Психология и соционика :: Просмотр темы - Измена
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Измена
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 45, 46, 47  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ
 
Автор Сообщение
Melamory
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 51
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Н.Н.
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 225
СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

valAichi писал(а):
Вон offenberg хорошо написал, ага.


Я тут подумал. Почитал посты. Вспомнил давешнюю встречу в Коломне.
И решил попытаться объяснить позицию. Свою, и, возможно offenbergа и vermeerа. Пусть подтвердят или опровергнут, ежели чего.
Просто понятие «любовь» включает, как это не странно, в себя пункт судьба.
Близкие люди (возможно даже любящие) связаны между собой. И оплетены различными странными отношениями идущими исключительно изнутри, такими как обязательства – от человека, который даже слово это не приемлет, долженствование – хотя слово должен – вообще табу, зона ответственности – хоть это и бред, чувство собственности – хоть это бред ещё больший.
Совершенно несвойственными понятиями окручены. И вырастает это изнутри.
И дружба – в глубоком значении – так-же.
Подтвердить может только время.
Опровергнуть – тоже.
Поэтому пункт судьба выходит на первый план.
Если несмотря на все обстоятельства – оно идёт как правильно, значит оно (чувство) правильное. И человек – тот самый.
Значит – есть. Иначе – неправильное и его нет.
Кроме того пережитое вместе связывает дополнительными узами.
И ощущается это всё так, … не знаю как объяснить. Как-бы человек прирастает к тебе, осознаётся как часть себя. Ну, тоже не сильно похоже, но хоть как-то описал.
Скорее всего это проявление иррациональности.
А так-же этической «слепоты».
Не исключаю, что это Габеновская заморочка.Или, если идти дальше, мои личные тараканы.
Вот так.



Цитата:
Не исключаю, что это Габеновская заморочка


Получается, я теперь - Габен?

Кстати, по этой же причине
Цитата:
Как-бы человек прирастает к тебе, осознаётся как часть себя.

измену скрыть невозможно от любящего человека.

Изменяя любящему вас человеку, вы ставите его в очень и очень уязвимое положение. Потому что теперь он должен разбираться, что ему делать со своей любовью. Он должен догадываться за вас, что вы уже сделали со своей любовью, потому что сами вы элементарно трусите не только сказать об этом, но и признаться в этом даже самому себе. Он должен во всем этом быть, хотя не он это затеял. Он должен отвечать за вашу распущенность и невоздержанность, за ваши комплексы, за то что вы никак не можете самоутвердиться.
Он должен умудриться сохранить достоинство в унизительной ситуации.

Не слишком ли много оказывается должен человек, которому изменил любимый?

(надеюсь, понятно, что местоимение "вы" ни к кому не относится. Так, типа художественный прием.)

Ещё хочу сказать, что двое любящих людей ( будь то семья или просто пара людей, которых связывает что-то большее чем простой компромисс "ну надо же с кем-то, раз принцы повывелись"), так вот - такая пара создает замкнутый энергетический контур. Внутри которого любящие люди защищены своей любовью от невзгод и несчастья, от ударов окружающего мира. Измена создает как бы пробой в защитной оболочке. Измена мужчины - это утечка энергии на сторону, которая женщиной распознается элементарно по нехватке внимания (всякого разного, это индивидуально). Измена женщины - это приток иной, чужеродной для этой системы энергии. Также распознается. Не в состоянии распознать измену только равнодушный партнер. Или тот, кто просто-напросто "обманываться рад". Мало ли какие у него на то причины - его право.

И ещё, измена, хоть и создает кучу проблем, но она не является их первопричиной. Она сама по себе всегда симптом глубокого системного кризиса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555 писал(а):
Цитата:
Убедились.
Сенсорики..

Интересная теория. Smile

Это пока не теория ( и вряд ли ею будет).. просто я знаю, что они сенсорики. =)
Мне эта ситуация показалась дикой.. я про себя думала: неужели все нужно проверять на практике, почему нельзя просто представить себе ситуацию и ее возможные последствия (которые могли быть гораздо хуже).. потом вспомнила, что мне, как интуиту, это сделать должно быть проще, чем, собственно, проверять на практике. Smile Поэтому и вылезло такое предположение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Simoroshka
Ну, в этой теме есть и сенсорики (в частности Габены), которые тоже не намерены проверять на практике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
offenberg
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И Максы тоже)
_________________
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

offenberg писал(а):
И Максы тоже)


Very Happy Ты хотел сказать Гамаксы? add
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Simoroshka
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 36
Знак зодиака: Козерог
Откуда: заполярье
Зарегистрирован: 18.02.2007
Сообщения: 961
СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555
Я же сказала, что это не общая теория, а просто предположение о той конкретной ситуации, про которую я писала. Smile
_________________
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kisa
А как ты относишься к изменам? Доны изменяют? Wink
Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555 писал(а):
Kisa
А как ты относишься к изменам? Доны изменяют? Wink
Very Happy


Так же как и Кум . На всех маркови не напасёсси! А что? Twisted Evil

Измена ,ИМХО, приемлема только в случае если любовь ушла, тогда же лучше честно сказать партнёру, или если её(любви) нет и отношения открытые. Smile
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melamory писал(а):
Ещё хочу сказать, что двое любящих людей ( будь то семья или просто пара людей, которых связывает что-то большее чем простой компромисс "ну надо же с кем-то, раз принцы повывелись"), так вот - такая пара создает замкнутый энергетический контур. Внутри которого любящие люди защищены своей любовью от невзгод и несчастья, от ударов окружающего мира. Измена создает как бы пробой в защитной оболочке. Измена мужчины - это утечка энергии на сторону, которая женщиной распознается элементарно по нехватке внимания (всякого разного, это индивидуально). Измена женщины - это приток иной, чужеродной для этой системы энергии. Также распознается. Не в состоянии распознать измену только равнодушный партнер. Или тот, кто просто-напросто "обманываться рад". Мало ли какие у него на то причины - его право.



+1 Smile Согласна с Melamory. add
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Вт Май 01, 2007 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Сегодня она мне предложила. Я отказался. А еще я сказал, что лучше бы мы пообщались, тогда бы смогли узнать друг друга получше. Она, в свою очередь, отказалась. Тогда я спросил: "Как ты можешь знать, лучше кто-то или хуже, чем твой парень, если не стараешься их узнать?". Она сказала, что ей пофиг и она не хочет ничего менять. Так что ее первоначальная версия про оценку отпадает. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melamory писал(а):

Получается, я теперь - Габен?


А может ты - это я? Very Happy Если дальше пойти по цепочке рассуждений.

Я высказывал своё мнение, ничем не подтверждённое, ну и предположил откуда ноги растут.

Цитата:

Кстати, по этой же причине


О чём это?

Цитата:

измену скрыть невозможно от любящего человека.

Изменяя любящему вас человеку, вы ставите его в очень и очень уязвимое положение. Потому что теперь он должен разбираться, что ему делать со своей любовью. Он должен догадываться за вас, что вы уже сделали со своей любовью, потому что сами вы элементарно трусите не только сказать об этом, но и признаться в этом даже самому себе. Он должен во всем этом быть, хотя не он это затеял. Он должен отвечать за вашу распущенность и невоздержанность, за ваши комплексы, за то что вы никак не можете самоутвердиться.
Он должен умудриться сохранить достоинство в унизительной ситуации.

Не слишком ли много оказывается должен человек, которому изменил любимый?

(надеюсь, понятно, что местоимение "вы" ни к кому не относится. Так, типа художественный прием.)

Ещё хочу сказать, что двое любящих людей ( будь то семья или просто пара людей, которых связывает что-то большее чем простой компромисс "ну надо же с кем-то, раз принцы повывелись"), так вот - такая пара создает замкнутый энергетический контур. Внутри которого любящие люди защищены своей любовью от невзгод и несчастья, от ударов окружающего мира. Измена создает как бы пробой в защитной оболочке. Измена мужчины - это утечка энергии на сторону, которая женщиной распознается элементарно по нехватке внимания (всякого разного, это индивидуально). Измена женщины - это приток иной, чужеродной для этой системы энергии. Также распознается. Не в состоянии распознать измену только равнодушный партнер. Или тот, кто просто-напросто "обманываться рад". Мало ли какие у него на то причины - его право.

И ещё, измена, хоть и создает кучу проблем, но она не является их первопричиной. Она сама по себе всегда симптом глубокого системного кризиса.


Ага.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче, как я понял, она не может иначе, но не хочет расставаться, чтобы не причинять никому боль. Какое-то специфическое толкование socionics_function. Может, кто знает, в чем фишка? Это свойственно каким-то психотипам??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555 писал(а):
Короче, как я понял, она не может иначе, но не хочет расставаться, чтобы не причинять никому боль.


И прежде всего - себе, имхо Smile

Цитата:
Какое-то специфическое толкование socionics_function. Может, кто знает, в чем фишка? Это свойственно каким-то психотипам??


Ну, если очень хочешь, можешь к болевой ЧИ притянуть. И попробовать всё хочется, и последствия неизвестны Smile
Впрочем, можно притянуть к любой болевой. К болевой ЧС тоже притягивается на раз. Решение принять трудно, потому что обижать никого не хочется.
Если очень постараться, могу и к БС - типа, главное - духовность, и не
все ли равно, с кем трахацца Smile

Но, если серьезно, я бы не стала притягивать это к психотипам. Встречала людей разных типов, которые так поступали.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555
Цитата:
Я считаю, что любовь в своей основе имеет дружбу
Вот именно. И ваши претензии к любимым, очень напоминает детское восприятие друга. По типу- "Ты с Мишкой играешь- значит я с тобой не дружу".)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нигилист
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 49
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: С луны свалился
Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 3111
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melamory
Цитата:
Не слишком ли много оказывается должен человек, которому изменил любимый?
Мне тоже показалось, что это многовато. Может и не так уж он и любит вас, если столько ерунды готов напридумывать для объяснения вашей измены?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 28, 29, 30 ... 45, 46, 47  След.
Страница 29 из 47

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron