Психология и соционика :: Просмотр темы - Любовь?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Любовь?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Любовь и секс
 
Автор Сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он же сказал. Влюбленность- это чувство. А любовь- это отношение к объекту ( правда непонятно, почему нельзя относиться к одному объекту лучше, чем к другому).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арудэ Жибсел
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 378
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

******
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
то есть по-твоему любовь - это не чувство?

Lulu писал(а):
любовь не чувство?

Разумеется. Я об этом твержу уже который пост подряд, но, похоже, широко распространённые устойчивые стереотипы не позволяют даже временно посмотреть на любовь с непривычной точки зрения... Smile
По Фромму и Франклу (я объединил их взгляды в непротиворечивое описание) это - система отношений, включающая в себя в качестве достаточных условий взаимные уважение, заботу, ответственность и понимание. Если чего-то не хватает (недостаточно), то любви еще нет, не родилась. То есть, скорее всего, дело ограничивается чувствами - возможно, влюблённостью, увлечением, обожанием и т.д. При этом в дополнение могут быть ещё и просто сильная привязанность и/или жертвенность (также ошибочно принимаемые за любовь).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По Фромму и Франклу
Правильнее говорить, что -Любовь, по Франклу, это не чувство, а отношение. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так
Есть у меня подозрение, что они писали свои теории о том, чего не знали и не понимали. Confused
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они писали о любви к Человеку, но не о любви к женщине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asmor
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 56
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 29.07.2007
Сообщения: 204
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арудэ Жибсел писал(а):

в моем возрасте слишком опасно играть в любовь.особенно когда на тебе лежит гора ответсвенности за других людей.
ежели бы ничего у меня не было-то можно бы и поиграть на досуге

Угу, все понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арудэ Жибсел
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 378
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так писал(а):
irrashine писал(а):
то есть по-твоему любовь - это не чувство?

Lulu писал(а):
любовь не чувство?

Разумеется. Я об этом твержу уже который пост подряд, но, похоже, широко распространённые устойчивые стереотипы не позволяют даже временно посмотреть на любовь с непривычной точки зрения... Smile
По Фромму и Франклу (я объединил их взгляды в непротиворечивое описание) это - система отношений, включающая в себя в качестве достаточных условий взаимные уважение, заботу, ответственность и понимание. Если чего-то не хватает (недостаточно), то любви еще нет, не родилась. То есть, скорее всего, дело ограничивается чувствами - возможно, влюблённостью, увлечением, обожанием и т.д. При этом в дополнение могут быть ещё и просто сильная привязанность и/или жертвенность (также ошибочно принимаемые за любовь).
а любовь к пиву в это определение подходит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web писал(а):
Есть у меня подозрение, что они писали свои теории о том, чего не знали и не понимали.

"Каждый волен придерживаться собственных заблуждений"... Smile
А вообще, если новая (случайно найденная) точка зрения позволяет понять многое, ранее непонятное, то я (как Роб, видимо), предпочитаю принять эту точку зрения в качестве гипотезы, даже если все вокруг твердят мне, что это - полная чушь и ерунда. Когда же моё предположение подтверждается подробным анализом корифеев психотерапии, то я тем более предпочитаю придерживаться его, а не "распространённых убеждений". Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арудэ Жибсел писал(а):
а любовь к пиву в это определение подходит?

Нет, конечно. Smile
Взаимности-то никакой; ни заботы пива о человеке, ни понимания пивом человека... Wink
В общем, обычное бытовое некорректное использование слов, в том числе порождающее массовые заблуждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так
Я придеживаюсь не "распространенных убеждений" и не оторванных теорий, а банального жизненного опыта и личных восприятий.
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web писал(а):
Я придеживаюсь не "распространенных убеждений" и не оторванных теорий, а банального жизненного опыта и личных восприятий.

Как будто кто-то иначе... Smile
Только дело в том, что опыт - штука относительная. Это только в физике и химии можно реально воспроизвести все условия опыта других учёных, а среди людей такое принципально невозможно из-за бесконечного разнообразия различных нюансов (факторов, которые очень трудно даже просто вычленить, не говоря уж про воспроизведение), а также уникальности каждого человека как индивидуальности. Попробуйте почитать интерпретации одного и того же исторического события разными очевидцами. И вы получите в результате настолько разные варианты описаний, что авторы утверждают чуть ли не противоположное. Дело в том, что у каждого человека работают свои "фильтры". Кто-то воспринимает преимущественно одно, другой - другое, третий - третье. В соционике это прекрасно видно, и, что мне нравится, даже довольно логично объясняется. Smile
В силу же этих "фильтров" (неважно как их называть; слабостью ли функций, действием болевых или же внушаемых функций, или вообще не используя соционическую терминологию) у разных людей описание личного опыта весьма разное (хотя суть может быть практически одинаковой). Это не обязательно жёсткие "шоры", когда человек просто не может позволить себе увидеть то, что не хочет видеть (как, например, тот же Гитлер искренне считал, что его действия направлены исключительно на благо Германии...), а может просто упрямость, сильно развитые психологические защиты типа забывания, рационализации и прочих, сильно меняющих восприятие собственного опыта, уж не говоря про опыт кого-то другого, на основе которого и делаются те или иные обобщающие индуктивные выводы (а, как мы знаем из логики, любая индукция ограничена "по определению"; в 19 веке, например, на основе тысячелетнего опыта многих поколений считали, что не бывает чёрных лебедей, пока не встретили таких в Африке)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dancing-in-the-Web
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 46
Знак зодиака: Лев
Откуда: куда-то
Зарегистрирован: 05.07.2006
Сообщения: 1273
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так писал(а):
..., а среди людей такое принципально невозможно из-за бесконечного разнообразия различных нюансов (факторов, которые очень трудно даже просто вычленить, не говоря уж про воспроизведение), а также уникальности каждого человека как индивидуальности.


тогда о чем мы спорим?
_________________
Любое событие неизбежно (Interstate 60)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Арудэ Жибсел
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 378
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так писал(а):
Арудэ Жибсел писал(а):
а любовь к пиву в это определение подходит?

Нет, конечно. Smile
Взаимности-то никакой; ни заботы пива о человеке, ни понимания пивом человека... Wink
В общем, обычное бытовое некорректное использование слов, в том числе порождающее массовые заблуждения.


тогда это получается несчастная любовь..))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Ср Авг 22, 2007 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dancing-in-the-Web писал(а):
тогда о чем мы спорим?

Мы?.. Wink
Лично я просто рассказываю про свою точку зрения. Smile
Арудэ Жибсел писал(а):
тогда это получается несчастная любовь..))))

Аха, есть такой термин в романтической литературе и у её последователей... Но с моей точки зрения "несчастная любовь" - вовсе и не любовь никакая, а максимум попытки её достичь (почему-то сразу вспоминаются девушки-фанатки поп- и рок-певцов; "Я люблю его!!! Я не могу жить без него!!!.. А-а-а, я такая несчастная!!!", и некоторые ведь реально вешались и травились; во как можно запудрить себе мозги-то!). ИМХО вообще-то "любовь" - синоним "счастья". Поэтому с моей точки зрения "несчастное счастье" - абракадабра, нелепица. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Любовь и секс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron