всему, считала его глупым. Т.е. здесь не было даже речи о поиске совета или моральной поддержки, ей просто надо было куда-то "слить", а в ее ближайшем окружении она создала себе имидж супер-пупер-успешной бизнесвумен, поэтому ей пришлось искать жилетку среди людей от ее круга общения далеких. Насколько мне хотелось ее слушать, она естественно не спрашивала - звонила и начинала тараторить.

Короче, я думаю, что нефиг лишать хлеба психотерапевтов и заниматься их работой на общественных началах - поэтому если роль жилетки мне нравится, я слушаю, а если не нравится, не насилую себя.

Тем более, что часто человек тебя потом еще иногда и ненавидеть начинает, за то, что ты увидела его слабости и узнала его (дурацкие) секреты. Не, к терапевту, к терапевту ! Smile

Кстати, эта тетенька в числе прочего считала, что у нее ЗАНИЖЕННАЯ самооценка. На самом же деле она была настолько завышена по отношению к реальности, что я не представляю, каким дипломатом надо быть, чтобы придумать комплимент для дальнейшего повышения ее самооценки. У меня получалось кисло и неубедительно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magenta писал(а):
Тем более, что часто человек тебя потом еще иногда и ненавидеть начинает, за то, что ты увидела его слабости и узнала его (дурацкие) секреты. Не, к терапевту, к терапевту ! Smile Smile

Это такой специфический закон баланса. если помнишь, в фильме "Танцующая в темноте" у главной героини дома создаётся доверительная атмосфера с обменом личных секретов. Только если в такой ситуации оказываются люди, чьи личные цели разного калибра, то можно, как и в фильме, обменять "диван" на цель жизни.
Я долго отучала себя не восполнять "интимные" потери своих собеседников... Confused Но что-то нужно кидать взамен, иначе у человека накапливается раздражение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психология новой волны Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron