Психология и соционика :: Просмотр темы - Очень важный вопрос
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Очень важный вопрос
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
Вжихарка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 594
СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
получается, что мир устроен слишком плохо...

возможно так оно и есть...
Sad
_________________
У них есть молодость и свет в глазах,
Неведом страх и путь их ясен
И нет осадка, ибо нет и дна
У тех, кого зовет к себе весна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжихарка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 594
СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще, у меня применение соционики к анализу исторических процессов вызывает значительный скепсис

не стоит так уж сразу, просто главную роль здесь будут играть лишь
1-2 функция ИТИМа, а может связка 1-2\5-6.
_________________
У них есть молодость и свет в глазах,
Неведом страх и путь их ясен
И нет осадка, ибо нет и дна
У тех, кого зовет к себе весна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Николай
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 69
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 4
СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гитлер СЛЭ
Сталин ЛСИ
_________________
Николай Денисенков
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте все же поупорствовать в своем понимании России как Гамлета. То, что для русских более свойственен этико-интуитивный т.е. гуманитарный тип мышления, насколько я знаю, не отрицает никто. Остается выяснить, с кем именно из 4 гуманитариев мы имеем дело. Русскому народу в массе свойственны коллективистские и имперские устремления (без политики, просто констатация), т.е. мы имеем дело с каким-то бетанским типом. Остается два варианта: Гам и Есь. Теперь идем от противного, т.е. выясняем, почему точно НЕ Есь. Лично у меня вызывает большие сомнения, что интровертная нация со одномерной ЧС способна создать такое государство. А вот Гамлет за счет экстраверсии очень даже может. Более того, ЧС здесь именно рефрентная, т.е. проявляющаяся под влиянием окружения (почти все захваты России - так или иначе ответ на агрессию в ее адрес). Болевую БС можно увидеть на каждой улице. Причем осознание, что у нас тут не так красиво как в Европах и Парыжах присутствует, а поделать ничего не получается. Совсем не похоже на ролевую БС Есенина.
Теперь интертипные: кроме указанной дуальности с Германией имеем натуральное суперэго с Англией. Именно постоянное неявное соперничество Гама с Штиром. Деловые с США (Джеком). Т.е. в общем одни и те же методы, но разные цели. И родственные с Францией (Гюго), т.е. общие интересы, но большие отличия в реализации этих интересов.
Основным аргументом против Гамлета является приписываемая России иррациональность мышления. ИМХО, действительно только приписываемая. Достаточно вспомнить как тяжело у нас укрепляется все новое, от христианства до рыночной экономики.

(прочитал и увидел, что везде писал "нас", "мы" и т.д. Видимо все таки близки наши страны и народы, очень близки Smile Кстати, а кто что думает об Украине? По-моему, Дюма. Только у него с Доном галушки могут сами в рот прыгать) Very Happy
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как вот такая мысль: русским в силу многих причин (не буду сейчас их анализировать...) всегда, испокон века, была свойственна смекалка. Причем именно техническая. Не этическая, не интуитивная, а именно - логически-техническая.

Почему я это говорю - потому что много лет работаю с иностранцами. И в разговорах вне работы они все очень сильно удивляются тому, как устроено мышление руссокого человека. Примеров масса.

Умение сделать из двух загогулин аппарат, который работает лучше, эффективнее, да просто быстрее и легче и надежнее, чем самая распоследняя модная техническая новинка (я немного утрирую, но суть вы понимаете). Врачи наши - они своиим руками делают то, что в других условиях - на всем готовом и супер современном - не могут сделать западные доктора. До очень и очень много русский человек просто довольно быстро доходит своим умом!

Ну много вот таких примеров. Которые свидетельствуют именно о том, что русским свойственно приложить свой ум логически так и там, что результат получается лучше, чем в других ситуациях при прочих равных условиях.

Сейчас немного жизнь изменилась, и я не хочу в пример приводить молодое поколение, которое очень большой своей частью стало похоже на западных людей - и мышлением, и отношением к деньгам.. к друг другу... Тут, конечно, тоже полно причин, которые заставляют человека выживать и никуда не денешься. Но если бы лет.... 20 назад я писала бы характеристику русскому челвеку, я бы так и сказала - лентяи, фиолетово до денег, могут (и делают) все за так, при этом руки приложены и растут в основном так, что все могут сделать просто из ничего.

Ну, много еще моментов, которые не стыкуются с Гамлетом.

Да и как-то это не Есенин Very Happy

Россия - рубаха-парень. И это тоже не ЗА эти два ТИМа...

Ну, вот такие мои мысли на сегодняшний вечер... Smile
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще мысль одна пришла.

Попробовала посмотреть на страну в целом - да и саму русскую нацию - с точки зрения, как мне вообще русские люди... как мне живется в этой стране.. и в других странах какие ощущения меня посещают? Так вот. Россию обожаю. Русских тоже. Иностранцев не люблю никаких (почти). Была во многих странах за рубежом. Только Греция на меня наводит ощущения, пожалуй, ЛУЧШИЕ, чем Россия..... Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я одно время подозревал в России Джека но.... но не базовая это логика.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

booka писал(а):
Но если бы лет.... 20 назад я писала бы характеристику русскому челвеку, я бы так и сказала - лентяи, фиолетово до денег, могут (и делают) все за так, при этом руки приложены и растут в основном так, что все могут сделать просто из ничего.

Ну, много еще моментов, которые не стыкуются с Гамлетом.

Да и как-то это не Есенин Very Happy

Россия - рубаха-парень. И это тоже не ЗА эти два ТИМа...

Ну, вот такие мои мысли на сегодняшний вечер... Smile
Неужели?... - Наполеон? Smile Smile Smile
Этики - однозначно! Smile
А руки.. что руки?... лично про себя могу сказать со всей присущей мне скромностью... Smile руки золотые... да. Smile
Многие так говорят Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer, у России столько природных ресурсов и она ими так глупо распряжается => socionics_function в слабых.

Если хочешь понять народ - почитай его сказки и легенды.

У кого еще могут быть такие герои, как Емеля, который на печи сидел Smile И золотая рыбка или двое из ларцы, которые все сами за тебя сделают Smile

Россия никогда особо не лезла в центр мировых событий самостоятельно.

Хотя если речь идет о Москве, то здесь все иначе. Думаю интегральный ТИМ либо Жуков, либо Наполеон, может еще Джек, в любом случае все носятся как угорелые, много работают, стремятся к захвату территории, так что явно экстравертный подход.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):

....... либо Жуков, либо Наполеон, может еще Джек, в любом случае все носятся как угорелые, много работают, стремятся к захвату территории, так что явно экстравертный подход.
Да не стремимся мы к захвату территории! Smile Нету! у нас такого стремления! Smile
Оно само так получается Smile Было бы желание Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror, ну да у меня генеральный как раз Нап. Так он мне рассказывал про то, что наша программа сначала будет "всего лишь по всей России", а потом и всемирной. Я уж не стал спрашивать, а потом? Smile
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Mirror, ну да у меня генеральный как раз Нап. Так он мне рассказывал про то, что наша программа сначала будет "всего лишь по всей России", а потом и всемирной. Я уж не стал спрашивать, а потом? Smile
Very Happy Так это же - ни одно и ни другое, а совсем даже третье! Very Happy Не стремление, не желание, а констатация факта Very Happy

А если серьезно... Может, это проявление болевой, но слова, употребленные для иллюстрации своей мысли для меня имеют огроменное значение.
Например, лично для меня, смысл услышанного поменяется совершенно, если вместо *желание* употребить, например, *намерение*. А уж - *стремление*.... Smile
И вообще - *стремление* - это что-то из арсенала рационалов.
Нам, иррационалам, это не потянуть Smile
PS Мое настоящее имя - Ольга Smile Можно называть меня по имени Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скромно потупив глазки:
- А мое настоящее иия Олег. Как ни парадоксально Smile В переводе со шведского 'святой" Smile

Cегодня мне одна девущка через очередное кадровое агентство прислала свое резюме, аж в восьмой раз после того как мы ее не взяли. Удивительно, она знает шведский и зовут ее Ольга. Мы уж тут думаем может ее все-таки взять на работу за настойчивость и стремление к цели Smile
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
vermeer, у России столько природных ресурсов и она ими так глупо распряжается => socionics_function в слабых.



Хехе. Вот в том-то и дело, что НЕ РОССИЯ и НЕ РУССКИЕ распоряжаются ресурсами государства.....

Да и Москва - совершенно не Россия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):

Cегодня мне одна девущка через очередное кадровое агентство прислала свое резюме, аж в восьмой раз после того как мы ее не взяли. Удивительно, она знает шведский и зовут ее Ольга. Мы уж тут думаем может ее все-таки взять на работу за настойчивость и стремление к цели Smile
А, может, у нее с памятью... - того... Smile
Вся на изучение шведского и вышла Smile
Или, может, думает, что выбор агентства имеет принципиальное значение. В любом случае - на восьмой раз не стоит менять принятое семь раз решение. Smile
Надо быть последовательными всегда!!! и во всем!!! Smile О как! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron