Психология и соционика :: Просмотр темы - Идея, которой никогда еще не было!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Идея, которой никогда еще не было!
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики
 
Автор Сообщение
Inessa_Goldberg
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Откуда: Israel
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 36
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 2:59 pm    Заголовок сообщения: Идея, которой никогда еще не было! Ответить с цитатой

Идея заключается в обьединении (с целью двусторонней оптимизации) двух перспективных областей: соционики и анализа почерка.

Такое взаимополезное обьединение направлений в психодиагностике человека реально и возможно - дело в том, что я не любитель, а профессиональный психографолог, занимаюсь экспертизой почерка (+ некоторые проективные тесты).

В нашей экспертизе огромное значение имеют различные типологии (типы Фройда, все учение и типология (обожаемого мной) Юнга, пирамида потребностей Маслоу, 8 типов Ла-Сиенна, 9 типов Одема и другие интереснейшие типологии классиков психологии и графологии).

Однако собственно соционическая типология (не юнговская классика) не используется, ее нет и в официальной учебной программе специалиста-графолога. Сразу скажу, чтобы было ясно: несмотря на профессионализм в своей области, в соционике я полный ноль, или даже еще меньше Very Happy .

Попав на "соционику" в русском интернете, я прямо-таки загорелась идеей - какая огромная польза могла бы получиться от взаимного "перевода на общий язык" графологии и соционики!

Соционика могла бы дать графологии отличные типологические формулировки и последовательные определения, законченность типов, а графология, в свою очередь, могла бы дать соционике решение проблемы субьективности (которая неминуема, особенно если отвечает САМ типируемый).
Кроме того, прелесть анализа почерка особенно проявляется в КОНКРЕТИКЕ, в специфичности, выходящей за рамки общего типа личности. Видны как врожденные, так и приобретенные факторы.

Не буду много распространяться об анализе почерка - кому интересно, приглашаю на русскоязычный вариант моего интернет-проекта www.grafologia.co.il .

Что конкретно меня сподвигло на то, чтобы написать (кроме, по-видимому, своего ТИМа, который находится между Гексли и Гамлетом Very Happy ): мне хотелось бы связаться с серьезными социониками, чтобы вместе попробовать поработать над описанной выше беспрецендентной пока, идеей, попробовать создать стройную теорию. Ради науки, так сказать Idea angel7

п.с. Уже практически созрела идея написания "прикладной" теории по типологии Юнга - в "переводе" на графологический язык, но сейчас захотелось получше познакомиться с соционикой.
Поэтому для "графологической соционики" мне нужны ее знатоки, т.к. я даже еще не вникла во все соционические термины Very Happy ..
Если вы знатоки соционики, такие же энтузиасты - пишите мне. Кто знает, может быть мы с вами еще родим сенсацию? Idea

С уважением, Инесса Голдберг,
эксперт-психографолог
info@grafologia.co.il
_________________
Графологический портал, графоанализ, обучение с Инессой Гольдберг www.grafologia.co.il/ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Random
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 154
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Инесса!

Идея хорошая и перспективная. Для меня она, правда, не нова - около полугода назад я придумал то же самое, читая о графологии. Действительно, связь с соционикой там видна невооруженным глазом. Многое из того, что выявляет почерк, как раз "соционично". Smile Правда, не будучи графологом и не имея знакомых специалистов, я тогда отложил идею "на полку". Отлично, что Вы занялись этим направлением! Вы можете написать мне на pavel-gudanets@yandex,ru, я буду рад помочь Вам.

С уважением,
Павел Гуданец,
http://evrika.tsi.lv/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если будут эксперименты - я первая буду участвовать! Такой отвратительный почерк, как у меня, еще поискать... Smile
Вообще идея классная, хороший проективный тест получается...
Я, конечно, ничего в этом не понимаю, но когда-то давно читала про соответствие почерка и характера... помню что-то про углы в буквах, открытое начертание закругленных деталей и закрытое, вверх ползут строчки или вниз, как располагаются на листе... Только вот там это указывало именно на черты характера - искренность, откровенность, агрессивность, оптимистичный или пессимистичный настрой... то есть, как я поняла, на что-то, что сформировалось в процессе жизни, индивидуальные черты характера... А тим - врожденный, и он - не характер... Вот интересно, лево и правополушарное мышление (Ермак это, вроде, связывает с этикой-логикой) будет влиять на почерк?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжихарка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 594
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на Гамо.ру вроде такое же ищут, но все никак не опубликуются, но грят, что наработки есть...
Very Happy
_________________
У них есть молодость и свет в глазах,
Неведом страх и путь их ясен
И нет осадка, ибо нет и дна
У тех, кого зовет к себе весна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Если будут эксперименты - я первая буду участвовать! Такой отвратительный почерк, как у меня, еще поискать... :)
Вообще идея классная, хороший проективный тест получается...
Я, конечно, ничего в этом не понимаю, но когда-то давно читала про соответствие почерка и характера... помню что-то про углы в буквах, открытое начертание закругленных деталей и закрытое, вверх ползут строчки или вниз, как располагаются на листе... Только вот там это указывало именно на черты характера - искренность, откровенность, агрессивность, оптимистичный или пессимистичный настрой... то есть, как я поняла, на что-то, что сформировалось в процессе жизни, индивидуальные черты характера... А тим - врожденный, и он - не характер... Вот интересно, лево и правополушарное мышление (Ермак это, вроде, связывает с этикой-логикой) будет влиять на почерк?


А еще интересно как будет влиять на почерк, а в связи с этим и влияет ли на связь с тимом повальзое использование компма... клава уже настолько прочно входит в нашу жизнь, что я уже и не помню, когда рукой писала.. :) Ой.. помню.. :) Но это был редкий случай.
Сейчас даже дети на компе чаще всего рефераты делают..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Inessa_Goldberg
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Откуда: Israel
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 36
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжихарка, неспроста все не опубликуются Very Happy
В России еще нет Школы графологии и проф.графологов как профессии (только или энтузиасты-любители или шарлатаны "гадатели по почерку" Very Happy ).
Так что у нас с вам получится глубже и лучше! Idea

BiJou, к счастью это не так Very Happy . Наоборот, видны именно все составляющие - и врожденные, и приобретенные качества и психоэмоциональную "кондицию". Видно, например, является ли интраверсия "своей" или "вынужденой", степень врожденной витальности, врожденной сенсорики и т.д. Но и до очень конкретных вещей - с другой стороны, таких как привычки, образ мыслей, восприятие, когнитивные особенности (как устроен "ум" Very Happy , что для соционики как раз тоже актуально, насколько я понимаю).

Random, Вы все точно поняли!
С удовольствием напишу Вам! Спасибо Smile
_________________
Графологический портал, графоанализ, обучение с Инессой Гольдберг www.grafologia.co.il/ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Inessa_Goldberg
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Откуда: Israel
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 36
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine и остальные!
Вопросы очень актуальные и интересные, но я уже так часто на них отвечала, что чтобы не "халтурить", направляю вас в основательно составленный мной раздел "Вопросов и ответов" на моем сайте
www.grafologia.co.il

Если не сразу зайду сюда - можете мне написать еще свои новые и оригинальные вопросы прямо на наш графологический форум (хвастась в этом месте - на весь Ру-нет это единственный форум о графологии Very Happy ).

http://grafologia.co.il/ru/newforum/
_________________
Графологический портал, графоанализ, обучение с Инессой Гольдберг www.grafologia.co.il/ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите, у Дмитрия Лытова на www.socioniko.net тоже было что-то по почеркам, в библиографии, хотя на отдельную статью достаточное количество статистики он пока не насобирал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inessa_Goldberg
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Откуда: Israel
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 36
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Random

Наверное, в имеиле Вашем там перед РУ - точка, а не запятая? Послала, надеюсь, что дойдет... Very Happy
_________________
Графологический портал, графоанализ, обучение с Инессой Гольдберг www.grafologia.co.il/ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Inessa_Goldberg
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Откуда: Israel
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 36
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень писал(а):
Посмотрите, у Дмитрия Лытова на www.socioniko.net тоже было что-то по почеркам, в библиографии, хотя на отдельную статью достаточное количество статистики он пока не насобирал.


Сирень, спасибо, сейчас посмотрю!

Только тут не обойтись одной статистикой, - кстати, одному человеку на это много лет придется потратить наверняка. Есть ведь готовые научные основы, просто я говорю о том, чтобы "перевести" граф. синдромы анализа почерка - на соционический язык. Сделать сама не могу из-за незнания соционики Very Happy
_________________
Графологический портал, графоанализ, обучение с Инессой Гольдберг www.grafologia.co.il/ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Random
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Рига
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 154
СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inessa_Goldberg писал(а):
Random

Наверное, в имеиле Вашем там перед РУ - точка, а не запятая? Послала, надеюсь, что дойдет... Very Happy

Ага. Я поставил запятую, чтобы спамерские роботы не нашли e-mail.
_________________
Заходите к нам на огонёк в Базу данных соционики! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Inessa_Goldberg
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 50
Знак зодиака: Овен
Откуда: Israel
Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 36
СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорю же, "ЗУБР" (см.письмо) Very Very Happy
_________________
Графологический портал, графоанализ, обучение с Инессой Гольдберг www.grafologia.co.il/ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инесса, идея интересная и перспективная, по крайней мере мне кажется, что интуицию/сенсорику вполне возможно по почерку отличать.
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
booka
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 53
Знак зодиака: Телец
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 1425
СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще интро и экстра тоже по почерку вполне можно отличить, на мой взгляд...

Я даже книгу покупала на эту тему. Целое исследование соционическое Very Happy
_________________
Pooh is a real friend. Not like Some - Eeyore, The House at Pooh Corner
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 09.10.2005
Сообщения: 5782
СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, да по поводу интроверсии/экстраверсии тоже вполне возможно, хотя наверное лучше интегрировать графологический и семантический метод. Может быть в криминалистике уже существует такое?
_________________
танцы, английский язык, знакомства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разные вопросы соционики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron