Психология и соционика :: Просмотр темы - Хотелось спросить...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Хотелось спросить...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет цели в жизни. Есть у меня любимая притча.

"Жил-был человек. И нес он слово божье во всех уголках юдоли земной. И делал он это с чистым и горячим сердцем. И было дано ему все, что человек ценит в жизни: заботливая жена, почтительные дети, финансовое обеспечение, здоровье и т.д.

Но все мы смертны. Умер и этот человек. И попал в рай. И попросил аудиенцию у Бога.

Привели человека в покои Бога. Пал он на колени и сказал: "Боже, я хочу поблагодарить тебя. Ты дал мне в этой жизни все - и жену, и детей, и здоровье, и деньги. Мне было хорошо при жизни, я благодарен тебе за это. Но я хотел бы задать тебе один вопрос....."

"Спрашивай," - сказал Бог.

"Верно ли я понял, верно ли я говорил, что все это было дано мне потому, что я выполнял свое предназначение в этой жизни?" - спросил человек.

"Верно!" - сказал Бог.

"Значит я понял правильно, мое предназначение в том и состояло, чтобы нести имя Твое людям!!" - обрадовался человек и собрался уходить.

Но Бог сказал :"Ничего подобного! Твое предназначение было вовсе не в этом."

Человек очень растерялся и спросил: "Как же так? Ты же сам сказал, что ты мне дал все блага за то, что я выполнил свое предназначение... А теперь оказывается, что то, что я считал своим предназначением, было вовсе и не оно?"

Бог сказал: "Все верно. Помнишь, когда тебе было 13 лет, ты впервые отправился к бабушке в деревню один, без родителей? В поезде в купе с тобой оказались юноша и девушка. Ты должен был передать чайную ложечку от девушки юноше, так как без этого они не могли начать разговор. Ты ее передал. Это и было твое предназначение. Ты его выполнил. Потому и было тебе дано и деньги, и дети, и жена, и здоровье......"

Я это к чему. Мы не знаем, где та самая ложечка, которую мы должны передать.....
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Да... Как насыщена должна быть Пустота, в которой выкристаллизовываются такие ценности.

Хм... А смотря что понимать под пустотой...

Пустота
[Санскр. Шуньята] Факт того, что ничего внутри или снаружи не существует через себя или в себе, то есть не имеет независимого существования. Все возникает из условий, окончательная природа которых - потенциал пространства.

Так что, "насыщенность" зависит от степени свободы и необусловленности. А обусловленность (зависимость от внешних факторов), наоборот, "разводит" ее до предельно низкой концентрации. Pardon
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silentium
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 18
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда другие люди счастливы - ты счастлив?

Я с теплотой вспоминаю время, когда учился на третьем курсе. Два предыдущих отношения в моей группе между учащимися были отвратительны: драки по мелочам, каждодневные оскорбления и издевательства, пошлые шутки в чей-то адрес. Особенно меня коробило общее заклевывание одной девушки, которую природа обделила привлекательностью. Часто жалел, что нет во мне смелости, нет физических сил, дабы хорошенько отдубасить ее обидчиков. От всего этого часто были депрессии. А на третьем (последнем), к моему глубочайшему удовлетворению, воцарилась атмосфера любви и взаимопонимания. И вот в его течении про меня можно было сказать, что я получаю удовольствие от жизни.

Ichi-chan, ты прав, конечно, просто отвечая на вопрос я имел ввиду немного другое.

Цитата:
Да... Как насыщена должна быть Пустота, в которой выкристаллизовываются такие ценности.

Svetlana, если мне сказали бы такое в реале, то в тот же миг я стал бы как помидор красным от смущения. И неделю (как минимум) не показывался на глаза. Вы же меня не знаете настоящего…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 11:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Есть у меня любимая притча.

У меня тоже есть одна любимая притча (излагаю по памяти).

Умирает один человек. И вот, на пороге смерти, ему дано оглянуться назад и окинуть взглядом весь свой жизненный путь. И тут он видит, что следы на его дороге оставлены двумя парами ног. Причем есть участки, где следы оставлены только одним человеком. Присмотревшись еще повнимательней, он понимает, что одинокая цепочка следов приходится как раз на самые тяжелые периоды его жизни. «Почему Ты оставлял меня в самые трудные моменты моей жизни, когда я был раздавлен, разбит?» – задает он вопрос своему ангелу-хранителю (догадавшись, кому принадлежала вторая пара следов на дороге). «Я всегда был рядом,» – отвечает ангел-хранитель. «Как же так? Я же вижу, что в самые тяжелые дни моей жизни следы оставляла только одна пара ног!» «Все правильно. В эти дни я нес тебя на руках».
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2007 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana, ага..... Только у меня возражение по тексту. Мне кажется, что ангел на шее у человека ехал в такие дни.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
inspektor
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 53
Знак зодиака: Овен
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 01.12.2006
Сообщения: 49
СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПУТЬ К СЕБЕ

Во тьме глухой, холодной, пыльной - шаг.
И страх в груди - иду чему навстречу?
Что ждет меня - победа или шах,
где, кроме как собой, прикрыться нечем?

Во тьме глухой - шаги. И кровь в ушах
стучит сильней, и давит тьма на плечи.
Дойду ли до тебя, моя душа?
А коль дойду, то что тебе отвечу?

Ты спросишь тихо - верю ль я в свой путь,
готов ли под свинец подставить грудь
иль на кресте терпеть распятья муки?

- Мне страшно пасть с высокого пути,
на плечи давит тьма, трясутся руки,
но я дойду, - хватило б сил дойти...
_________________
и все, что есть у нас - это радость и страх... Страх, что мы хуже, чем можем, и радость оттого, что все в надежных руках...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Svetlana, ага..... Только у меня возражение по тексту...

Это не ко мне. Это к ангелу. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron