Психология и соционика :: Просмотр темы - Вот и моя попытка определить ТИМ
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Вот и моя попытка определить ТИМ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме
 
Автор Сообщение
Муррка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

whisper писал(а):
в соционической трактовке этой дихотомии вы и правда на экстраверта не особо похожи. Общительны, открыты - да. Экстравертны - не знаю, не думаю.

Да, под экстравертностью я понимаю именно общительность и открытость. Если соционическая экстравертность что-то иное, то не делаю никаких утверждений.

whisper писал(а):
Интуиция есть у всех типов, но вот как используется и где проявляется - вот в чем вопрос.

Тут согласна полностью.
Собстно, моя интуиция (не знаю, как она обозначается в соционике) - ситуативна. Я часто встаю в переполненном вагоне метро напротив человека, который выходит на ближайшей остановке. Это для примера. Я часто оборачиваюсь на человека, который смотрит на меня.
А вот давать "предсказания", например, это не ко мне.

whisper писал(а):
Zafira очень наглядно показала иррациональность, которую в вас не увидела. Как, впрочем, и я.

Я люблю рациональность и мне только польстит приобщение к ней Smile Очень люблю осмысленность, осознанность. И в людях это одобряю.
Для меня рационально это в том числе сделать кому-то хорошо, просто приятно.
А вот объяснение моей подруги, что она кого-то напрягла "на всякий случай" меня возмутило.
_________________
Все к лучшему Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх... не дает начальство на работе нормально соционикой заниматься... Crying or Very sad

Выкладываю протокол только частично, остальное будет, надеюсь, вечером (примечание - но вечером тоже так и не удалос...) Sad

Поведение в интервью.

Прежде всего можно отметить высокую степень активного дружелюбия респондента, со временем появилась даже некоторая игривость, что можно проинтерпретировать как этику.
Если обратить внимание на атмосферу и стиль коммуникации в теме, то, имхо, можно охарактеризовать как "душевную" (этикоинтровертную).
Очень характерная стилистика - достаточно ярковыраженная гуманитарная.
Интересно восприятие процедуры диагностики - есть некоторые правила, которым нужно подчиняться. Это четкая рациональность, да и вообще - самые послушные, подчиняющиеся правилам это УС-типы.

И еще одно - вертность в поведении смазана. Как правило это означает, что вертность собственно социотипа и вертность подтипа не совпадает. Поскольку респондент, судя по всему, все же интроверт, то можно предположить экстравертный подтип.

Поведение по ответам.

Информации очень много, поэтому я возьму только те моменты, которые я считаю наиболее показательными и убедительными.

Вопрос про опоздания был направлен на функцию интуиции времени.
Цитата:

Цитата:
Скажи, что ты чувствуешь и как ты реагируешь, если договорилась с каким-то знакомым о встрече (не деловой, а обычной), а он опаздывает?

Вообще достаточно спокойно реагирую. Чувствую себя тоже нормально. Не очень люблю, когда меня в людных местах разглядывают, а это всегда происходит, если находишься в потоке людей... Но все же не нервничаю по этому поводу.
Когда встреча таки состоится, знакомый мне все объяснит и наверняка это объяснение меня полностью устроит.

Но если из-за его опоздания нарушаются планы - например, мы не успеем попасть в театр или опоздаем на поезд... что-то такое, то я буду нервничать. Мне будет обидно и досадно и это будет видно по моему лицу, когда он явится. Там уж и говорить ничего не надо будет. Но я все же что-нибудь скажу. Что - зависит от его поведения и все-таки причины, которая его задержала.

Цитата:
Если я на работе - то я занимаюсь рабочими вопросами, потом собираюсь впритык, но при этом никогда не учитываю, что меня кто-то может задержать - звонком, вопросом, подписью... Я в этом случае пусть торопливо, но сразу же включаюсь.
А если дома - то в принципе ты все правильно понял 
Так или иначе - я из тех, кто оставляет все до последнего. Это со мной нередко происходит. Зато когда это "до последнего" наступает, я действую очень четко

В целом очень характерный ответ, который позволяет с достаточно выскокой степенью вероятностью предположить Фоновую Т (т.е. Аналитик либо Гуманист).
Цитата:
Цитата:
А как часто ты сама опаздываешь и как себя в таких случаях ведешь?

Сама опаздываю очень часто.
Прийти вовремя для меня - это результат серьезных усилий. И жить с этими усилиями постоянно - это был бы кошмар, довел бы меня до истощения
Правда, некоторое время назад я приняла для себя за правило - если еду не из дома, то не договариваться о личных встречах на точное время, а давать вилку в 10 минут, чтобы потом не извиняться за опоздание.
Если же опаздываю, когда договорилась о точном времени, то ужасно себя корю за это. Перед ожидающим меня - обязательно извиняюсь.

Видим, что ответ не совсем тот, который можно было бы ожидать от классического Гуманиста (для чистой Фоновой Т характерно приходить за 2 минуты до).
Подобная проблемность характерная для энергетически ослабленной функции (или, другими словами, функции находящейся в отношении погашения с усиленной функцией). На уровне собственно социотипа это была бы 7-я Т, однако, если это уровне подтипа, то это просто свидетельствует об I-подтипе. На мой взгляд усиление функции I на более поверхностных уровнях (функциональный профиль, ф.с.) подобного поведения не дает. Следовательно, у респондента либо I Базовая, либо I-подтип.

Теперь, с учетом сказаного, еще раз посмотрим на ответ. Обращаю внимание на вот такую фразу: "если еду не из дома, то не договариваться о личных встречах на точное время, а давать вилку в 10 минут". Таким образом, для респондента опоздание это приход, например, не в 18:37, а в 18:41, что вообще-то говоря, свидетельствует, имхо, о пунктуальности все же выше среднего (для абсолютного большинства Базовых I опоздать на неделовую встречу на 10-15 минут совершенно нормально). Кроме того, хоть респондент обычно и опаздывает, но все же зазора в 10 минут вполне хватает, чтобы успеть. Все это позволяет сделать мне вывод, что это все же Фоновая Т, но I-подтип.
Кроме того, там есть еще один важный момент - повышенная "переживательность" по отношению позданиям. Это хараектерно для Болевой (потому как не орентируются) и Фоновой (чтобы не подвести дуала). Однако реакция на чужие опоздания (снисходительная, максимум - показать недовольство взглядом) это характерно именно для Фоновой.

И еще очень интересный момент
Цитата:
Время у меня часто так тянется-тянется - много его, много... а потом - бац! и все вприпрыжку понеслось.

Т очень сильно вытеснена из сознания.

Цитата:
Можете ли Вы преследовать сразу несколько целей, если они друг с другом не взаимосвязаны? Если да, как это происходит?
Я легко переключаюсь с цели на цель. Любая цель достигается поэтапно, так вот пройдя один этап, переключаюсь на этап другой цели. Если есть план, структура движения, то двигаться достаточно просто.

Казалось бы - легко переключается с цели на цель - иррационал. Но на самом деле все совершенно наоборот - просто идет переключение между блоками, которые должны быть завершены. Т.е. опять имеем планомерность, просто не совсем классическую. Кстати, стремление выделять какие-то этапы и тому подобное характерно для статиков.


Цитата:
Опишите Ваш загородный домик или дачу (а если их нет, то как Вы их себе представляете).
Я представляю себе домик, окруженный забором, с одного края которого находится лес. Домик двухэтажный и довольно большой, деревянный. На территории (6 соток маловато, а вот хотя бы 10 - уже лучше) обязательно есть клумбочка), правда не знаю, кто и что там сажает), по краям территории (вдоль забора) растут такие растения... кажется, туя называется - во всю высоту забора, мягкие, с очень большим количеством веток - в общем, за ними ничего не видно, но они выглядят гораздо дружелюбнее просто плотного забора. 
Около окна спальни растят яблоня. Еще сирень где-то на участке есть. Соответственно, в палисаднике есть столик и скамейки - для летних посиделок.
А вообще все покрыто газоновой травой, густой и мягкой.
Да, домик! Домик с большими окнами со шторками. Внутри дома преобладают терракотовые тона - оранжевые, коричневые, с красным акцентом.

По форме, имхо, гуманитарное описание... По содержанию - оценка идет главным образом со стороны эстетики (этики), а вот сенсорика не прозвучала совершенно. Кроме того, достаточно интересная фраза о заборе вокруг домика - имеем стремление огородить свое личное пространство от вторжения посторонних людей, что характерно для интровертов.

Цитата:
вопрос - какую именно информацию тебе бы хотелось получить и для чего (зачем) она тебе нужна...

Цитата:
мне просто любопытно, в какую ячейку этой структуры зачислят меня.

Интерес к тому, своя личность (вещь в себе) воспринимается со стороны это признак интроверсии (экстравертов, соответственно, наоборот - больше интересует информация о том, как оно там внутри есть "на самом деле").

Цитата:
Пожалуй, самое любимое в моей работе именно это - видение личностного. Я люблю видеть несколько пластов в ситуации, картине, человеке... За чем-то, что видится сразу, всегда есть еще что-то и в конце концов понимаешь, что "совы не то, чем они кажутся".

Характерно для Творческих интуитов. Помочь человеку найти свое место, раскрыть его внутренний потенциал - миссия социотипов с Творческой I.

Цитата:
я могу вспомнить (...) о важнейших разговорах, после которых что-то в направлении движения некоторых людей сдвинулось.
Хотя горжусь больше теми самыми разговорами, после которых кому-то стало легче, светлее, проще.

Описание реализации социальной миссии Гуманиста. Wink

Цитата:
Я люблю повышать самооценку человека, давать ему позитивные интерпретации происходящих с ним событий и явлений, поддерживать позитивную, созидательную волну.

Гуманитарная установка, позитивизм...

Цитата:
Когда близкий друг заболел - я перелопатила весь свой режим жизни, чтобы заботиться. (...) Это мое участие для совершенно не знакомых мне людей. Не буду вдаваться в подробности, но студентам тренинга особенно важно, чтобы кто-то в этот важный для них день проявил такое участие.

Отсюда можно предположить, что коммуникативная установка - душевность (интроэтика).

Цитата:
Пожалуй, что так... Есть определенный порядок

Цитата:
А как давно этот порядок сложился?

Цитата:
Да так всегда было.

Планомерность и устойчивость в привычках - рациональность и статика.


Исходя из всего вышеизложенного и основываясь на имеющейся информации я остановливаюсь на версии Гуманиста (этико-интуитивного интроверта) I-подтипа. Я не претендую на истину в последней инстанции и сразу говорю, что на самом деле социотип может быть каким-то другим, однако я считаю это достаточно маловероятным.
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС


Последний раз редактировалось: Iceman (Пн Мар 05, 2007 12:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Муррка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman, Слав, отправь меня куда-нибудь в грамотное, не не узкоспециализированное (чтоб простым смертным понять возможно было) место - почитать про экстраверсию в соционике.
Похоже, мне нужно понять этот пункт Smile
_________________
Все к лучшему Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Муррка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю Достоевского Стратиевской - да, вроде нашлась. Smile
Я соглашаюсь с тобой. Часть блоков - просто с меня писаны.

Про "кротость и смирение" - это, конечно, мощно... 8) Пытаюсь вспомнить себя кроткой и смиренной.
Никогда не искала себя в интровертах. Надо мне это понять. Интроверт может быть ярким, может быть центром компании?

В описании вот этот пункт не мой: Достоевский не способен на жесткую интонацию в голосе. Высказаться в категоричной форме — для него большая проблема.
И вот этот: Представители этого типа часто бывают равнодушны к своему внешнему виду.
(думаю, последнее по аватаре даже видно)

Кстати, я вспомнила сейчас, почему считаю себя логичной. Потому что в тесте на логику из возможных 30 баллов набрала 29.
Тест, если кому интересно оценить: http://www.hr-portal.ru/pages/Hu/logika.php

Сердечное тебе спасибо, что оставил меня в Дельте. Smile
За это готова иной раз и смиренность проявить Very Happy
_________________
Все к лучшему Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
whisper
Админ сайта Робеспьеров
Админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 418
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муррка писал(а):

Про "кротость и смирение" - это, конечно, мощно... 8) Пытаюсь вспомнить себя кроткой и смиренной.

Все познается в сравнении Embarassed
_________________
Life isn't about finding yourself. Life is about creating yourself.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Муррка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: Пн Фев 26, 2007 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне Смайл объяснил вертность так, что экстраверт упирает на объект (что), а интроверт на связи (в чем).
Контекст всегда имел большое значение для меня. Есть такое.
_________________
Все к лучшему Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эдгар
Школа гуманитарной соционики
Школа гуманитарной соционики
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 40
Знак зодиака: Дева
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 47
СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, я вспомнила сейчас, почему считаю себя логичной. Потому что в тесте на логику из возможных 30 баллов набрала 29.
Тест, если кому интересно оценить: http://www.hr-portal.ru/pages/Hu/logika.php

Помнится в своё время я в этом тесте нашёл кучу ошибок...

Про вертность:
В. Гуленко "Экстраверсия — интроверсия"
Однако в случае интроверта экстравертного подтипа (и в обратном) собственно вертность будет "смазана"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Муррка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: Вт Фев 27, 2007 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эдгар писал(а):
Помнится в своё время я в этом тесте нашёл кучу ошибок...

Smile

Эдгар писал(а):
Про вертность:

Спасибо! Теперь стало более-менее понятно! Smile
Не считаю себя ярко-выраженным интровертом, но все же Iceman верно определил меня в их лагерь Smile

Прочитала на этом же сайте и про сенсорику-интуицию. По-моему, самая намешанная у меня ось.
А с рациональностью и сомневаться нечего Smile

Вообще хорошие статьи эти у Гуленко. Мне они раньше не попадались. А жаль - меньше бы заняла времени у людей.
Спасибо еще раз, Эдгар! Smile
_________________
Все к лучшему Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муррка
Цитата:
А вот давать "предсказания", например, это не ко мне.

Дело в том, что соционике интуция на самом деле не одна, а две:
I - интуиция возможностей, отвечает за видение внутренней глобальной (неизменной) сущности, потенциала и возможностей и т.п.
T - интуиция времени, отвечает за ориентацию во времени, в развитии событий и т.п.
И давать предсказания это как раз больше относится к Т. У Гуманиста эта функция достаточно хорошо развита (я рассматриваю обыкновенного, рядового представителя социотипа, хотя могут быть люди не реализовавшие этот свой потенциал, но их очень мало), но не сильно осознаваемая, она у него Фоновая т.е. для нее характерно не говорить много разных слов, а молча делать. Работа функции обычно не попадает в зону осознания, но она есть - вспомни, ты сама говорила, что чувствуешь некоторую тревожность, когда процесс пошел не в том направлении - это как раз сигналит твоя Фоновая Т.

Цитата:
Про "кротость и смирение" - это, конечно, мощно... Пытаюсь вспомнить себя кроткой и смиренной.

Все познается в сравнении... Smile Не буду говорить того, чего не знаю, но поробуй поспрашивать знакомых - возможно на фоне остальных ты еще действительно выглядишь кротной и смиренной... Razz

Цитата:
Мне Смайл объяснил вертность так, что экстраверт упирает на объект (что), а интроверт на связи (в чем).

Имхо он немного попутал... Я бы скорее сказал, что первое это деловая логика (Р), а второе - структурная (L), а если применять в качестве признака, то уж тогда скорее статика/динамика.

PS Протокол обновил
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Муррка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman писал(а):
Не буду говорить того, чего не знаю, но поробуй поспрашивать знакомых - возможно на фоне остальных ты еще действительно выглядишь кротной и смиренной...

Ну чистоты эксперимента ради, я поспрашивала знакомых. Почти все из опрошенных сказали, что ко мне нельзя отнести подобные эпитеты. Более того один респондент добавил "Ты как дашь в лоб...".
Хороший знакомый ответил "можешь быть и кроткой".
Из близких людей на момент написания этого поста я смогла поинтересоваться только у одного человека, и он ответил "по некотором размышлении я пришел к выводу, что да" и добавил "возможно потому что я тебя знаю со стороны, не знакомой другим".

Недавно мне сказали, что я ассоциируюсь со словами "Работай над собой". Насколько я понимаю, вполне себе Достоевский подход. Самокопание - это всегда было мое всё. Поэтому в основных чертах портрета я полностью согласна с тем, как ты определил мой тим. Но вот некоторые штрихи, пусть второстепенные, но многочисленные, ко мне отнести нельзя.
Я знаю, что многие из этих черт воспитала в себе, чтобы выжить и, собстно, сохранить свою самость личности в определенный, трудный, период жизни. И хотя меня тяготит агрессия, но еще несколько лет назад меня называли резкой и категоричной. Так что ни о какой внешне заметной кротости речи не шло. Мало кто из переживших "столкновение" знал, но я всегда переживала конфликты, считая агрессию проявлением слабости, а неспособность урегулировать напряжение при помощи мозгов - собственной незрелостью. Признаться в этом я могла только близким, которые и догадывались о моей чуткости. А получившие "в лоб" обходили стороной.
Собстно, я и до сих пор могу "ТАК сказать". Хотя сейчас это уже не вопрос агрессии, а скорее - строгости.

Есть такая поговорка "нашла коса на камень". Я обычно не выбираю быть косой, но вот быть камнем - это почти запросто. То есть напряжение я чувствую, усилия к "удержанию обороны" прикладываю, но мне несложно "не прогнуться", если речь идет об эмоциональном прессинге, например.

Внешний вид... Ну вот вообще меня нельзя отнести к людям, которым безразличен их внешний вид. Я очень люблю укладывать волосы, делать маникюр и макияж (кстати, моя рациональность проявляется и в этих занятиях - макияж я тоже накладываю по "правилам"). Да и вообще - я уже говорила, что внешне являюсь достаточно яркой (это не понты, просто констатация), и никогда не остаюсь незамеченной в компаниях. Да и сама одобряю, когда в человеке есть индивидуальность. "Серые мыши" или "ни рыба - ни мясо" меня не вдохновляют.

Вобщем, та Я, какой являюсь сейчас - это действительно результат мощной работы над собой. За определенные успехи я себя хвалю. Во многом еще работать и работать. Smile
Поэтому если говорить о внутреннем наполнении, то с версией согласна, но мои внешние проявления бывают и нетипичны Smile
А в одобрение твоей версии говорят и мои взаимоотношение с Габеном/Штирлицем, и 2 подруги Гексли (одна из которых очень близкая). (все указанные тимы условны - определены по тестам)
_________________
Все к лучшему Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Муррка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще, Слав, я тебе очень благодарна! (и эта благодарность - не дань вежливости и моей тяге к этичности)
Удивительно, но факт - меня очень порадовали результаты типирования, и даже как-то спокойнее стало в этой определенности Smile

(И, как обычно, если после принятого решения стало легче - значит, оно верное Wink )
_________________
Все к лучшему Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муррка
Цитата:
Я знаю, что многие из этих черт воспитала в себе, чтобы выжить и, собстно, сохранить свою самость личности в определенный, трудный, период жизни.

И это тоже. Дело в том, что когда мы говорим о социотипе, это ведь далеко не личность... многие сравнивают социотип со скелетом, на котором уже собственно находится все остальное... Понятно, что если тренировать определенную группу мускулов, то вполне можно их неплохо развить, но, тем не менее, скорее всего ноги будут сильнее рук. Продолжая аналогию можно сказать, что, если в описании человека сказано, что люди по улицам ходят ногами, а не руками, то это означает, что для человека естественно ходить именно ногами, а хождение на руках не вполне нормально. Но, тем не менее, человек вполне может, пусть и не очень долго, пусть и с низким КПД, но ходить по улице на руках... Но если ситуация вынуждает, то даже в "неестественном" способе человек может достигнуть неплохих успехов... например я видел по телевизору сюжет про женщину, которая с детства вынуждена обходиться без рук - при помощи ног... показывали примеры того, как она вышивает ногами - лично я бы так и руками не вышил... Embarassed Но, имхо, такие случаи довольно редки и нередко польза от соционики в том и заключается, что она говорит человеку: "Смотри, это у тебя руки, а это - ноги... руками нужно пользоваться для таких-то случаев так, а ногами - для других вот так...". В прочем это меня уже совсем в сторону понесло... Smile

Цитата:
Я обычно не выбираю быть косой, но вот быть камнем - это почти запросто

Кстати, это характерно для уравновешенно-стабильных (ЛИИ, ЛСИ, ЭСИ, ЭИИ). Smile

Цитата:
Ну вот вообще меня нельзя отнести к людям, которым безразличен их внешний вид

Прежде всего скажу одну достачно существенную вещь - практически все описания (за исключением Женских портретов Симонова и Немировского, но там свои странности) писались в первую очедь для мужчин и это нужно учитывать. Потому как я видел женщин, которые утверждали, что они равнодушны к своей своему внешнему виду, но не женщин, которым он действительно безразличен. Smile

Кстати, по поводу лидерство в компаниях и интроверсии. Интроверт вполне может быть лидером в знакомой компании. Поэтому, как правило, даже самый лидерский, но инроверт попадая в новую компанию с начала не проявляет свое лидерство, а некоторое время "присматривается".

Цитата:
как-то спокойнее стало в этой определенности

Так ведь для того процедура диагностики так и проводится... Ведь можно было выдать тип еще сразу не перепроверя (хотя версия о твоем подтипе у меня менялась раза три) и без протокола. Но для того, чтобы определенность была не толко у меня самого, а и у остальных нужно показать, что а) Гуманист б) не можешь быть никем, кроме него. Потому как описания всякие бывают... некоторые вообще не похожи на реальность... Лично я обычно не рискую в диагностике отправлять человека читать описания, а показываю с фактами на руках - смотрите, вот описание того, как оно должно быть согласно теории, вон оно как есть в данном случае... сходится. Smile
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Муррка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman писал(а):
версия о твоем подтипе у меня менялась раза три

Ты уже и подтип успел определить?
Это такой зверь, который выскакивает, если Достоевский "взял отпуск"?
И как зовется этот зверь? Smile Наверно какой-нибудь Конан-варвар Smile

Iceman писал(а):
Кстати, по поводу лидерство в компаниях и интроверсии. Интроверт вполне может быть лидером в знакомой компании. Поэтому, как правило, даже самый лидерский, но инроверт попадая в новую компанию с начала не проявляет свое лидерство, а некоторое время "присматривается".

Полностью сходится Smile
_________________
Все к лучшему Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iceman
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Овен
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 577
СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем... грубо говоря, подтип это "разновидность" собственно социотипа... например, ты более активный представиль ЭИИ, чем "классический"... Smile Название... я пороюсь у себя в конспектах, но вроде бы пока еще удачного названия, которое бы отображало суть, пока не придумали Sad
_________________

Модератор не всегда прав, но он всегда модератор.

ШГС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Муррка
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.09.2006
Сообщения: 70
СообщениеДобавлено: Пн Мар 05, 2007 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iceman писал(а):
Не совсем... грубо говоря, подтип это "разновидность" собственно социотипа...

Хорошо, примерно поняла Smile
_________________
Все к лучшему Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типирование на форуме Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron