Психология и соционика :: Просмотр темы - Бальзак или Дон? Поможите, люди добрые:)
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Бальзак или Дон? Поможите, люди добрые:)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме
 
Автор Сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пеони, я активно считаю тебя Бальзаком, ты достаточно красиво описала болевую ЧЭ, сужу по собственной.
Цитата:
Сложный вопрос. Наверно, так: если я в жуткой тоске и печали, а рядом со мной ржут-немогут и вдобавок меня по плечу хлопают - мол, присоединяйтесь, поржем вместе, я уйду куда-нибудь и продолжу свои депрессивные размышления.

Не верится, чтобы Робеспьер не суггестировался от ЧЭ, и потом, размышления Роба в большинстве достаточно позитивны, а Бальзачьи как раз дипрессивны.

А "Пешы исчо" будет всегда. Во всех темах и по любым поводам пешы исчо Smile
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пеони
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Дева
Откуда: Московия
Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 44
СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поясни, если не сложно. Я дураг и ничего не поняла, так как соционюсь без году неделю (ровно неделю!)
А конкретней, поясни, пожалуйста, вот что:
а) болевая ЧЭ Shocked
б) как от нее можно суггестироваться.

А то вдруг.
Я скоро разберусь во всем как подобает и начну флудить во всю силу. "Песать" - это я всегда обязательно, даже если будут коленопреклоненно молить этого не делать))
_________________
само по себе и не ново
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Random
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 154
СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это говорит за ролевую socionics_function (то есть за Бальзака или Есенина):

Пеони писал(а):
"Законные" законы, правильные то есть, устроены так, что человеку _естественно_ им подчиняться, следовать - если ничто изнутри не мешает. На простом примере: вполне очевидно, что воровать нехорошо. Но человек, подчиненный своей жадности, не может не воровать по причине именно внутренней скованности, зацикленности на какой-то своей отрицательной черте характера. Поэтому выходит, что только свободный может подчиняться законам в полной мере)


Тематика жадности, чрезмерности, умеренности, равновесия - это по socionics_function. Дальше:

Пеони писал(а):
Наверно, так: если я в жуткой тоске и печали, а рядом со мной ржут-немогут и вдобавок меня по плечу хлопают - мол, присоединяйтесь, поржем вместе, я уйду куда-нибудь и продолжу свои депрессивные размышления. Если наоборот, мне весело, а рядом обливаются слезами, посыпают голову пеплом и рвут на себе власы, мне станет не по себе и я постараюсь чем-то помочь.


Как правильно заметил vermeer, это не похоже на Роба. Потому что Роб завелся бы на позитивные эмоции, он хочет их, чтобы выйти из депрессии. Дальше снова видим socionics_function в ментальном кольце:

Пеони писал(а):
А если у меня умеренное настроение, ни то ни се, то спокойно реагирую на чужие эксцессы))) В принципе чрезмерного выражения эмоций не слишком люблю, часто это выглядит наигранно (но, безусловно, не всегда).


Важно ли для тебя, Пеони, чтобы эмоции общающихся людей гармонично согласовывались друг с другом, образовывали некую эмоциональную композицию? Если такой композиции нет, а есть диссонанс, как ты обычно действуешь?

А вот это, я думаю, за Есениншу:

Пеони писал(а):
В том случае, особенно, если я уверенно чувствую себя в данной области и не боюсь напортачить со своей оригинальностью чего-нибудь жуткогоSmile


И опять ролевая socionics_function, желание быть умеренной для окружающих:

Пеони писал(а):
После такого огромного комментария, думаю, не видать мне пожелания "аффтар, пешы исчо")


Бальзак или Есенин. Smile
Чтобы определить наверняка, такой вопрос. Выше ты опубликовала свои фотографии. Можешь ли ты охарактеризовать своё эмоциональное состояние на каждой из них? Опиши нам хотя бы две-три фотографии. Насколько это для тебя легко? Ты помнила своё тогдашнее эмоциональное состояние или восстанавливала логически, глядя на фото?
_________________
Заходите к нам на огонёк в Базу данных соционики! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Random
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 154
СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Пеони, я активно считаю тебя Бальзаком


Круто, насколько это по-Бальзачьи сказано. Smile Взгляд динамика: даже считать можно активно. "Ложка упала на стол и как стала валяться!" Smile
_________________
Заходите к нам на огонёк в Базу данных соционики! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пеони
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Дева
Откуда: Московия
Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 44
СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Random
ого, теперь еще и Есенин появился! ))) Все страньше и страньше - но до чего же интересно)
Цитата:
Важно ли для тебя, Пеони, чтобы эмоции общающихся людей гармонично согласовывались друг с другом, образовывали некую эмоциональную композицию? Если такой композиции нет, а есть диссонанс, как ты обычно действуешь?

Мм. Ты про нескольких людей - или про гармоническую композицию в пределах одного человека?) Если несколько - то пущай их себе в разные стороны разносит, ничего страшного не произойдет. У нас дома сплошь и рядом - папа в одном углу позитивит и песни поет, мама в другом о тщетности всего сущего размышляет, привычно это). Но если по подобным причинам атмосфера накаляется, то, конечно, необходимо привести всех к чему-то мало-мальски гармоничному. Лучше, если эта гармоничность будет не всеобщим болотом, а чем-то жизнерадостным, конечно)
Теперь о фотографиях.
Прекрасно помню, как мне ощущалось и о чем помышлялось - легко могу в похожее состояние прийти, просто на них поглядев (то же со старыми дневниками, или с музыкой, или еще с чем-то. Я по части настроений очень памятливый человек и внушаемый)
На первой мне очень радостно и любопытно, правда, не помню, что именно такого потрясающего на сцене происходило (это вечеринка имени Вудхауза), может, тромбонист ногой играл. В общем, охватил меня, знаете, такой нездоровый ажиотаж, и я вполне могла пуститься в пляс, будь места побольше))
На второй - чудовищно скучно. Просто парадоксально. Оттого и стала себя фотографировать, что заняться больше нечем. И еще голова болела. В общем, как у Лермонтова: "И скучно, и грустно, и некому это..морду набить" - приблизительная цитата).
Третья скучная, ну ее)
Четвертая - умиротворение, покой и нирвана. И я жутко горда была собой, так сказать, "мой день" - все получалось, свет и сладость царили в природе и в моей душонке)
А на пятой я беспокоюсь. Холодно, ветрено и все куда-то разбредаются, а мне нужно срочно их собрать и организовать. "Ну что это такое, честное слово, стадо какое-то, а не люди. Вот сейчас возьму и уйду вообще отсюда, тьфу на вас" - примерно вот так))
_________________
само по себе и не ново
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Random
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 154
СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, Есенинша. Smile
Тут всё - и настрой, и искристая ирония (самоирония), и готовность "привести всех к чему-то мало-мальски гармоничному", если "атмосфера накаляется" (творчество Есенинского типа по socionics_function), и вполне уверенный рассказ о настроениях. Не думаю, чтобы Бальзак сказал следующее:

Цитата:
Холодно, ветрено и все куда-то разбредаются, а мне нужно срочно их собрать и организовать. "Ну что это такое, честное слово, стадо какое-то, а не люди. Вот сейчас возьму и уйду вообще отсюда, тьфу на вас"


Это похоже на проявление блока СуперИд Есенина.

Вот новое описание "Есенина" на этом сайте:

http://types.socionic.ru/esenin.php

И классическое описание "Есенина" здесь:

http://evrika.tsi.lv/socion/char.php?p=8&t=6

Там же ты можешь прочитать некоторые другие характеристики этого типа и выразительные, характерные цитаты разных писателей-"Есенинов".
_________________
Заходите к нам на огонёк в Базу данных соционики! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Поясни, если не сложно. Я дураг и ничего не поняла, так как соционюсь без году неделю (ровно неделю!)
А конкретней, поясни, пожалуйста, вот что:
а) болевая ЧЭ
б) как от нее можно суггестироваться.

Абсолютно не сложно, я очень люблю общаться с базовыми БИ, это очень глубокие люди. Итак:
Болевая ЧЭ это мой случай (Т.к. я все таки Габен, про Еся это я прикалываюсь по старой памяти). ЧЭ - Черная Этика т.е. этика эмоций. Смех, плач, веселье, любая сильная эмоция это по ее части. Болевая ЧЭ может проявляться в двух формах:
1. Активная - претензия на артистизм, стремление выделиться через эмоцию и т.д. У болевых ЧЭ смотрится достаточно жалко и отнимает много сил.
2. Пассивная - непрязнь и стремление избежать любых сильных эмоций, выяснения отношений. Скажем я не могу видеть слезы даже на экране, просто ухожу от телевизора. Длительное давление на болевую ЧЭ вызывает отчаянный ответный всплеск - человек может сорваться на крик, со стороны смотрится достаточно безобразно.

Суггестироваться от болевой невозможно никак, я говорил, что твоя ЧЭ не похожа на суггестивную (т.е. пятую) Робеспьера. У Роба эмоции его дуала Гюго (базового ЧЭ) как раз вызывают сильнейший подъем. А Бальзака вгоняют в дипрессию и заставляют чувствовать себя холодной деревяшкой.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжихарка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 594
СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Законные" законы, правильные то есть, устроены так, что человеку _естественно_ им подчиняться, следовать - если ничто изнутри не мешает.

Very Happy
а мне казалось, что есть один лиш критерий - созидания и разрушения в том что естествено...
Very Happy
_________________
У них есть молодость и свет в глазах,
Неведом страх и путь их ясен
И нет осадка, ибо нет и дна
У тех, кого зовет к себе весна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Random
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 154
СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Скажем я не могу видеть слезы даже на экране, просто ухожу от телевизора. <...> А Бальзака вгоняют в дипрессию и заставляют чувствовать себя холодной деревяшкой.

Угу, так и есть. Поэтому я думаю, что Пеона не "Бальзак". Выше она написала:

Цитата:
Если наоборот, мне весело, а рядом обливаются слезами, посыпают голову пеплом и рвут на себе власы, мне станет не по себе и я постараюсь чем-то помочь.

Очень маловероятно, чтобы "Бальзак" поступал таким образом. Может быть, невротический и накрученный долженствованиями "Бальзак" и поступал бы так, но перед нами, кажись, не такой случай. Wink

А белые интуиты, как опять же верно заметил vermeer - действительно очень глубокие люди. Это люди одухотворенные - они естественно и чутко следуют своему духовному пути, умеют найти верную дорогу... Например, Анатолий Ким - белый интуит (возможно, "Есенин"); Павел Кашин - "Есенин". Говорят, что Карл Густав Юнг - "Роб", но я уверен, что "Бальзак". Очень характерный динамик.
_________________
Заходите к нам на огонёк в Базу данных соционики! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вжихарка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 594
СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Говорят, что Карл Густав Юнг - "Роб", но я уверен, что "Бальзак". Очень характерный динамик.


или Джек.
Smile
_________________
У них есть молодость и свет в глазах,
Неведом страх и путь их ясен
И нет осадка, ибо нет и дна
У тех, кого зовет к себе весна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Random
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 154
СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжихарка писал(а):
или Джек.
Smile

Smile
По фотографиям видно, что Бальзак. Smile По взгляду хорошо видна базовая интуиция. И по его (авто-)биографии видно, что мальчик он рос крайне интровертированный, шизоидный, погруженный в свой внутренний необычный мир и отстраненный от внешнего мира.
_________________
Заходите к нам на огонёк в Базу данных соционики! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вжихарка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 594
СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
что мальчик он рос крайне интровертированный, шизоидный, погруженный в свой внутренний необычный мир и отстраненный от внешнего мира.

ЭТО НЕ ФАКТ ИНТРОВЕРСИЯ, так... небольшая замкнутость, взванная и все такое прочее... вот энергию бы его учуять...
_________________
У них есть молодость и свет в глазах,
Неведом страх и путь их ясен
И нет осадка, ибо нет и дна
У тех, кого зовет к себе весна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Random
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 154
СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжихарка писал(а):
ЭТО НЕ ФАКТ ИНТРОВЕРСИЯ, так... небольшая замкнутость, взванная и все такое прочее... вот энергию бы его учуять...

Не "небольшая замкнутность", а шизоидность, аутичность. Это разные вещи... Wink

В любом случае, я не провожу сейчас доказательство, какого типа был Юнг. Я просто привёл Вам (тебе Smile) парочку аргументов навскидку. Но если тебе интересно, я подготовлюсь к этой дискуссии, вспомню все накопившиеся аргументы, поищу выразительные цитаты из Юнга.
_________________
Заходите к нам на огонёк в Базу данных соционики! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вжихарка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 594
СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Random
не, ради бога, не нада дискусии!!!
Confused
я не потяну дискуссию!!!
Very Happy
_________________
У них есть молодость и свет в глазах,
Неведом страх и путь их ясен
И нет осадка, ибо нет и дна
У тех, кого зовет к себе весна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжихарка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 594
СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не "небольшая замкнутность", а шизоидность, аутичность. Это разные вещи...

эххх...
такие вещи не очень-то воспринимаю про людей когда говорят...
Embarassed
_________________
У них есть молодость и свет в глазах,
Неведом страх и путь их ясен
И нет осадка, ибо нет и дна
У тех, кого зовет к себе весна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron