Психология и соционика :: Просмотр темы - Вопрос... мож кто-нибудь что-нибудь знает?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Вопрос... мож кто-нибудь что-нибудь знает?
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
just_a_letter
Активист
Активист
Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 582
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 3:44 pm    Заголовок сообщения: Вопрос... мож кто-нибудь что-нибудь знает? Ответить с цитатой

Вопрос несколько странный, сразу скажу..

У кого-нибудь есть какие-нибудь предположения, чем может быть полезна такая штука, как обесценивание собственных достижений?
Из чего такая штука может расти и, главное, зачем?

Просто предположения, любые, от личных соображений до прочитанного где-нибудь когда-нибудь, пожалуйста, просто нужна информация - хоть какая-нибудь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мммм))))
Ну например - взрослеешь, и понимаешь, что то, что ты отходил в музшколу по ф-но и побеждал на конкурсах по загранкам на самом деле никому не нужно)
В компании предпочитают гитару, ф-но есть не в каждом доме, чтоб блестнуть в гостях, а мужу и детям ваааще пофигу умеет ли их мать играть лунную сонату, главное чтоб борщ был вкусным..... Smile

Карочь по-умному это можно назвать - изменение мировоззрения, приоритетов, ценностей или ещё чего - поправьте меня плиззз)

Из чего и зачем растёт - не знаю, чесна)))

Если я правильно поняла вопрос с бодуна.... Cool Very Happy
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
just_a_letter
Активист
Активист
Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 582
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lulu

Вполне правильно, но я видимо слишком невнятно выразилась )

Не разовое обесценивание неактуальных достижений, а постоянный процесс обесценивания любых ваще достижений
То есть по типу отходил в музшколу ф-но никому не нужно и черт бы с ним, то есть ничо не значит, но вот как бы борщ вкусный и муж доволен, а тебе самой кажется что вкусный борщ это фигня полная
то есть может быть борщ и в самом деле вкусный, да в общем-то и правда вкусный, но не может же этот борщ в самом деле и мужу тоже вкусным казаться, да и ваще кто в наши дни не умеет готовить борщ, это все могут, ценности в этом никакой нет

по такому вот типу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

just_a_letter
Мдааа, ещё внятней выразилась Very Happy

Это депрессия, дорогая) Когда самооценочка на ноль падает. А что случилось такого у тебя?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
just_a_letter
Активист
Активист
Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 582
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lulu писал(а):
just_a_letter
Мдааа, ещё внятней выразилась Very Happy


Да уж, я и внятно выражаться - несовместимо Very Happy

Цитата:
Это депрессия, дорогая) Когда самооценочка на ноль падает. А что случилось такого у тебя?


Да нет, депрессии у мя стопудово нет - "проверено електроникой"...
Тут просто в ходе одного процесса отловилось у меня постоянное фоновое явление в виде обесценивания любых достижений

Для меня-то это выглядит как вполне фоновое такое что-то - по типу "ну да, вкусный борщ кто угодно сварит, а допустим умением наводить чистоту в квартире денег не заработаешь" - ну только занятия естественно другие совсем
А раз кто угодно так может, так собственно и о чём речь, ценить нечего
Я бы это и обесцениванием не назвала, если б мне взгляд со стороны на всё это дело не показали Shocked

Вот и возникает вопрос: а зачем мне такая штука (ну хорошо, хотя бы зачем она ВООБЩЕ может понадобиться, там разберёмся, как это со мной связано), откуда ноги могут расти у неё и тэпе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
just_a_letter
Активист
Активист
Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 582
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эта штука примерно так выглядит

делаю, допустим, нечто
допустим, мне результаты нравятся
тот же самый вкусный борщ

а дальше начинается "автоматика" вида "если мне что-то нравится это не значит что оно кому-то ещё нравится, скорее всего другим оно кажется гораздо менее привлекательным чем мне самой", ну в общем по умолчанию предположение, что любой достигнутый мной результат, вне зависимости от моей оценки этого результата, окружающими будет оцениваться как ничего не значащий. И, соответственно, ориентировка на эту самую предполагаемую оценку окружающих в ситуациях, когда этот результат каким-то боком им надо или передавать, или показывать, или ещё что-нить
_________________
Граница - там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

just_a_letter
То есть, ты заморачиваешься об оценке и мнении окружающих, после чего делаешь абсурдные выводы, что борщ-то говно?

Смари - борщ варишь для себя и максимум ещё пары челов. Тебя должно интересовать только ТВОЁ и ИХ мнение (их в принципе необязательно Very Happy - просто ради интереса и из заботы о ближних). И то - интересовать только для того, чтобы знать, что в этот раз у тебя получилось или не получилось и почему.
Грубо говоря - заморочка мнением - это просто сбор инфы для анализа как улучшить что-то, да и то если ты хочешь улучшать.

Так же должно быть и в остальном.

Политика такая - ты не червонец, чтоб нравиться всем, и не господь бог, чтоб уметь всё. Точка.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
just_a_letter
Активист
Активист
Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 582
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lulu писал(а):
just_a_letter
То есть, ты заморачиваешься об оценке и мнении окружающих, после чего делаешь абсурдные выводы, что борщ-то говно?


не совсем.
Пусть уж будет борщ, фиг с ним, как символ.
Предположим, варю я этот несчастный борщ.
Пока я его варю - я в общем делаю всё, чтобы он получился вкусным и т.п. И в конце проверяю - да, всё вкусно и отлично.
После чего о качествах борща я забываю.
Предлагаю его кому-то.
Кто-то допустим ест.
Если - каким-то образом, неважно почему - этот кто-то начинает борщ хвалить, у меня эта автоматика и включается.
Человек борщ хвалит. А я думаю - "как же так, ему на самом деле не могло понравиться, он наверно это говорит чтобы меня успокоить, или ещё что-нибудь. Не может же быть так, чтобы ему этот борщ нравился".

Если человек ничего не скажет - автоматика может и не включиться.
Если человек скажет, что не нравится - я пожму плечами и скажу, что раз не нравится, может не есть.

Такой вот глюк..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ааа, ну так это называется чрезмерная мнительность Smile А не обесценивание достижений)

Прими за собой такой недостаток как факт и попробуй избавиться Smile

В принципе, это уже полдела, что ты его осознала и знаешь что это. Теперь каждый раз, когда тебя будут хвалить, а у тебя появляется поганая сомневающаяся мыслишко, ты её - хлоп! Стоять! Это мнительность, я прост пытаюсь себя накрутить! отставить Smile
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
just_a_letter
Активист
Активист
Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 582
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lulu писал(а):
Ааа, ну так это называется чрезмерная мнительность Smile А не обесценивание достижений)

Прими за собой такой недостаток как факт и попробуй избавиться Smile

В принципе, это уже полдела, что ты его осознала и знаешь что это. Теперь каждый раз, когда тебя будут хвалить, а у тебя появляется поганая сомневающаяся мыслишко, ты её - хлоп! Стоять! Это мнительность, я прост пытаюсь себя накрутить! отставить Smile


почему сомневающаяся-то? я в этом твёрдо уверена )) что они "всё врут" про то, что им понравилось... я из этого жизненную стратегию строю, практически - из того, что "им" понравиться ни при каких обстоятельствах и ничто не может Wink

спасибо я знаю что это полдела, но в то что оставшаяся так легка, как это выглядит на словах, я просто не верю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А стратегия эта инверсируется? Например, если сделать что-то заведомо плохо, и принимающий работу её критикует, то механизм включается в том смысле, что "это он пургу гонит, не может эта моя работа не понравиться"?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
just_a_letter
Активист
Активист
Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 582
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
А стратегия эта инверсируется? Например, если сделать что-то заведомо плохо, и принимающий работу её критикует, то механизм включается в том смысле, что "это он пургу гонит, не может эта моя работа не понравиться"?


Нет, такого не происходит)
В описанном случае будет реакция вида "он прав"

если будут критиковать то, что мне самой нравится - в зависимости от критики, или пошлю подальше (если буду считать, что не по делу она), или приму как информацию (если в критике окажется что-то новое/полезное)

а похвала воспринимается .. с подозрением... вне зависимости от
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Живица
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Чт Июн 07, 2007 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

just_a_letter
"У кого-нибудь есть какие-нибудь предположения, чем может быть полезна такая штука, как обесценивание собственных достижений?"
Да: не зазнаетесь. Но это не причина/повод такое далее допускать. Негативное качество - принижать себя.
"Из чего такая штука может расти и, главное, зачем?"
Мне тоже интересно.
Сам изобрёл для себя следующее: достоинств не бывает, так как если в человеке что-то прекрасно, то так и должно быть, ведь это само собой разумеющееся. Гордиться собой поводов нет. Никакого выпендрежа типа "Я!.." А вот недостатки - это плохо, над их исправлением надо работать. Абсолютно "положительного" человека не бывает, т.к. выше нуля математического не поднимешься. При условии однозначного определения "что такое хорошо и что такое плохо", есно.
А как Вам альтернативное мнение: достоинства - это не ярко (сравнительно слабо) выраженные недостатки, а недостатки - это ярко выраженые плохие качества. Т.е. человек "хороший" (относительно других, абсолютно "хорошего", положительного не бывает) - это тот, у кого меньше недостатков, плохих качеств. Человек всегда "со знаком "минус". А что в пределе? Человек познаёт себя, растёт, убирая недостатки. А в итоге... [барабанный бой]... Ноль. Математическое стремление к нулю слева. Smile Т.к. ни плюсов, ни минусов -первого не бывает, второе уничтожено. Совершенство - это ноль. И вот он - Господин Покой. Остаётся других осчастливить...

Достоинство - качество человека, им выделяемое и ценимое. Причём не нужно сравнивать себя с другими, чтобы найти в себе достоинство.
Достоинство - это и осознание своей полезности. Недостаток - та черта, что не нравится, противна.

Да будет сказанное на пользу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
just_a_letter
Активист
Активист
Зарегистрирован: 23.05.2007
Сообщения: 582
СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Живица писал(а):
just_a_letter
"У кого-нибудь есть какие-нибудь предположения, чем может быть полезна такая штука, как обесценивание собственных достижений?"
Да: не зазнаетесь. Но это не причина/повод такое далее допускать. Негативное качество - принижать себя.
"Из чего такая штука может расти и, главное, зачем?"
Мне тоже интересно.
Сам изобрёл для себя следующее: достоинств не бывает, так как если в человеке что-то прекрасно, то так и должно быть, ведь это само собой разумеющееся. Гордиться собой поводов нет. Никакого выпендрежа типа "Я!.." А вот недостатки - это плохо, над их исправлением надо работать. Абсолютно "положительного" человека не бывает, т.к. выше нуля математического не поднимешься. При условии однозначного определения "что такое хорошо и что такое плохо", есно.
А как Вам альтернативное мнение: достоинства - это не ярко (сравнительно слабо) выраженные недостатки, а недостатки - это ярко выраженые плохие качества. Т.е. человек "хороший" (относительно других, абсолютно "хорошего", положительного не бывает) - это тот, у кого меньше недостатков, плохих качеств. Человек всегда "со знаком "минус". А что в пределе? Человек познаёт себя, растёт, убирая недостатки. А в итоге... [барабанный бой]... Ноль. Математическое стремление к нулю слева. Smile Т.к. ни плюсов, ни минусов -первого не бывает, второе уничтожено. Совершенство - это ноль. И вот он - Господин Покой. Остаётся других осчастливить...

Достоинство - качество человека, им выделяемое и ценимое. Причём не нужно сравнивать себя с другими, чтобы найти в себе достоинство.
Достоинство - это и осознание своей полезности. Недостаток - та черта, что не нравится, противна.

Да будет сказанное на пользу Smile


Оп-па.
Честно: я в шоке.
Не знаю даже, что и сказать. То есть это мнение я даже прокомментировать не могу.
Вот разве что вопрос: а ЧЕМ полезно не зазнаваться ??

Да ещё.. укажу всё-таки: изначально речь шла не за достоинства/недостатки, а за оценку результата работы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Пт Июн 08, 2007 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

just_a_letter писал(а):
они "всё врут" про то, что им понравилось... я из этого жизненную стратегию строю, практически - из того, что "им" понравиться ни при каких обстоятельствах и ничто не может Wink
Так и просится - "а тебе не пох?" Very Happy
Ну - врут... Ну не нравится им... Так это ИХ проблемы. Cool
Главное - чтоб ТЕБЕ нравилось. Ты ж у себя одна, а остальным в сад.
Цитата:
спасибо я знаю что это полдела, но в то что оставшаяся так легка, как это выглядит на словах, я просто не верю
Да думаю не так уж и сложно, главное захотеть. Погуглить, посоветоваться, поанализировать, придумать "приёмчики"... Всё получится Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron