Психология и соционика :: Просмотр темы - Измена
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Измена
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 45, 46, 47  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ
 
Автор Сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Встречала людей разных типов, которые так поступали.

А которые это так объясняли? Допустим, это правда и у нас есть ситуация: девушка с очуменным либидо, удовлетворять которое ее бойфренд постоянно не может, но расстаться с ним она не может, потому что не хочет сделать ему больно. Какой вывод? Она из школы Нигилиста? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вывод? Я бы сделала вывод, что расстаться она не может, потому что он ей удобен - поскольку это наиболее вероятный вывод.
Но я твою знакомую не видела и с ней не говорила Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
Что, socionics_function что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555, подставь любую геометрическую фигуру, которая тебе больше нравицца Very Happy

Но лучше осознай для себя, что применимость соционики имеет какие-то границы Smile

Вообще измены, имхо, связаны со сложностями выбора - в самом глобальном смысле этого слова. Согласись, что эти сложности могут быть по разным причинам, и значит - проходить по разным функциям.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
X-ray555, подставь любую геометрическую фигуру, которая тебе больше нравицца

Но лучше осознай для себя, что применимость соционики имеет какие-то границы

Вообще измены, имхо, связаны со сложностями выбора - в самом глобальном смысле этого слова. Согласись, что эти сложности могут быть по разным причинам, и значит - проходить по разным функциям.

Если честно, я последний раз, когда с ней пообщался, осознал, насколько ей сложно, и мне ее как-то жалко стало. Но справляться с ее симптомами как-то неохота. Smile Мы Гамлеты предпочитаем этиологическое лечение! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsianka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 450
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

offenberg писал(а):
Marsianka писал(а):

Есть люди, которые
- не считают секс "на стороне" изменой
- умеют любить нескольких


Я тоже не считаю секс на стороне изменой, когда у меня нет любимой

А они не считают изменой и когда есть любимая.

offenberg писал(а):
Насчет второго пункта - возможно, люди все разные
Но мне, с моей точки зрения, искренне жалко человека, которому говорят: "милый, я очень тебя люблю, но сегодня я ночую у Васи Пупкина, потому что и его люблю тоже"

Во-первых, не каждый говорит.
Во-вторых, некоторые из тех, кому говорят и кто поначалу чувствует себя обиженным, меняет свои взгляды. (На либ.ру есть воспоминания вдовы физика Ландау. Рекомендую.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsianka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 450
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555 писал(а):
Marsianka писал(а):
Ты, по всей видимости, не отличаешь любви от влюблённости.

Ну давай, объясняй.

Отличаются, как "любить искусство" отличается от "любить себя в искусстве". Понятно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsianka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 450
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555 писал(а):
Прочитал последний пост valAichi и появились еще мысли.
У нас есть понятие дружбы. Вряд ли кто-то поспорит с тем, что в дружбу по определению входят такие понятия, как ответственность и обязанность, а также дружеская преданность. Я считаю, что любовь в своей основе имеет дружбу (не влюбленность, а именно любовь). Я не отрицаю возможности дружбы с сексом, но ее от любовных отношений как раз будет отличать отсутствие/наличие обязательств в области секса. Какие степени свободы выбирать - зависит от вас. Но абсолютная свобода, к которой некоторые так стремятся, существует только вдали от человеческого общества. И если ты выбрал определенные отношения с человеком (а отношения это в числе прочего - совокупность прав и обязанностей), но уж будь добр быть последовательным в своем выборе.

Последовательности у разных людей разные :). Из-за чего и возникла эта дискуссия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marsianka
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Джек Лондон
Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 450
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Melamory писал(а):

Изменяя любящему вас человеку, вы ставите его в очень и очень уязвимое положение. Потому что теперь он должен разбираться, что ему делать со своей любовью. Он должен догадываться за вас, что вы уже сделали со своей любовью, потому что сами вы элементарно трусите не только сказать об этом, но и признаться в этом даже самому себе. Он должен во всем этом быть, хотя не он это затеял. Он должен отвечать за вашу распущенность и невоздержанность, за ваши комплексы, за то что вы никак не можете самоутвердиться.
Он должен умудриться сохранить достоинство в унизительной ситуации.

Ну, если он считает, что он _должен_, пусть разбирается, догадывается, отвечает и сохраняет :). Но я полагаю, что такому человеку спокойнее всего будет не влюбляться вообще. Никогда :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Близкие люди (возможно даже любящие) связаны между собой. И оплетены различными странными отношениями идущими исключительно изнутри, такими как обязательства – от человека, который даже слово это не приемлет, долженствование – хотя слово должен – вообще табу, зона ответственности – хоть это и бред, чувство собственности – хоть это бред ещё больший.
Совершенно несвойственными понятиями окручены. И вырастает это изнутри.
И дружба – в глубоком значении – так-же.
Подтвердить может только время.
Опровергнуть – тоже.
Поэтому пункт судьба выходит на первый план.
Если несмотря на все обстоятельства – оно идёт как правильно, значит оно (чувство) правильное. И человек – тот самый.
Значит – есть. Иначе – неправильное и его нет.
Кроме того пережитое вместе связывает дополнительными узами.
И ощущается это всё так, … не знаю как объяснить. Как-бы человек прирастает к тебе, осознаётся как часть себя. Ну, тоже не сильно похоже, но хоть как-то описал.
Скорее всего это проявление иррациональности.
А так-же этической «слепоты».
Не исключаю, что это Габеновская заморочка.
Или, если идти дальше, мои личные тараканы.
Вот так.

+1 Не хотел писать об этом, потому как этика с интуицией дохлые, все равно толком бы не объяснил. Ну вот есть ТВОЙ человек и он, хоть сдохни, ТВОЙ. А ты - его/ее.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ещё хочу сказать, что двое любящих людей ( будь то семья или просто пара людей, которых связывает что-то большее чем простой компромисс "ну надо же с кем-то, раз принцы повывелись"), так вот - такая пара создает замкнутый энергетический контур. Внутри которого любящие люди защищены своей любовью от невзгод и несчастья, от ударов окружающего мира. Измена создает как бы пробой в защитной оболочке. Измена мужчины - это утечка энергии на сторону, которая женщиной распознается элементарно по нехватке внимания (всякого разного, это индивидуально). Измена женщины - это приток иной, чужеродной для этой системы энергии. Также распознается. Не в состоянии распознать измену только равнодушный партнер. Или тот, кто просто-напросто "обманываться рад". Мало ли какие у него на то причины - его право.

И исчо рас плюс адын Smile
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, если он считает, что он _должен_, пусть разбирается, догадывается, отвечает и сохраняет Smile. Но я полагаю, что такому человеку спокойнее всего будет не влюбляться вообще. Никогда Smile

Протестуемс. Это ограничение прав по признаку убеждений. Cool Шо ж теперь бедному vermeerу с девушками не апщаться? Лублу их практиски всех Embarassed Однако же, одна из них должна быть самой любимой. С остальными можно полюбезничать, там в щечку чмокнуть. Но сексом заниматься...бррррр...как базовый БС заявляю: секс с напрягом это не секс, а тупые телодвижения. А напряг при измене будет в любом случае.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Отличаются, как "любить искусство" отличается от "любить себя в искусстве". Понятно?

Могу объяснить, почему не согласен. Влюбленность не может быть чем-то большим, чем увлечение, интерес, поскольку ты не знаешь человека. Даже если это человек, ранее знакомый, все равно именно влюбленность может возникнуть вследствие того, что тебе открылась какая-то неизведанная грань (или иллюзия присутствия этой грани). А любовь - это эмоциональное состояние, опосредующее отношение к уже известному набору качеств, составляющих личность и отражающее ее значимость для тебя. Наличие любви к "себе любящему" отнюдь не умаляет значение самой любви. Я согласен, что такой факт существует. Но это всего лишь пример проявления рефлексии на подсознательном уровне - отражение процесса испытания чувств. Не знаю точно, для чего это существует - наверно, для "подогревания" чувств.

Цитата:
Последовательности у разных людей разные Smile. Из-за чего и возникла эта дискуссия.

У некоторых людей они отсутствуют. Smile А моя проблема в том, что отсутствие последовательности в подобных важных делах я считаю недостойностью, фактически даже лицемерием и ложью.

Цитата:
Ну, если он считает, что он _должен_, пусть разбирается, догадывается, отвечает и сохраняет Smile. Но я полагаю, что такому человеку спокойнее всего будет не влюбляться вообще. Никогда Smile

Что, не срослось с Драйзерами? Very Happy


Последний раз редактировалось: X-ray555 (Ср Май 02, 2007 10:56 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
offenberg
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marsianka писал(а):
offenberg писал(а):
Marsianka писал(а):

Есть люди, которые
- не считают секс "на стороне" изменой
- умеют любить нескольких


Я тоже не считаю секс на стороне изменой, когда у меня нет любимой

А они не считают изменой и когда есть любимая.

offenberg писал(а):
Насчет второго пункта - возможно, люди все разные
Но мне, с моей точки зрения, искренне жалко человека, которому говорят: "милый, я очень тебя люблю, но сегодня я ночую у Васи Пупкина, потому что и его люблю тоже"

Во-первых, не каждый говорит.
Во-вторых, некоторые из тех, кому говорят и кто поначалу чувствует себя обиженным, меняет свои взгляды. (На либ.ру есть воспоминания вдовы физика Ландау. Рекомендую.)


Свингерство мне не подходит
_________________
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2007 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

offenberg
Да, ты прав, что-то свингерством от некоторых людей тут не просто попахивает, а я бы даже сказал - пованивает. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 29, 30, 31 ... 45, 46, 47  След.
Страница 30 из 47

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron