Психология и соционика :: Просмотр темы - Соционическая ломка
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Соционическая ломка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ты посмотришь другие области, например, не только поиск информации, но и отношения с людьми или прием пищи, возможно тоже найдешь что-то общее с этим.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):

Да, это так. А по-иному не получается. Искать информацию я умею, анализировать и сопоставлять - умею, а вот трансформировать её в удобоваримый вид - не умею, и тем более не умею делать из неё практические выводы. И со стороны объяснить тоже некому.


Может быть, проблема в том, что из этой информации не получается сформировать собственный взгляд, картинку "Я в этом мире". Недостаточно сформировать позицию, отношение к каким-то вопросам и проблемам. Нужно еще себя самого вписать в свою картину мира и проработать свое взаимодействие с миром.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 10:22 am    Заголовок сообщения: Re: Соционическая ломка Ответить с цитатой

Лытов писал(а):

Знаю, что подобным постом я напрочь роняю свою соционическую репутацию. Но мне, по правде говоря, уже всё равно.

Добрый день. Сижу и взвешиваю в себе, роняете или нет. Есть даже ощущение (может быть ошибочное) что где-то внутри у Вас сидит потребность, что бы сказали - "Да! Уронил напрочь!".
Но так и не нашел чтобы после прочтения этого постигна случилось какое-либо изменение Вашей соционической репутации для меня. Увы, это не о проф.дискредитации. Откликается это как проблема личностная, очередной кризис на пути жизни человека. А подобное происходит и с людьми разных профессий, как профессионалами так и не очень. Желаю успешного преодоления! И спасибо что поделились чем-то своим живым. Это уже больше чем просто соционика Smile! Надеюсь это будем полезно многим. На себе отрезвляющий эффект испытал. Задуматься заставило. Спасибо!
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно мне высказать совершенно иное предположение?
У меня есть подозрение, что что-то подобное происходит сейчас со всеми. С разной степенью глубины кризисов, которые, наверно, зависят от глубины самого погружения.
И мне кажется, что заменитель искать не нужно... Наоборот происходит некая отвязка от "привязок".
Почему я предполагаю, что нет смысла искать другое увлечение, другую деятельность? Ну, когда сама погрузилась во все это, то стала "слушать себя" и поняла, что на самом деле не соционика отходит, не интерес к ней конкретно, а скорее вообще любые привязки. Потому что нет стремления вообще что-то искать подобное, потому что уходят интересы и в других областях деятельности. И растет какой-то БОЛЬШОЙ пофигизм.
Да, нет желания ВООБЩЕ ЧТО-ЛИБО ДЕЛАТЬ. И это говорит "штирлиц"!
А мысленно провернула ситуацию с забрасыванием нафиг соционики. Ну и что остается? Мытье посуды, стирка, уборка? Не будет ли пустыня еще более пустынной?
В жизни было часто такое, когда какое-то занятие исчерпывало себя. Я всегда это чувствовала. Но при этом всегда находилось нечто новое, во что я уходила. Сейчас же все совершенно иначе. Со всех сторон окружает ПУСТОТА. И понимаешь, что все дергания - бессмысленны.
Похоже, что остается продолжать чем-то заниматься, но при этом оставаться наблюдателем того, что происходит. Пока я остановилась на таком решении. Может даже интересно, как это делать что-то и не прикипеть к этому? Мне это трудно представить, потому что всю жизнь, если я что-то делала, то с полным погружением. А вот так оставаться на поверхности, но при этом делать добросовестно - это что-то новое.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
Мне это трудно представить, потому что всю жизнь, если я что-то делала, то с полным погружением. А вот так оставаться на поверхности, но при этом делать добросовестно - это что-то новое.

Елочка, я имею в виду что нельзя погружаться во что-то одно, не замечая другие области жизни. Точнее можно, но недолго и непостоянно.

Пловец под водой может продержаться какое-то время без свежего воздуха, но вряд ли он сможет там быть все время. То есть нужно иметь опыт и погружения, и плавания, и жизни вообще без воды.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

имхо, Дмитрий, попробуйте сменить угол зрения на соционику...
у Вас уже есть определенный опыт в соционике,так попробуйте свои силы в объяснении основ этого направления малышам...помните как в книжке, "кроха сын к отцу пришел, и спросила кроха..." Very Happy Попробуйте облечь в слова все эти черно-белые кружочки,квадратики и треугольники, попробуйти объяснить тимные проявления не с точки зрения литературных типов (дети их еще не всех знают), а доступным малышам языком, при этом с акцентом на практическое применение этих навыков...
уверен, половина наработок возможно останется за бортом,но то,что сможете облечь в доступную ребенку форму и будет тем самым зерном... а потом выпустите книжку! Very Happy
_________________
СОЦИОПАТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка
Школа системной соционики
Школа системной соционики
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 17.01.2006
Сообщения: 829
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg
Цитата:
Елочка, я имею в виду что нельзя погружаться во что-то одно, не замечая другие области жизни. Точнее можно, но недолго и непостоянно.


Почему же нельзя? Можно. Совсем другие области жизни не исчезают из поля зрения. Но для того, чтобы что-то действительно сделать, нужно туда душу вложить. И невольно такое занятие становится "глубоким" местом. Ну, во всяком случае у меня так в жизни всегда было. При этом вроде бы и другие стороны не сильно страдали: и семьи образовывались, и дети рождались, и друзья были. И другий занятия, и другие интересы... Все шло своим чередом, не было ощущения ущербности в каком-то месте.

Но вот когда исчезают "глубокие" места, то становится тоскливо. Возникают не очень радующие мысли о смысле жизни, и скатываешься в хороший депресняк Crying or Very sad

Поверхностность меня никогда не устраивала.
_________________
Школа системной соционики
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дим, а может тебе заняться какой-нибудь простой физической работой? Дворником там пойти, сторожем или продавать чего?
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
offenberg
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В соционике я новичок, поэтому немного скажу с бытовой точки зрения
У меня есть как минимум 3 важных дела в жизни, совершенно не связанные между собой, которым я посвятил далеко не один год
Надеюсь, что соционика станет четвертым таким делом
Поэтому у меня не бывает потери интереса к чему-то, скорее я чувствую возросший в данный момент интерес к другому
_________________
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка, глубоко можно копать в разных областях, причем одновременнно. Умения находить глубины зависит от жизненного опыта человека, если он односторонне развит, то и глубину он вряд ли сможет обнаружить даже в той области, которой постоянно занимается. Потому что сознание будет сужено.

Я тут ходил недавно на тренинг по бизнес-консалтингу, там очень наглядно показывали, что даже бизнесмены со своим делом, которым они много лет занимаются, часто не видят альтернативных путей, потому что привычки и зашоренность берут верх над умением искать новое. Пока все идет по плану их это устраивает, но в стрессовой или кризисной ситуации нужны другие действия или знания.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

offenberg, вот у меня примерно также Smile
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов

А вы не пробовали сделать то , что сейчас делаю у вас на сайте я
- отдыхаю от профессиональной астрологии...ищу новые идеи.
А заодно общаюсь с милыми и близкими по духу людьми.
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вот в последние годы произошло очень своеобразное изменение внутреннего состояния, и соционика здесь сыграла немаловажную роль. Раньше (хм, 10 лет уже) я двигался по накатанной колее и чувствовал себя смирившимся с тем, что у меня было в жизни, адаптировавшимся к ней и занявшим весьма устойчивую нишу. Сейчас у меня с одной стороны - стало намного больше внутренней тревоги и страхов перед будущим, с другой стороны - больше надежды и веры в себя. Будто что-то в глубине души пробудилось и теперь не дает покоя.

Недавно я понял одну очень важную вещь - нужно заново учиться удивляться, возвращать себе вот это детское изумление перед сложностью и многогранностью мира и человека. Познавая мир, мы слишком быстро приходим к ощущению, что все уже обыденно, привычно, и нет ничего принципиально нового и важного. А это ошибка. Просто чтобы сохранять осмысленность жизни, нужно достигать совершенно другой уровень сосредоточенности на ней самой, в мелочах видеть глубокую сущность и удивительность мироустройства. А мы это потеряли где-то в подростковом или юном возрасте.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Hator
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 46
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 16.10.2006
Сообщения: 136
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):
Нет, Илья. В данное время мне ни психология, ни философия не нужны. Напротив, хочется полностью перевалить на кого-нибудь свои проблемы по этике и ни минуты о них не думать. Вплоть до того, чтобы иметь возможность без зазрения совести посылать в ж.. тех, кто, по моему мнению, лезет не в своё дело или сморозил глупость, и при этом не заморачиваться, что, возможно, нанёс своими словами человеку глубокую душевную рану.


Вот читала я ваши посты, Дима, (натыкалась в разных местах и на разных форумах) и ощущение какое-то странное у меня было. Какой-то негативизм и депрессивные проявления прямо таки били по сознанию. Но это хорошо, что вы решили выразить наболевшее.

Для себя я уже составила определенное мнение о вас: вы или Дон депрессивный или другой ТИМ, запутавшийся в Донстве (я знаю одного такого чела - довольно сложный человек и проявляет себя похоже на вас). Хотя это не суть важно и докапываться по правды по этому поводу мне не хочется.


Проблема, которую вы подняли в этом посте мне тоже кажется очень актуальной и наболевшей. Правда меня она мало затронула (лишь слегка зацепила), т.к. я сразу, как только стала глубже погружаться в соционику стала и лучше понимать как глубокие , еще не изученные, возможности и перспективы это науки с одной стороны, так и ограниченные возможности с другой.

Но многие мои соционические друзья тоже пережили (или переживают подобное) .
Больше всего от "соционической ломки" страдают те, кто не просто глубоко погрузился, но еще и решил, что это погружение решит все его проблемы. А проблемы-то остались....так как корень их находится совсем в другом месте....

Это я к чему?

Я к тому (ИМХО), что корень вашей нынешней депрессии не в том, что вы глубоко погрузились в соционику, (а она, гадина такая, оказалась всего лишь частью мира, причем небольшой) или в "проблемах по этике", а в ваших глубинных переживаниях, которые так дают о себе знать "на поверхности" и тут просто увлечениями никакими не поможешь, т. к., скорее всего, эффект будет тот же: увлечение - погружение - разочарование. Поверьте, я уже такое проходила, знаю.

Мой совет - займитесь глубинными практиками, именно ПРАКТИКАМИ, отбросьте интелектуальные заморочки, т.к. просто осваивая какую-то инфу вы просто болтаетесь в рассудке, в рамках своего ЭГО и ничего не меняете в себе.
_________________
Успех – это переход от одной неудачи к другой с нарастающим энтузиазмом.

Уинстон Черчилль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Пн Дек 25, 2006 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Недавно я понял одну очень важную вещь - нужно заново учиться удивляться, возвращать себе вот это детское изумление перед сложностью и многогранностью мира и человека. Познавая мир, мы слишком быстро приходим к ощущению, что все уже обыденно, привычно, и нет ничего принципиально нового и важного. А это ошибка. Просто чтобы сохранять осмысленность жизни, нужно достигать совершенно другой уровень сосредоточенности на ней самой, в мелочах видеть глубокую сущность и удивительность мироустройства.

Вот!!!! Very Happy и я об этом! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron