Психология и соционика :: Просмотр темы - Хомоэволюция
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Хомоэволюция

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Генетика, молекулярная биология и медицина
 
Автор Сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 7:03 pm    Заголовок сообщения: Хомоэволюция Ответить с цитатой

Интересная статья подвернулась. Долго думал, куда ее - в социологию или в генетику... ВотЪ:
http://www.myseminar.ru/index.php?m=view_text&id_text=5697
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Декабрь
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 11.08.2006
Сообщения: 702
СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но если IQ будет падать за счет естественного социального отбора на 0,4 балла в год, то еще через столетие средний европеец вновь станет олигофреном, а прогресс в науке прекратится еще раньше - примерно через полвека. При этом еще одной акселерации не будет - поскольку сейчас в цивилизационные процессы вовлечен практически весь генофонд человечества

есть еще две большие консервные банки Россия и Китай, так что еще на одну волну хватит. Smile
Цитата:
Дело зашло так далеко, что в некоторых странах (включая Россию) легализуется такой безобразный анахронизм средневековья, как церковный суд - тот самый, который в свое время приговаривал к сожжению "еретиков" и "ведьм".

вот это засада! Shocked ...или бред!
_________________
СОЦИОПАТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

__link, спасибо, читал....думалЪ
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.esma.kiev.ua/rus/news-47
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 4:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, любопытно было прочесть. Мне всегда была очень интересна теория эволюции. Мне кажется, статью лучше всего оценивать именно с позиций эволюционистики – к генетике она почти никакого отношения не имеет, автор с точки зрения генетики вопрос не рассматривает.
Впечатление двойственное.
С одной стороны, с базовой биологической идеей - о возможности эволюции человека - я полностью согласна. Но вот идея биологического превосходства кроманьонцев над современным человеком мне кажется надуманной. Так что идея верная, а доказательство ее - неубедительное.
Так же и мысль о специфическом давлении отбора в сервитивном обществе - разумная и интересная.
С другой стороны, весь текст изобилует притянутыми за уши объяснениями, спекуляциями и подтасовками. Находятся аргументы против большинства концепций, высказанных в статье.
Очень жаль, что этот текст - не авторский вариант, а переработка, изложение. Подозреваю, что значительная доля претенциозностей и дешевых популистских приемов, рассчитанных на читательскую неграмотность, привнесены автором изложения, а не самим Бруэром. На мысль, что оный излагатель - напыщенный дурак, наводит уже предисловие, где сказано "Я три раза довольно-таки активно использовал фрагменты книги Бруэра при написании собственных работ, так что обычный долг благодарности требует, чтобы я каким-то образом опубликовал статью, хотя бы кратко изложив общее содержание бруэровской концептуальной футурологии и биосоциальной динамики - тем более, что на широкую публикацию самого оригинала в ближайшем будущем надежды нет ни малейшей (почему так - будет понятно из нижеследующего изложения)".
Во-первых, мне так и осталось непонятным, почему это нет надежды на широкую публикацию. Складывается впечатление, что это попытка привлечь читательское внимание пошлейшим намеком на "запретное знание". Во-вторых, есть серьезное подозрение, что в этом случае мы имеем дело с таким весьма нередким явлением, как научный паразитизм.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка, на счет надежды на широкую публикацию я бы поспорил. Темы, связанные с неравенством людей (любым, в том числе древногое человека и современного), на западе действительно действительно под жестким неофициальным запретом. А уж тем более темы, связанные с вырождением или улучшением человека. Достаточно сказать, что когда австралийцы Аллан и Барбара Пиз (кстати, рекомендую, одни из немногих психологов, которые, на мой взгляд, говорят понятно) собирали материал для книги о разнице между мужчинами и женщинами, многие специалисты согласились предоставить им консультацию только анонимно, потому что на публику они говорят о полном равенстве.
Книги Климова решаются публиковать только повернутые на голову "российские патриоты", в итоге неглупые в общем-то мысли оказываются повязаным с крайним шовинизмом. А где можно найти и почитать публикации по теории волнового генома? Да нигде, только отдельные отрывки в интернете, либо в узких научных изданиях крохотными тиражами.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Современная наука вообще редко публикуется в формате книг, ИМХО. Статьи - вот где можно узнать свежие мысли. Слишком быстро устаревает информация, слишком много сил и времени требуется на написание книги - тех сил и времени, которые можно отдать поиску. Наконец, слишком мал будет читательский спрос для того, чтоб окупить расходы на публикацию - специалисты уже знают из статей все идеи книги, интересующиеся же наукой неспециалисты нынче редки...
По крайней мере, в молекулярной биологии пишут в основном учебники, и то редко. Даже студентов давно учат пользоваться журналами, а не книгами. Помнится, мы все допрашивали препода вирусологии, по какому учебнику готовиться. А он пытался нам объяснить, что чтение учебников имеет интерес, сродни интересу к изучению истории Razz .
Но это так, вообще, не совсем в тему.
Я плохо понимаю, что такое "жесткий неофициальный запрет". ЛИТовки? Это совок. В коммерческом издательстве можно опубликовать хоть "Майн Камф в виде комиксов". Были б деньги...
А если их нет - так вот же она, он-лайн публикация. Если бы автор хотел опубликовать исходный текст, что мешало ему выложить книгу Бруэра? Разве что авторские права?.. И то, обычно этот вопрос решается, и уж точно не имеет отношения к идеологическим запретам.

Вообще, очень многие "идеологические запреты" выражаются в экономических санкциях, и люди прячут за красивыми словами нежелание поработать бесплатно, а то и - страшно сказать Shocked - вложить своми деньги. Я с этим в своей работе сталкиваюсь иногда Confused .

Кстати, как насчет австралийских психологов? Как ты думаешь, чего они реально боялись - тюрьмы или лишения хлебного местечка? 8)
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, как насчет австралийских психологов? Как ты думаешь, чего они реально боялись - тюрьмы или лишения хлебного местечка?

Скорее остракизма остального научного сообщества
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nazgul
Админ сайта Бальзаков
Админ сайта Бальзаков
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 42
Знак зодиака: Лев
Откуда: Торонто
Зарегистрирован: 02.07.2006
Сообщения: 959
СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 6:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вопросу о публикации "неполиткорректных" фактов о гендерной разнице мышления - за 5 с лишним лет в Канаде я не раз убеждался что здесь любой явный факт, покушающийся на равенство всего и всех, находится под неофициальным запретом общества. Это не столько общество свободы изречения мысли, сколько общество политкорректности. Если здесь выпустить широким тиражом книгу о гендерной разнице в мышлении, это поднимет волну протестов против всего, чего только можно. Против таких изысканий, против таких мыслей, кто-нибудь обязательно заикнётся о запрете психологии как науки, попутно засудят издательство и автора... Себе дороже.

P.S.: Когда меня канадцы спросили, что я думаю об обществе вообще и о канадском в частности, я отвечать отказался, мотивируя это тем, что за такие мысли меня упекут куда-нибудь подальше. Предварительно расстреляв - на всякий.
_________________
"Единственный, кто поступал разумно, был мой портной. Он снимал с меня мерку заново каждый раз, когда видел меня, в то время как все остальные подходили ко мне со старыми мерками, ожидая, что я им буду соответствовать."
(с)Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, для таких стран, как Канада и Америка, формировавшихся как винегрет, это необходимый механизм сдерживания конфликтов. В России этого, мне кажется, нет. В чем-то это хорошо, а в чем-то плохо.

А быть новатором вообще любой области - риск. Существующие научные школы, технологии и основанный на них бизнес, устоявшиеся законы, общественные и религиозные представления и пр. - все это препятствует распространению нового знания. По сути, это механизм стабилизации. Он всегда притормаживает как прогресс, так и регресс.

Но волков бояться - в лес не ходить. Времена герметического познания ушли давно, сейчас нужно не только что-то сделать новое, но и суметь предъявить это миру.
И мне кажется, сделать это становится легче. Одна всемирная паутина чего стоит... Хотя ее, говорят, во многих странах уже взяли под контроль.
Ну на кострах-то сжигать перестали Very Happy .
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
hongma
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Moscow
Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 14
СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
А кстати, К Лоренц тоже говаривал, что прогресс современного общества приводит к отбору на малосимпатичные и малополезные для вида качества людей. Как следствие замены отбора под действием межвидовой конкуренции и борьбы с внешними факторами на внутривидовую борьбу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Генетика, молекулярная биология и медицина Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron