Психология и соционика :: Просмотр темы - Вторая часть Марлезонского балета. О сертификации социоников
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Вторая часть Марлезонского балета. О сертификации социоников
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я начинаю подозревать, что соционика является мощной психологической терапией против всевозможных психо-неврологических растройств. Она предлагает радикальное лечение с помощью смены окружения. Например для агрессивно настроенного невротика - Штирлица - она предлагает в качестве компенсации настроенного заторможенно-благодушно невротика - Достоевского. Называется лечение "дуализмус максимус".

Как и любой мощный механизм соционика может использоваться в качестве оружия. Достаточно соединить двух конфликтеров для усугубления проблем обоих. Поэтому я считаю пора не предлагать, но ТРЕБОВАТЬ сертификации всех типировщиков и практиков от соционики, работающих с живыми людьми. Дилетанты с соционикой наперевес могут наломать дров побольше, чем заяц с пулеметом. Тому хоть невдомек как и на что жать надо. А социо-специалисты на этом уже собаку съели...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger, шутите? Smile

Несертифицированных с их диагнозами хоть посылать подальше легче. Со словами "а ты хто такой?"Very Happy А что будет, если они в подтверждение своей правоты сертификатами трясти начнут? Это уже будет заяц не с пулеметом, а с зенитной установкой Smile А диагнозы точнее от этого не станут.

Уже сколько раз обсуждали эту тему... проблема соционики - не в квалификации социоников, а в подходах.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
burger, шутите? Smile

Несертифицированных с их диагнозами хоть посылать подальше легче. Со словами "а ты хто такой?"Very Happy А что будет, если они в подтверждение своей правоты сертификатами трясти начнут? Это уже будет заяц не с пулеметом, а с зенитной установкой Smile А диагнозы точнее от этого не станут.

Уже сколько раз обсуждали эту тему... проблема соционики - не в квалификации социоников, а в подходах.
Какие тут шутки? Не до шуток. Если нет возможности сертифицировать специалиста, направление надо закрывать, как бесперспективное. Представьте себе Вашу аргументацию в применении к врачу, учителю, водителю и т.п. Это можно было бы весь животный мир вооружить до зубов...

А какие подходы нужны для правильной диагностики? Давайте эти подходы расчистим, что ли, заасфальтируем, нанесем дорожную разметку и сделаем подземные переходы.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

проблема соционики в том, что она изначально была психологией для непсихологов и ею навсегда останется.
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Какие тут шутки? Не до шуток. Если нет возможности сертифицировать специалиста, направление надо закрывать, как бесперспективное.


Если все развивающиеся направления закрывать, мотивируя это тем, что они еще не на уровне - то к хорошему это не приведет.
Сертифицировать-то можно, почему нет? Как инженеров сертифицируют, например. Надо только при этом понимать, что, например, сертификат Sun Microsystems подтверждает, что инженер знает какое-то оборудование Sun. Но это не значит, что наличие сертификата у инженера гарантирует отказоустойчивую работу системы. Есть ведь и другие факторы. А вы именно это и предлагаете: что сертификация должна повысить точность типирования.
Извините, это я параллельно работать пытаюсь Very Happy

Цитата:
Представьте себе Вашу аргументацию в применении к врачу, учителю, водителю и т.п. Это можно было бы весь животный мир вооружить до зубов...


И что, врачи с учителями не ошибаются, что-ли? Особенно если дело касается диагностики.
Вообще-то, о том и речь, что в применении к врачу, учителю и водителю будут разные запросы. Определяемые областью деятельности. Так что мимо все эти аналогии...

Цитата:
А какие подходы нужны для правильной диагностики? Давайте эти подходы расчистим, что ли, заасфальтируем, нанесем дорожную разметку и сделаем подземные переходы.


Ага, и покрасим в зеленый цвет Smile
Только природа человека проще не станет от того, что кому-то для собственного понимания очень хочется ее упростить и загнать в схему. Хоть с помощью соционики, хоть еще как...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.


Последний раз редактировалось: BiJou (Чт Дек 21, 2006 11:25 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO. писал(а):
проблема соционики в том, что она изначально была психологией для непсихологов и ею навсегда останется.


Ну почему же навсегда?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
YTPO. писал(а):
проблема соционики в том, что она изначально была психологией для непсихологов и ею навсегда останется.


Ну почему же навсегда?
Правильно, скоро она перестанет быть психологией вообще! Smile Вот только интересно, чем же она станет? Confused
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, ничего, что я темы разделяю и называю их по-своему? Very Happy

Я стараюсь выделять не любые побочные дискуссии, а только то, что обещает развиться в самостоятельную ветку...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Кстати, ничего, что я темы разделяю и называю их по-своему? Very Happy

Я стараюсь выделять не любые побочные дискуссии, а только то, что обещает развиться в самостоятельную ветку...
Вы не отклонились от предыдущей темы, просто перевели еще одну стрелку... Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Как и любой мощный механизм соционика может использоваться в качестве оружия. Достаточно соединить двух конфликтеров для усугубления проблем обоих...

Ух, какие страсти-мордасти Вы тут нагнетаете. Ну чистый Гамлет! Smile
Конечно, если именно так задачу ставить, то усугублять проблемы можно с помощью какого угодно инструмента: хоть фен-шуя, хоть научного коммунизма, да хоть с помощью молотка и примуса. А что? Чем не мощные инструменты? Уж для усугубления-то проблем инструментов у человечества - до фига и больше. Ничего тут такого нового соционика не добавит. А по поводу усугубления проблем с помощью окружения, тут вынуждена Вас разочаровать. Невозможно усугубить проблемы без собственного деятельного участия человека в порождении и усугублении своих проблем. А на такое горячее желание и окружение соответствующее подбирается.

А сертификация - дело полезное. Я только за. Но первичней все-таки – грамотное обучение, корректная передача знания. А всякие страшные фантазии, про вредоносное оружие, лучше все-таки учиться контролировать. За словами следить. Один Гамлет сегодня на типировании ценную мысль высказал: "что накаркаем, то и получим".
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
burger писал(а):
Как и любой мощный механизм соционика может использоваться в качестве оружия. Достаточно соединить двух конфликтеров для усугубления проблем обоих...

Ух, какие страсти-мордасти Вы тут нагнетаете. Ну чистый Гамлет! Smile

Тут недалеко есть темка с моим типированием... Можно мне туда перенести Ваше заявление, или это - просто идеоматический оборот? Smile
Цитата:

Конечно, если именно так задачу ставить, то усугублять проблемы можно с помощью какого угодно инструмента: хоть фен-шуя, хоть научного коммунизма, да хоть с помощью молотка и примуса. А что? Чем не мощные инструменты? Уж для усугубления-то проблем инструментов у человечества - до фига и больше. Ничего тут такого нового соционика не добавит.

Это можно сказать про любое новое оружие, нет? Что не сделает его безопасной игрушкой.
Цитата:
А по поводу усугубления проблем с помощью окружения, тут вынуждена Вас разочаровать. Невозможно усугубить проблемы без собственного деятельного участия человека в порождении и усугублении своих проблем. А на такое горячее желание и окружение соответствующее подбирается.

Простите великодушно, а это - Ваше лмчное мнение? Вы всерьез полагаете, что влиянием со стороны нельзя усугубить проблемы человека, если тот сам к такому результату не стремится? Или это отражение идеи о том. что нельзя вылечить того, кто к этому не стремится?
Цитата:


А сертификация - дело полезное. Я только за. Но первичней все-таки – грамотное обучение, корректная передача знания. А всякие страшные фантазии, про вредоносное оружие, лучше все-таки учиться контролировать. За словами следить. Один Гамлет сегодня на типировании ценную мысль высказал: "что накаркаем, то и получим".
Почему Вы мои слова в "фантазии" занесли сходу? Тогда уж отправьте по тому же адресу и фантазии на тему пользы соционики. Тоже штука не доказанная. Кроме того, не могу понять зачем контролировать фантазии? Кстати, фантазии по какому ведомству проходят? А то, может быть, мне их и контролировать-то нечем... Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Простите великодушно, а это - Ваше лмчное мнение? Вы всерьез полагаете, что влиянием со стороны нельзя усугубить проблемы человека...

Великодушно прощаю Smile, это – опыт (ну и довольно глубокие знания, чего уж скромничать). Всерьез же полагаю, что влиянием со стороны можно делать все что угодно: усугубить проблемы, сгладить проблемы, разрешить проблемы, оказать на них влияние подобное тому, что "как мертвому припарки"... Отсюда вопрос: а почему из всех этих возможностей вас интересует только первая? Почему так активно стоите на позиции вреда? Зачем Вам это надо?

А слова Ваши занесла в "фантазии", исходя из этого:

burger писал(а):
Я начинаю подозревать...

Грешна, надо быть ближе к тексту, "фантазии" и "подозрения" немного отличаются. Но по сути одно и то же: предположения по поводу реальности, вызревающие в чьей-то голове (Или эти подозрения, которыми Вы поделились с окружающими, не в Вашей голове вызрели? Вы же не с чужого голоса поете? Smile). А уж можете Вы их контролировать или нет - Вам решать.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
burger писал(а):
Простите великодушно, а это - Ваше лмчное мнение? Вы всерьез полагаете, что влиянием со стороны нельзя усугубить проблемы человека...

Великодушно прощаю Smile, это – опыт (ну и довольно глубокие знания, чего уж скромничать). Всерьез же полагаю, что влиянием со стороны можно делать все что угодно: усугубить проблемы, сгладить проблемы, разрешить проблемы, оказать на них влияние подобное тому, что "как мертвому припарки"... Отсюда вопрос: а почему из всех этих возможностей вас интересует только первая? Почему так активно стоите на позиции вреда? Зачем Вам это надо?

Спасибо за прощение. Мне не надо. Я в исходном сообщении сказал о вреде в том смысле, что при неумелом использовании любого инструмента можно нанести вред и не только себе. Можно, конечно, принести и пользу. Но для последнего важно уметь работать с инструментом. Это все при условии хорошего "полезного" инструмента. Про пользу от соционики говорят ведь все, кто хоть немного о ней услышал, правда? Мне захотелось посмотреть, а не может ли эта замечательная, но непонятная никому даже из профессионалов, наука принести вред? Считаете, что это я напрасно?
Цитата:


А слова Ваши занесла в "фантазии", исходя из этого:

burger писал(а):
Я начинаю подозревать...

Грешна, надо быть ближе к тексту, "фантазии" и "подозрения" немного отличаются. Но по сути одно и то же: предположения по поводу реальности, вызревающие в чьей-то голове (Или эти подозрения, которыми Вы поделились с окружающими, не в Вашей голове вызрели? Вы же не с чужого голоса поете? Smile). А уж можете Вы их контролировать или нет - Вам решать.
Вы анализируете мои слова исключительно буквально. Но почему "подозревать"="фантазировать". Я бы приравнял "подозревать" к "думать". Конечно и "думать" от "фантазировать" недалеко ушло... но никто не называет мыслителей фантазерами. Smile

Вам, как опытному и знающему психологу хорошо известно, как нелегко "выследить" себя, свои умения и недостатки. Разве просто понять, умеешь ли "контролировать" свои фантазии? Но если уж можешь понять такое, то значит мыслишь достаточно глубоко, чтобы делиться с собеседником не пустыми фантазиями, но пришедшей мыслью. А отвергать сходу мысль не стоит. Она же никому не вредит. Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Svetlana писал(а):

Великодушно прощаю Smile

Спасибо за прощение. Мне не надо.

Бюргер, мне очень интересно, почему?
Я в соседней ветке высказала крамольную мысль, что прощение предполагает предварительную негативную оценку и снисхождение к прощаемому, порождая тем самым в нем комплекс вины.
Мне дружно погрозили пальчиком: Ай-яй-яй! mono
Почему вы отказываетесь от прощения?
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Дек 21, 2006 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Я начинаю подозревать, что соционика является мощной психологической терапией против всевозможных психо-неврологических растройств. Она предлагает радикальное лечение с помощью смены окружения. Например для агрессивно настроенного невротика - Штирлица - она предлагает в качестве компенсации настроенного заторможенно-благодушно невротика - Достоевского. Называется лечение "дуализмус максимус".

Я бы не назвала это лечение радикальным, скорее уж заместительной терапией. Smile
По аналогии с гипотиреозом, когда щитовидная железа человека вырабатывает меньше чем нужно специфического гормона, и его вводят извне для улучшения качества жизни. Smile
А в целом, если абстрагироваться от нелицеприятной терминологии, мысль мне кажется вполне здравой.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron