Психология и соционика :: Просмотр темы - Досты и внутренняя агрессия
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Досты и внутренняя агрессия
На страницу 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 8:35 pm    Заголовок сообщения: Досты и внутренняя агрессия Ответить с цитатой

Досты, скажите, знакома ли вам такая проблема: допустим, вас что-то обидело, не мне вам говорить о том, что досты очень чувствительны и могут долго восстанавливаться там, где кто-то другой плюнет и забудет через час. Вы почувствовали боль, но, как это свойственно достам, не предприняли никаких особых действий по отношению к "обидчику", может быть, на сознательном уровне даже убедили себя, что вы сами виноваты, или что обижаться неконструктивно, надо просто сделать выводы, что каждый человек имеет право, и т.д., и т.п. Вы прекратили общение с этим человеком или не прекратили - не важно... Допустим, такие вещи происходили регулярно...
И вот вы чувствуете: ваша обиды никуда не исчезли, но и не могут быть выражены. И, как яд медленного действия, начинают разрушать вас изнутри... Иногда в виде ощущения собственного ничтожества, иногда - выплескиваются на других, но как-то по капле и по другому поводу - в виде какого-то брюжжания или обиженности на мир... Чувствуете, что скоро с вами станет неприятно общаться, а поддержка людей как раз очень нужна... но кто же, кроме достов, станет поддерживать нытиков - плюнут и оставят. Надо быть другим удобными, но уже просто нет сил...
Простить всех сразу нельзя, потому что не за что прощать, никто не виноват. Отомстить тоже нельзя, потому что слишком хорошо понимаете, что, опять же, никто не виноват, и так низко вы упасть не готовы. Надо найти выход этой дряни. Что делать?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А плюнуть никак?
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 9:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Досты и внутренняя агрессия Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Досты, скажите, знакома ли вам такая проблема: допустим, вас что-то обидело, не мне вам говорить о том, что досты очень чувствительны и могут долго восстанавливаться там, где кто-то другой плюнет и забудет через час. Вы почувствовали боль, но, как это свойственно достам, не предприняли никаких особых действий по отношению к "обидчику", может быть, на сознательном уровне даже убедили себя, что вы сами виноваты, или что обижаться неконструктивно, надо просто сделать выводы, что каждый человек имеет право, и т.д., и т.п. Вы прекратили общение с этим человеком или не прекратили - не важно... Допустим, такие вещи происходили регулярно...
И вот вы чувствуете: ваша обиды никуда не исчезли, но и не могут быть выражены. И, как яд медленного действия, начинают разрушать вас изнутри... Иногда в виде ощущения собственного ничтожества, иногда - выплескиваются на других, но как-то по капле и по другому поводу - в виде какого-то брюжжания или обиженности на мир... Чувствуете, что скоро с вами станет неприятно общаться, а поддержка людей как раз очень нужна... но кто же, кроме достов, станет поддерживать нытиков - плюнут и оставят. Надо быть другим удобными, но уже просто нет сил...
Простить всех сразу нельзя, потому что не за что прощать, никто не виноват. Отомстить тоже нельзя, потому что слишком хорошо понимаете, что, опять же, никто не виноват, и так низко вы упасть не готовы. Надо найти выход этой дряни. Что делать?


Было, правда давненько.
Один из вариантов, если очень сильно колбасит, нарисуй обидчика на листе бумаге, повесь на стену, изрежь ножом, расстреляй из пистолета (любым способом выбрось на нарисованного персонажа свою внутреннюю обиду и агрессию. от души выбрось, все то, что накопилось). Мне это сильно попогло, целый день меня колбасило, пока я так не сделал.

Второй момент. Лучше все-таки встретить источник твоей обиды и высказать ему накопившееся. Понимаю что сложно, и можно выглядеть глупой или смешной, но будет легче.

Ну и самый действенный способ, он же самый простой и самый сложный - не обижаться, не принимать предложенный тебе кем-то негатив, во что бы он ни был сервирован (в дружескую ли заботу о тебе, в прямое оскорбление или во что то еще). Только ты решаешь возьмешь ты это себе в сердце или оставишь потенциальному обидчику. Позволишь отравленой стреле попасть в сердце или скажешь "спасибо не надо, иди на Астру". Это действительно зависит только от тебя. И самое интересное, что в такой ситуации, если кто-то тебя намерено старается обидить (сознательно или неосознанно, но намеренно) то если ты не возьмешь предложенную тебе отраву, она возвратится "обидчику", он потеряет энергию, а ты получишь, причем сама этого не желая. Своего рода айкидо. Не вовлекаясь, ты разворачиваешь чужой негатив вокруг себя, тому кто тебя атакует.

Мне очень нравится фраза из "Матрицы", где Нео спрашивает Морфея что-то вроде: "Ты хочешь сказать, что я смогу уворачиваться от пуль?", на что тот отвечает "Нет, я хочу сказать что тебе это не понадобится".

Вот именно в той ситуации, когда тебя невозможно обидеть, просто потому что ты не обижаешься, не принимаешь навязываемый тебе негатив, в этой ситуации "тебе это не понадобится".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 9:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Досты и внутренняя агрессия Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Досты, скажите, знакома ли вам такая проблема...
Надо найти выход этой дряни. Что делать?

У меня два способа. Первый - отсроченный во времени. Просто пережить, молча. Со временем рана зарубцовывается сама, потому что долго проявлять ограничительную socionics_function никаких возможностей нет.
Второй - ургентный, когда все кипит и выворачивает наизнанку, и надо что-то делать, чтобы ничего не сделать. Причем, срочно. Тогда начинаю готовить план мести, прорисовываю его до мельчайших подробностей, прорабатываю все возможные варианты стратегии.
И когда этот жуткий план готов, необходимо его проговорить вслух. Необязательно кому-то, можно и наедине с собой. Эффект ошеломляющий! Сразу же начинаешь чувствовать себя такой тварью, что осознание того, что еще ничего не сделано, вызывает невероятное облегчение. И думаешь: фух, слава богу, что я этого никогда совершить не смогу! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим писал(а):
А плюнуть никак?


Плюнуть иногда можно, но часто или не получается, или потом все возвращается...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi, Uscita, спасибо, но я немного о другом... Видимо, как-то неправильно или неточно я выразилась...

Саш, ты говоришь про людей, которые стали врагами, от которых надо просто защититься... Я не о том. Обижают иногда не столь неприятные люди, а иногда даже близкие... И с этим тоже надо как-то жить...


Uscita, а рубец на месте раны разве не повлияет на строй личности в целом? Я именно об этом отчасти говорю...

Собственно, я даже не про внешнее воздействие говорю, не про самих "обидчиков"... В общем, ребят, попробую сформулировать по-другому: не кажется ли вам, что особенности болевой ЧС достов могут породить проблему задавленной агрессии, которая в самом худшем случае может привести к серьезным расстройствам личности? Никогда не чувствовали внутреннего напряжения...или... ну, скажем, телесных зажимов? Могут они быть вызваны этой самой невыражаемой агрессией?

В общем... достов часто в описаниях рисуют очень добрыми, гармоничными и мягкими людьми, которые служат для других жилетками, компрессами и примочками... Я понимаю, о чем тут речь, отчасти это правда, и это не так уж плохо... Вот только внутренний покой и гармония меня смущают немного...

Несколько примеров для наглядности. Досточка. Дуализированная, кстати. О каких-то особенностях мужа говорит с понимающей улыбкой, гармоничная, прощающая, якобы, натура. Потом разговор вдруг заходит о каких-то абстрактных вещах, касающихся того же предмета - и вдруг из нее прет такооой негатив!!! Причем не явная агрессия, нет, а именно негатив: мол, я-то знаю, что в жизни все несправедливо, они так делают всегда, это жизнь такая... в общем, не знаю, как передать, слова, может, и не такие страшные сами по себе, но в целом - сплошной поток боли, обиды и скрытой ненависти... Послушаешь- и жить не хочется.
То же самое со мной, чтобы не думали, что я хочу показать себя в белом... Замечаю такое в себе все чаще и чаще. По разным поводам.
Еще пример. Дост. Добрый, отзывчивый, понимающий человек, с мягким, ненавязчивым юмором. Ко многим вещам относится философски. Но периодически впадает в жуткие депрессии, и один из признаков приближения - прогрессирующая мизантропия, проще говоря, ненависть ко всему человечеству...

Понимаете теперь, о чем я? Или вы думаете, что тут нет закономерности, и я что-то накрычиваю и не так понимаю?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Uscita, а рубец на месте раны разве не повлияет на строй личности в целом? Я именно об этом отчасти говорю...

Мне кажется, что рубцовая ткань, возникающая на месте раны, это по сути ролевая socionics_function. Жесткий такой панцирь или раковина как у устрицы. Наблюдала Достов, с виду неотличимых от Робов, и только почувствовав доверие, они подставляют тебе свой мягкий животик...
Думаю, это вполне закономерно. Невозможно выжить в современных насквозь ЧС-ных условиях, не соорудив себе хоть какой-то защиты.
BiJou писал(а):
...не кажется ли вам, что особенности болевой ЧС достов могут породить проблему задавленной агрессии, которая в самом худшем случае может привести к серьезным расстройствам личности? Никогда не чувствовали внутреннего напряжения...или... ну, скажем, телесных зажимов? Могут они быть вызваны этой самой невыражаемой агрессией?

Пожалуй, это не внутренняя агрессия как таковая, а, скорее, проблема неотреагированности на ситуацию. Т.е. блок отреагирования на психотравмирующий фактор. Проще, конечно, юркнуть внутрь, захлопнув стенки раковины. Беда в том, что там, внутри, мы равно отгорожены и от боли, и от радости... Возникает ситуация "ничего не вижу, ничего не слышу". Ни плохого, ни хорошего. Поэтому, чтобы окончательно не превратиться в ископаемое, реагировать на ситуацию надо. Надо позволять себе иногда и поплакать, и поругаться, и дурно себя повести. Иначе постигнет участь камня, лежащего в пыли на обочине...
BiJou писал(а):

Несколько примеров для наглядности. Досточка. Дуализированная, кстати. О каких-то особенностях мужа говорит с понимающей улыбкой, гармоничная, прощающая, якобы, натура. Потом разговор вдруг заходит о каких-то абстрактных вещах, касающихся того же предмета - и вдруг из нее прет такооой негатив!!! Причем не явная агрессия, нет, а именно негатив: мол, я-то знаю, что в жизни все несправедливо, они так делают всегда, это жизнь такая... в общем, не знаю, как передать, слова, может, и не такие страшные сами по себе, но в целом - сплошной поток боли, обиды и скрытой ненависти... Послушаешь- и жить не хочется.

Об этом я и говорю. Стравливать пар время от времени просто необходимо, иначе котел непременно взорвется. Ей, видимо, это нужно. Это, скорее всего, подсознательная реакция психики, регулирующая таким образом внутреннее эмоциональное напряжение. Компенсаторно. Наверно, так и должно быть, ничего страшного в этом не вижу. Мы же не приходим в ужас, писая, от того, что из нас выливается в унитаз? Это продукт ЖИЗНЕдеятельности, так устроено природой, иначе организм просто погибнет от отравления продуктами распада, если "это" не будет исторгнуто во внешнюю среду.
BiJou писал(а):

Еще пример. Дост. Добрый, отзывчивый, понимающий человек, с мягким, ненавязчивым юмором. Ко многим вещам относится философски. Но периодически впадает в жуткие депрессии, и один из признаков приближения - прогрессирующая мизантропия, проще говоря, ненависть ко всему человечеству...

А депрессия, на мой взгляд, и есть самоотравление теми продуктами распада, которые накоплены годами. Не зря же урологи говорят, что посещать WC необходимо каждые три часа. И настроение улучшается, и никому не во вред. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раздражение обязательно надо сбрасывать. Особенно, если проблема с близким человеком. Самое лучшее - просто спокойно об этом сказать, как можно мягче. После этого наступает сильнейшее облегчение.
А вообще, невыраженная агрессия - это дикая проблема. Это дает психосоматику, по себе знаю. По Лоренцу, агрессию необходимо перенаправлять, это единственный способ с ней справиться.
Есть рекомендации психологов - устраивать "дни гнева", когда просто сбрасываешь накопленное в разговоре с близким человеком по предварительной договоренности - просто говоришь в назначенный день - "меня вот это раздражает" и тому подобное. От близкого человека при этом требуется только выслушать, это тоже нужно заранее обговорить.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джим
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 116
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Санкт-Ленинград
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 1559
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou

У интравертов, мне кажется, вообще внутри больше копится, чем выдается наружу. Вопрос только в том, как это накопленное переработать. Как пар выпускать. Может деятельностью какой-нибудь активной заняться?
_________________
Фарш невозможно прокрутить назад,
И мясо из котлет не восстановишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Саш, ты говоришь про людей, которые стали врагами, от которых надо просто защититься... Я не о том. Обижают иногда не столь неприятные люди, а иногда даже близкие... И с этим тоже надо как-то жить...


я и о близких тоже. Хотя у меня нет ни одного врага, меня таковым несколько человек все-таки считают Smile Ну это их головная боль, если им нравится жизнь с врагами.
С близкими - в первую очередь сразу говорить о том что напрягает, для меня такой способ важен и необходим. Не затягивать разрешение любой неприятной проблемы. Если на меня близкий человек вешает собак, я сразу их снимаю и предлагаю разобраться в вопросе. С соответсвующими эмоциями. Не накапливая их. Это результат предыдущего негативного опыта, когда ты в себе копишь, не выплескиая подобную отраву. Нафик, лучше сразу решать вопрос. Так же, как решать сразу вопрос, если видишь, что случайно своим неаккуратным поведением обидел близкого челвоека, и он начал копить в себе обиду. В этом случае, опять же сразу пытаюсь разговорить человека, спросить его напрямую про то, что я его обидел и чем, вытягивая его на выброс этих эмоций, пока они не осели в нем и не началась "интоксикация" Smile Обычно минут 10 взрывного и эмоционального разговора очищает ситуацию, и потом следует примирение и хорошие, мягкие отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
karina-tamarina
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 53
Знак зодиака: Рак
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 105
СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивительное совпадение!! Который раз замечаю, стоит мне над чем-либо крепко призадуматься - открываю форум и нахожу там свою проблему в качестве новой темы! Синхронизация какая-то... Smile
По-существу. У меня достаточно большой опыт захоронения в себе мелких и не очень обид... В какой-то момент я вдруг поняла, что уже "ничего не вижу, ничего не слышу " и даже почти ничего не говорю. Как будто срабатывает какой-то внутренний транквилизатор. И. действительно, нет лучшего лекарства, чем поговорить по душам. Но, вот только достучаться до чужой души и осмелиться открыть свою, когда уже всего столько наросло...Страшно, тяжело и больно...
Поэтому, люди! не зарывайтесь глубоко и сразу. Могу подписаться под каждым словом jedi. Реализовать вот только... Confused
Цитата:
Обычно минут 10 взрывного и эмоционального разговора очищает ситуацию, и потом следует примирение и хорошие, мягкие отношения

Это ж сколько энергии потребуется на такой разговор!!! и хде ее взять? Или как потом восполнить?
_________________
Давайте что-нибудь изменим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

karina-tamarina писал(а):
Удивительное совпадение!! Который раз замечаю, стоит мне над чем-либо крепко призадуматься - открываю форум и нахожу там свою проблему в качестве новой темы! Синхронизация какая-то... Smile


Это вообще интереснейший эффект, корни которого уходят очень глубоко Smile

karina-tamarina писал(а):

Это ж сколько энергии потребуется на такой разговор!!! и хде ее взять? Или как потом восполнить?


Энергия тратится прямо пропорционально собственной эмоциональной вовлеченности. чем меньше вовлекаешься, тем меньше тратишь энергии. Причем, получается например быть очень эмоциональным на поверхностном уровне, но это очень быстро проходит когда ситуация завершается, не проникает вглубь.

Наверное для нас, Достов, тема энергии очень актуальна всегда. Это тот ресурс, который мы очень бережем.
Может быть банальный совет, но... Мы ежедневно тратим кучу своей энергии неподконтрольно. Откликаемся на позывы манипуляторов в окружающей нас среде, переживаем, ассоциируя себя с теми или иными идеями. Незаметно для себя тратим энергию на удовлетворение чьих-то энергетических потребностей. Мир полон механизмами остоса энергии у людей. Посмотрел новости, получил поток отборного эмоционального негатива -потерял энергию. Вовлекся в манипуляцию начальника/родственника/кого-то еще - потерял энергию. И еще множество способов незаметного ежедневного отсоса окружающими энергии у человека. Имхо, одна из причин того что говорилось о том, что Досты не слишком полагаются на мнение окружения. Это блокировка возможности вытягивания у нас энергии, которую мы стремимся беречь.
Если научиться видеть эти попытки подпитаться твоей энергией и не вовлекаться в них - то просто получишь немалый резерв энергии, своей, которую отдавала окружению. А подпитываться можно по-разному. Видимо экстраверты подпитываются от общения, не знаю... Мне подпиткой служит возможность побыть в одиночестве, чтобы мое внимание не распределялось на других людей. И заняться любимым делом, чтобы никто не отвлекал. Я одновременно отдыхаю от людей и заряжаюсь энергией Smile Важно заниматься на работе любимым делом - нелюбимая работа источник мощнейшей потери энергии (по крайней мере для меня). В последнее время меня Солнце наполняет каким-то... не знаю как сказать, просто смотрю на него и мне радостно. Наблюдать закат, или вечерний свет - очень подпитывает. Вообще созерцание природы, закатов.... Мне кажется это во многом достовское. Все это дает энергию. Мы как бы собираем энергию из пространства понемногу Smile А потом экстраверты собирают эту энергию с нас Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется это во многом достовское. Все это дает энергию. Мы как бы собираем энергию из пространства понемногу
Вообще, считается, что * socionics_function = энергия *. Smile
И для *экстравертов* это тоже верно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirror писал(а):
Вообще, считается, что * socionics_function = энергия *. Smile


В каком смысле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mirror
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.03.2006
Сообщения: 2042
СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В каком смысле?

В соционическом. Smile
Каждый аспект за что-то отвечает.
socionics_function - отвечает за *энергетику*.
Это не я придумала, это мне рассказывали. Smile
_________________
знаменитости, юмор,танец живота, ВУЗ, сайт знакомств
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 21, 22, 23  След.
Страница 1 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron