Психология и соционика :: Просмотр темы - Ревность.
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Ревность.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ
 
Автор Сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вт Янв 23, 2007 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С моей точки зрения все как-то проще.
Вообще - человеком нельзя владеть. Тот, кто этим занимается, обычно сталкивается с тем, что его ожидания так или иначе обмануты.
Если принять изначально, что мы - в лучшем случае, случайные спутники между двумя бесконечностями... Чтож, где-то удобнее идти вдвоем. Но странно делать из этого трагедию.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольви
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 2304
СообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2007 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Она была ласкова и спокойна, так спокойна как никогда за все 2-а года. Она спокойно смотрела на то как горит свет в его окне, она не стремилась отдать ему душу и тем в обмен овладеть его сердцем... Она просто была на нейтральной территории и этим всех устраивала.
- Где ты ее нашел?- Услышала Эль чей-то незнакомый голос обращенный к Демону.
- На блошином рынке,- Отшутился Демон и посмотрел на Эль сквозь янтарную гладь напитка.
- Мне кажется ей нельзя доверять, Слышал, вчера ночью украли корзину ежевики и синего единорога у Темного Мага... а у твоего Эльфа больно хитрющий взгляд...
- Да вполне могла быть и она... Лошадки в ее стиле...
- А если она украдет твое сердце и сбежит?
- «На войне - не доверяя, проверяй; на базаре - доверяй, но проверяй; в любви же - доверяй не проверяя, иначе ты превратишь свою любовь либо в войну, либо в базар».
- Ответил Демон и устремил свой потерянный взгляд в сторону.



как-то так в тему...
_________________
If you love her set her free, if she comes back... (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ProSto
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 42
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чесно сказать, я не читал все 4 страницы данного топика.
Могу рассказать как я вижу ревность и вижу ли я ревность в жизни человека как такового.
Сначала рассмотрим ревность как понятие. Ревность возникает тогда, когда человек, находящийся в отношениях с другим человеком, начинает проявлять неприязнь ко всем людям, которые окружают обьект ревности и проявляющие любой интерес к последнему. Т.е., говоря проще, ревность это негативное чувство. Вы тоже так подумали?Smile Но я заблуждаюсь, когда так говорю. Без ревности невозможна полноценная жизнь человека.
Рассмотрим обычную зависимость. Человек чувствует сильные чувства к другому человеку. Соответсвенно появляется ревность. Ревнующему не хочется, чтобы обьект ревности поддавался влиянию других людей. О чём это говорит? Это говорит о том, что ему не безразлично с кем общается обьект обожания. А это уже хорошо. Значит человек умеет заботится о людях, не важно каких, но умеет. Однако всё не так просто как кажется. Слепая ревность убивает любые чувства. Хоть и кажется она по началу очень милой и даже романтичной.
Тема ревности затрагивалась неоднократно и у каждого человека ревность проявляется по-разному.
Нужно рассматривать отдельно взятую пару людей или же группу, чтобы выяснить какие между ними отношения на самом деле.
Как правило в паре он-она один любит, другой позволяет себя любить. Соотвественно тот, который любит, и ревнует. Однако стоит разлюбить одному, как сразу же появляется ревность у того, кто позволял себя любить. Как это обьяснить? Да очень просто. Ревность приходит тогда, когда проявляется и любовь.
Но, хочу заметить, что всё не так плохо, как я описал выше.
Ревновать это безусловно хорошо. И даже очень хорошо, когда парень девушке сообщает о том, что он её ревнует к тому или другому обьекту. В свою очередь девушка делает выводы и корректирует своё поведение, если конечно захочет.
Но парни, не радуйтесь, читая эти слова. Ревность женская ещё хуже мужской. Тем более слепая ревность.
_________________
Всё проходит, остаётся лишь мысль о том, что всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, если бы и здесь я увидел подпись "Робеспьер", то это уже было бы не смешно... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ProSto
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 42
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так писал(а):
Да, если бы и здесь я увидел подпись "Робеспьер", то это уже было бы не смешно... Smile


Простите?
_________________
Всё проходит, остаётся лишь мысль о том, что всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут просто в последние пару месяцев этики что-то повадились "переквалифицироваться" в Робеспьеров... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, а почему было бы не смешно ?
Очень красиво и логично написано !!!!!!!!! Smile
ProSto, а вы кто по ТИМу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ProSto
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 42
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 25.01.2007
Сообщения: 21
СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик писал(а):
Так, а почему было бы не смешно ?
Очень красиво и логично написано !!!!!!!!! Smile
ProSto, а вы кто по ТИМу?


Здраствуйте. Я к сожалению не могу ответить на этот вопрос по причине того, что без понятия, что означает принадлежать какой-то из ТИМ. Если можно, вышлите мне приватным сообщением, что же означает этоSmile Буду признателен, спасибоSmile

to Tak.
Чесно сказать, я не совсем и это понимаю. Видимо потому, что на форуме первый деньSmile
_________________
Всё проходит, остаётся лишь мысль о том, что всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Пн Янв 29, 2007 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек должен быть свободным.
Ревность - плохое чувство, негативное. Это я его так воспринимаю.
Я - ревнивая. В меру. Но я считаю, что и это плохо. Потому что ревность - это собственничество. А человек не может быть "чей-то". Точнее, не так... может, но только в том смысле, в каком - вот я утром выхожу на улицу и вижу солнце. Это - моё солнце. Я смотрю на небо, на облака... это мои облака. Но я не имею права хотеть, чтобы солнце не светило ни на кого, кроме меня.
Это я так теоретически думаю. На практике, к сожалению, мои эмоции с моими убеждениями часто расходятся Embarassed
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лёлюшка
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 40
Знак зодиака: Лев
Зарегистрирован: 26.01.2007
Сообщения: 2
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ревность - это абсолютно нормальное чувство, присущее каждому любящему человеку. Не нужно путать с параноидальным собственничеством и неуверенностью в себе, именно эти явления и порождают ссоры, скандалы, убийства и прочее.
А ревность - это элементарная боязнь потерять любимого, дорогого тебе человека, потерять доверие к нему. Ведь страшен не сам факт физической измены твоего партнера, а страшна сама потеря доверительных интимных отношений. Даже если и простишь, то никогда уже не будешь любить "изменщика" так же сильно, все равно червячок сомнения всегда будет точить тебе душу ...
_________________
Жизнь - это большой стол,
на котором много разных блюд.
Нужно попробовать из них каждое
и выбрать для себя лучшие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingakess
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 45
Знак зодиака: Рыбы
Зарегистрирован: 30.07.2006
Сообщения: 1602
СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёлюшка, но ведь ревность подтачивает душу. Разве это может быть нормально? Страх - может быть нормален в обычной ситуации, неэкстремальной?
Что значит "потерять любимого человека"? Если кто-то уходит, значит, этот человек и не принадлежал тебе. Вообще, как можно принадлежать кому-то? Я не могу применить к себе такое. Как я могу кому-то принадлежать? Я принадлежу только самой себе. И считаю, что другие люди имеют право принадлежать тоже самим себе...

Потеря доверительных отношений - это само по себе. Оно может к ревности и не иметь никакого отношения. Если чувствуешь, что не можешь верить человеку, доверять ему, это на самом деле относится не только к изменам, а ко всему вообще...

С другой стороны, ревность, которая не является "параноидальным собственничеством", все равно негативно влияет... Это в порядке шутки можно "псевдоревность" использовать. Когда кто-то шутит, будто кого-то к кому-то ревнует, а этому второму человеку приятно. Многие так делают. Хотя лично к себе я опять же применить не могу... как такое вообще может быть: получать удовольствие от того, что другому человеку плохо из-за того, что он боится тебя потерять? То есть я понимаю, что такое бывает, что кто-то такое чувствует. Но к себе я такое примерить не могу...
_________________
Что вы думаете о моем ТИМе?
Мой дневник на форуме и мой ЖЖ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Так
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 52
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 04.10.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик писал(а):
Так, а почему было бы не смешно?
Очень красиво и логично написано !!!!!!!!!

Насчёт "красиво" - не знаю; может быть. Это вам ближе. Smile
А насчёт логично - неа. На меня последнее время напала лень всё подряд подробно объяснять, уж извините.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
josef-sonn
Новичок
Новичок
Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 12
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 10:14 pm    Заголовок сообщения: Как бороться с ревностью. Ответить с цитатой

Ревность вторична, она возникает, если в отношениях партнеров образовалась проблема.
В этом смысле ревность, как эмоциональный сигнал, как ни странно, конструктивна.

Интимно - партнерские отношения являются экономическими, несмотря на то, что предметом отношений являются чувства. И это не потому, что экономика вторгается в сферу личных отношений. Наоборот, структура общества в значительной мере повторяет структуру личности.

Вступая в близкие отношения, партнеры заключают между собой довольно простой устный договор, обязуясь поставлять друг другу сексуальные удовольствия, и получать друг от друга эти удовольствия.
Поставка удовольствий третьим лицам и получение удовольствий от третьих лиц, в большинстве случаев, запрещается.

Ревность означает подозрение одного из партнеров, что второй нарушает или собирается нарушить этот договор. Тот, у кого появилась ревность, имеет право прямо сказать об этом партнеру.

Если для партнера ваши отношения еще не исчерпаны, он вынужден будет согласиться соблюдать договор, или хотя бы пойти на обсуждение причин возникшей у него готовности его нарушить, а также способов, как можно сохранить ваши отношения.

Так поступают итальянки, если начинают ревновать своих горячих мужей.
При этом, свои претензии и требования они часто предъявляют громко, публично и в довольно резкой форме, как и полагается южанкам. Поэтому этот способ избавления от ревности вполне можно назвать итальянским.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
onegaishimasu
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 197
СообщениеДобавлено: Сб Фев 10, 2007 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уфф.
Sad
Киборги , наверно , не ревнуют.
_________________
"Мой друг уехал далеко.Он не вернется , не вернется..." Г.Сукачев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для меня главное - это чтобы моя возлюбленная не заимела интимных связей ни с кем посторонним. Это всего лишь результат чистоплотности и гордости.

Это и есть явление рожденное чувством собственной неполноценности. Чувство брезгливости- это уже надуманная отмазка. При всем желании, если твоя подружка примет душ, ты не сможешь найти следов ее сношения с кем то еще.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.
Страница 4 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron