Психология и соционика :: Просмотр темы - Доны -растеряшки, опоздашки и обжорки ??? )))
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Доны -растеряшки, опоздашки и обжорки ??? )))
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа
 
Автор Сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2007 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимира Лис писал(а):
Вжик, а Вы говорите, что я Дюма... а под вышенапечатанное определение похожа почти на 90%. Вот, ИНН недавно потеряла, а до этого - золотое кольцо, да и с опозданиями вошла в легенды своей студии...


Я думаю, типировать по этому описанию всё-таки нельзя Smile. И растеряшистость, и опоздания могут иметь разные причины... у одних ТИМов одни, у других - другие Smile.
Хотя, может быть, каким-то ТИМам быть опаздывающими растеряшками и не очень свойственно, я не знаю. Но мне кажется, что эти качества могут быть присущи не какому-то одному конкретному ТИМу Smile...
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доны, скажите, что у вас за дурная привычка обвинять всех вокруг в своих проступках, но только не себя? Surprised
И как с этим можно бороться? Потому что меня это жутко выводит из себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
prolaris
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Отрадное
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 262
СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примеры проступков, пожалуйста...
_________________
Neue Liebe, Neues Leben.

Почему клюет нога? - у него судьба такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

prolaris
Хорошо, приведу пример.

Записываются фильмы на диски. Один фильм уже был записал несколько раз. Виновата в этом почему-то я Confused У него все фильмы (по идее) вносятся в каталог. Уже было несколько раз, что один и тот же фильм он записывал несколько раз. Сначала это мотивировал тем, что не ведётся каталог, поэтому он не помнит какие фильмы уже записаны и какие нет. Сказал, что с этого момента начинает вносить все скаченные фильмы в каталог, тогда такого больше не повторится. Ладно, уже прошло какое-то время, ведётся каталог. Но всё равно один и тот же фильм почему-то записывается по несколько раз на диски. Сегодня я это заметила и сказала Дону. Он сделал удивлённый вид и сказал, что это я виновата! Он не помнит, какие мои фильмы, и какие его. Поэтому он по несколько раз записывает один и тот же фильм.
И не переспоришь! Embarassed Никогда не скажет - "Да, моя вина".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
prolaris
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Отрадное
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 262
СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 10:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, он рассчитывал на Вашу более сильную socionics_function ?
Не знаю, я бы не стала записывать одно и то же по два раза - или это в каких-то промышленных масштабах делается?
Может, вам разделить ваши труды - пусть каждый свое записывает?

Не думаю, что это тимное. Я лично свои ошибки даже люблю признавать - по-моему, в этом как раз сила человека. Сразу начинаю переделывать, улучшать.
Правда, со Штирлицами мне мало приходится общаться... Smile
_________________
Neue Liebe, Neues Leben.

Почему клюет нога? - у него судьба такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalaria писал(а):
И не переспоришь! Embarassed Никогда не скажет - "Да, моя вина".


Так, может, в этом и дело? В нежелании чувствовать себя виноватым? Вина - это же, как я понимаю, из области БЭ? Или нет?
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
duisiya
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 35
Знак зодиака: Весы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вина - это же, как я понимаю, из области БЭ? Или нет?

Верно, из области БЭ и ущемленного Донского самолюбия. Very Happy
_________________
"Shoot for the Moon. Even if you miss you'll land among the stars."(c) Les Brown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насчет признать свою вину в каждой диаде свой механизм...
для Дона - если не специально - значит не виноват. Если его ругать за то что он/она сделали неспециально - будет внутренний (и частично - внешний) протест. И улучшение и исправление вследствие конфликта будет направлено не на устранение ошибки, а на создавшийся конфликт. За внешним пофигизмом прячется ранимость, так что по болевой лучше не задевать...

понять что Дон на самом деле считает нельзя. дельтийцам лучше даже не пытаться. об обнаруженных недостатках совместной работы нужно сообщать максимально равнодушным тоном...

Skalaria
да, заказ с родителями это очень тяжело. всем. но соционика на то и придумана, чтобы лучше воспринимать людей, КОТОРЫЕ - ДРУГИЕ....
потому как не все счастливые отношения - дуальные...
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

prolaris
Естественно это делает не специально. Т.е. он не помнит, что уже записал, а что ещё нет Mad Нет, чтоб признаться в этом, он будет мне до последнего доказывать, что он не виноват. Пока мне не надоест, и я закончу этот спор.

Цитата:
для Дона - если не специально - значит не виноват. Если его ругать за то что он/она сделали неспециально - будет внутренний (и частично - внешний) протест. И улучшение и исправление вследствие конфликта будет направлено не на устранение ошибки, а на создавшийся конфликт.


Совершенно верно! Теперь я понимаю.

Цитата:
об обнаруженных недостатках совместной работы нужно сообщать максимально равнодушным тоном...


Да, я думаю, что в таком случае он задумается. Но в таком случае мне очень тяжело держать себя в руках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Larna
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 785
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я работаю с Доном и Штирлей.Штирля (наш шеф) вдохновляет дона на активность 19 часов в сутки, бесплатно,за счет личной жизни, уже полтора года. Если они вместе ошибаются, он весь дрожит и уже почти спился(пьет заранее утром, страшно с ней, а все равно...)Оба талантливы, Штирля - профессор с мировым именем.Больно смотреть на его загубленную молодость. а он говорит, пусть сдохну, но наши книжки останутся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
duisiya
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 35
Знак зодиака: Весы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 425
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а он говорит, пусть сдохну, но наши книжки останутся...


Дюмочку срочно, Дюмочку! Shocked
_________________
"Shoot for the Moon. Even if you miss you'll land among the stars."(c) Les Brown
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalaria писал(а):
Сегодня я это заметила и сказала Дону. Он сделал удивлённый вид и сказал, что это я виновата!

А патамушта нефиг ЗАМЕЧАТЬ...такие мелочи!!! Very Happy Это ж цунами не вызвало!!! Ширее надо мыслить...и глубжее!!! Very Happy Вот если что то глобальное произойдет по якобы его вине, Дон сразу отреагирует и четко укажет на истинных виновников торжества! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Декабрь
Он никогда не признается в своей вине. Не знаю, что уже должно произойти, чтобы он сознался!
Его просто нельзя обвинять. Как Neko-V сказала, ему нужно
Цитата:
об обнаруженных недостатках совместной работы нужно сообщать максимально равнодушным тоном...
Так и буду теперь делать. Но я очень сомневаюсь, что у меня получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Scaramouch
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Телец
Откуда: Мурманск
Зарегистрирован: 17.01.2007
Сообщения: 50
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skalaria писал(а):
Доны, скажите, что у вас за дурная привычка обвинять всех вокруг в своих проступках, но только не себя? Surprised
И как с этим можно бороться? Потому что меня это жутко выводит из себя.

Ну вот, почему сразу дурная?! один из основных способов психзащиты Smile
И бороться с этим не надо, просто внимание на этом не заострять и все. Лучше попробуй сказать Дону такую штуку - "Вот те на! Ты старался, работал, а он/она/оно опять все сделал не так, как надо Sad как бы это исправить?"
Как вариант - сначала "подвисание", потом облегчение от того, что никто ни в чем не винит. А раз уж спросили совета - ооооо, значит ценят и уважают. Да после такого он сам все исправит и, даже может признать, что, возможно, допустил маааааленькую такую оплошность.
А тыкать носом в ошибку, раз за разом по больному тут уж любой заверещит, что он тут ни при чем Smile
Все имхо, разумеется, но если важно устранить причину ошибок, а не добиваться признания оных с паяльником в руках, то это вариант Smile

Мне вот, к примеру, тоже очень сложно признавать свои ошибки. Чтобы я извинился, так это вообще по пальцам перечесть можно. Банальность, но это должно идти отсердца, даже у Донов оно есть, поверьте Very Happy А если его вынудить, заставить признать вину. В лучшем случае он будет тихо ненавидеть, в худшем - уйдет. Утрировано, конечно.
_________________
Inside my heart is breaking, my make up may by flaking but my smile still stays on...


Последний раз редактировалось: Scaramouch (Вт Фев 06, 2007 5:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Все имхо, разумеется, но если важно устранить причину ошибок, а не добиваться признания совершенной ошибки с паяльником в руках, то это вариант


Просто это постоянно повторяется. И я не о том, что вот мне будет якобы в кайф, когда Дон признает свою ошибку! Я просто говорю о том, что если уже человек сделал ошибочку, пусть же признается в этом! А не доказывает мне с пеной у рта, что он не виноват. И мало того, что это я виновата. В конце концов, это его дело, что у него склероз, но я то тут причём?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron