Психология и соционика :: Просмотр темы - Любовь?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Любовь?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Любовь и секс
 
Автор Сообщение
Арудэ Жибсел
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 378
СообщениеДобавлено: Вс Авг 19, 2007 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

offenberg писал(а):
Арудэ Жибсел писал(а):
вообще то он восьмой
Когда мы три года жили гражданским браком, мне понравилось его отношение к детям и к моему первому ребенку. Мне понравился его секстемперамент и активность по жизни, мне понравилось его отношение к другим людям, у нас схожие взгляды на жизнь и на людей. Он ухаживает за собой и не курит и не пьет. Посещает спортзал. Всё делает по хозяйству, не ленится.. большой проказник и фантазер. Очень честный. веселый
Когда я это осознала, я поняла что лучшего мужчины мне не найти и искать то уже надоело.


Я опасаюсь за свою ориентацию...
Ведь женщин таких идеальных не бывает

я вообще то мужчину описывала. но вам я его не отдам))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я еще могу понять привязанность из чувства безысходности, но вот любви из этого чевства - никак!

Так привязанность почти всегда в любовь перетекает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Понять природу своего чувства совсем не просто. И мало кого она интересует, кстати. Smile

Мне кажется, что вы смешиваете понятия "чувство" и "отношение", не делая между ними разницы? Или нет?..
Просто для меня это - разные вещи. Природа чувств едина, что у животных, что у человека. И чувства - это именно, например, увлечение, влюблённость, обожание. Они могут быть сильнее или слабее; страстными или же просто сильными или слабыми. Тогда как отношение не может быть "сильнее" или "слабее". Оно просто либо есть, либо нет (как беременность (так сказать, "физическое" отношение матери к плоду), к примеру; нельзя быть "немножко беременной", или "почти беременной" Smile ). То есть любовь - именно отношение, в отличие от чувств; она либо есть, либо за неё принимают всего лишь свои чувства. То есть попросту заблуждаются...
В общем, понять природу чувства весьма несложно; это просто результат сочетания нескольких факторов; гормональный фон, условные рефлексы, связанные с восприятием отдельных людей (обычно другого пола Smile ), внешние и личные обстоятельства, благоприятствующие или препятствующие появлению увлечения.
А вот с природой такого отношения, как любовь, сложнее; здесь основные факторы - социальные и мировоззренческие, при этом необходима личностная зрелость. Таким образом, если влюблённость (как просто одно из чувств) испытывают и животные, то любовь как уникальное состояние-отношение доступна только людям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тогда как отношение не может быть "сильнее" или "слабее".
Хорошее отношение. Может быть БОЛЕЕ хорошее, может быть МЕНЕЕ хорошее. Или нет?
Цитата:
здесь основные факторы - социальные и мировоззренческие
А при чем же здесь социум и мировоззрение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так
Любовь может быть сильнее или слабее.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asmor
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 56
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 29.07.2007
Сообщения: 204
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арудэ Жибсел писал(а):
вообще то он восьмой
Когда мы три года жили гражданским браком, мне понравилось его отношение к детям и к моему первому ребенку. Мне понравился его секстемперамент и активность по жизни, мне понравилось его отношение к другим людям, у нас схожие взгляды на жизнь и на людей. Он ухаживает за собой и не курит и не пьет. Посещает спортзал. Всё делает по хозяйству, не ленится.. большой проказник и фантазер. Очень честный. веселый
Когда я это осознала, я поняла что лучшего мужчины мне не найти и искать то уже надоело.


Ты рисуешь БЛ цепь и даешь нам вывод. Пойми меня правильно, я очень рад, что у тебя все так замечательно, но а где же любовь, я считал что любяд не за что, а вопреки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я считал что любяд не за что, а вопреки
Вопреки прошлому неудачному опыту, она все же смогла человеку довериться и полюбить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арудэ Жибсел
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 378
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

asmor писал(а):
Арудэ Жибсел писал(а):
вообще то он восьмой
Когда мы три года жили гражданским браком, мне понравилось его отношение к детям и к моему первому ребенку. Мне понравился его секстемперамент и активность по жизни, мне понравилось его отношение к другим людям, у нас схожие взгляды на жизнь и на людей. Он ухаживает за собой и не курит и не пьет. Посещает спортзал. Всё делает по хозяйству, не ленится.. большой проказник и фантазер. Очень честный. веселый
Когда я это осознала, я поняла что лучшего мужчины мне не найти и искать то уже надоело.


Ты рисуешь БЛ цепь и даешь нам вывод. Пойми меня правильно, я очень рад, что у тебя все так замечательно, но а где же любовь, я считал что любяд не за что, а вопреки.

моё первое замужество было вопреки всему тому что я считала ценным в жизни...это моя ошибка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
asmor
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 56
Знак зодиака: Весы
Зарегистрирован: 29.07.2007
Сообщения: 204
СообщениеДобавлено: Пн Авг 20, 2007 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арудэ Жибсел писал(а):


моё первое замужество было вопреки всему тому что я считала ценным в жизни...это моя ошибка


Я не вижу ошибки в твоей логической цепочке, но и не вижу любви, извини, хотя какое мое дело. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нигилист писал(а):
Хорошее отношение. Может быть БОЛЕЕ хорошее, может быть МЕНЕЕ хорошее. Или нет?

Более или менее хорошей (так как человек может обычно более-менее оценить, что лучше, а что хуже) - конечно, любовь может быть. Но не более или менее сильной; я специально привёл в качестве аналогии беременность, чтобы стало понятнее.
Нигилист писал(а):
А при чем же здесь социум и мировоззрение?

Дело в том, что личность человека не может развиваться вне социума, и в этом развитии не может мировоззрение оставаться прежним. Детская социальность - начальный этап построения отношений любого человека с любым другим. На её основе при успешном развитии личности человек постепенно приобретает качества психологически взрослого. Если же с собственным личностным развитием у человека проблемы (которые являются следствием заблуждений, "плотно" встроенных в его мировоззрение, то есть освобождение от которых требует осознанных усилий и небезболезненно), то он останавливается на одном из этапов психологического детства вплоть до самой смерти. Чаще всего это - психологический возраст 10-13 лет. По мнению Фромма, например, Гитлер остался вообще на уровне 6-илетнего ребенка. Выстроить же такое уникальное отношение, как любовь, способен только человек психологического возраста не менее 16 лет (а таковых ИМХО менее 20%), поскольку это непосредственно связано с необходимостью как определённых знаний, так и качественно "проработанного" опыта личных отношений (в том числе построенных на основе увлечений и влюблённостей).
Lulu писал(а):
Любовь может быть сильнее или слабее.

Если это вывод, то можете попробовать найти суждения (посылки), из которых он возник (чьим заключением он является), и проследить их истинность до самых истоков. Если же где-то обнаруживается ложное суждение, то значит, и вывод ложен. Wink
Кстати, больше всего страданий обычно порождают заблуждения (то есть искренние убеждения в ложных суждениях) именно по поводу личных отношений...
Если же это просто декларация, то нет смысла её рассматривать.
Уж извините, что проезжаюсь по вашей болевой, но без анализа смысла на основе логики любые попытки прояснения сути будут пустопорожним флудом, которого я не люблю. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так писал(а):
Lulu писал(а):
Любовь может быть сильнее или слабее.

Если это вывод, то можете попробовать найти суждения (посылки), из которых он возник (чьим заключением он является), и проследить их истинность до самых истоков. Если же где-то обнаруживается ложное суждение, то значит, и вывод ложен. Wink
Кстати, больше всего страданий обычно порождают заблуждения (то есть искренние убеждения в ложных суждениях) именно по поводу личных отношений...
Если же это просто декларация, то нет смысла её рассматривать.
Уж извините, что проезжаюсь по вашей болевой, но без анализа смысла на основе логики любые попытки прояснения сути будут пустопорожним флудом, которого я не люблю. Smile
Вывод основанный на личном опыте Smile Куда там логику приткнуть - говорю как чувствовалось. Одна сильнее, вторая слабее..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Арудэ Жибсел
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 08.08.2007
Сообщения: 378
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

asmor писал(а):
Арудэ Жибсел писал(а):


моё первое замужество было вопреки всему тому что я считала ценным в жизни...это моя ошибка


Я не вижу ошибки в твоей логической цепочке, но и не вижу любви, извини, хотя какое мое дело. Embarassed

в моем возрасте слишком опасно играть в любовь.особенно когда на тебе лежит гора ответсвенности за других людей.
ежели бы ничего у меня не было-то можно бы и поиграть на досуге
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lulu писал(а):
Вывод основанный на личном опыте Куда там логику приткнуть - говорю как чувствовалось. Одна сильнее, вторая слабее..

Можете внимательно прочитать мои пояснения Нигилисту.
Сильнее или слабее - это эмоции, чувства (что вы косвенно и подтвердили; "как чувствовалось"). Любовь же - это отношение, точнее, система отношений. Smile
Строго говоря (хотя я понимаю, что для этика - это несколько непонятное вводное словосочетание...), любовь вообще нельзя именно почувствовать, а можно только "определить", "отметить", "осознать" и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так писал(а):
Lulu писал(а):
Вывод основанный на личном опыте Куда там логику приткнуть - говорю как чувствовалось. Одна сильнее, вторая слабее..

Можете внимательно прочитать мои пояснения Нигилисту.
Сильнее или слабее - это эмоции, чувства (что вы косвенно и подтвердили; "как чувствовалось"). Любовь же - это отношение, точнее, система отношений. Smile
Строго говоря (хотя я понимаю, что для этика - это несколько непонятное вводное словосочетание...), любовь вообще нельзя именно почувствовать, а можно только "определить", "отметить", "осознать" и т.п.


то есть по-твоему любовь - это не чувство?
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lulu
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Стольный град, земля князей
Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 6249
СообщениеДобавлено: Вт Авг 21, 2007 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так
любовь не чувство?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Любовь и секс Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron