Психология и соционика :: Просмотр темы - "Если ты такой умный, почему такой бедный?"
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

"Если ты такой умный, почему такой бедный?"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа
 
Автор Сообщение
ENTP
Активист
Активист
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жела Эйнштейна(он Дон Кихот): "Мой муж гений! Он умеет делать всё... кроме денег".

Но на самом деле это туфтень. И Нобелевскую премию Эйнштейн получил, и на бирже деньги зарабатывал, так что всё нормально.

Проблема Альфы, ИМХО, в другом. Её роль в соционе - передать идеи другим, чтобы они их реализовывали. Особенно Дон Кихоты.

А общество - по крайней мере на словах - не ценит идеи. В нём ходит стереотип "чё ты тут со своими идеями тусуешься - ты реализуй давай. Вот тогда и докажешь, что это что-то стоит.". Т.е. Альфу чуть ли не заставляют делать работу беты и гаммы.

Т.е. основная задача Альфы - сделать то, что инфернально, по ТИМу не предусмотрено - обеспечить себя ресурсами. Дон Кихоты, например, идеи куда как лучше генерируют, если у них с точки зрения сенсорики везде всё в порядке и шикарно, всё удобно, много денег(потому что много денег = много ВОЗМОЖНОСТЕЙ). Т.к. идеи Дон Кихота подразумевают или бесконечное количество ресурсов или их МАКСИМАЛЬНОЕ количество.

Т.е. надо как-то сделать, чтобы идеи socionics_function и мысли socionics_function работали не только на социон(который не факт, что захочет заплатить за твою идею, ибо материальный рынок развит гораздо лучше, чем идейный), но и на себя - т.е. чтобы те её и сам реализовал. Тогда ты создашь себе условия для выполнения основной задачи в соционе - генерация идей, а там уже можно не особо париться - примут их не примут, заплатят не заплатят - у тебя и так уже всё есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ENTP писал(а):

Т.е. надо как-то сделать, чтобы идеи socionics_function и мысли socionics_function работали не только на социон(который не факт, что захочет заплатить за твою идею, ибо материальный рынок развит гораздо лучше, чем идейный), но и на себя - т.е. чтобы те её и сам реализовал. Тогда ты создашь себе условия для выполнения основной задачи в соционе - генерация идей, а там уже можно не особо париться - примут их не примут, заплатят не заплатят - у тебя и так уже всё есть.


Легко говорить, а как сделать.
А вообще с удовольствием прочитала. Умничка ! Smile
У меня муж Робеспьер. Так он мне идеи выдает, а я вижу кучу дыр в идеях, кучу проблем,и я не вижу что из этого выйдет. Вообщем боюсь как то ! Sad
Ему нужна моя коммуникабельность, умение загораться идеей. Если я загорелась, могу горы свернуть Smile
А я всё никак не загорюсь ! Слишком сложно в нашем обществе что-то делать. Сполошные препятствия, везде взятки, везде надо уламывать, уговаривать, лебезить, а я это не перевариваю ! Sad Не умею и мне плохо от этого. ((
Я как то пробивала разрешение пожарников- 10 раз к ним ходила. Пока они мне в лоб не сказали, что надо взятку дать. Пришлось дать ))) Я их просто достала своими хождениями. Smile
Куча времени ни на что ! И не понятно что из этого выйдет ! Сплошная нерватрепка !!
А я люблю когда весело и радостно и без нервотрепок Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zet
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 47
Знак зодиака: Козерог
Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 1377
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик писал(а):

А я всё никак не загорюсь ! Слишком сложно в нашем обществе что-то делать. Сполошные препятствия, везде взятки, везде надо уламывать, уговаривать, лебезить, а я это не перевариваю ! Sad Не умею и мне плохо от этого. ((
Я как то пробивала разрешение пожарников- 10 раз к ним ходила. Пока они мне в лоб не сказали, что надо взятку дать. Пришлось дать ))) Я их просто достала своими хождениями. Smile
Куча времени ни на что ! И не понятно что из этого выйдет ! Сплошная нерватрепка !!
А я люблю когда весело и радостно и без нервотрепок Smile


У меня тоже с этим проблемы, десять раз могу куда-нибудь обращаться пока прямо не скажут :"деньги давай". Не понимаю, когда человек делает свою работу за что ему доплачивать, хотя денег совсем не жалко, хорошо хоть в европе этого нет, совсем пропал бы с моим менталитетом. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zet, и не говори ! Smile Это ж деньги не понятно куда, не ветер. Не так они легко даются, чтобы их отдавать просто ни за что. Они должны просто выполнять свою работу. Зачем он тогда там сидит ?
Я лучше эту денюшку на что-нибудь бы потратила хорошее и нужное Smile Обидно ! И так, блин, везде !!!

Не заплатишь, будут мурыжить, неизвестно сколько времени (((
Я , если надо решить проблему, нанимаюю человека и он этим занимается. Есть такая профессия у нас -бегать по организациям !!
И мне в таких случаях денег не жалко. Вот вчера выложила 600 баксов за одну проблему. Он пол года бегал !! Я б уже повесилась )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larna
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 06.02.2007
Сообщения: 785
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и мне денег и на взятки жалко, и на удовольствия жалко, и идей особо коммерческих-то нету в голове, чтоб их кому-нить передать по социону... денег не жалею на одно - на добротность и основательность родного дома. без понтов. но чтобы мне нравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ENTP
Активист
Активист
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Робеспьера идей и не должно быть, он должен оптимизировать существующие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strix
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 41
Знак зодиака: Рак
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 738
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мхеее..... Shocked
но если подумать пожалуй соглашусь, в том смысле, что креатив на совершенно пустом месте практически невозможен,
а если есть зацепка, ее уже можно раздуть, размазать и оптимизировать пока не надоест Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот и с пустого места могу.И развивать уже существующее.Вот только это больше идеи,чем дела.Да,все верно,с реализацией у Донов плохо,очень плохо
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ENTP
Активист
Активист
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С пустого места Дон Кихот не может, не надо ля-ляWink Должно быть что-то, что Дон Кихот разовьёт, и из чего появится мега-идея.

А реализовывать всё равно надо, иначе об идее никто просто и не узнает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ENTP
Это же почему?
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ENTP
Активист
Активист
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestd
По соционике. В этом суть ЧИ. Она ничего не создаёт, она улучшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ENTP
А как-же создание новых,зачастую безумных идей?

Хотя конечно,если так судить,то совсем уж,принципиально нового никто наверное не создает,все равно же мы опираемся на что-то.Хоть какие-то знания,выводы,наблюдения...
Вопрос тогда вот в чем-что считать новым?
Откуда начинается эта точка отсчета и где мерило?
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ENTP
Активист
Активист
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestd
Почитайте или послушайте Калинаускаса. Он об этом рассказывет.

Цитату приведу: "Вот сделайте мне рыбу. Потом от неё ничего не останется, но вот рыба уже есть, и с ней уже можно что-то делать. А нет рыбы, нет существующего зерна ситуации - и производительность Дон Кихота резко падает...".

Новые идеи так и возникают. Есть какая-то существующая ситуация - и Дон Кихот улучшает её ТАК, что люди уже не узнают в ней старой ситуации, да и действительно от неё мало что осталось. Но реально это было расширение существующей сиуатации. Вы всегда заметите, что все идеи возникают СПОНТАННО. Почему? Потому что "рыба" ловится на лету, в действии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestd
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 2307
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ENTP
Хорошо,тогда скажи мне,что же можно считать новым?
Ведь получается что нет нового.Все это-лишь улучшение уже существующего и использование ситуации.
Получается что нового-то и нет
_________________
NESTanDart
Ты потерял часть жизни, пока читал это!
Если крыша ржавая, то в подвале мокро
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
prolaris
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Откуда: Отрадное
Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 262
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ENTP писал(а):
Дон Кихоты, например, идеи куда как лучше генерируют, если у них с точки зрения сенсорики везде всё в порядке и шикарно, всё удобно, много денег(потому что много денег = много ВОЗМОЖНОСТЕЙ).
...
Тогда ты создашь себе условия для выполнения основной задачи в соционе - генерация идей, а там уже можно не особо париться - примут их не примут, заплатят не заплатят - у тебя и так уже всё есть.


Вот именно. Я для себя нашла выход из этой ситуации только такой - иметь две работы. Одна интересная, полный простор для всевозможных идей, но за нее почти ничего не платят. Другая неинтересная, совершенно ничего не дает для развития, но платят неплохо (и времени отнимает в общем немного). Причем здесь я еще наглым образом требую все время повышения оплаты, хотя работаю без особого напряга. Smile
Это позволяет на первой работе быть совершенно независимой и не думать о такой ерунде как деньги.

Хотя, когда подумаешь, что время, проведенное на денежной работе, можно было бы потратить на разные интересности, развлечения, просто отдых - становится обидно... Sad Надеюсь, что все же когда-ниб. избавлюсь от этой проклятой двойственности. Smile
_________________
Neue Liebe, Neues Leben.

Почему клюет нога? - у него судьба такой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Альфа Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron