Психология и соционика :: Просмотр темы - Вопрос... мож кто-нибудь что-нибудь знает?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Вопрос... мож кто-нибудь что-нибудь знает?
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
just_a_letter
Активист
Активист
Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 582
СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lulu писал(а):
just_a_letter писал(а):
они "всё врут" про то, что им понравилось... я из этого жизненную стратегию строю, практически - из того, что "им" понравиться ни при каких обстоятельствах и ничто не может Wink
Так и просится - "а тебе не пох?" Very Happy


мне, конечно, пох
и дальше было бы пох - я этого эффекта за собой не замечала даже, пока не показали
Прикол только в том, что на людей с таким враньем мне тоже очень быстро становится пох
Очень красивая картина получается, с точки зрения выстраивания отношений с людьми, желающими со мной дружить

Цитата:
Ну - врут... Ну не нравится им... Так это ИХ проблемы. Cool


угу, дело только в том, что реально-то врут в таких случаях гораздо реже, чем я про это думаю так

Цитата:
Цитата:
спасибо я знаю что это полдела, но в то что оставшаяся так легка, как это выглядит на словах, я просто не верю
Да думаю не так уж и сложно, главное захотеть. Погуглить, посоветоваться, поанализировать, придумать "приёмчики"... Всё получится Smile


спасибо я это всё и так знаю.
что-нибудь ещё?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Живица
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оценка Вами своих результатов, самооценка и достоинства связаны. Всё одно. А мои "теоретические выкладки" - просто для чтения Smile . Они по теме, но выложены "для интереса".
Зазнаться - значит "головокружение от успехов", не обеспеченная уверенность в своих силах, чрезмерная (не посильная) амбициозность, мания величия, оттенки высокомерия в общении и поведении, потеря чувства реальности.
Полезное в нём то, что человек может ощущать свою "силу", пускай она виртуальна и является "мыльным пузырём". Это может сподвигнуть его на какие-то свершения, на которые он бы "трезвым" не решился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
credo
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 27.05.2007
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: Вс Июн 10, 2007 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В книге Юрия Мороза "Пособие для гениев" (если не ошибаюсь в названии) есть такая мысль. Как связаны успех и уверенность в себе. Что они связаны, ни у кого сомнений не вызывает, но как? И автор пишет, что уверенность должна быть ни на чем не основанной. То есть безусловной. Тогда и успех не замедлит проявиться.

Полностью согласна с Живицей. И наблюдения показывают, что если вы сами... (простите, на форуме надо выражаться "ты") так вот если ты сама удовлетворена тем, что делаешь, то и другие принимают результаты как правильные. Но правильные не для себя!!! А для твоего поведения, установок и жизненной ситуации. Как говорила одна моя подруга: на тебе сидит хорошо, но я бы такого никогда не надела.

Кому твои результаты важны, как не тебе самой? Надо ими и наслаждаться для себя.
_________________
Фантастика, статьи, фото
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
just_a_letter
Активист
Активист
Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 582
СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

credo писал(а):
В книге Юрия Мороза "Пособие для гениев" (если не ошибаюсь в названии) есть такая мысль. Как связаны успех и уверенность в себе. Что они связаны, ни у кого сомнений не вызывает, но как? И автор пишет, что уверенность должна быть ни на чем не основанной. То есть безусловной. Тогда и успех не замедлит проявиться.

Полностью согласна с Живицей. И наблюдения показывают, что если вы сами... (простите, на форуме надо выражаться "ты") так вот если ты сама удовлетворена тем, что делаешь, то и другие принимают результаты как правильные. Но правильные не для себя!!! А для твоего поведения, установок и жизненной ситуации. Как говорила одна моя подруга: на тебе сидит хорошо, но я бы такого никогда не надела.

Кому твои результаты важны, как не тебе самой? Надо ими и наслаждаться для себя.


это всё изумительно в отрыве от моей конкретной проблемы

А моя конкретная проблема заключается в том, что как только человек, желающий быть мне другом, начинает хвалить мою работу, я на автомате начинаю воспринимать его слова как враньё и отношения так или иначе заворачиваю

к самооценке и прочему это имеет самое косвенное отношение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Живица
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

just_a_letter
У кого-нибудь есть какие-нибудь предположения, чем может быть полезна такая штука, как обесценивание собственных достижений?
just_a_letter
к самооценке и прочему это имеет самое косвенное отношение

Противофаза. С отражением в зеркале не говорили?

"Это всё изумительно в отрыве от моей конкретной проблемы". В точку...
Короче, что нужно?
Решить, врут ли окружающие, стоит ли верить своей интуиции или возможному проявлению комплекса неполноценности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
just_a_letter
Активист
Активист
Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 582
СообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2007 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Живица писал(а):
just_a_letter
У кого-нибудь есть какие-нибудь предположения, чем может быть полезна такая штука, как обесценивание собственных достижений?
just_a_letter
к самооценке и прочему это имеет самое косвенное отношение

Противофаза. С отражением в зеркале не говорили?

"Это всё изумительно в отрыве от моей конкретной проблемы". В точку...
Короче, что нужно?
Решить, врут ли окружающие, стоит ли верить своей интуиции или возможному проявлению комплекса неполноценности?


эээ ... Ну если прочитать мой вопрос буквально, то нужно узнать, ЗАЧЕМ так себя накручивать по явно ложным поводам

А я в общем-то примитивное существо, спрашиваю чаще всего буквально Wink

Все дальнейшие ответвления от темы - не более чем пояснения, ПОЧЕМУ данная накрутка вредна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Живица
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну раз это обесценивание повторяется, т.е. хроническое, как привычка, то значит, Вы что-то от этого получаете: если средство позволяет достигнуть желаемого, то оно желанно к применению. Что получаете от самоуничижения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
just_a_letter
Активист
Активист
Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 582
СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Живица писал(а):
Ну раз это обесценивание повторяется, т.е. хроническое, как привычка, то значит, Вы что-то от этого получаете: если средство позволяет достигнуть желаемого, то оно желанно к применению. Что получаете от самоуничижения?


нэ знаю.
мне бы вариантов каких, чтобы из них выбрать...

на самом деле, по следам изменения ситуации, я начинаю предполагать, что это такой хитрозакрученный механизм на вытаскивание повышенных порций комплиментов из окружающих

Типа, поверю, что говорят правду, но не раньше чем её повторят хотя бы раза три. А так - мало ли кто чего говорит?? Один раз сказал - мож соврал


Ну, это сейчас у меня такое вот подозрение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nu-i-nu
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 25
СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С ходу два соционических объяснения могу предложить.
1 - если хвалят, и кажется, что неискренне - это может быть болевая белая этика socionics_function
2 - может быть, ты по признакам Рейнина результатер, а не процессор. Борщ съели, соната отзвучала... результат неосязаем. Есть ли какой-нибудь результат твоего труда, который не исчезает? зримый и ощутимый?
_________________
Таковы черные интуиты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
just_a_letter
Активист
Активист
Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 582
СообщениеДобавлено: Вс Июн 17, 2007 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nu-i-nu писал(а):
С ходу два соционических объяснения могу предложить.
1 - если хвалят, и кажется, что неискренне - это может быть болевая белая этика socionics_function
2 - может быть, ты по признакам Рейнина результатер, а не процессор. Борщ съели, соната отзвучала... результат неосязаем. Есть ли какой-нибудь результат твоего труда, который не исчезает? зримый и ощутимый?


если результат труда зрим и ощутим, то я разбираюсь, когда про него фигню говорят, а когда нет)))
А если это разговор о чём-нить "давно прошедшем" - тогда да... ваще непонятно "за что речь-то".

Так что похоже на второе, действительно ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мелисса
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 04.06.2007
Сообщения: 320
СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

автор, басню читал про лису и виноград?
может вспомнишь о чем там и переложишь эту музыку на свой текст?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
just_a_letter
Активист
Активист
Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 582
СообщениеДобавлено: Пн Июн 18, 2007 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мелисса писал(а):
автор, басню читал про лису и виноград?
может вспомнишь о чем там и переложишь эту музыку на свой текст?


комментатор, йад у меня на второй полке слева хранится, думаю сами найдёте, без моей помощи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron