Психология и соционика :: Просмотр темы - А вы бы сдали кровь?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

А вы бы сдали кровь?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Социология
 
Автор Сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Не могу понять, почему мне идея сдачи крови и благотворительных пожертвований так неприятна? Нельзя сказать, чтобы я так уж ценил и то, и другое. Но не сдавал и не платил.

Может быть у меня сложилось убеждение в невозможности справедливого использования нецелевых средств?.. Продажа крови может ведь быть опосредованной - через продажу мест в клинике по переливанию крови. Почему там так мало русских детей? Они более здоровенькие?

Нет, просто эта больница - наследница той, в которую направляли детей со всего Союза, насколько я знаю. Так исторически сложилось, что в ней много приезжих лечится.
Вообще-то, вы правы, возможны разные механизмы спекуляции. Но это дела взрослых, в которых дети не виноваты. А им просто нужна кровь, чтобы выжить.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
Просто сам подход "а тому ли человеку и на справедливых ли условиях достанется моя кровь" - в вашем варианте это "а не продадут ли ее" напомнил мне о том, как люди отказывались сдавать кровь в этой больнице, обнаружив, что дети там по большей части нерусские.

Зка,негативный акцент моего варианта направлен не на тех,кому достанется кровь (я и не думал об этом), а на тех , кто заработает на этом деньги...русские,нерусские,...национализм - вообще мимо темы!...зарабатывают то именно мои соотечественники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger
Цитата:
Почему там так мало русских детей? Они более здоровенькие?

Мне кажется, Эка не права что там мало русских детей, там немного другая ситуация, там много привезенных детей со всех уголков России и стран СНГ. Потому что центр такого уровня не может находится в Урюпинске, Караганде и т.п. местах, им больше некуда ехать как в МОскву чтобы вылечить ребенка. Заграница для них неприемлема изначально, если только какой либо фонд ненасобирает денег.

http://www.donors.ru/child.php
ДАННЫЕ С САЙТА:

Ваня Кальной
Город: Кисловодск
Диагноз: острый миелобластный лейкоз


Алексей Левицкий
Город: г. Донской, Тульская обл.
Диагноз: острый миелобластный лейкоз


Саша Харитонов
Город: с. Грязцы, Орловская обл.
Диагноз: апластическая анемия


Таня Веретина
Город: Иркутск
Диагноз: острый миелобластный лейкоз, рецидив


Егор Коробко
Город: Запорожье
Диагноз: острый лимфобластный лейкоз


Первые пять детей с сайта... И все из России.. И мне не понятно причем здесь вообще национальность?
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малина, вы конечно правы. Национальность тут ни при чем, наверное. Тут что-то другое. Понимание невозможности помочь всем? Ощущение какой-то глобальной ответственности за то, что кому-то ты поможешь, а остальных обретаешь на гибель? Трудно разобраться в собственных ощущениях...

Мы однажды размышляли с братом хирургом на тему о праве вмешиваться в "божий промысел". Он высказал два противоречивых суждения. С одной стороны, если человеку судьба умереть, то его врачебная помощь не поможет. А если помогла, следовательно ему была судьба помочь...

С другой стороны, он сказал, что в последнее время иногда перестает понимать, почему люди так цепляются за эту жизнь...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger
Цитата:
Мы однажды размышляли с братом хирургом на тему о праве вмешиваться в "божий промысел". Он высказал два противоречивых суждения. С одной стороны, если человеку судьба умереть, то его врачебная помощь не поможет. А если помогла, следовательно ему была судьба помочь...


А если ребенку судьба выжить только с вашей помощью, а без вас не судьба? Все же в жизни взаимосвязано.
Мое мнение судьба в руках человека,
а на судьбу жалуются слабые люди, не хотят они нести отвественность за свое действие/бездействие...
Сильные люди действуют Smile
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):

Может быть мне представляется (интуитивно) более правильным поддержать здоровье тысячи здоровых детей, чем тратить баснословные деньги на вероятное лечение одного больного ребенка?


Просто не могу удержаться, чтобы это не отметить...
И человек с такими взглядами еще будет создавать темы о любви к детям и о своем желании "дать счастье"...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме... я пыталась сдавать кровь только один раз - после терактов в Москве. У меня не взяли - низкий гемоглобин.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger
Цитата:
Может быть мне представляется (интуитивно) более правильным поддержать здоровье тысячи здоровых детей, чем тратить баснословные деньги на вероятное лечение одного больного ребенка?

Вспомнила фильм "Спасти рядового Раена" Sad
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Малина
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 3875
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
Цитата:
У меня не взяли - низкий гемоглобин.


+1 Crying or Very sad
_________________
Ее сила - в ее любящем сердце....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сдавала кровь как донор раз 7 или 8, точнее не помню.
Всякий раз сталкивалась с тем, что брать у меня ее не хотели из-за очень плохого доступа. По сути, сейчас рабочая вена одна единственная, и вся в рубцах. Поэтому, когда самой довелось лечь на операционный стол, испытала все "прелести" невозможности в нее попасть и даже ввести вводный наркоз.
Учитывая, что внутривенные вливания мне приходится получать довольно часто, вынуждена теперь ее "беречь". Sad
А вот если бы вены не подкачали, продолжала бы сдавать кровь и поныне, потому что знаю, насколько она незаменима.
И мне плевать на национальности и расы больных, которым ее вольют, главное, чтобы группа и резус совпадали.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Малина писал(а):
[http://www.donors.ru/child.php
ДАННЫЕ С САЙТА:

Ваня Кальной
Город: Кисловодск
Диагноз: острый миелобластный лейкоз

Ого... Ваня Кальной еще там Shocked .
Года три назад как раз для него кровь сдавала.
Вообще они молодцы, хороший сайт сделали, про всех рассказывают. И донорам регулярно в почтовой рассылке присылают информацию, кто там как.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nata
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 1371
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Донором может быть практически любой здоровый человек от 18 до 50 лет. Вес тела не должен быть меньше 50 кг.


а я и не смогу сдать. массы не хватает.. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nata писал(а):
Цитата:
Донором может быть практически любой здоровый человек от 18 до 50 лет. Вес тела не должен быть меньше 50 кг.

а я и не смогу сдать. массы не хватает.. Sad

Nata, мне кажется, это непринципиально.
Не будут же всех взвешивать перед сдачей крови?
Спросят, - ответишь сколько нужно.
Моя подруга-Габенка периодически донорствует, а весит 45 кг.
И никто ни разу не придрался.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nata
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Возраст: 40
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 1371
СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita
хм... у меня такой вид, что прибавить до 50 будет сложновато...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
onegaishimasu
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 08.02.2007
Сообщения: 197
СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только для близкого человека.
А так,боюсь и не верю.
И еще жаба давит и безнадега, -как с нищими на улице.
_________________
"Мой друг уехал далеко.Он не вернется , не вернется..." Г.Сукачев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Социология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron