Психология и соционика :: Просмотр темы - Логики шутят или...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Логики шутят или...
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада писал(а):
Меня интересовало, в принципе, хохмят ли Штирлицы в кризисной ситуации.. Я выяснила от всех Штирлицев, которые (спасибо им!) высказались - не хохмят! Значит, это, действительно, прозвучало как обвинение...

Я вам, конечно, снова испорчу всё малину Laughing , но я бы не стал так уверенно считать, что в исполнении какого-то штира это было именно обвинение, а не шутка. Просто никогда нельзя знать, что у человека в голове. Например, это ещё могло бы быть и то и другое одновременно. Полушутливое-стёбное, полусерьёзное указание на проступок. Сейчас попробую объяснить...
Насчёт действительно кризисной ситуации всё отлично сказала Айлин, тут нечего добавить. Но у меня нет уверенности, что рассмотренная ситуация была с т.з. того штирлица кризисной. Нервной и неприятной - да, очевидно, но кризисносной - ?почему, с какой стати? Им вроде ничего особенно не угрожало, да ещё и компания подобралась такая, что имеет некие дополнительные ресурсы для успешного "отбрёхивания" ("менты и рыбнадзор"). Так что, мне НЕ кажется, что вероятность наступления каких-либо серьёзных последствий казалась высокой и это требовало бы какого-то большого противодействия (т.е. со стороны штирлица это НЕ было каким-то гневом(?) за доставленные неприятности и серьёзным "отчитыванием").
Мне кажется, что эта реакция - стёб, прикол на грани фола, отражение внутренней позиции и отношения к ситуации. Это даже близко не значит, что штирлиц бы "сдал" этого человека в прокуратуру, бред. Это выражение мнения, что так безответственно поступать не стоит, - скорее так. То, что позднее "в форме дружеской беседы, заработала БЭ и ситуации была придана гротексная окраска", мне кажется, лишь подтверждает эту версию. Если бы отношение к этому поступку было бы более серьёзным и/или отношение к человеку, его совершившему, менее хорошим, я не думаю, что это стало бы потом весело обыгрываться. Штирлицы, мне кажется, не настолько гибки в этом отношении.

Но понятно, что это всё сугубо умозрительные заключения. Чтобы сказать что-то надёжно, надо видеть, _как_ всё это говорилось, и надо немного всё же знать человека.

зы: ёксель-моксель, совсем писать разучился...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штирлиц, как я сделала вывод, был растроен не меньше...
Тут ведь в чем заморочка, он расслабиться не мог, но так получилось, что он контроль над ситуацией утратил. Естественно, он должен был быть в ярости... Уж о том говорит хотя бы то, что охота была мнгновенно прекращена - все были деморализованы... Только вот впоследствии, видимо, чтобы как-то смягчить углы, ситуации была придана юмористическая окраска...

Как повела б себя я на месте Штирлица, не знаю. Но скорее всего, именно побольнее бы высмеяла прямо на месте... То есть я поняла этот анегдот буквально, хотя на самом деле, Штирлиц наверняка высказался не такими мягкими словами... Поза обвинителя - это не совсем моё... И лично я не люблю ни охоту, ни рыбалку, ни сбор грибов... Максимум - забраться в лесной малинник по уши... или на гору залезть там.. Хотя пострелять из арбалета в цель люблю. Но в чистоте тира.
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Фев 01, 2007 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей.
Вот-вот! Я тоже так подумала. Что это было одновременно и выражением беспокойства, и дружеской шуткой. Я тоже писать разучилась, но этот тонкий момент сложно передать Smile
Ну действительно, если сама ситуация не предполагает, что наступит серьезная, неприятная ответственность, то шутливо усугубить - в этом есть даже что-то благородное. А то что же - все трын трава, получается, раз менты прикрывают, гуляй-не хочу Confused
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада писал(а):
Штирлиц, как я сделала вывод, был растроен не меньше...
Тут ведь в чем заморочка, он расслабиться не мог, но так получилось, что он контроль над ситуацией утратил. Естественно, он должен был быть в ярости...

Wink))) Ну почему же естественно-то? Wink)) Уверяю вас, штирлицы это совсем не заводные машины, которых бензином не корми, дай только поуправлять кем-то и сразу свирепеют, если что идёт не так))))
У штирлицей жизненная позиция такая, что если надо что-то делать, значит надо это делать хорошо. Если отдыхать - значит нормально и в нормальных условиях. А если уж убили редкую зверушку, то это плохо не потому, что она занесена в Красную Книгу, а потому что мало их на свете осталось и запросто могут исчезнуть совсем. И молчать на эту тему или делать вид, что "ничего страшного" просто преступно.

Шахразада писал(а):
Уж о том говорит хотя бы то, что охота была мнгновенно прекращена - все были деморализованы... Только вот впоследствии, видимо, чтобы как-то смягчить углы, ситуации была придана юмористическая окраска...

А кто был основным инициатором сворачивания охоты? Мне кажется, не штирлиц, я прав?

Шахразада писал(а):
Штирлиц наверняка высказался не такими мягкими словами... Поза обвинителя - это не совсем моё...

Wink)))) Ещё раз хочу отдельно сказать, это не поза обвинителя Wink) Если штирлицу вдруг взбредёт в голову заняться этим неблагодарным делом, то.... Ну вы же понимаете соционику, пофантазируйтё, каким танком 4мерная socionics_function выступит на провинившегося и как последовательно и настойчиво будет добиваться его поражения.
Это всего лишь выражение личного отношения по серьёзному вопросу. Да, вот такие штирлицы экстравертные зануды, всем любят своё мнение доносить Wink Ну, извините, "не нравится - не ешь" Wink


Последний раз редактировалось: Змей (Пт Фев 02, 2007 12:32 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):
Но у меня нет уверенности, что рассмотренная ситуация была с т.з. того штирлица кризисной.

Вот и у меня такое же чувство. Не увидела я что-то большой трагедии в произошедшем (нет, птичку, конечно, жалко!). Но ничего такого критического в поведении Штирлица, по-моему, описано не было. Прекрасное самообладание и чувство юмора, когда по делу надо бы по тыкве дать этому горе-охотнику. Что касается той "ужасной" фразы, которую бросил другой Штирлиц по поводу собаки, мне кажется, я тоже понимаю, что он хотел сказать. Видимо, имелось в виду то, что обречь собаку на медленную, мучительную смерть в мешке - это примерно так же гуманно и результативно, как обрубать собаке хвост по частям. Короче, ощущение от темы такое: логики шутят или... этики драматизируют? Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 12:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Что касается той "ужасной" фразы, которую бросил другой Штирлиц по поводу собаки, мне кажется, я тоже понимаю, что он хотел сказать. Видимо, имелось в виду то, что обречь собаку на медленную, мучительную смерть в мешке - это примерно так же гуманно и результативно, как обрубать собаке хвост по частям.

Именно так, всё верно Wink Я тут было высказался на эту тему, но получилось как-то...ээээ....не столь тонко, как у вас, поэтому, подумав, стёр)


Последний раз редактировалось: Змей (Пт Фев 02, 2007 12:36 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Не могу точно объяснить, но тут важен именно момент, что ты с одной стороны выражаешь свое отношение, а не скрываешь его, а с другой, представив это как грубоватую шутку, человека не отталкиваешь. Как бы попереживали вместе, а потом вместе будем думать, что делать.

именно так!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только что смотрели документальный фильм про Вячеслава Тихонова. Много замечательных кадров показывали. И, конечно, эту крылатую фразу из фильма "Доживем до понедельника": "Счастье - это когда тебя понимают". Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Заманская
Администратор, клуб "Квадра"
Администратор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 59
Знак зодиака: Овен
Откуда: Марьина Роща
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2850
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 7:02 am    Заголовок сообщения: Re: Логики шутят или... Ответить с цитатой

Шахразада писал(а):

Наш герой, не долго думая, отвечает:
- Это прокурор тебе потом в Красной Книге статью пальцем покажет!


Навеяло.. "В морге тебя переоденут". Smile

Цитата:
Как отличить высмеивание от прямого обвинения в несоответствии каким-то его логическим параметрам?
Имхо, в кризисе Штирлиц не высмеивает, а берет за шкирдык. Это когда сам Штирлиц ввязан, вовлечен. А если Штирлиц высмеивает - это еще пол кризиса. Можно сказать, что воспитательный момент для дуала и активатора. Smile Что-то вроде того "ты одумайся, осмотрись, оглянись на людей/обстановку - что-то тебя занесло".
Вообще к высмеиванию в Дельте редко прибегают. Скорее к иронии. Именно высмеивать - это для нас переход неких границ, где уже человек воспринимается не как свой, а как чужой. Мы же серьезные, а не веселые.
_________________
запись на платные консультации по телефону 8-963-615-21-89
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Skalaria
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 35
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 1783
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скорее к иронии. Именно высмеивать - это для нас переход неких границ, где уже человек воспринимается не как свой, а как чужой. Мы же серьезные, а не веселые.


100% 8)
А если на эту ситуацию посмотреть с другой стороны, то можно и понять всё по-другому.
Это зависит от Штирлица. Если он, как личность очень строго относится к природе, то, скорее всего он имел в виду именно то, что сказал. А если же нет, тогда он действительно сделал это замечание с иронией. Может ему вообще было мягко говоря наплевать на эту цаплю?! Тогда он просто так сделал это змечание Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ingenue
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прикалываюсь в кризисной ситуации. Так частично освобождаюсь от эмоций, которые мешают собраться с мыслями и действовать адекватно. Правда, некоторые называют мои шутки сарказмом Embarassed все равно, смеются. Смешно им. Very Happy Мне нужно пошутить так, чтобы и рассмешило и морозом по коже пробрало меня и присутствующих. Напряжение от ситуации снимается хорошо. Шутка, приведенная в пример, вполне подходит к моему репертуару.

Одной шуткой я бы не ограничилась, развиваю тему, пока напряжение не спадет. Иногда ругаться хочется нецензурно, страстно хочется озвучить свое мнение, Mad но если по каким-либо причинам этого делать нельзя Sad - остается зло шутить Very Happy

САРКАЗМ - саркастическая шутка, острая, едкая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, если Штирлиц сарказмит, ситуация близка к критической, но пока не критическая.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingenue писал(а):
Я прикалываюсь в кризисной ситуации. Так частично освобождаюсь от эмоций, которые мешают собраться с мыслями и действовать адекватно. Правда, некоторые называют мои шутки сарказмом Embarassed все равно, смеются. Смешно им. Very Happy Мне нужно пошутить так, чтобы и рассмешило и морозом по коже пробрало меня и присутствующих. Напряжение от ситуации снимается хорошо. Шутка, приведенная в пример, вполне подходит к моему репертуару.

Одной шуткой я бы не ограничилась, развиваю тему, пока напряжение не спадет. Иногда ругаться хочется нецензурно, страстно хочется озвучить свое мнение, Mad но если по каким-либо причинам этого делать нельзя Sad - остается зло шутить Very Happy

САРКАЗМ - саркастическая шутка, острая, едкая.


Точно! Вот оно слово - сарказм! Я б при желании тоже высказалась бы по-ядовитее. Тут уж чисто как не спасует ли воображение... Но в кризисных ситуациях воображение обычно не отказывает. Я сейчас попробую обяснить своими словами, что разозлило бы меня, будь я на месте Штирлица... Не то, что убили птицу. Они за этим и приехали, чтобы охотиться. И не то, что птица редкая, - не так уж они и осведомлены в орнитологии... А вот то, что она красивая и совершенно непромысловая... Убить ради убийства... Погубить красоту чисто для того, чтобы показать, ай какой я меткий... А потом еще и продемонстрировать это другим.. Для меня это ситуация именно критическая. Как бы разделение ответственности за бессмысленное уничтожение красоты. Я в критической ситуации тоже язвлю... Значит, Штирлицы в критической ситуацмм язвят/иронизируют (в зависимости от воспитания), а вовсе не обвиняют!
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада писал(а):
Я в критической ситуации тоже язвлю... Значит, Штирлицы в критической ситуацмм язвят/иронизируют (в зависимости от воспитания), а вовсе не обвиняют!

Я бы чуть уточнила разницу. В критических ситуациях Штирлицы просто действуют. А не язвят. И не обвиняют. Кроме того, само понятие критической ситуации для Гамлета и Штирлица могут существенно разниться. Иными словами, то, что Гамлета - критическая ситуация, для Штирлица - может быть всего лишь "буря в стакане воды". И если Штирлиц шутит, пусть даже грубо и с наездом, значит, ситуация еще не так критична. Рявкнул - и инцидент исчерпан.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2007 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana, нудк а я о чем?
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.
Страница 2 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron