Психология и соционика :: Просмотр темы - Быть, а не казаться. Психологическая консультация. ГТ и соц
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Быть, а не казаться. Психологическая консультация. ГТ и соц
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 25, 26, 27  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн
 
Автор Сообщение
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Чт Июн 28, 2007 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуй, Espoir.

Можно на ты, да Smile? И меня можно.

Цитата:
Буду очень рада совету.

Вау! Ух! - какую ты тему подняла! Цель, смысл жизни! - сказал мишь, важнецки расправляя седые перья и открывая сундучок "кладезь мудрых советов" Smile!.
Ничего, что я шучу? Просто, правда, откликнулось твое письмо, много интереса и энергии. Не то чтобы я знал ответы на твои вопросы. Конечно нет - эта тема многогранна как наша жизнь и никогда не исчерпает себя, оставаясь при этом всегда нам актуальной. И каждый из нас шаг за шагом проходит уникальный путь разгадки тайны своего бытия Smile! И конечно много сил и вдохновения посещает, когда вдруг есть ощущение цель-ности и полноты жизни.
Но как сюда вместить эту энергию и интерес, передать тебе - не знаю. Но без радости, без драйва (что ли) о целях и смысле жизни, на мой взгляд, как-то небезопасно разговаривать. Что скажешь?

Вот сейчас подумал - хочется ли "погладить тебя по головке"? А знаешь - нет. Все таки вначале хочется передать энергию, зажечь искорку - можно быть это тоже способ донести "что все будет хорошо"? И опять что-то не то... Не такие ощущения от твоих строк. Какой-то протест есть против того чтобы успокаивать... Скажи - ты любишь спокойствие? Долго ли можешь жить спокойно, равномерно, тихо? Что для тебя - все будет хорошо?
А погладить по головке - ты кто в этом, какая, сколько тебе лет? - кем хочется побыть. Сейчас по жизни я "глажу по головке" своих маленьких пацанов 3 и 5 лет. Они полны энергии, они живут своими желаниями, их жизнь полна радостью удовлетворения и слезными трагедями обломов своих желаний. Когда у них трагедия я или прижимаю крепко к себе, успокаивая и говоря, что все будет хорошо. Или наоборот, не поддаваясь их состоянию, уверенно и даже порой задорно утверждаю, что ничего страшного не произошло, что все хорошо!
А по головке я глажу - когда умиляюсь их беготне-колготне рядом, словам, поступкам и т.д... Так мимо-ходом шебурша по их пшеничным головкам - мол как хорошо что Вы такие и рядом!

Цитата:
Моя проблема в том, что я даже не могу толком саму проблему сформулировать. В общем, не могу поймать за хвост ускользающую цель жизни, а без таковой жизнь теряет смысл.

И давно ты с ней скорефанилась? Может есть какая история у этого вопроса? Расскажешь?

Знаешь, чем хочется поделиться, в этой связи? Мне понравился один красивый и простой ответ или грань ответа на вопрос о цели и смысле жизни.
Дети.
Нет - не в том смысле, что цель нашей жизни - рождение и воспитание детей. А то что вопрос о смысле жизни - это вопрос взрослых. Дети не знают этого вопроса, не задают и не ищут ответов. Они просто живут, живут понастоящему...

Цитата:
Все время стараюсь над собой работать, но мне мало тех результатов, которые я имею, и поэтому я вечно недовольна собой, вечный самоанализ, самокритика.

Вопросы о смысле, о цели жизни вырастают, формируются видимо из подросткового возраста. Это вопросы осмысления себя и окружающей жизни. Кто я, какой я, каким я должен быть, каким хочу? Какой мир, каким он меня принимает а каким нет, как мне в него вписаться.
Это захватывающий и совсем не однозначный процесс. Еще очень актуальна соатется потребность в принадлежности - но уже не кругу семьи, а самостоятельным, независимым формированиям - компаниям знакомых, различным профессиональным организациям и т.д. и т.п...
Поэтому еще много ориентации на внешние нормы, правила, требования. Но в этом возрасте они активно и осознанно делаются своими, присваиваются.
И получается, что мы отчасти заставляем делать из себя то, что нам не свойственно. Работаем над собой, ориентируясь на внешнее. Если эта чать велика. Мы теряем себя. Я не ощущаю какой я, не живу собой. Не самореализуюсь. Человек пробует себя в работе, в семье, то так то эдак... Много усилий, а удовлетворения нет. Наступает усталость... И возникают вопросы о смысле жизни, о цели. Кажется что найду - и все станет на свои места.
Редко когда удается так ювелирно прожить этот период, чтобы не потерять гармонии с собой, не потерять какие-то свои частички, не устать от работы над собой.
Цитата:
И, наконец, огромная усталость от всего этого. Так хочется, чтобы кто-то погладил по головке и сказал, что все будет хорошо, но я прекрасно понимаю ,что это неправильно - перекладывать ответственность и решение своих проблем на других

Ответственность и другие. Новый период в жизни приходит на смену. Поделюсь опять же про себя.
Я вырос. Оторвался (ну хоть частично) от родительского гнезда. Наелся самостоятельности. "Самореализовался". Свои силы, мысли как смог воплотил. - приятные друзья и компания, красный диплом МГУ, семья, диссертация, дети, успешная работа, несколько лет сознательной жизни в Церкви с работой над собой и поиском ответов на глубокие и важные вопросы о смысле и цели...
Да - пока шло достижение одной из составляющей жизни - было интересно и понятно. А при достижении - все есть - а неудовлетворенность остается.
И вот здесь очень интересно преобразилось восприятие ответственности и других. Другие стали появляться как сотрудники. А между сотрудниками ответсвенность не перекладывается - она несется каждой стороной. 100% с одной стороны и 100% с другой. Это важный опыт. Только своими силами, своей ответственностью я не решу свои проблемы. Мне нужны сотрудники, мне нужно их участие и поддержка. На этом пути и себя лучше узнаешь. Лучше видятся свои особенности, особенности других. В свете всего многообразия углубляется самопознание. Я все больше и больше возвращаюсь к себе, отрываю потерянные свои частички, понимаю в чем лучше уже перестать над собой работать, а чем дать пожить, как и где я могу эффективно вписать себя в окружающий мир, и что мне дает моя невсемогущность, бессилие и что дает участие других.

Цитата:
но в то же время уже нет сил решать их в одиночку. Запуталась я, в общем (((. Надеюсь, наша возможная беседа поможет взглянуть на мир другими глазами. Заранее благодарна за ответ

Все может оказаться намного проще чем ты представляешьSmile! Весь мир взглядом не охватить. А вот ты всегда при себе Wink.
Ответы о смысле жизни порой просто проживаются. Их сложно оформить теоретически, разумно. Это ощутимая полнота жизни. Не всегда позитивная. Порой негативная и трагичная. Но настоящая, насыщенная, живая. Ее не скопировать у других.
Флейта и скрипка - два разных инструмента, и на каждом нужно играть сообразно их устройству, свойствам.
Полнота жизни порождает ощущение смысла... Когда мы понимаем какоя я инструмент, и проживаем это реально - появляются и ответы на вопросы о том как себя применять в этом мире, о целях и смысле.

Я здесь нарушил все мыслимые и не мыслимые правила - пустившись в первом же ответе на давание пространных советов и оценок, рассуждения и рецепты да еще по такому не подъемному вопросу Smile!
Но это было искренне. И я специально старался писать про себя, а не про тебя и не вообще. Я понимаю что у тебя все может быть не так, по другому. Мне интересно познакомится в режиме обсуждения здесь с тобой. Это важно, чтобы понять тебя, что тебе важно, в чем твои особенности, какая ты и чего ты хочешь.
Тебе интересно наблюдать за собой, осознавать что происходит, узнавать себя - и получать с этого интерес, энергию - когда что-то в жизни происходит в согласии с тем какая ты настоящая?

Вот чем я искренне захотел поделиться этим с тобой... Прими это не как истину. А как шаг знакомства со мноцй - одним из "других". И как интерес к тому какая ты Smile - я же совсем ничего о тебе не знаю. Я буду рад, если мое письмо поддержит тебя, даст что-то что поможет с интересом и радостью возвращаться к себе, узнавать, обретать цель-ность свою и полноту жизни.
Всего тебе самого доброго!

Интересно как откликнулось то, что я написал? Близко или далеко? Понятно или нет? Приятно или раздражает? Где были места интереса, а где скуки?

Если интересно продолжить - Пиши! Будем знакомы Smile!
Миша
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html


Последний раз редактировалось: Кузьмичев Миша (Пт Июн 29, 2007 1:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Espoir.

Завтра уезжаю. Бог даст, вернусь к 9 Июля.

Сейчас читаю книгу Ирвина Ялома "Лечение от любви".
Мне нравится как и о чем пишет этот автор. Может быть в этой книге и твои вопросы найдут свое отражение.
Делюсь ссылкой на ее архив в эл виде и выдержкой из Пролога:
http://www.gestalt-center.ru/yalom_love.zip

Цитата:
ПРОЛОГ
Представьте себе такую сцену: три или четыре сотни человек, не знакомых друг с другом, разбиваются на пары и задают друг другу один-единственный вопрос: "Чего ты хочешь?" - повторяя его снова и снова.
Что может быть проще? Один невинный вопрос и ответ на него. И, тем не менее, раз за разом я наблюдал, как это групповое упражнение вызывает неожиданно сильные чувства. Временами комната просто содрогается от эмоций. Мужчины и женщины - а это вовсе не отчаявшиеся и несчастные, а благополучные, уверенные в себе, хорошо одетые люди, которые выглядят удачливыми и преуспевающими, - бывают потрясены до глубины души. Они обращаются к тем, кого навсегда потеряли - умершим или бросившим их родителям, супругам, детям, друзьям: "Я хочу увидеть тебя снова"; "Я хочу, чтобы ты любил меня"; "Я хочу, чтобы ты знал, как я люблю тебя и как раскаиваюсь в том, что никогда не говорил тебе об этом"; "Я хочу, чтобы ты вернулся, - я так одинок!"; "Я хочу иметь детство, которого у меня никогда не было"; "Я хочу снова стать молодым и здоровым. Я хочу, чтобы меня любили и уважали. Я хочу, чтобы моя жизнь имела смысл. Я хочу чего-то добиться. Я хочу быть важным и значительным, чтобы обо мне помнили".
Так много желаний. Так много тоски. И так много боли, обычно поверхностной, и лишь минутами по-настоящему глубокой. Боль судьбы. Боль существования. Боль, которая всегда с нами, которая постоянно прячется за поверхностью жизни и которую так легко ощутить. Множество событий: простое групповое упражнение, несколько минут глубокого размышления, произведение искусства, проповедь, личностный кризис или утрата - все напоминает нам о том, что наши самые сокровенные желания никогда не исполнятся: желание быть молодым, остановить старость, вернуть ушедших, мечты о вечной любви, абсолютной безопасности, неуязвимости, славе, о самом бессмертии.
И вот когда эти недостижимые желания начинают управлять нашей жизнью, мы обращаемся за помощью к семье, друзьям, религии, а иногда - к психотерапевтам.
В этой книге рассказаны истории десяти пациентов, обратившихся к психотерапии и в процессе лечения столкнувшихся с болью существования. Но пришли они ко мне вовсе не по этой причине: все десять пациентов страдали от обычных повседневных проблем: одиночества, презрения к себе, головных болей, импотенции, сексуальных отклонений, лишнего веса, перенапряжения, горя, безответной любви, колебаний настроения, депрессии. Но всякий раз (и каждый раз по-новому) в процессе терапии обнаруживались глубинные корни этих повседневных проблем - корни, уходящие вниз, к самому основанию опыта.
"Я хочу! Я хочу!" - слышится на протяжении всех этих историй. Одна пациентка восклицала: "Я хочу вернуть свою горячо любимую умершую дочь!" - и в то же время отталкивала от себя двоих живых сыновей. Другой утверждал: "Я хочу переспать со всеми женщинами, которых вижу!" - в то время, как раковая опухоль расползалась по всем участкам его тела. Третий мечтал: "Я хочу иметь родителей, детство, которого у меня никогда не было", - а сам в это время мучился из-за трех писем, которые никак не решался вскрыть. Еще одна пациентка заявляла: "Я хочу быть вечно молодой", - а сама была пожилой женщиной, которая не могла отказаться от навязчивой любви к человеку моложе ее на 35 лет.
Я уверен, что основным предметом психотерапии всегда бывает эта боль существования, а вовсе не подавленные инстинктивные влечения и не полузабытые останки прошлых личных трагедий, как обычно считается. В своей работе с каждым из этих десяти пациентов я придерживался основного клинического убеждения, на котором строится вся моя техника. На мой взгляд, первичная тревога вызвана попытками человека, сознательными или бессознательными, справиться с жестокими фактами жизни, с "данностями" существования.*
Я обнаружил, что для психотерапии имеют особое значение четыре данности: неизбежность смерти каждого из нас и тех, кого мы любим; свобода сделать нашу жизнь такой, какой мы хотим; наше экзистенциальное одиночество; и, наконец, отсутствие какого-либо безусловного и самоочевидного смысла жизни. Какими бы мрачными ни казались эти данности, они содержат в себе семена мудрости и искупления. Я надеюсь, что мне удалось показать в этих десяти психотерапевтических новеллах, что можно противостоять жестоким фактам существования и использовать их энергию в целях личностного изменения и роста.

ссылка из библиотеки сайта:
http://www.gestalt-center.ru/bib.htm

Всего самого доброго!
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра уезжаю.
Планирую вернуться 9 Июля.
Всем, счастливо!
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Espoir
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 182
СообщениеДобавлено: Пн Июл 02, 2007 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день, Миша!
Цитата:
Можно на ты, да Smile? И меня можно.

Договорились Wink
Прошу прощения, что пропала - нет постоянного доступа к интернету.
Спасибо за ссылку на книгу и вообще за такую отзывчивость. Удачно съездить!
А теперь подробнее о себе:
Цитата:
Ничего, что я шучу?

- очень замечательно, спасибо, ведь улыбаться всегда так здорово!

Цитата:
Но как сюда вместить эту энергию и интерес, передать тебе - не знаю. Но без радости, без драйва (что ли) о целях и смысле жизни, на мой взгляд, как-то небезопасно разговаривать. Что скажешь?

Даже не знаю что сказать... просто я сама по себе довольно (даже слишком) спокойный человек, поэтому внешне всем часто кажется, что мне грустно или скучно или... в общем, не весело, хотя на самом деле чаще всего я просто думаю о чем-то и внешне эмоции не проявляются.

Цитата:
Скажи - ты любишь спокойствие? Долго ли можешь жить спокойно, равномерно, тихо? Что для тебя - все будет хорошо?

Да, я люблю спокойсвие, хотя, опять же, я люблю устоявшееся спокойствие, но всегда наступает такой момент, когда все это хочется нарушить, изменить, перевернуть, но я не люблю непредсказуемости, хочу всегда все держать под контролем, чтобы все было по-моему. И на этой почве естесственно возникает конфликт, ведь мы живем в обществе, а следовательно существуют правила, нормы, а еще чаще - желания окружающих тебя людей. Поэтому в последнее время все чаще возникает желание освободиться от какой бы то ни было привязанности и зависимости в этом мире, меня все чаще раздражает, когда по чьей-либо причине нарушаются мои планы. Со своей стороны могу сказать, что всегда стараюсь не подводить людей и выполнять свои обещания.

Цитата:
И давно ты с ней скорефанилась? Может есть какая история у этого вопроса? Расскажешь?


да, история - понятие долгое, постараюсь поместиться... хотя, цель жизни, она наверное вырастает с человеком и жизнь человека и есть история его цели. Так что, могу сказать, что в сознании есть сформированные желания: организовать частный детский дом, иметь свой бизнес в сфере услуг и очень острое желание все это реализовать. Вот только пока четкого пути не видно. Есть только направление, но... жизнь штука непредсказуемая - развернет в другую сторону по дороги и все будет по-другом. А я не хочу))

Цитата:
Знаешь, чем хочется поделиться, в этой связи? Мне понравился один красивый и простой ответ или грань ответа на вопрос о цели и смысле жизни.
Дети.
Нет - не в том смысле, что цель нашей жизни - рождение и воспитание детей. А то что вопрос о смысле жизни - это вопрос взрослых. Дети не знают этого вопроса, не задают и не ищут ответов. Они просто живут, живут понастоящему...


а может дети не задают этого вопроса себе просто потому, что пока что у них есть мир - мир их родителей и их семьи, а когда дети выростают и возникает необходимость или желание создать свой мир, тогда и возникает вопрос: каким должен быть этот мир и твое место в нем.

Цитата:

Я здесь нарушил все мыслимые и не мыслимые правила - пустившись в первом же ответе на давание пространных советов и оценок, рассуждения и рецепты да еще по такому не подъемному вопросу Smile!
Но это было искренне. И я специально старался писать про себя, а не про тебя и не вообще. Я понимаю что у тебя все может быть не так, по другому. Мне интересно познакомится в режиме обсуждения здесь с тобой. Это важно, чтобы понять тебя, что тебе важно, в чем твои особенности, какая ты и чего ты хочешь.
Тебе интересно наблюдать за собой, осознавать что происходит, узнавать себя - и получать с этого интерес, энергию - когда что-то в жизни происходит в согласии с тем какая ты настоящая?

Вот чем я искренне захотел поделиться этим с тобой... Прими это не как истину. А как шаг знакомства со мноцй - одним из "других". И как интерес к тому какая ты Smile - я же совсем ничего о тебе не знаю. Я буду рад, если мое письмо поддержит тебя, даст что-то что поможет с интересом и радостью возвращаться к себе, узнавать, обретать цель-ность свою и полноту жизни.
Всего тебе самого доброго!


Даже не знаю как выразить - СПАСИБО БОЛЬШОЕ-ПРЕБОЛЬШОЕ!!!!!!!!!!! Embarassed

Цитата:
Интересно как откликнулось то, что я написал? Близко или далеко? Понятно или нет? Приятно или раздражает? Где были места интереса, а где скуки?

читала и перечитывала по нескольку раз, спасибо )

P.S. еще раз спасибо за ссылку на книгу - она пока что не открывается, надеюсь, временно - очень хочется прочесть.
_________________
Всю жизнь ожидаешь встречи с Кем-то, кто поймет тебя и примет таким, какой ты есть. А в самом конце обнаруживаешь, что этот Кто-то всегда с тобой. И это ты сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 7:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Espoir!

Цитата:
Удачно съездить!

Спасибо!

Как жизнь, как настрой? Что сейчас актуально? Над чем работаешь? Какие произошли изменения? О чем хочешь пообщаться?

Ссылка открылась Smile?
Миша
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Espoir
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 182
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Миша!

Цитата:
Как жизнь, как настрой?

Сейчас скорее грустный: учеба закончилась, друзья разъезжаются, на работе как-то непонятно, сессия не весьма приятная. Знаю, что все будет хорошо, но уже надоело жить будующим "хорошо" - хочется его здесь и сейчас!!!
Цитата:
Что сейчас актуально? Над чем работаешь?

Актуальна поездка домой через неделю - надо начинать моральную подготовку )) Т.к. на этой неделе заканчивается сессия - то пока что продолжается учебный марафон)) Когда все закончится - наконец отосплюсь за весь год...
Цитата:
Какие произошли изменения? О чем хочешь пообщаться?

Изменения в основном в моем настроении, но это вещь обычная, как бы научиться эти перемены контролировать. Так надоело переживать из-за пустяков ))
А вообще-то УРА!!! я защитила и получила диплом - это же замечательно!!!!!! ))
Цитата:
Ссылка открылась Smile?

К сожалению, не открылась((
_________________
Всю жизнь ожидаешь встречи с Кем-то, кто поймет тебя и примет таким, какой ты есть. А в самом конце обнаруживаешь, что этот Кто-то всегда с тобой. И это ты сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
А эта открывается?
http://www.gestalt-center.ru/bib.htm

Цитата:
Сейчас скорее грустный: учеба закончилась, друзья разъезжаются,

Понимаю - грустно. На последнем интенсиве грустно было расставаться - очень теплая и душевная сложилась группа. Но такова жизнь. И мне понравилось, что ведущие последний день интенсива посвятили теме прощание, расставание. Оказывается важно уметь завершать процесс - уметь расставаться, прощаться. Желаю и тебе с удовольствием прожить это расставание - подумай как м с кем хочешь расстаться, прислушайся к своим ощущениям, чувствам и подумай как можно их выразить, донести до твоих адресатов.

Цитата:
на работе как-то непонятно, сессия не весьма приятная. Знаю, что все будет хорошо, но уже надоело жить будующим "хорошо" - хочется его здесь и сейчас!!!

неужели в такой ситуации можно найти что-то "хорошее" здесь и сейчас? Неделя небольшой срок - желаю тебе его продержаться с наименьшими потерями Smile!

Цитата:
Актуальна поездка домой через неделю - надо начинать моральную подготовку ))

А к чему надо готовиться?

Цитата:
Т.к. на этой неделе заканчивается сессия - то пока что продолжается учебный марафон)) Когда все закончится - наконец отосплюсь за весь год...

Какие предметы сдаешь? Какие тебе нравятся, какие нет? На какие оценки рассчитываешь? Интересно - что тебе важно в этой сессии? Отметки или сам факт окончания или что?

Цитата:
Изменения в основном в моем настроении, но это вещь обычная, как бы научиться эти перемены контролировать. Так надоело переживать из-за пустяков ))

Об этом хочешь пообщаться Smile? Тогда напиши пожалуйста побольше об этом.
Как, кстати, тебе сама тема? Как тебе рассказывать о своем настроении?

Цитата:
А вообще-то УРА!!! я защитила и получила диплом - это же замечательно!!!!!! ))

Поздравляю! И кто ты теперь по диплому Smile?!
Кстати, как тебя зовут, если не секрет?

Пиши
Миша
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Espoir
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 182
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А эта открывается?
http://www.gestalt-center.ru/bib.htm


Да, эта открывается, но сама ссылка на книгу не работает

Цитата:
Кстати, как тебя зовут, если не секрет?

Надежда

Цитата:
Желаю и тебе с удовольствием прожить это расставание - подумай как м с кем хочешь расстаться, прислушайся к своим ощущениям, чувствам и подумай как можно их выразить, донести до твоих адресатов.

Спасибо за совет, надо попробовать )

Цитата:
А к чему надо готовиться?

Ну, у меня тяжелые отношения с родителями - вернусь выжатая морально как мочалка, хотя они у меня замечательные люди и я им очень благодарна за то, кто я есть

Цитата:
Какие предметы сдаешь? Какие тебе нравятся, какие нет? На какие оценки рассчитываешь? Интересно - что тебе важно в этой сессии? Отметки или сам факт окончания или что?

Цитата:
И кто ты теперь по диплому Smile?!

Диплом с отличием - магистр по специальности экономическая кибернетика
Оценки для меня не главное, они почти не бывают не отличными, т.к. я, наверное, перфекционистка - если я что-то делаю, то должна это делать не хуже других, а даже лучше. Но если оценка не отличная - даже если она не соответствует моим ожиданиям, я долго не огорчаюсь - для меня главное - те знания, которые я получила, ведь я учусь для себя, и потом некому будет показывать оценки и говорить - смотрите, ведь мне ставили отлично...

Цитата:
Об этом хочешь пообщаться Smile? Тогда напиши пожалуйста побольше об этом.
Как, кстати, тебе сама тема? Как тебе рассказывать о своем настроении?


Очень хочу пообщаться, но не знаю с чего начать - для меня это все так запутанно...
_________________
Всю жизнь ожидаешь встречи с Кем-то, кто поймет тебя и примет таким, какой ты есть. А в самом конце обнаруживаешь, что этот Кто-то всегда с тобой. И это ты сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, эта открывается, но сама ссылка на книгу не работает

А если хочешь, можешь кинуть в личку свой мэйл. Я тебе по почте эл вариант книги скину.

Ну, у меня тяжелые отношения с родителями - вернусь выжатая морально как мочалка, хотя они у меня замечательные люди и я им очень благодарна за то, кто я есть


Цитата:
Оценки для меня не главное...
- для меня главное - те знания, которые я получила...

Уважаю! У меня так не получается.

Цитата:
Очень хочу пообщаться, но не знаю с чего начать - для меня это все так запутанно...

Ну - давай попробуем выбрать область жизни где эта тема для тебя существует?
Вот какие варианты мне пришли исходя из нашего общения:

1. настроение и отношение с родителями
2. настроение и сессия
3. настроение и наше с тобой здесь общение
4. настроение и расставание с однокурсниками

Так как тема эта для тебя запутана, я советую тебе позаботиться о своей безопастности и не выносить сюда сразу что-ли слишком личное или слишком заряженное переживаниями. Есть ли что-то приятное, не очень весомое в твоей жизни где проявляется твое настроение, где для тебя не все запутано? Можно было бы этот кусочек по исследовать.
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Espoir
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 182
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если хочешь, можешь кинуть в личку свой мэйл. Я тебе по почте эл вариант книги скину.

я попыталась написать, но не уверена, получилось ли)) прошу подтвердить или опровергнуть
_________________
Всю жизнь ожидаешь встречи с Кем-то, кто поймет тебя и примет таким, какой ты есть. А в самом конце обнаруживаешь, что этот Кто-то всегда с тобой. И это ты сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подтверждаю и переношу из лички по обоюдному согласию Smile

Espoir
а насчет настроения и области - не знаю, может я не поняла чего-то, но я не могу разделить его на части - настроение у меня неотделимо от меня в любой жизненной ситуации, т.о. проблемы с ним возникают везде - куда не глянь )))

просто я хочу научиться им управлять
не знаю как сказать, я и так человек очень сдержанны - внешне, т.е. окружающие редко догадываются о моих эмоциях, хотя все равно бывают ситуации, когда мне говорят ,что все о чем думаю на лице написано, над этим тоже надо поработать, но проблема в том, чтобы управлять внутренним настроением - например, не делать вид, что мне не обидно, а улыбнуться и простить в душе насовсем...
не знаю, понятно ли...)))

Миша
понятно понятно Smile
я наверно непонятно выразился. я не настроение предложил разделить, а жизненные ситуации. взять какую-то из них конкретно и по исследовать что там у тебя с настроением происходит. и предложил несколько вариантов.

Espoir
давай тогда тему - близкие мне люди (семья и друзья) и мое настроение
для начала - чем ближе мне человек, тем почему-то больше проблем в общении - больше негатива ((
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Espoir
давай тогда тему - близкие мне люди (семья и друзья) и мое настроение
для начала - чем ближе мне человек, тем почему-то больше проблем в общении - больше негатива ((

ок! - давай близкие люди
а пример конкретной ситуации и твоего негатива можешь привести?
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Espoir
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 182
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ок! - давай близкие люди
а пример конкретной ситуации и твоего негатива можешь привести?


не могу придумать ничего совсем конкретного, например, мне проще рассказать о своих проблемах подруге, чем родителям, им вообще не хочется ничего рассказывать, да и подруге тоже ....
а самые плохие отношения у меня с ... сетрой - она на 3 года младше, живем в одной комнате всю жизнь, а общего языка не находим((((
_________________
Всю жизнь ожидаешь встречи с Кем-то, кто поймет тебя и примет таким, какой ты есть. А в самом конце обнаруживаешь, что этот Кто-то всегда с тобой. И это ты сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Дева
Откуда: подМосковье
Зарегистрирован: 23.10.2006
Сообщения: 508
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не могу придумать ничего совсем конкретного

ну если не придумывается пока - пусть не придумывается Smile.
а ты можешь понаблюдать эти дни? - и если ситуация произойдет - поделиться ей?
Цитата:
например, мне проще рассказать о своих проблемах подруге, чем родителям, им вообще не хочется ничего рассказывать, да и подруге тоже ....

И как это тебе?
А не о проблемах - разговаривать с родителями, подругой легко удается, какие темы вас объединяют?

Мне тоже поделиться с другом проще чем с родителями. И тоже особо не хочется ничего рассказывать. А ты думаешь все люди со своими родителями или друзьями все свои проблемы обсуждают? нет конечно Smile. Мне это сложно потому что я не научился неглубоко о проблеме рассказывать и сильно переживаю за то чтобы не осудили, не стали давить и ругать - а ведь рассказать другому это риск - могут не понять. А просто поболтать на тему проблемы или около - не научился... Вот сейчас понемногу учусь Smile.
Цитата:
а самые плохие отношения у меня с ... сестрой - она на 3 года младше, живем в одной комнате всю жизнь, а общего языка не находим((((

она тебе самый близкий человек? ты заботишься о ней?
Напиши, пожалуйста, какая у тебя сестра?
Как тебе с сестрой с которой нет взаимопонимания в одной комнате всю жизнь?
А родители знают какие у вас с сестрой отношения? Что они тебе говорят по этому поводу?
_________________
"Практика отношений".
Психологическая группа в Москве.
8-926-301-33-72.
http://www.socioforum.ru/topic9527.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Espoir
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 27.06.2007
Сообщения: 182
СообщениеДобавлено: Пн Июл 09, 2007 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

ну если не придумывается пока - пусть не придумывается Smile.
а ты можешь понаблюдать эти дни? - и если ситуация произойдет - поделиться ей?

ок, вот съезжу домой - вернусь со свежими впечатлениями ))

Цитата:
например, мне проще рассказать о своих проблемах подруге, чем родителям, им вообще не хочется ничего рассказывать, да и подруге тоже ....
И как это тебе?

ужасно - я вообще не люблю склок, ссор и негатива - будь моя воля, весь мир бы улыбался и говорил друг другу комплименты

Цитата:
А не о проблемах - разговаривать с родителями, подругой легко удается, какие темы вас объединяют?

с родителями - теперь очень мало объединяет - так, болтовня: что бы такое вспомнить чтобы им интересно и приятно было
с подругами - приятно просто проводить время, знать что они рядом, до сегодня объединяла учеба и много совместного времяпрепровождения, дальше - посмотрим, надеюсь удастся сохранить треснувшие отношения

Цитата:
она тебе самый близкий человек? ты заботишься о ней?

ой, даже не знаю, как покороче написать - она младшая и у нее много комплексов и проблем, только она не может с ними справиться и думает, что все против нее. У нас очень строгий отец(очень-очень) и отсюда многие проблемы, в основном на нервной почве - у нее с детства заикание - вылечить не можем, да, в общем, никто сильно и не пытался... так - пару раз к логопеду сходили - а сестра противится всем родительским попыткам - у нее уже стереотип сложился - если кто-то что-то советует - значит это ее маленькую пытаются обидеть и заставить... этот стереотип перенесла и на меня, т.к. родительская воля теперь через меня диктуется. Сестра сейчас учится со мной в Харькове (а родители в Полтаве). Я до сих пор благодарна этой возможности быть подальше от отца - очень тяжело находиться под влиянием его характера, а вот сестру он каждый год пытается назад в Полтаву увезти...((( у сестры уже просто психологический запор - она как слышыт слово отец - слезы на глазах

Цитата:
Как тебе с сестрой с которой нет взаимопонимания в одной комнате всю жизнь?

очень тяжело - так хочется чтобы мы были самыми близкими и родными, но не знаю как теперь эту ситуацию исправлять - у нее ко мне отрицательно-недоверчивое отношение - как к "приближенной к родителям", а у меня уже стена стоит между мной и всем миром - никаких эмоций туда и обратно

Цитата:
А родители знают какие у вас с сестрой отношения? Что они тебе говорят по этому поводу?

знают, говорят - непорядок - говори с ней, поддерживай, она же сестра... в общем, я не знаю (((... Surprised
_________________
Всю жизнь ожидаешь встречи с Кем-то, кто поймет тебя и примет таким, какой ты есть. А в самом конце обнаруживаешь, что этот Кто-то всегда с тобой. И это ты сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Бесплатные консультации онлайн Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 25, 26, 27  След.
Страница 2 из 27

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron