Психология и соционика :: Просмотр темы - Артур Шопенгауэр
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Артур Шопенгауэр
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей
 
Автор Сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шопенгауэр вполне может быть балем Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naisi-no Kami
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 67
СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, я ошибаюсь, (я не так хорошо разбираюсь в ТИМах), но Шопенгауэр мне видится именно бальзаком. Одно его стихотворение, посвященное Канту, чего стоит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMAI
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 49
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 1978
СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой-то он беспокойный для Баля.
_________________
Cogito, ergo, sum.
http://www.monvizh.narod.ru - мой сайт
http://blogs.mail.ru/mail/mmai/ - мой блог
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Spiritъ
Новичок
Новичок
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 7
СообщениеДобавлено: Сб Май 12, 2007 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur, сенкс
Мой вариант - Бальзак

Философия Шопенгауэра, в отличие от взглядов многих современников, представляет собой нечто целое и неделимое. При этом наиболее ценный труд для понимания его как человека, по-моему - это не "Мир как воля и представление", а "Афоризмы житейской мудрости". В прочем то, что Шопенгауэр - логик, есть факт, и цитата, которую привел Андриян - очень явное и достаточное тому доказательство.

По поводу бессистемности...MMAI, ну где же вы ее увидели?! Мало того, что все труды пропитаны железной логикой, так еще и каждый из них связан с остальными через "Мир как воля и представление" и неотделим от них. Забавно, учитывая то, что в этой же ветке есть тема, где Ницше с его эволюциями, противоречиями, повторениями и эмоциями считают Бальзаком-)
Собственно к чему я веду...в данном случае можно судить о личности по его произведениям, потому что система взглядов Шопенгауэра крайне УСТОЙЧИВАЯ а не "бессистемная".

К вопросу об интровертах и скуке:
"Умный человек в одиночестве найдет отличное развлечение в своих мыслях и воображении, тогда как даже беспрерывная смена собеседников, спектаклей, поездок и увеселений не оградит тупицу от терзающей его скуки"

Интуиция и негативизм:
"Кто видит все в черном свете и готов к худшему, тот ошибается реже в своих расчетах, чем человек, смотрящий на жизнь сквозь розовые очки"

Забота о здоровье:
"Насколько наше счастье зависит от веселости, а последнее от состояния здоровья, - это станет ясным, если сравнить впечатление, производимое одними и теми же внешними обстоятельствами или событиями в те дни, когда мы здоровы и сильны, с тем, какое получается, когда благодаря болезни мы настроены угрюмо и мнительно"

Подтверждение версии темперамента:
"Все знаменитые и выдающиеся люди были меланхоликами"

Дальше просто квинтэссенция философия Бальзаков!
"Человек умный будет прежде всего стремиться избежать всякого горя, добыть спокойствие и досуг; он будет искать тихой и спокойной жизни, при которой-бы его не трогали, а поэтому, при некотором знакомстве с так называемыми людьми, он остановит свой выбор на замкнутой жизни, а при большом уме - на одиночестве"

P.S: По крайней мере то, что Шопенгауэр интроверт - факт, если кому это не очевидно из цитат, посмотрите как Юнг характеризует интровертное мышление, а затем найдите места, где Шопенгауэр приводит факты в подтверждение своих мыслей. Постарайтесь-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron