Психология и соционика :: Просмотр темы - N внешних признаков того, что вы интересны Штирлицу
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

N внешних признаков того, что вы интересны Штирлицу
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие интертипные отношения
 
Автор Сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana, ну что же, приятно видеть Вас на нашем форуме, тем более, что Ваши сообщения на других форумах неизменно привлекали мое внимание и вызывали интерес. Надеюсь, Вам здесь понравится.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Ср Авг 30, 2006 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Илья, за теплый прием. Я тоже на Ваш форум частенько поглядывала со стороны. С большой симпатией. Уверена, что признаки интересности этого форума как для Штирлицев, так и для прочих представителей Дельты, да и всего социона (что уж скромничать!) присутствуют на сайте во многом благодаря Вашим усилиям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья и Svetlana

насчет диагностика - истинная правда. И психологии. Сенсорики, черные логики прекрасно ориентируются в том, что "видимо и слышимо" и работают в контакте с этим. А интуиты - интерпретируют, проецируют - вображают человека.
Самый лучший психолог, которого я встречала в жизни - Штирлиц. Smile Для Штирлица важен и опыт, и системность знания и.. десткое вИдение человека. Да, да по детскому блоку очень трудно обмануться при восприятии, если его не загораживает Эго.
Да и сенсорика несет очень много информации. Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, чует мое сердце, у Штирлицев уже крылышки за спиной чешутся. Smile Объективности ради надо все же сказать, что психологи из них, если и получаются, то только за счет опоры на сильные функции. Ценности детского блока, конечно, влекут их по молодости лет. Но чем старше, тем больше "макаясь" в профессию, начинают опираться на что-то более устойчивое, чем одни только розовые иллюзии о собственной этике (прямо скажем, несколько наивной). Психологи-Штирлицы хороши тогда, когда опираются на технологии (они в современной психологии достаточно разработаны), постоянно повышают профессиональный уровень, отказываются от импровизаций, выбирают направления, более близкие собственному мировосприятию. Так, мне однажды крупно повезло попасть на авторский тренинг одной Штирлицы по телесно-ориентированной психотерапии.

Что касается соционической диагностики, ценность Штирлица в том, что в его памяти хранится огромное количество образов разных людей, накопленный в результате его богатого экстравертного опыта. Причем образов динамичных, изменчивых. Будучи разумно упорядочен, этот опыт позволяет видеть общие внешние признаки разных типов. Причем общность эта проявляется не столько в строении лиц, сколько в их выражениях. Кроме того, Штирлиц четко отслеживает невербальное проявления, которые интроверт, вынужденный периодически обращаться вглубь себя, может и проморгать. Smile

Немного, кажется, отклонились. Возвращаюсь в тему. Признаки того, что Вы интересны Штирлицу, можно не только замечать, но и вызывать, стимулировать их проявление. Один из способов - честная оценка его способностей. И, конечно, похвала, похвала! Особенно заслуженная. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Ой, чует мое сердце, у Штирлицев уже крылышки за спиной чешутся. Smile


Smile

Цитата:
Объективности ради надо все же сказать, что психологи из них, если и получаются, то только за счет опоры на сильные функции.


Да, конечно! А это сенсорное восприятие и метод. Smile Ну и работоспособность, конечно. Smile

Цитата:
Ценности детского блока, конечно, влекут их по молодости лет. Но чем старше, тем больше "макаясь" в профессию, начинают опираться на что-то более устойчивое, чем одни только розовые иллюзии о собственной этике (прямо скажем, несколько наивной).


Тот психолог, которую я упомянула, очень живая и непосредственная по детскому блоку. И как раз у нее то преимущество, что она легко позволяет человеку быть таким какой он есть. Без экспертных оценок - хорошо это или плохо, хороший он или плохой. И без фантазирований на его счет. А мне было очень сложно уходить от этого. И от воспитательных моментов в терапии - внедрения в беззащитный мозг клиента своих ценностей. Smile А сдается мне, что Достоевские грешат этим еще больше чем Гексли. Smile

Цитата:
Психологи-Штирлицы хороши тогда, когда опираются на технологии (они в современной психологии достаточно разработаны), постоянно повышают профессиональный уровень, отказываются от импровизаций,


А почему нужно отказываться от импровизаций?

Цитата:
Штирлиц четко отслеживает невербальное проявления, которые интроверт, вынужденный периодически обращаться вглубь себя, может и проморгать. Smile


Да, да, в опознании невербалики сенсорикам нет равных. И мне очень хочется за ними это признать. Smile

Цитата:
Немного, кажется, отклонились. Возвращаюсь в тему. Признаки того, что Вы интересны Штирлицу, можно не только замечать, но и вызывать, стимулировать их проявление. Один из способов - честная оценка его способностей. И, конечно, похвала, похвала! Особенно заслуженная. Smile
И конкретная - за дело, а не "ваще". Smile
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Циля писал(а):
А почему нужно отказываться от импровизаций?

Не нужно. А можно. Smile Для Штирлицев лучшая импровизация - это качественная подготовка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tea
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 111
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Не нужно. А можно. Smile Для Штирлицев лучшая импровизация - это качественная подготовка.

ну вот ((
прям вот все такие железобетонные логики, и без подготовки никак((
Импровизация пройдёт. Очень даже пройдёт. Почему нет?
_________________
Меня не интересует, почему "нет". Меня интересует, что вы сделали для того, чтобы было "да".. (с) [Москва слезам не верит]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elenty писал(а):
Импровизация пройдёт. Очень даже пройдёт. Почему нет?

Конечно, пройдет. Но тоже смотря где. Импровизация в психологическом консультировании, где от подготовки консультанта зависит психологическое здоровье клиента, и импровизация на кухне при приготовлении "фирменного" блюда - разные вещи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, как было бы хорошо, если бы это понимали и при соционическом типировании! А то часто думают - что типирование - это легкая беседа, не понимая, насколько глубоко при этом затрагивается мироощущение человека и, самое главное - его представление о себе самом и своем месте в мире.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
А то часто думают - что типирование - это легкая беседа, не понимая, насколько глубоко при этом затрагивается мироощущение человека и, самое главное - его представление о себе самом и своем месте в мире.

Совершенно с Вами согласна, Илья. И еще иногда думают, что вот эта "легкая беседа", которую ведет психолог - и есть ВСЯ его работа. Не потому ли так велик соблазн типировать, что есть иллюзия, будто воспроизвести ее, эту легкость, может каждый желающий, стоит только захотеть? Наверно, так же не видно за легкостью походки канатоходца, танцующего под куполом цирка, сколько труда и боли падений стоит за этой кажущейся легкостью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я больше говорю о том, что типирование психологически тяжелее не для типировщика, а для типируемого. И люди часто не понимают, до какой степени это так. А для типировщика - это интеллектуальная нагрузка, что все-таки полегче.
Надо помнить, что правильное определение типа - это не единственная задача при типировании. К тому же, если другим сторонам типирования (например, устанвлению психологического контакта) не уделяется должного внимания, то и главная задача решается неправильно.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья писал(а):
Я больше говорю о том, что типирование психологически тяжелее не для типировщика, а для типируемого. И люди часто не понимают, до какой степени это так. А для типировщика - это интеллектуальная нагрузка, что все-таки полегче.
Надо помнить, что правильное определение типа - это не единственная задача при типировании. К тому же, если другим сторонам типирования (например, устанвлению психологического контакта) не уделяется должного внимания, то и главная задача решается неправильно.

И с этим тоже соглашусь. Поскольку имею представление и о той, и о другой роли. Однако мнение о том, что позиция типировщика в чем-то полегче - опять же иллюзия. По крайней мере - с моей колокольни. В каждом случае мне необходимо внутренне резонировать с типируемым, и это бывает довольно тяжело. Это особенно тяжело в случаях сильно искаженных типов (при гипертрофированно развитых слабых функциях и подавленных - сильных). И представляете, когда ТИМ наконец найден (а это становится заметно и по человеку: раскрепощается телесно, начинает свободно улыбаться, оживленно разговаривать, не подбирая мучительно "правильные" слова, радоваться, что принят таким, как мать-природа создала), тогда только и я могу вздохнуть свободно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алежка
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 60
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва, у Черта на куличках
Зарегистрирован: 09.07.2006
Сообщения: 357
СообщениеДобавлено: Сб Сен 02, 2006 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana!
Рада видеть твое лицо и читать строки, написанные тобой
_________________
Истина, которую вы произносите, не имеет ни прошлого, ни будущего. Она есть, и это все, что ей надо, чтобы быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tea
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Зарегистрирован: 25.08.2006
Сообщения: 111
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana
а есть ли то, чем Штирлицу не желательно бы заниматься?
Так, к примеру- психологией? Не то чтобы совсем не нужно, но не те успехи будут, больше усилий нужно вкладывать.
Где Штирлиц применим более и где он максимально полезен? Вопрос, понимаю, уже не в тему, но интересно.
_________________
Меня не интересует, почему "нет". Меня интересует, что вы сделали для того, чтобы было "да".. (с) [Москва слезам не верит]


Последний раз редактировалось: Tea (Вс Сен 03, 2006 11:39 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вс Сен 03, 2006 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алежка писал(а):
Svetlana!
Рада видеть твое лицо и читать строки, написанные тобой

Взаимно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Другие интертипные отношения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron