Психология и соционика :: Просмотр темы - ревнив ли Штирлиц?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

ревнив ли Штирлиц?
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 4:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хм... Штирлицы ревнуют КРАСИВО....
(и часто Smile )
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 7:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как это - ревновать красиво?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2007 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего красивого в ревности не вижу. Омерзительное ощущение, которое могу не демонстрировать, но внутри оно распоясывается на полную катушку.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vytautas
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 53
Знак зодиака: Весы
Откуда: Vilnius
Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 3
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vse sensoriki revnivi, ili pokazyvaet revnostj, intuiti jesli i revnuet nepokazyvaet. Nu i v revnosti intuiti gordo uxodiat a sensoriki vojujet.

SVYT
_________________
ESTJ


Последний раз редактировалось: Vytautas (Сб Апр 28, 2007 10:40 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рекомендую "паталогическим ревнивцам" завести совместных с объектом детей. Мой опыт показывает, что наличие своего ребенка, который ни при каких обстоятельствах не "изменит" папе или маме оказывает сильное терапевтическое воздействие. Вот интересно, какой психологический механизм тут срабатывает? Мне думается, что после рождения ребенка ценность поддержания постоянных контактов уменьшается.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger, общий ребенок есть. Ревность не уменьшилась.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Мне думается, что после рождения ребенка ценность поддержания постоянных контактов уменьшается.

Ага, а после того, как ребенок вырастет, общение вообще перестанет быть нужным и люди расходятся - и остаются каждый в одиночестве: без друг друга и без выросшего ребенка. Замечательная перспектива!
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
arta999
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Габен
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Россия, ЯНАО, г. Надым
Зарегистрирован: 24.03.2007
Сообщения: 167
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и часто вообще среди Штирлицев встречаются ревнивцы? Либо я нетипичный Штирлиц, либо вообще неправильно свой социотип определила, но я даже не знаю толком что это такое - ревность

если под ревностью подразумевается боязнь потерять и волнения по поводу того что объект общается с кем-то кто может ему понравиться больше меня, то у меня его нет, наверное из-за уверенности в том, что что бы ни случилось я выживу

а может просто потому что никогда не сталкивалась с изменами (тьфу-тьфу-тьфу и постучу по дереву)
_________________
Человека карают только те боги, в которых он верит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шахразада
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 51
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Самара
Зарегистрирован: 20.11.2006
Сообщения: 2858
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ревность - всего лишь эмоция. Не лучше и не хуже других. Smile
На мой взгляд ( из наблюдений ), человек может ревновать до доказательства факта измены. Постфактум - пофигу, делайте, что хотите, люди выживают и в более трудных ситуациях.. Единственно что раздражает, это демонстативная ревность.. Потому что непонятно, как адекватно на нее реагировать.
_________________
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раздумываю тут, ревнив ли я или нет... Не знаю. Меня часто "упрекали", что я совсем не ревную. Факт, но это внешнее... А внутри..не знаю. Эта ситуация определённо из тех, с которой бы очень не хотелось столкнуться и пока везло, но время покажет.

Меня вдруг другой вопрос заинтересовал... А чего это вдруг Досты молчат как воды в рот набравши?)))) Рассказывайте, пожалуйста, уже что-ли?)))
_________________
Жабенята оказались ядовитыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou, Айлин

красиво ревновать - это по творческой. Smile
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Сб Апр 28, 2007 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):
А чего это вдруг Досты молчат как воды в рот набравши?))))


а они устыдились по базовой socionics_function и размышляют о несовершенстве мира, где до сих пор не решен этот этический вопрос Wink
_________________
Все люди - братья, мы - седьмая вода ...(с) В. Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):
Рассказывайте, пожалуйста, уже что-ли?)))

А что рассказывать-то? Спрашивайте! Wink
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Штирлиц, конечно, тоже ревнует, как и многие. И к друзьям, и к книгам, и к потенциальным соперникам. Хотя увидеть это в явной форме - действительно огромная редкость. Но и утверждать, что Штирлиц никогда никого не ревнует - значило бы утверждать, что у него плохо работает модель А. Чувство ревности - это такое чувство собственника, чувство "моё!" по отношению к другому человеку, которое представлено в модели А ЛСЭ где-то на самых "задворках" по значимости и, одновременно, в очень сильном варианте. Это значит, что никаких унизительных процедур по выведению партнера "на чистую воду" здоровый Штирлиц, как правило, не устраивает. Потому как не признает сам мотив. (И порой даже не осознает). Но это не значит, что "чувство собственника" время от времени не посылает свои тревожные сигналы о том, что кто-то может посягать на его близкие отношения. Ведь последнее - уже ценность.

Говорят: нет дыма без огня. Вполне возможно, что ЛСЭ недополучает внимания как раз по аспекту значимой для него ценности - этике отношений. Или не владеет информацией о том, куда утекает энергия близкого человека (а что она утекает - прекрасно видит). Вполне возможен и другой вариант - что чувства самого ЛСЭ уже слегка остыли, а разобраться объективно, в чем (или в ком) причина ослабления душевной связи, ему в силу слабости собственной этики трудно. Подсознательно-то все равно ожидается, что кто-то возьмет ответственность за воскрешение отношений. А когда каких-либо реальных дел в этом направлении ему не видно, тут и начинает сигналить "чувство собственника", теряющего что-то весьма ценное.

Это о причинах. Что касается форм. В норме она чаще протекает в каких-то скрытых формах, которые, впрочем, легко распознаются еще в зародыше. Есть, конечно, есть чем распознавать. Smile То есть без каких-либо бурных сцен. Короче, прямо скажем, не гурман он в этом деле. Хотя, не исключено, что если не распознать первые признаки еще "на подступах", то они могут разрастись впоследствии и в настоящее стихийное бедствие - "пожар", который никого не согреет. Но если близкий человек - ЭИИ, дорожащий этими общими отношениями, то ему, как правило, хватает и проницательности, и такта, чтобы вовремя предпринять какие-то профилактические меры. Всем остальным можно просто принять это к сведению, что игры в "страстного ревнивца" могут, конечно, разбудить в Штирлице его теневые стороны. Если очень постараться. Но что это будет полезно для самих отношений или для душевного равновесия участников этих отношений... вот тут большие сомнения.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вс Апр 29, 2007 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Змей писал(а):
Меня вдруг другой вопрос заинтересовал... А чего это вдруг Досты молчат как воды в рот набравши?

За всех не скажу, но лично для меня не очень это интересная тема. Не из нашей оперы тема. Но поскольку опыт наблюдений есть - причем за разными Штирлицами, в разных отношениях - то, пожалуй, поделюсь.

Я вот удивилась, прочитав, что в ревности Штирлица может быть что-то красивое с точки зрения творческой БС. Озадачили. Думала-думала, вспомнила только одну пару, где были самые бурные и, главное, проявленные страсти-мордасти с участием Штирлица (в паре с Гамлетом). Ну, живописные синяки под глазами были (у обеих сторон), ну, бледные лица, напоминающие посмертную маску со сведенными губами и скулами (с одной стороны), ну полуобморочные состояния с запахом нашатыря и валерьянки, носы, распухшие от слез, глаза в красных прожилках от бессонных ночей, проведенных в играх в "Отелло рассвирепело" и т.п. Больше ничего такого особо "красочного" не вспоминается. Но не думаю, что это по творческой БС. Это скорее по творческой БИ сценарии были, правда, без учета внутреннего потенциала самого Штирлица, совершенно не пригодного для роли Отелло. Но чтобы понять это, требовалась больше ЧИ, а она у Гамлета сами знаете где. Там же, где у Штирлица - ЧС (Чувство Собственника Smile).

Верность близкому человеку (если в отношениях есть любовь, конечно) для Достоевского - такое же естественное и здоровое состояние, как жить и дышать. Не требуется никаких специальных усилий, чтобы Штирлицу даже в голову не приходило ревновать. Достаточно просто быть собой.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 18, 19, 20  След.
Страница 2 из 20

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron