Психология и соционика :: Просмотр темы - Что может измениться если я узнаю свой ТИМ?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Что может измениться если я узнаю свой ТИМ?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов
 

Как изменилась Ваша жизнь после того как Вы узнали свой соционический тип?
все стало только хуже
8%
 8%  [ 3 ]
ничего не изменилось
29%
 29%  [ 11 ]
все изменилось в лучшую сторону
48%
 48%  [ 18 ]
не знаю
13%
 13%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 37

Автор Сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, что чаще "логикам" или просто другим легче, когда есть черное и белое. Почему так? наверно это рациональность и стабильность дают себя знать - хаос изначально отвергается. Упорядоченность требует закономерностей и наличия большинства и меньшинства.

Поясню. Есть мужчины и женщины -они различны. Есть голубые, но ведь их меньшинство, стоит ли заниматься проблемами геев? Может это у них по дурости, может генетическая ошибка, может еще что. То же с психическими больными. Есть ярко выраженые, а есть "пограничники": тестами отклонение не устанавливается, но тем не менее они способны в отдельный момент времени на поступки, которые нормальный врятли совершит. Тут мы приходим к понятиям нормы и сознания. Как это конкретно относиться или не относиться к ТИМу - вопрос к тем кто считает себя профессионалами от соционики?

Мне кажется что надо объединить понятия статики и динамики, чтобы определить статичность и изменяемость ТИМа. Какие термины мы подберем,определим - это зависит от нас.

Не исключено, что есть доминантный ТИМ, но неизменным в своих проявлениях он быть от рождения и до старости не может. Люди изменяются в своих проявлениях по мере того как меняется их сознание, иногда кардинально. Сказать при этом, что их ТИМ остается неизменным и что при этом не меняются интертипные отношения -закрыть глаза на действительность. Те, кто в настоящее время поддерживает идею об изменяемости ТИМа, хотят понять и определить с позиции соционики закономерности этих изменений. Возможно это ключ к пониманию ошибок в установлении ТИМа, к пониманию внутритимных различий, к ответу на вопрос: откуда у людей межтимные способности? почему работают или не работают ИО. Какую роль играет наполняемость функций в приложении к интертипным отношениям? Что важнее в отношениях: содержание (опыт сознания) человека или его психическая ориентация как тип обработки информации? Где описано взаимовлияние или динамика взаимодействия содержания и формы?

Можно сравнить ТИМ с некой врожденной и "неизменяемой" формой - программой, а содержание/накопленный опыт -как способность к самоизменяемости на основе работы сознания. Правомерно ли тогда утверждать что не будет взаимодействия и взаимовлияния между формой и содержанием? Форма влияет на содержание в не меньшей степени как и содержание влияет на форму. Это и обеспечивает многообразие форм и содержаний. В настоящее время выделено 16 форм или 32 сомнительные подформы и необъятное количество содержаний, а воз и ныне там. У меня однако нет никакого желания изобретать еще 360 подформ. Я лучше нарисую астрологическое колесо с Домами и попытаюсь увидеть закономерности передвижения ТИМов по ТИМным Домам. Не падайте в обморок - для ученых будут тесты и статистика и запись смены акцентуаций и различий порогов.

В моем понимании речь не идет о полной замене ТИМа, а об его изменениях как временных так и более устойчивых под влиянием других факторов, способности человека осваивать типы метаболизма отличного от своего.

Соционика на сегодняшний день не дает вразумительного ответа ни на один из этих вопросов. Если есть статьи ШСС или ШГС прямо, а не косвенно затрагивающие эти вопросы - рекомендуйте. Ваше личное мнение тоже ценно Smile.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AM
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 66
Знак зодиака: Лев
Откуда: г. Херсон
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 87
СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для любителей динамической модели. В последнем номере (№1, 07) СМиПЛ
Митин А.В. Обобщенная динамическая модель в соционике (модель М)


Дайте почитать. Smile
_________________
Малыши тоже умеют рисовать теги и картинки: http://www.socionics.your-wave.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Ср Апр 18, 2007 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФессКа
Цитата:
Как прекарасно осознавать, что все еще не кретин, когда тебя
пытаются выставить полным кретином...

Согласен. А потому давайте вы не будете изображать из себя суперэксперта по соционике? Потому как пока я увидел лишь увидел слабое владение предметом при общей тенденции растопыривать пальцы и возмущенно фыркать в ответ на возражения.

Цитата:
И немножко лучше вас помню все эти споры
на конференциях,кухнях и т.д...

Я же говорю - давайте проверим. Smile По поводу позици Аушры на вопрос о изменчивости/врожденности типа ИМ я уже спрашивал... так может вы хотя бы вспомните кто и когда впервые заговорил о внутритипной вариабельности?
И, к тому же, "помнить" не равно "понимать" Wink

Цитата:
Заявления, что соционика решила ВСЕ!!! проблемы ИТ отношений
я тоже слышу с 1985 года...

Если тогда вы тоже слушая не слышали своих собеседников, то лично меня не удивляет, что это все прошло мимо вас. Sad

Цвет времени
Цитата:
Мне кажется что надо объединить понятия статики и динамики, чтобы определить статичность и изменяемость ТИМа

Мы это делаем при помощи концепции многоуровневой модели социотипа, в которой находят свое место как стабильные и неизменные формирования (собственно социотип), так и динамические и постоянно меняющиеся (функциональное состояние - может измениться в течении 5-7 минут).
Если вы не хотите работать с большими многоэлементными системами - можете работать с системой ролей DCNH - четырехелементная и описывает относительно изменчивые сущности (примерно от пары месяцев до пары лет)...
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Iceman

Очень мило. Если у Вас есть ссылки на статьи в инете - разместите, плиз.

Ко всем,
Чем ссориться не по делу, не лучше ли читать вместе статьи и обсуждать? Ну что нам даст обсуждение, кто лучше знает соционику?Давайте не будем умалять достоинство друг друга пустыми фразами. Понятное дело что уровень подготовки разный как впрочем и интеллектуальные способности, память и метаболизм. Уж если профессионалы с сертификатыми и без оных друг с другом не согласны, то на форуме и просто зарыться можно, если копать в данном направлении. К тому же все знать просто невозможно, а может и не нужно. Ругают же соционику за количество бесполезных статей. С другой стороны, что бесполезно для одних, может быть полезно для других.

Вот меня укоряют, что я матчасть не знаю и много еще чего не знаю. А мне матчасть читать противопоказано Smile. У кого длинные руки - тем не обязательны длинные ноги и наоборот. Уважайте одних за их руки, а других за их ноги, объединяясь получим неограниченные возможности Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger
Цитата:
Как раз соционики не считают ТИМ наследственным признаком. (поправьте, если я ошибаюсь)

Я не знаю, что считают соционики, видимо, у каждой школы свой взгляд. Психологи считают, что тип личности в основном закладывается на генном уровне и затем окончательно формируется в первые несколько лет жизни. В дальнейшем он может только в той или иной степени корректироваться. Такое видение кажется мне правильным. Видимо, то же самое можно сказать и о ТИМе. ИМХО.
О том, что основы личности биологически предопределены и, например, темперамент передаётся по наследству, я сказала не для инициирования разговора о том, является ли ТИМ наследственным, а для того, чтобы прокомментировать вашу фразу: «Вы будете и завтра относиться к человеку как сегодня. А у него уже другие здвиги...» ТИМ не может меняться сиюминутно, в зависимости от ситуации, потому что имеет глубокую биологическую подоплёку.
burger
Цитата:
Другими словами, если человек рождается с какими либо физическими недостатками, он не может их скорректировать? Но это просто противоречит ежедневному опыту. Я уже не говорю про медицину, но просто физическими упражнениями человек может достичь очень многого.

Я разве про это говорила? Прочитайте ещё раз внимательно.
Цитата:
Можно в известной степени скорректировать свой тип, но изменить его полностью... Если человек родился с «тонкой костью», он не превратит себя в ширококостного, если у него зелёные глаза, он не изменит их цвет на чёрный. Так же и с психикой.
В нас есть всё, все составные дихотомий, в различных пропорциях. В зависимости от стоящей задачи или ситуации, мы активизируем нужное, но это не значит, что изменяется весь ТИМ.

burger
Цитата:
Вы спрашиваете, зачем менять ТИМ? Я рассматриваю ТИМ как констатацию недостатков в психическом развитии человека. Не критических недостатков, обычно. Но не позволяющих ему воспринимать мир в его целостности.

Какой-то негативистский у вас взгляд. Smile А вы попробуйте посмотреть на ТИМ, как на констатацию достоинств и преимуществ. Smile . А ещё лучше, как на констатацию достоинств и недостатков, это самое правильное.
burger
Цитата:
Но если физические недостатки на сегоднящнем уровне развития знаний о генетике исправить невозможно, то психокоррекция вполне доступна.

Ну конечно. Smile, только всё же в пределах ТИМа.
Цитата:
Поэтому я, соглашаясь с социониками, успокаивающими людей - "обращайте внимание не на Ваши слабые, но на Ваши сильные стороны", тем не менее считаю контрпродуктивным постулат о том, что слабые стороны не могут быть нивелированы до нормального уровня. При этом неизбежно изменится ТИМ, основанный как раз на обнаружении слабых и сильных сторон человеческого восприятия.
Впрочем, можно говорить, что ТИМ остался неизменным, но его обладатель "накачал" свои слабые функции. Словами вообще можно играть по-всякому. Мне важна суть.

Ну давайте посмотрим по сути. Smile
Цитата:
Мне не интересно только повторение аксиом классической соционики, если человек не вносит в них своего понимания вопроса. Я и сам читать умею...

Но всё же рискну повторить. Возможно, вы этого не читали.
Тут Фесска обвинил меня: «всего на, что вас хватило, - повторить прописные теории.» Ну что ж поделать, приходится повторять... Smile Я не специалист в тех областях, о которых мы говорим, у меня техническое образование. Я не могу самостоятельно проводить многочисленные эксперименты и делать из них выводы, поэтому могу только внимать специалистам, и соглашаться или не соглашаться по каким-то причинам с ними. Если человек согласен с «классической», «общепринятой» точкой зрения, то это совсем не значит, что он консерватор и не умеет самостоятельно думать. Smile
Цитата:
считаю контрпродуктивным постулат о том, что слабые стороны не могут быть нивелированы до нормального уровня. При этом неизбежно изменится ТИМ, основанный как раз на обнаружении слабых и сильных сторон человеческого восприятия.

Итак, цитирую Юнга. Вот что он говорит о «гармоничном», равномерном развитии двух (или больше) функций:
Цитата:
«Как показывает опыт, основные психологические функции редко или почти никогда не имеют равной силы или одинаковой степени развития у одного и того же индивидуума. Обычно та или другая функция перевешивает как по силе, так и в развитии».

Обратите внимание – «как показывает ОПЫТ». Далее:
Цитата:
«...существуют индивидуумы, у которых мышление стоит на одной высоте с чувствованием, причём оба обладают одинаковой сознательной мотивирующей силой. Но в таком случае речь идёт не о дифференцированном типе, но об относительно неразвитом мышлении и чувствовании. Равномерная сознательность и бессознательность функций является поэтому признаком примитивного состояния духа.»

Далее Аугустинавичюте:
Цитата:
«Наши исследования полностью подтвердили это утверждение: среди психически полноценных людей мы таких индивидуумов не встретили.
Можно ли изменить тип человека? Нет, нельзя, и старание это сделать приводит к болезни.»

Дальше опять Юнг:
Цитата:
«Там, где имеет место... обусловленное внешним влиянием извращение типа, индивидуум в дальнейшем по большей части становится невротическим, и его излечение возможно только через выявление естесственно соответствующей индивидууму установки.»

Ну вот поэтому, если вы, к примеру этик, то можете существенно развить свою логику, скажем, образованием, но всё же в пределах типа.
Я согласна с теорией неизменности типа, потому что уже давно вижу эту стабильность в жизни. Что касается многих «диагнозов» у одного человека, то считаю это исключительно огрехами типировщиков, и не более того. На мой взгляд, это в основном из-за того, что нет единого чёткого определения всех дихотомий в первую очередь. ИМХО.
А что до корректировки, то я уже писала:
в соционике должен быть обширный раздел, касающийся именно
Цитата:
корректировки и развития ТИМа. Конкретные рекомендации, методики и т.д. Тогда это будет полезно людям.

_________________
Счастье - это не станция назначения, это способ путешествовать. (М.Ли Ранбек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФессКа
Цитата:
Теперь о астрологии...
Вы, как и абсолютное большинство, социоников - смотрите на
астрологию...скажем так...искоса...как на псевдознание.
Мне кажется, что зря...

Я как раз смотрю более лояльно, чем многие другие.
Например, в одной из тем я писала:
Цитата:
Ещё кое-что могу сказать по поводу конфликта из-за астрологии между ФессКой и Алексеем.
Лично я гороскопам всяким не верю, не сбывается ничего. К тому же я где-то читала, что астрология в корне имеет неверные основы, потому что зодиакальных созвездий на самом деле не 12, а 13. Отсюда и всё остальное неверно. Но поскольку я считаю, что в мире всё взаимосвязано, то никак не могу отрицать влияния звёзд и планет друг на друга и на всё, что на них находится, в том числе и на человека, а значит и на его психику. Просто всё это ещё очень плохо изучено. Я не знаю, чем занимается ФессКа, но в любом случае, с уважением отношусь к его увлечению астрологией, к его исканиям в попытке понять человека, так же, как к исканиям других людей в соционике.

ФессКа
Цитата:
Я скажу вам другое...
Меня часто приятели-астрологи спрашивают:
- ну чего ты интересуешься такой лабудой, как соционика.

И я им отвечаю:
- если такой уважаемый астролог, как К.Г. Юнг занимался
типологией людей, то наверно и мне не грех этим поинтересоваться.

Цитата:
Может стоило бы вспомнить, что Юнг,
которого соционики цитируют направо и налево, был не только
психологом , он и астрологом.

Можно ещё вспомнить и о том, что, АСТРОЛОГ Юнг считал тип неизменным в течение жизни.

ФессКа, нравится вам астрология – дерзайте. Другие предпочитают иные подходы.
При желании вполне можно мирно сосуществовать.
_________________
Счастье - это не станция назначения, это способ путешествовать. (М.Ли Ранбек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 3:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени
Цитата:
Не исключено, что есть доминантный ТИМ, но неизменным в своих проявлениях он быть от рождения и до старости не может. Люди изменяются в своих проявлениях по мере того как меняется их сознание, иногда кардинально. Сказать при этом, что их ТИМ остается неизменным и что при этом не меняются интертипные отношения -закрыть глаза на действительность.

Тим не меняется, меняется характер, что мы и видим при больших жизненных изменениях или, например, в юности и старости. Характером занимаются психологи.
Цитата:
То же с психическими больными. Есть ярко выраженые, а есть "пограничники": тестами отклонение не устанавливается, но тем не менее они способны в отдельный момент времени на поступки, которые нормальный врятли совершит. Тут мы приходим к понятиям нормы и сознания. Как это конкретно относиться или не относиться к ТИМу - вопрос к тем кто считает себя профессионалами от соционики?

Я совсем не считаю себя профессионалом, но всё же скажу. Думаю, что каждый ТИМ потенциально имеет свои психические заболевания. Рискну предположить, что типы, над которыми чересчур довлеет работа, могут иметь «навязчиво-принудительное» расстройство личности. У очень глубоких интровертов может быть шизоидное расстройство, а у склонных к авантюризму – антисоциальные расстройства. Расстройства могут переходить в болезнь. Возможно, когда-нибудь будет раздел «соционико-психиатрия» Smile, где всё это будет подробно изучаться.
Этим должны заниматься, конечно врачи- психиатры. Давайте пока что говорить о здоровых людях.
Цвет времени
Цитата:
Вот меня укоряют, что я матчасть не знаю и много еще чего не знаю. А мне матчасть читать противопоказано

Laughing
_________________
Счастье - это не станция назначения, это способ путешествовать. (М.Ли Ранбек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Prokrust
Участник
Участник
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 41
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плавание рыбок на поверхности Very Happy Каждая на своей позиции, никто не хочет плыть в глубину Sad
Что есть ТИМ? Просто набор функций с заданным порядком? Very Happy При таком подходе и впрям, почему бы им не поменять порядок то Cool
Даже если не упоминать мерность, то по мере накопления опыта, средь функций возникают связи, помогающие решать задачи определенным образом. Они сильно зависят от порядка Very Happy Изменение его будет означать разрущение этих связей. Что же, весь накопленный опыт псу под хвост? Мозг, если он нормально функциклирует, так не поступит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Prokrust. Так чтобы до глубины докопаться надо же сначала кучу мусора разгрести, подготовить почву. В постах народ видит то что хочет видеть, а не то что надо - так и продолжаем толочь воду в ступе: все больше смеемся друг над другом да даем полезные советы -читать и перечитывать цитаты классиков Smile .

2 АМ

Знакомы ли ВЫ с моделями рекомендуемые Олегом? Если да, в чем ВЫ видите отличие, достоинтство Вашей модели?


Ко всем
Было бы куда полезнее если бы те, кто считают себя знатоками соционики делились знаниями в большей степени. Чем обвиняли в незнании или просто давали ссылки или советы типа: Читайте Коран Соционики.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ко всем
Было бы куда полезнее если бы те, кто считают себя знатоками соционики делились знаниями в большей степени. Чем обвиняли в незнании или просто давали ссылки или советы типа: Читайте Коран Соционики.


ЦВ, ты миня апять абидила... Sad апять ни спициальна, да?! Shocked
Не верю, что не знала, какой будет реакция... Sad
Еще раз такой ход и буду злой... Mad
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Dominiti

Описания отклонений тимов можно найти на сайте:
http://the16types.info/typesview.php

Была попытка перевести и достать информацию по этому вопросу на оргиях, есть и литература (но не под рукой).

Я не против оставить в покое психически нездоровых, хотя это понятие растяжимое и нездоровье присутствует в каждом из нас лишь в разной степени проявленности. Душевные конфликты лежат в основе моей модели и как я уже неоднакратно повторяла приносят пользу помимо побочных эффектов. Однако, поговорим несколько о другом....

Наверно можно дать разные определения ТИМу смотря на объект определения а разных ракурсов. Я определяю ТИМ как структура психики, понимая под этим как наследственные так и самоизменяемые способности психики под влиянием различных факторов. Структура эта скорее абстрактная и включает в себя как скелет так и мышцы. Отделите скелет от мышц и психики не будет.

Как мы назовем ТИМ по сути не важно, но важно для соционики как системы иначе то здание науки на котором она держится придет в несколько шаткое состояние. Хотя думаю это иллюзия, прогресс нового направления не всегда виден и понятен для всех изначально.

Вот уже пошла в рост мысль о корректировке и изменении ТИМа, через какое то время она будет подхвачена и реализована интузиастами. А мы возможно все будем продолжать спорить: есть ли жизнь на Марсе?

Давайте приведем примеры из жизни, когда у людей проявляются межтимные способности. Не убеждали ли Вас лично в том, что ВЫ являетесь носителем другого ТИМа? Возможно ли это потому что типировщики пропускают информацию через свое субъективное восприятие? Или ВЫ действительно проявляете способности других ТИМов?

У меня часто видят интуицию и не видят сенсорики. А еще замечают скорее во мне ирациональность (в моих реакциях чем рациональность). Меня типировали в Дона, Еся, Дюму, Гюго, если мне не изменяет память.

В определенный момент я была уверена что Леннон Драй, основываясь на том какой у него стиль, прическа, выражение лица, его песня Imagine, видеоклип в исключительно белом цвете. Для меня это явная ассоциация с блоком Суперэго, интроверсий, чистотой души и прочее. Однако, большинство увлекающихся соционикой считает его Доном. Я допускаю это предположение, но только с той оговоркой что в своем метаболизме он невероянто близко приблизился к тому как ощущает мир этический суперэготип. ВЫ можете возразить что на это способен и Жуков и штирлиц и любой другой ТИМ, и я соглашусь и назову это межтимными способностями. Я лично увидела в ленноне Драя по его проявлению и творчеству. Значит возможно не только одеть маску или использовать коммуникативную модель, но проникнуться способностями другого ТИМа настолько, чтобы творить в нем.

Есть ли у Вас примеры из жизни или из Ваших размышлений? Оставьте в покое на время цитаты классиков. Расскажите как Вас лично видят и воспринимают другие? Вы ведь не только то что обозначают понятием ТИМа, ВЫ и то, как Вас видят и воспринимают другие.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr писал(а):
Цитата:
Ко всем
Было бы куда полезнее если бы те, кто считают себя знатоками соционики делились знаниями в большей степени. Чем обвиняли в незнании или просто давали ссылки или советы типа: Читайте Коран Соционики.


ЦВ, ты миня апять абидила... Sad апять ни спициальна, да?! Shocked
Не верю, что не знала, какой будет реакция... Sad
Еще раз такой ход и буду злой... Mad

Да что ж ты такой обидчивый? Тебя прямо пожалеть впору.
Красиво жить не запретишь, как впрочем и некрасиво тоже, а выбор за тобой. Ты же Эготип как никак, есть желание проявлять и внедрять свою волю, не так ли?

Подумай над тем что зло поедает само себя- есть общепризнанный факт, может и полегчает Smile
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dominti
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 635
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Prokrust
Цитата:
Плавание рыбок на поверхности Каждая на своей позиции, никто не хочет плыть в глубину

Ныряй, если можешь. Smile Тут есть инструкторы, подстрахуют, если что..

Цвет времени
Цитата:
есть ли у Вас примеры из жизни или из Ваших размышлений? Оставьте в покое на время цитаты классиков.

Не иогу. Smile Поскольку они очень хорошо иллюстрируют мои наблюдения из жизни и мои размышления. Smile

Цвет времени
Цитата:
Вот уже пошла в рост мысль о ... изменении ТИМа, через какое то время она будет подхвачена и реализована интузиастами.

Нет, не будет! Иначе весь мир превратится в одну большую психушку.

Вынуждена повторить мой предыдущий пост.
Юнг
Цитата:
«...существуют индивидуумы, у которых мышление стоит на одной высоте с чувствованием, причём оба обладают одинаковой сознательной мотивирующей силой. Но в таком случае речь идёт не о дифференцированном типе, но об относительно неразвитом мышлении и чувствовании. Равномерная сознательность и бессознательность функций является поэтому признаком примитивного состояния духа.»

Аугустинавичюте
Цитата:
«Наши исследования полностью подтвердили это утверждение: среди психически полноценных людей мы таких индивидуумов не встретили.
Можно ли изменить тип человека? Нет, нельзя, и старание это сделать приводит к болезни.»

Юнг
Цитата:
«Там, где имеет место... обусловленное внешним влиянием извращение типа, индивидуум в дальнейшем по большей части становится невротическим, и его излечение возможно только через выявление естесственно соответствующей индивидууму установки.»

Из всего этого следует, что изменить свой тип и остаться психически здоровым человеком нельзя. Допустим, вы захотели изменить свой тип хотя бы по одной дихотомии. Вы должны сначала довести обе функции до одинакового развития (что будет соответствовать психическому расстройству по Юнгу), а затем сделать бывшую слабую функцию превалирующей, чем ещё больше усугубите положение. Вернуть вам здоровую психику сможет лишь лечение и приведение вас к исходному состоянию, если, конечно, это будет возможно.

Как никак на постулатах Юнга и держится соционика.
Обратите внимание, Юнг и Аугустинавичюте делали свои выводы на основании ОПЫТОВ и ИССЛЕДОВАНИЙ, а не просто теоретических посылок. Почему вы им не доверяете? Потому что лично там не присутствовали? Всё это несложно проверить. Нужно договориться с психиатрами, пойти в психушку и провести серию экспериментов и тестирований. Вперёд, если хотите лично убедиться и если у вас есть, конечно, соответствующая компетенция.
_________________
Счастье - это не станция назначения, это способ путешествовать. (М.Ли Ранбек)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как никак на постулатах Юнга и держится соционика.
Обратите внимание, Юнг и Аугустинавичюте делали свои выводы на основании ОПЫТОВ и ИССЛЕДОВАНИЙ, а не просто теоретических посылок. Почему вы им не доверяете? Потому что лично там не присутствовали? Всё это несложно проверить. Нужно договориться с психиатрами, пойти в психушку и провести серию экспериментов и тестирований. Вперёд, если хотите лично убедиться и если у вас есть, конечно, соответствующая компетенция.


Доминти, а ты в курсе, как Юнг открыл психотипы?
Что помогло (способствовало) ему в этом? Smile
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Апр 19, 2007 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dominiti, мы говорим о разном. Значит где-то в чем-то нам не хватает выражения мыслей. Я понимаю о чем говорите ВЫ и согласна, тогда повернем тему в другое русло: что значит корректировка ТИМа? в чем различие между ТИМом и характером. В чем отличие между "накачать" или наполнить функцию и расширить ее мерности? Речь ведь не идет о том чтобы менять человека против его Воли. Предположим Вы логик и Вам не хватает способности видеть и чувствовать как к Вам относятся другие, или вы Этик и у Вас проблемы с организацией или планированием - ВЫ идете и осваиваете новые навыки и способности видения ситуации и поведения. Помню еще у Филатовой читала что у типов меняется с опытом темперамент. Я это поняла по -своему. Предположим у Вас творческая ЧС и ВЫ выдаете реакцию часто сиеминутно. У творческих интуитов - наоборот, им зачастую надо время. С опытом и те и другие балансируются и "сглаживают экстримы своих творческих и болевых. Почему? Если Вы действуете исключительно по запрограмированной творческой создается конфликт между творческой и болевой. Поступаете незадумываясь -начинает болеть болевая и наоборот, чересчур тормозите по творческой -болевая ЧС ведет Вас к паранойе и неудовлетворенности. Начинают на этой почве расцветать психические отклонения. Задаются вопросы: как мне развить болевую, что мне делать? Докторов много. Есть ли у нас доктора от соционики?

Что значит развиваться в рамках своего ТИМа? Значит ли это смириться со своими слабостями и делать то что придписывает соционика или то что ты хочешь делать? Что значит изменить характер но не изменить ТИМ? Значит ли это измениться внутренне но не внешне? Будет ли это изменение влиять на ИО?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Особенности соционических типов Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron