Психология и соционика :: Просмотр темы - Доны, а как у вас?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Доны, а как у вас?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа
 
Автор Сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

prolaris писал(а):
ingakess
Такое ощущение, что у тебя очень много нелюбимых дел? - ты знаешь так много методов борьбы с ними Smile .


Нелюбимых - порядочно Smile. Если брать и такие дела, которые являлись нелюбимыми до применения к ним одного из методов Smile.
Не люблю рутинную работу по дому: рутинную (нетворческую) готовку не очень люблю, а убираться, стирать, гладить - ненавижу всеми фибрами души! Ходить по магазинам не люблю, даже за подарками самой себе (не говоря уже о закупках всяких продуктов и хозяйственных мелочей). Не люблю мероприятия по оплате чего-либо (через банкомат, через банк, почтовым переводом - как угодно), причем мне не денег жалко, а времени на выполнение всех этих операций. По той же причине не люблю походы во всякие организации (паспорт меняла советский на российский за несколько дней до наступления "последнего срока"). Не люблю походы по врачам (любым, вплоть до терапевта) - во-первых, тоже времени жалко, во-вторых, боюсь физического дискомфорта, я его с трудом переношу. Не люблю бюрократическую работу: писать отчеты, докладные и т.п., ибо скучно (а у меня такой работы в последнее время немеряно). Не люблю дела, связанные с улаживанием каких-то конфликтов (чувствую себя совершенно беспомощной), дела, связанные с контактированием с большим числом людей по отдельности (не со всеми сразу, а по одному, причем вопросы мелкие, но их много). Ну и другое, по мелочи, тоже есть. Вообще не люблю, когда много мелких рутинных дел: слово "рутина" для меня ругательство Smile.

prolaris писал(а):

Но у меня таких дел довольно мало - даже дела по хозяйству не могу назвать совсем уж нелюбимыми. Когда занимаешься этим редко, так даже нравится (попылесосить раз в месяц, картошечку почистить... Embarassed ).


Раз в месяц я тоже люблю картошечку почистить Smile. А раз в пять лет в течение пятнадцати минут - это и морковку полоть на огороде было бы приятно Smile (почему-то не выношу садово-огородные работы).

prolaris писал(а):
Лучший способ борьбы с нелюбимыми делами - это свести их до минимума или до нуля.


Хороший способ Smile. К сожалению, не всегда получается... Хотя когда я, например, одна живу, я могу и не готовить, еду готовую покупаю: салаты в пластиковых коробочках, творог тоже в пластиковых коробочках, йогурт... помидор или огурец целиком. И т.п. Smile. Или вот: не люблю гладить, поэтому стараюсь покупать такую одежду, гладить которую не нужно (она либо вообще не мнется при условии правильного развешивания при сушке после стирки, либо, наоборот, у нее эффект "мятой ткани"). А постельное белье и вовсе гладить после стирки смысла нет Smile (тоже при условии грамотной сушки, когда оно потом не жеваное, а только слегка неровное).

А с другими делами я справляюсь по-другому.
Готовку - от части избавляюсь (покупать готовую еду, есть на работе и т.п.), часть превращаю в творчество.
Уборку делаю тогда, когда это действительно нужно мне Smile (когда неубранность чего-то начинает мне мешать, а не потому, что "так положено"). И превращаю ее частично в творческий процесс (пример с книгами я уже приводила, с остальным убиранием вещей на места поступаю так же), частично в медитацию (например, при мытье полов - мне этот процесс очень нравится, но когда он делается не на скорость, а медленно-медленно, задумчиво так Very Happy . То же самое с мытьем чашек и тарелок). Некоторую работу я вообще заставляю делаться самостоятельно. Например, если кастрюля с двух-трех движений не отмылась, я ее залью водой и вернусь попозже.

Любая достаточно длительная монотонная работа, которую не удалось сделать творческой (заполнение каких-то бланков в количество 200 штук, причем информация вся в рукописном виде; сбор ягод в саду и т.п.)... она для меня настолько нудная, что приходится постоянно менять подходы Smile. Каждый из них какое-то время работает, а потом перестает, приходится придумывать что-то новое. Поэтому и способов много знаю Smile. Конечно, какие-то нудные дела стараюсь либо вообще отменить (обычно это быт), либо переложить на кого-то (дела по работе). Или, если получается, придумать способ автоматизации рутинных действий Smile. Во многих случаях это возможно. Но если никак - тогда приходится придумывать что-то еще Smile. И чтобы не слишком часто повторялись способы, а то срабатывать перестанет, приестся Smile.

Вот походы по врачам у меня чаще всего методом импровизации: шла по улице, вдруг подумала: "А не зайти ли мне к стоматологу?". Сразу зашла и зуб вылечила Smile. Хотя до этого могла года три собираться-собираться и никак не собраться. То же самое относится и ко многим другим делам, от которых я жду чего-то неприятного для себя Smile. О них бывает лучше не думать вообще, а потом совершенно спонтанно сделать это дело Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess

Ничего себе,тебя торкнуло,надо ж было такую диссертацию написать. Smile
А я с бытовухой борюсь так- приглашаю гостей -и за пару часов кв-ра блестит,покушать в холодильнике на неделю вперед,"в пещере людоедовой,уют и красота".Pardon
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess
Цитата:
5. Публичный отчет о проделываемой работе. Есть вариант, когда человек публично берет на себя обязательство сделать что-то к определенному сроку. Но мне это не очень нравится. А вот если не связывать себя жесткими рамками, а просто публично показывать, что делается в каждый момент, то хочется "оставаться на уровне". Работает тогда, когда мнение окружающих о тебе для тебя важно .

Угу, я вот тоже так делаю. Именно не жесткие рамки, а публичная демонстрация. (см. темку о дизайне сайта Дюма Embarassed ).

Вообще, много приемов оказалось, которые я тоже применяю, даже не подозревая, точнее, не формализуя это в письменном виде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kisa писал(а):
Ничего себе,тебя торкнуло,надо ж было такую диссертацию написать. Smile


А я просто люблю что-то описывать Smile.

Kisa писал(а):
А я с бытовухой борюсь так- приглашаю гостей -и за пару часов кв-ра блестит,покушать в холодильнике на неделю вперед,"в пещере людоедовой,уют и красота".Pardon


У меня бы этот номер не прошел... Я за пару часов не уберусь, если буду делать все с нормальной для себя скоростью физической работы (я все, что делается руками, делаю относительно медленно). А если с ненормально быстрой, я, конечно, это могу, но устану смертельно, возненавижу весь этот процесс, и это негативное отношение с очень высокой вероятностью частично перенесется на сам приход гостей (не на людей, а на факт того, что они ко мне пришли). Это если использовать подход "прибраться ради гостя, наготовить еды ради гостя". С другой стороны, я вообще не люблю формальные приемы гостей (когда специально ради гостя достают "парадную скатерть", достают "праздничные тарелки" и т.п.). Я в таких ситуациях очень неуютно себя чувствую, не могу расслабиться. С какой бы стороны я при этом ни была - гостя или хозяина.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess


Цитата:
У меня бы этот номер не прошел... Я за пару часов не уберусь, если буду делать все с нормальной для себя скоростью физической работы (я все, что делается руками, делаю относительно медленно).

Интересно. Smile А я медленно делаю только то,что нравится.А в хозяйстве у меня всё очень оперативно,пытаюсь особо это дело незапускать. Smile
Цитата:
С другой стороны, я вообще не люблю формальные приемы гостей (когда специально ради гостя достают "парадную скатерть", достают "праздничные тарелки" и т.п.). Я в таких ситуациях очень неуютно себя чувствую, не могу расслабиться. С какой бы стороны я при этом ни была - гостя или хозяина.
Как я тебя понимаю. add Гости,в данной мной ранее интерпритации, это стимул для быстрых действий в отношении этой самой бытовухи.А воовще я люблю душевно посидеть с друзьями,побаловать их немножко.Хотя у меня и тарелок то праздничных нет. dontknow Надо наверное прикупить. Very Happy
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kisa писал(а):
А я медленно делаю только то,что нравится.


Вообще-то я тоже медленно делаю то, что нравится Smile. Просто я вообще всё делаю медленнее, чем другие люди в среднем. То, что делается руками. Вот интеллектуальная работа в режиме аврала - там я могу за короткое время горы своротить. А руками - будет либо медленно, либо небрежно.

Kisa писал(а):
Хотя у меня и тарелок то праздничных нет. dontknow Надо наверное прикупить. Very Happy


Я заметила, что меня вообще эта идея "праздничных тарелок" как бы убивает. У меня сформировались представления, что нужно из одних и тех же тарелок и самим есть, и гостям подавать. Причем не столько "гостям из чего попало", сколько "не беречь красивую посуду до прихода гостей, а есть из нее каждый день". Причем эти представления, видимо, возникли из чувства противоречия тому, что было реально в семье (для себя на каждый день - одни тарелки, на праздник или для гостей - другие). При этом постоянно ловлю себя на том, что убеждения у меня теоретические, а на практике я и сама часто приберегаю что-то для гостей. Так что мне специальные психологические упражнения делать приходится, чтобы потратить это не на гостей, а на себя Smile.

То же самое, кстати, можно и к быту отнести. Когда прибираешься "к приходу гостей", в результате любви к себе маловато... получается, "гостей я люблю, ради них приберусь, а себе и так сойдет". В идеале, в моих представлениях, должно быть так: вот есть какой-то уровень прибранности, который "для себя". И когда гости приходят, никакой дополнительной уборки не делается. Но теория с практикой иногда расходится Very Happy
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess
Цитата:
Вообще-то я тоже медленно делаю то, что нравится Smile. Просто я вообще всё делаю медленнее, чем другие люди в среднем. То, что делается руками. Вот интеллектуальная работа в режиме аврала - там я могу за короткое время горы своротить. А руками - будет либо медленно, либо небрежно.

Да уж,несмотя на тим,удидительно наскоко мы все разные.Если я в течении дня куда либо свои руки не применила,день прожит зазря.Видимо с профессией связано,она у меня "художественная".Если творческий процесс был -что то нарисовала,слепила,сшила и т.д.-можно спать спокойненько. Very Happy А иначе-здравствуй бессонница. Sad И люблю что б всё аккуратно так,да.
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kisa писал(а):
Да уж,несмотя на тим,удидительно наскоко мы все разные.Если я в течении дня куда либо свои руки не применила,день прожит зазря.Видимо с профессией связано,она у меня "художественная".Если творческий процесс был -что то нарисовала,слепила,сшила и т.д.-можно спать спокойненько. Very Happy А иначе-здравствуй бессонница. Sad И люблю что б всё аккуратно так,да.


Ну, мой ТИМ - это еще сильно под вопросом, кто я Smile.
Но без творческого процесса не могу, да. Просто у меня этот творческий процесс чаще в нематериальной форме. Нарисовать - на компьютере, написать - на компьютере, или просто в голове что-то придумать. И так далее Smile. В материальной форме творчество тоже иногда воплощается (рисунки на бумаге, слепить что-то, сшить какую-то мелочь - на что-то долговременное меня просто не хватит Smile, кулинарное творчество, дизайн интерьера и т.п.). Но это скорее в виде исключения. А чаще всего творчество именно нематериальное Smile.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingakess
Слушай,а ты себя считаешь интровертом или экстр.?
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2007 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kisa писал(а):
ingakess
Слушай,а ты себя считаешь интровертом или экстр.?


Это тоже под вопросом Smile. Полжизни считала себя интровертом, потом, когда заинтересовалась соционикой, поняла, что это была интроверсия психологическая (кстати, она сейчас постепенно уменьшается Smile). С соционической точки зрения - я так и не могу понять, на какое из определений интроверсии ориентироваться (потому что при одном подходе получается интро, а при другом - экстра Smile).

А кстати, забавно, вот интересно, имеет ли отношение интро/экстра к тому, кто как разбирается с делами вообще и с бытом в частности? Думаю, имеет Smile. Что понимают под "порядком в комнате" мой знакомый Робеспьер и моя знакомая Напка, это "две большие разницы" Smile)... правда, у них, по-моему, играет роль интуиция/сенсорика и рационально-логический/иррационально-этический подходы. Правда, я глубоко не уверена, личное это или ТИМное. А можно было бы, кстати, опрос провести Smile))
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2007 5:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ingakess
ИМХО,лучший показатель интро/эктра-ти это твоё взаимодействие с внешним миром. У меня как то по жизни получалось,что все подруги интроверты.Если кому то из них нужно было с кем то познакомиться,то без моей помощи не обходилось.
В среде незнакомых людей чувствую себя,как рыба в воде. Запросто заговорю с кем угодно и могу найти подход слёту практически к любому. Интроверты напоминают мне англичан,пока их не "представят" будут молчать в гордом одиночестве,исключение составляют только инр/этики,хотя и они достаточно стеснительны при первом знакомстве.
Ещё один аспект.Что для тебя естественнее: сначала сказать,потом подумать(экстр),или наоборот(интр)?

Надеюсь это поможет тебе определиться. Smile
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Чт Мар 08, 2007 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот по этой статье можно поковыряться с экстра-интро-
http://www.newsocionicsmodel.narod.ru/ergotropny_markery.htm/
Несколько замысловато на мой СЭ-взгляд, но по таблице вполне можно прикинуть наиболее явные критерии экстраверсии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2007 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень писал(а):
Вот по этой статье можно поковыряться с экстра-интро-
http://www.newsocionicsmodel.narod.ru/ergotropny_markery.htm/
Несколько замысловато на мой СЭ-взгляд, но по таблице вполне можно прикинуть наиболее явные критерии экстраверсии.


Просмотрела мельком эту статью-показалась мне слишком мудрёной. Shocked Так можно человека окончательно запутать.Интро/экстра это ж самое примитивное понятие,по моему,вот уж не думала,что фсё так сложно....... Ушла чесать репу. Laughing
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 4:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kisa
Цитата:
Просмотрела мельком эту статью-показалась мне слишком мудрёной. Так можно человека окончательно запутать.Интро/экстра это ж самое примитивное понятие,по моему,вот уж не думала,что фсё так сложно....... Ушла чесать репу.

А что, у тебя там репа растет на голове, под шапочкой? Very Happy
Я про статью писала специально для ingakess, это она не может определиться с экстра-интро. С тобой и так понятно, что экстраверт. Smile

А насчет сложности, таки-да, знаешь, ужасно приятно, когда дуал говорит - "да что ты тут огород городишь, все гораздо проще." И объясняет самую суть в доступной форме. Embarassed

Цитата:
Если я в течении дня куда либо свои руки не применила,день прожит зазря.Видимо с профессией связано,она у меня "художественная".Если творческий процесс был -что то нарисовала,слепила,сшила и т.д.-можно спать спокойненько.

А что за профессия, если не секрет? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Сб Мар 10, 2007 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень писал(а):
Вот по этой статье можно поковыряться с экстра-интро-
http://www.newsocionicsmodel.narod.ru/ergotropny_markery.htm/
Несколько замысловато на мой СЭ-взгляд, но по таблице вполне можно прикинуть наиболее явные критерии экстраверсии.


Посмотрела... Получается опять довольно загадочно. Если вот так навскидку, довольно много и "экстра", и "интро". Нет такого, чтобы чего-то одного явно было на порядки больше. Хотя, может, это только на первый взгляд так... потом, я же прикидывала пока только "есть/нет", а не количественно (а там же у разных маркеров "вес" разный). Буду смотреть, спасибо Smile

...Правда, у меня эта страница до конца что-то не грузится. На середине третьей таблицы обрывается Sad.
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron