Психология и соционика :: Просмотр темы - Как приобрести ЦЕЛЬ, ЖЕЛАНИЯ, чтобы получать КАЙФ от жизни?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Как приобрести ЦЕЛЬ, ЖЕЛАНИЯ, чтобы получать КАЙФ от жизни?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии
 
Автор Сообщение
SimplyRed
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 51
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Rostov-city
Зарегистрирован: 28.09.2007
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun

А что не так-Smile?
_________________
never say never
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег - это Я.
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 08.10.2007
Сообщения: 121
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Moroshka Привет. Very Happy

Все просто как 1 2 3 .

Развод с мужем. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SimplyRed
Всё так. Действительно ценная мысль про динамическую актуализацию целей. Комплим. Респект и уважуха!
Я прочитал и пошёл наукообразные сопли по стене мазать...
Вон, то ли дело молодые бихевиористы:
Цитата:
Все просто как 1 2 3 .

Вот кто буде двигать человечество семимильными шагами!
К чему только двигать-то...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SimplyRed
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 51
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Rostov-city
Зарегистрирован: 28.09.2007
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun

к самореализации индивидумов путем актуализации личных целей! Во как загнула..Smile))
_________________
never say never
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SimplyRed
Цитата:
к самореализации индивидумов путем актуализации личных целей! Во как загнула..))

В-в-в-а-а-а-у-у-у!!!
Пожалуй, действительно если враз актуализировать все личные цели...
АКТУАЛЬНЫЙ [лат. actualis деятельный] — 1) важный, существенный для настоящего времени; 2) существующий, проявляющийся в действительности; противоп. потенциальный;
... вот в башке-то что начнётся!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SimplyRed
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 51
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Rostov-city
Зарегистрирован: 28.09.2007
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun
... вот в башке-то что начнётся!!!
В башке и так бардак у многих по-моему. Лично у меня да. Иди туда незнаю куда.. и т.д. Хотя наверное есть люди которые не заморачиваются на подобные темы, плывут себе по течению жизни спокойно, без всякого "самоанализа". Интересно, как они себя ощущают?
_________________
never say never
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 1:18 pm    Заголовок сообщения: Re: Как приобрести ЦЕЛЬ, ЖЕЛАНИЯ, чтобы получать КАЙФ от жиз Ответить с цитатой

Moroshka писал(а):
..боюсь личных отношений, не умею их ни строить, ни поддерживать!..до сих пор не могу реализовать себя как личность, сижу с ребенком и толстею, т.к. не могу найти себе занятия по-душе, ничего не привлекает. Состояние: хочу чего-нибудь, а чего не знаю! Каждый раз готова начать что-либо делать, и каждый раз бросаю. ...Основное желание: помогите мне приобрести ЦЕЛЬ, ЖЕЛАНИЯ, чтобы получать КАЙФ от жизни! Может я живу не своей жизнью? Как можно этого достичь?


1. а как проявляется ваш "страх личных отношений"?
как именно вы их "не поддерживаете" и "не строите"?

2. что должно произойти с вами, чтобы вы могли сказать себе "я реализовала себя, как личность"?

3.чтобы найти "занятие по душе" - необходимо прислушаться к своей душе, почувствовать и ощутить - к чему ваша душа склоняется?
обычно это то занятие, которое вы согласились бы делать с удовольствием, даже если бы за это платили очень мало или совсем не платили.
вторая часть задачи - организовать занятие по душе таким образом, чтобы вам за него и платили хорошо.

4. по моим ощущениям, вы бросаете начатое по причине того, что каждый раз руководствуетесь в выборе работы\занятии чем угодно, но только не своим интересом личностным, не своим удовольствием.

5. желания не приобретают у кого-то и через кого-то, желание своё можно только услышать\почувствовать в себе самом и дать уже живущим внутри вас желаниям возможность быть вначале услышанными\ощущаемыми, а затем быть удовлетворенными.

6. как вы ощущаете, чувствуете, что "живёте не свою жизнь"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oklja
Ой, ну какая же ты умничка!
Вот видишь Морошка, тебе сего-то - ответить на три вопроса, выполнить одну инструкцию и принять две тезы... И всё у тебя будет расчудесненько!

SimplyRed
Всё в норме, кроме вот этого
Цитата:
Иди туда незнаю куда..

Это как это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun писал(а):
oklja
..сего-то - ответить на три вопроса, выполнить одну инструкцию и принять две тезы... И всё у тебя будет расчудесненько!


правильный ответ на правильно поставленный вопрос не делают жизнь "расчудесненькой", а дают человеку (если он этого хочет) новый взгляд на существующее положение дел и возможность выбирать - оставлять всё, как есть или пережить какой-то новый опыт.
даже если он касается ответов на "три вопроса".

вы конкурируете со мной что ли? Very Happy
когда начинает человек на ровном месте ёрничать по поводу чьих-то действий, то именно это мне сразу приходит в голову Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oklja
Цитата:
вы конкурируете со мной что ли?

Не-а! Заигрываю...
С детского сада люблю отличниц. Особенно таких симпа-а-атичных!
А вот с этого места, позвольте, мадам, равернуть с вами маленькую деликатную полемику:
Цитата:
правильный ответ на правильно поставленный вопрос

Правильный с чьей точки зрения?
Цитата:
а дают человеку (если он этого хочет)

Дают или не дают - это опять таки чья точка зрения?
Цитата:
новый взгляд на существующее положение дел

Положение дел то, которое вы себе представили или то, которое представляет себе другой, не обязательно клиент, кстати?
А вот это критике не подвергается:
Цитата:
возможность выбирать - оставлять всё, как есть или пережить какой-то новый опыт.

Судя по вашим постам в других темах, вы человек, знакомый с психологией непонаслышке. Поэтому, уважаемый коллега, я бы сказал, несколько смутило ваше
Цитата:
правильный ответ на правильно поставленный вопрос
.
Правильность с чьей точки зрения?

Ну просто оч-ч-чень симпатич-ч-чная отличница!
С моей точки зрения... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun писал(а):
Цитата:
правильный ответ на правильно поставленный вопрос

Правильный с чьей точки зрения?
Цитата:
новый взгляд на существующее положение дел

Положение дел то, которое вы себе представили или то, которое представляет себе [b]другой[/b..


"правильный" - это про ощущения, например, психолога, который предлагает нечто новое для клиента и про ощущения клиента, человека, который вправе это принять (посчитав "правильным" для себя add) или отвергнуть.

психотерапевт на сессии, в частности гештальттерапевт, может привнести в контакт с клиентом только себя самого, своё видение, свои ощущения, свои интерпретации - ничьи больше. Very Happy

И это не про обесценивание точки зрения клиента.
Но если клиент видит что у него на самом деле происходит и что с этим всем делать - уже не клиент. Это человек в процессе жизни, которому психолог и не нужен для того, чтобы осознавать нечто в себе и про себя. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergun
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 60
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 24.08.2007
Сообщения: 831
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oklja
Ой, как интересно!
Тогда, уважаемый коллега, что мы с вами будем понимать под словом "опыт"? Это "опыт" - некоторая часть психики клиента или это часть вашей психики? Если вы сторонница того, чтобы пользоваться своим "опытом" как инструментом в терапии, то где гарантия что ваш опыт-инструмент, даже будучи адекватно интегрированным в "опыт" клиента в конкретном контексте конкретной сессии, не окажется чужеродным в "опыте" клиента за рамками сессии?
Не встречались ли в вашей практике подобные случаи?
Второй спорный тезис заключается в том, что если клиент способен на это
Цитата:
который вправе это принять (посчитав "правильным" для себя ) или отвергнуть
, то не означает ли это, что он, обратившись к вам, способен к адекватным оценкам? Если так, то что его привело к вам? Нет, ну может быть это только мне хронически не везёт в этой жизни, но у подавляющего большинства тех, кто приходит ко мне с этим как раз серьёзные проблемы. Более того, как только начинает более или менее функционировать система адекватных оценок, клиент сам начинает "бежать впереди паровоза".
Именно поэтому мне и видится противоречие между этим
Цитата:
"правильный" - это про ощущения, например, психолога, который предлагает нечто новое для клиента и про ощущения клиента, человека, который вправе это принять (посчитав "правильным" для себя ) или отвергнуть.

и вот этим
Цитата:
Но если клиент видит что у него на самом деле происходит и что с этим всем делать - уже не клиент.

В чём мы действительно расходимся с приверженцами современного гештальта (и даже скорее не гештальта вообще, а со школой МГИ в гештальте) это в том, что мы считаем, что психолог на сессии может привнести в контакт с клиентом не
Цитата:
себя самого, своё видение, свои ощущения, свои интерпретации - ничьи больше.

а только и только свои знания не более того. Самым пригодным материалом для терапии, как нам представляется, является материал самого клинта. Это очень понятно, например, трансплантологам. Мы исходим из того, что психический материал, по генезису своему, принципиально мало чем отличается от материала органического, поэтому пусть новая кожа на лице растёт из своей же, даже взятой, скажем, из зад..., пардон, ягодичной части.
А может я просто отстал от жизни и поэтому выпускники МГИ гораздо успешнее меня в жизни, а я просто завидую и брюзжу...
Таким молодым, таким симпатичным!!! Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SimplyRed
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 51
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Rostov-city
Зарегистрирован: 28.09.2007
Сообщения: 19
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun
Это как это?

Да вот так! Дорог-то по жизни много, а какую выбрать, чтоб опять не вляпаться куда-нить не по-адресу, этого никто не подскажет. Каждая новая работа копирует старую, люди, чувства, обиды, отношения, начальники, подчиненные и т.д. Где момент истины...
_________________
never say never
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oklja
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.07.2007
Сообщения: 419
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun писал(а):
oklja
Ой, как интересно!...


Smile скажите прямо - чего вы от меня хотите, про что так много слов в мою сторону?
в конкретной теме начинать полемику, смысла которой я не нахожу, равно, как и интереса своего к этому занятию - не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина Елисеева
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
Пол: Пол:Женский
Возраст: 55
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 28.06.2007
Сообщения: 168
СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sergun писал(а):
oklja
Второй спорный тезис заключается в том, что если клиент способен на это
Цитата:
который вправе это принять (посчитав "правильным" для себя ) или отвергнуть
, то не означает ли это, что он, обратившись к вам, способен к адекватным оценкам? Если так, то что его привело к вам? Нет, ну может быть это только мне хронически не везёт в этой жизни, но у подавляющего большинства тех, кто приходит ко мне с этим как раз серьёзные проблемы. Более того, как только начинает более или менее функционировать система адекватных оценок, клиент сам начинает "бежать впереди паровоза".


Думаю, Sergun, что очень много вопросов может возникнуть у Вас еще не раз, поскольку в гештальттерапии довольно давно идут споры о том, что есть "здоровье"
См., например,
http://www.gestaltlife.ru/forum/index.php?showtopic=589&pid=16517&st=0&#entry16517

Только данный форум все-таки не для теоретических баталий и псевдозаигрываний терапевтов разных направлений (Вам не кажется, что шутка о "ка-а-арасивой", но читай далее "не слишком умной "отличнице" слишком давно Вами эксплуатируется?).
Похоже, у Вас есть много что сказать и поучить других...
Отчего Вы не выбираете тот простой способ поделиться им, который предоставляет данный сайт? Ведь Вы можете завести свою ветку в он-лайн консультации...

Сейчас же Ваши ходы в адрес "коллег" очень напоминают тактику: "из вежливости пропустит вперед, по необходимости - пройдет по голове". И в этом смысле, действительно, проще держать очень большую дистанцию с Вами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие направления психологии Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron