Психология и соционика :: Просмотр темы - Измена
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Измена
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 45, 46, 47  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ
 
Автор Сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
vermeer писал(а):
offenberg, Mist, +1. Проверено.


МИНнет.. (с)

простити не удержалась.. Embarassed Very Happy Very Happy

Извращенка! Very Happy
А-а... я понял, это ты бы так искупляла вину? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 9:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прям страшно представить даже, какие

Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

offenberg писал(а):
BiJou
Юль, ты пишешь, что упертость и негибкость логиков мешают им воспринимать мир адекватно?
Я правильно понял?


Вроде бы не писала такого именно про логиков. Или не помню уже. Я, кажется, писала, что принятый для себя раз и навсегда принцип делает тебя негибким... неадекватным.

Цитата:
Если да, то попробую ответить со своей точки зрения сильного логика и очень слабого этика
Возьмем конкретную ситуацию измены
Этик может с ней работать, может регулировать отношения в изменившейся ситуации, ведь человек все еще ценен и вариантов выхода масса


Ты так говоришь, как будто сила этиков - в возможностях манипуляции этикой, и потому они неуязвимы. Вот так прям с холодной головой видят все варианты, прикидывают ценность. А ведь этики по этой своей этике не столько инструментально действуют, сколько воспринимают мир. Этика болит, этика чувствует... И именно этическое восприятие мира может давать еще какие глюки. Когда у тебя, например, душа болит - ты наверняка не теряешь способности адекватно мыслить... болит у тебя не там, где мышление. А этики - теряют. У них болит то, чем они мир воспринимают.

Поэтому мне кажется, что анализировать и регулировать ситуацию могут как этики, так и логики. Если есть такое желание. Просто способ понимания у них разным может быть... а то, что надо (или не надо) понять - это отношения двоих... ну при чем здесь способ информационного метаболизма?

Цитата:
Я же сделать ничего не могу, вариантов у меня только два - простить и ждать очередного раза или не простить и разорвать отношения
Нет у меня другого выбора, ноль - единица
И меня такая ситуация устраивает, для меня скорее твоя этическая вариативность выглядит странной


Устраивает - и ладно. А что странного в моей позиции? То, что я не прогнозирую свои реакции до того, как столкнусь с конкретной ситуацией? Так это не этика, я раньше больше прогнозировала, и сейчас тоже. Это просто опыт жизни. Не столкнулся - не суди. Вещи могут оказаться не такими, как нам кажется.

Цитата:
Кстати, лично я выберу второй вариант, мотивируя тем, что "на этой планете живут 10 миллиардов людей, почему я должен быть рядом с тем, кому я не нужен и кто меня не уважает?"


Ну... видишь ли. Ты решил, что ты не нужен и тебя не уважают - на каком основании? Ты приравнял к этим ситуациям ситуацию измены, но ведь мотивы изменившей могут быть другими... а что не любит и не уважает - это только твое толкование. Я понимаю, что если удобно так думать, потому что копаться в деталях и нюансах - слишком больно, - то можно думать и так. Каждый вправе выбрать себе свой анальгетик Smile Я изначально говорила про то, что если мы анализируем причины измены отвлеченно, и у нас лично ничего не болит - то есть шанс понять не удобные нам мотивы, а истинные. Их можно принимать или не принимать, это другой вопрос... И точно так же мотивы другого можно понять и в личных отношениях... пережив боль, преодолев, осознав что-то. И есть даже люди, которые потом могут принять. Это один из путей... какие моральные принципы не дают признать хотя бы возможность этого? Никто же не говорит, что все должны так поступать, и все изменщицы - это утонченные непонятые натуры, а не беспринципные бабы, слабые на передок Smile Бывает всякое... зачем же делать мир черно-белым?

Цитата:
А может тут дело в рациональности?


Фиг знает... да не, не думаю.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
offenberg
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou
"Много думал"(с)
Для меня измена - это трещина
Ее можно заклеить скотчем, заварить, закрасить и т.д.
Но нарушение структуры в этом месте остается
И я понимаю, что треснутая деталь слабее целой
Поэтому однозначнывй вывод - хочешь чтобы работало - не ломай
Это проще и дешевле, чем пытаться починить сломанное

Причем в первую очередь это распространяется на меня самого
Я не прогнозирую измену любимой, я не допускаю свою измену
_________________
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

X-ray555 писал(а):
irrashine писал(а):
vermeer писал(а):
offenberg, Mist, +1. Проверено.


МИНнет.. (с)

простити не удержалась.. Embarassed Very Happy Very Happy

Извращенка! Very Happy
А-а... я понял, это ты бы так искупляла вину? Smile


чувство вины - гадкое чувство, стараюсь не вызывать его ни у кого и сама не испытываю. Cool
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ее можно заклеить скотчем, заварить, закрасить и т.д.
Но нарушение структуры в этом месте остается
И я понимаю, что треснутая деталь слабее целой
Поэтому однозначнывй вывод - хочешь чтобы работало - не ломай
Это проще и дешевле, чем пытаться починить сломанное

+1. offenberg, кончай мучиться, ты Габен. Так мог только наш человек сказать Cool
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 10:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
чувство вины - гадкое чувство, стараюсь не вызывать его ни у кого и сама не испытываю.

А если действительно виноват?
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
offenberg
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Максим Горький
Возраст: 54
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 2330
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, тут еще разница в сенсорике

socionics_function
Для меня любимая женщина - это не моя вещь, как думает Нигилист
Это скорее часть меня самого, той самой "судьбы", о которой шла речь выше
Я точно так же принадлежу ей, как и она мне
socionics_function
Женщина - это не образ, не Эдит Пиаф, а конкретный человек, с конкретным телом и всеми своими сенсорными особенностями
_________________
"Дальнейшую дискуссию с Вами считаю принципиально бессмысленной ввиду тимных и мировоззренческих различий."(с) Cosmos
"просто специалист по дискомфорту"(с) Лулу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Melamory
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 51
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Н.Н.
Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 225
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин...Какие люди...

Везет мне, что я Гексли. Ни у кого больше таких дуалов нет Embarassed

Цитата:
+1. offenberg, кончай мучиться, ты Габен.


однозначно. И мегареспект обоим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мотивы изменившей могут быть другими

BiJou
Так, насчет этого ты со мной поспорь! Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 11:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот жеж.
offenberg, vermeer, Mist +1
offenberg писал(а):

Для меня измена - это трещина
Ее можно заклеить скотчем, заварить, закрасить и т.д.
Но нарушение структуры в этом месте остается
И я понимаю, что треснутая деталь слабее целой
Поэтому однозначнывй вывод - хочешь чтобы работало - не ломай
Это проще и дешевле, чем пытаться починить сломанное
Причем в первую очередь это распространяется на меня самого
Я не прогнозирую измену любимой, я не допускаю свою измену

+8 повёрнутая.

BiJou писал(а):

К слову говоря, хорошая иллюстрация и к теме про измены.
Как вы считаете, человек, имеющий установку, что партнер никогда НЕ ДОЛЖЕН ему изменять - не перевешивает ли на партнера часть ответственности за свой страх предательства?

Долженствование нацелено только на себя и только изнутри.
Так что не перевешивает.

BiJou писал(а):
... Бывает всякое... зачем же делать мир черно-белым?

А он чёрно-белый. В этом.

BiJou Я кажется понял.
Ты что хочешь услышать как и на сколько мы не видим любых этических заморочек?
Ты не можешь поверить или не можешь понять?
Поясни пожалуйста.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это скорее часть меня самого, той самой "судьбы", о которой шла речь выше
Я точно так же принадлежу ей, как и она мне

Женщина - это не образ, не Эдит Пиаф, а конкретный человек, с конкретным телом и всеми своими сенсорными особенностями

И ысчо рас плюс адын Smile

Попробую обьяснить. Если девушка действительно любимая, если с ней есть глубокая душевная связь, то я сам становлюсь другим. Мне есть для чего жить. Я становлюсь тем человеком, которым мне хочется быть, а не тем, которым я на самом деле являюсь. Любимая пробуждает образ я-идеального, который всё знает и всё может. Дает силу и любовь в мире. И измена, ложь, удар в спину это не смерть отношений. Это моя собственная смерть. Смерть некой части моей личности, которая уже никогда не восстановится, потому что она существовала только ради этого человека. Это гибель связи не только с этим человеком, но и с тем миром, который мне подарил этот человек, и который стал частью моего мира.
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):

И ысчо рас плюс адын Smile

Попробую обьяснить. Если девушка действительно любимая, если с ней есть глубокая душевная связь, то я сам становлюсь другим. Мне есть для чего жить. Я становлюсь тем человеком, которым мне хочется быть, а не тем, которым я на самом деле являюсь. Любимая пробуждает образ я-идеального, который всё знает и всё может. Дает силу и любовь в мире. И измена, ложь, удар в спину это не смерть отношений. Это моя собственная смерть. Смерть некой части моей личности, которая уже никогда не восстановится, потому что она существовала только ради этого человека. Это гибель связи не только с этим человеком, но и с тем миром, который мне подарил этот человек, и который стал частью моего мира.


ППКС
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
X-ray555
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Сургут
Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 4593
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vermeer писал(а):
Цитата:
Это скорее часть меня самого, той самой "судьбы", о которой шла речь выше
Я точно так же принадлежу ей, как и она мне

Женщина - это не образ, не Эдит Пиаф, а конкретный человек, с конкретным телом и всеми своими сенсорными особенностями

И ысчо рас плюс адын Smile

Попробую обьяснить. Если девушка действительно любимая, если с ней есть глубокая душевная связь, то я сам становлюсь другим. Мне есть для чего жить. Я становлюсь тем человеком, которым мне хочется быть, а не тем, которым я на самом деле являюсь. Любимая пробуждает образ я-идеального, который всё знает и всё может. Дает силу и любовь в мире. И измена, ложь, удар в спину это не смерть отношений. Это моя собственная смерть. Смерть некой части моей личности, которая уже никогда не восстановится, потому что она существовала только ради этого человека. Это гибель связи не только с этим человеком, но и с тем миром, который мне подарил этот человек, и который стал частью моего мира.

Браво! Ну я просто преклоняюсь: мощь этики и интуиции здесь сравнима с работой сильных функций! Good
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vermeer
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 38
Знак зодиака: Весы
Откуда: Город холодных ветров...
Зарегистрирован: 26.12.2005
Сообщения: 4599
СообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2007 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Браво! Ну я просто преклоняюсь: мощь этики и интуиции здесь сравнима с работой сильных функций!

Гы. по одной из версий я Есенин. Похож? Razz
_________________
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Психоанализ Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 45, 46, 47  След.
Страница 40 из 47

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron