Психология и соционика :: Просмотр темы - Идея, которой никогда еще не было!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Идея, которой никогда еще не было!
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
Илья Ильин
Модератор, админ сайта Габенов
Модератор, админ сайта Габенов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 45
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 163
СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inessa_Goldberg писал(а):
Идея заключается в обьединении (с целью двусторонней оптимизации) двух перспективных областей: соционики и анализа почерка.


Отсюда
Илья Щеголев
16 типов личности - 16 типов почерка


Я думаю будет интересно ознакомится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Inessa_Goldberg
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Откуда: Israel
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 36
СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, там не только сенсорику, интуицию, логику, эмотивность, интра-экстра можно определять, но и намного более конкретные особенности устанавливать icon_salut. Типирование в анализе почерка - это только начало, "примерка".

Илья - да, я знакома с Ильей Щеголевым, сейчас как раз помогаю ему с информацией, литературой, мы переписываемся. Уважаю его энтузиазм (он совсем мальчишка еще! Very Happy ) и желание популяризовать русскую графологию. Он - редкий одиночка, ему приходится самому пытаться нащупывать все с нуля, а это ох как непросто, пробы-ошибки....Особенно при сегодняшнем отношении в России к графологии...( к ней относятся примерно как к "гаданию по почерку" Shocked Very Happy ).
_________________
Графологический портал, графоанализ, обучение с Инессой Гольдберг www.grafologia.co.il/ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Inessa_Goldberg
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Откуда: Israel
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 36
СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2006 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новость для интересующихся.

Администрация www.socioniko.net заинтересовалась и собирается публиковать мои материалы, в т.ч. и в своих рассылках.
Также - дать ссылку на мой проект.

Так что, кому интересно - скоро, по-видимому, там появится моя статья "Анализ почерка как инструмент психодиагностики".
Приятного чтения! Very Happy
_________________
Графологический портал, графоанализ, обучение с Инессой Гольдберг www.grafologia.co.il/ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ilya
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Russia, St-Petersburg
Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inessa_Goldberg
Будет интересно посмотреть на результат Вашей идеи. Возможно он совпадет с моей книгой "16 типов личности - 16 типов почерка" Smile
Спасибо, что уже представили меня здесь Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Inessa_Goldberg
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Откуда: Israel
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 36
СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья, не за что Very Happy
А насчет идеи - ну она не совсем моя, уже есть удачная попытка такого "перевода" психотипов Юнга на графологический язык, просто я хочу сначала перевести с иврита эту работу, а потом дополнить кое-какими вещами, комментариями и образцами (в т.числе и рус.язычными) от себя.
_________________
Графологический портал, графоанализ, обучение с Инессой Гольдберг www.grafologia.co.il/ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
-= Бетанец =-
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 54
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 107
СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 5:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На "Идеале" вроде уже былО нечто подобное, причем так давно, что я уж и не упомню, то ли это были рисунки то ли почерк... Общнись с ихним администратором - вроде он это продвигал.

Была по сабжу большая тема на "Оргиях" + куча картинок с почерком - т.е. сходу прям начали применять... )))

Боян, короче =))
_________________
Все мы в общем-то Гамлеты, просто разных подтипов (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inessa_Goldberg
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Откуда: Israel
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 36
СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бетанец, спасибо Very Happy

Только не совсем поняла, где это - и что за "Оргии" Very Happy
А на Идеале - конечно пыталась с ним связаться, но там сайт не дает письма администрации посылать, ругается почему-то Shocked ...

И что значит "боян"? Я не понимаю. Confused
_________________
Графологический портал, графоанализ, обучение с Инессой Гольдберг www.grafologia.co.il/ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Илья Ильин
Модератор, админ сайта Габенов
Модератор, админ сайта Габенов
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 45
Знак зодиака: Дева
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 163
СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И что значит "боян"? Я не понимаю.

Повтор

Цитата:
где это - и что за "Оргии"

http://socionics.org/forums/
_________________
И подумайте над этим.

---------

Психологический центр "Socionika.biz"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Labiri
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 60
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 25.06.2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2007 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инесса замечательная идея, спасибо за объединение единомышленников.
Ilya, вам отдельное спасибо, как глоток воды, поймала вашу книгу и прочла её. Моё любопытство о графологии и соционики я слегка утолила Smile
С нетерпением жду новостей.

-= Бетанец =-, на "Идеале" как раз я, тему чью то и толкала, про почерки и подписи, как раз по книгам Ильи Щеголева и Тараненко, по статьям Инессы Голдберг. Скажу вам, напор интересующихся этой темой меня меня просто сбил с ног. Неосилила. Но соционику я мало знаю и поэтому писала больше психологические портреты, за что и боялась вылететь из форума. Smile напряжно там с этим.
Как в жизни интересно получается, все Ваши благородные труды, Инесса, Ilya, которые порадовали уже тысячи людей, обозвали Баяном Smile))))))
"Нет пророка в своём отечестве", так кажется это называют.
Илья Ильин, вот вам и Баян. Very Happy круг замкнулся, это как раз оригинал ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inessa_Goldberg
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Откуда: Israel
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 36
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, теперь понимаю значение "баяна"!
Labiri, и спасибо Вам за добрые слова Smile .

Теперь, по прошествии времени - какие новости по теме графологии для социоников:

1. Мной и Николаем Денисенковым (автор технологии точного соц.типирования) была успешно проведена экспериментальная работа, показавшая практически идеальную корреляцию между графологическим и соционическим типированием. Поскольку я не сильна в соционике, за общий ориентир была взята американская юнгианская школа. Типировались многие известные личности, чьи образцы почерка удалось разыскать.

2. На графологическом портале уже имеется полностью систематизированный "ключ" и описание к безошибочному определению юнгианских функций (и типов) посредством одного почерка (см. http://grafologia.co.il/ru/newforum/index.php?c=1&sid=a4fac72d433dc2190ae0e7ab541bbcc2).
Это закрытый раздел форума, доступ можно получить легко, но только лично через администратора.

3. Привлекательность графоанализа не только в его точности, но и защите от любых возможных сознательных или неосознанных субъективных влияний с любой из сторон, это главный "камень преткновения" в психологии и соционике, порой не только для неопытных, но и бывалых типировщиков. Есть объективный инструмент, где все можно "померить", не обменявшись ни единым словом с типируемым, а то и не видя его, зная лишь пол, возраст и активную руку. Соответственно, "осязаемому" инструменту можно научиться, без связи с наличием у себя особой интуиции или проницательности. Сейчас у меня дистанционно обучается психолог из Питера, пройдено около десятка занятий с нуля и он уже делает успехи.

4. И напоследок, новость, косвенно касающаяся "баяна" Smile .
Подходит к концу и скоро будет издан большой труд, первый русскоязычный фундаментальный учебник по анализу почерка. Обладая такой ценной информацией (учебной программой и опытом по специальности международного уровня), я сочла своим долгом написать такую книгу для русскоязычной аудитории и заодним изменить стереотипы и поднять престиж научной графологии в глазах обывателя.

При чем тут баян? При том, что хотелось бы избежать называться баяном самой себя Very Happy . Поэтому как это ни трудно, до выхода в свет книги придется молчать и не показывать ее в Интернете, за что извиняюсь... Но только так можно заслужить почетное право называться отцом (т.е. матерью) современной российской графологии... Smile, а не плагиатором.. или баянистом Very Happy

Сув, И.Г.
_________________
Графологический портал, графоанализ, обучение с Инессой Гольдберг www.grafologia.co.il/ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-= Бетанец =-
Цитата:
Была по сабжу большая тема на "Оргиях" + куча картинок с почерком - т.е. сходу прям начали применять... )))

Боян, короче =))

Если на то уж пошло, то темы на оргиях и одеяле тоже не более чем боян. Потому как еще в 80-х Вайсбанд в своих "Рабочих материалах" писал о некоторых особенностях почерка у разных типов. Да и Лариса Прудникова делала доклад на конференции до появления этих тем...
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Inessa_Goldberg
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Откуда: Israel
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 36
СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если баяном считать любые упоминания графологии, наблюдения за почерком или предположения о его интерпретациях, то не баян - пожалуй, только Аристотель с Конфуцием Smile
_________________
Графологический портал, графоанализ, обучение с Инессой Гольдберг www.grafologia.co.il/ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron