Психология и соционика :: Просмотр темы - СОЦИОФОБИЯ
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

СОЦИОФОБИЯ
На страницу Пред.  1, 2
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета
 
Автор Сообщение
Живица
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 146
СообщениеДобавлено: Ср Май 09, 2007 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В каком-то смысле, психологи, соционики и другие специалисты - это, извините, инструмент для самопознания. Человек может увидеть себя с иной стороны, посторонней системы координат, или "система оценок". Это один из путей "узреть корень" проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sevilla
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Возраст: 38
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 15.05.2007
Сообщения: 5
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Z-ero, да ты просто герой в борьбе с самим собой! Но мне кажется, ты слишком жестоко к себе относишься. Так и хочется сказать, плюнь ты на эту стеснительность. Какой уж ты есть, поверь, ты хороший человек, просто ты почему то не думаешь о своих достоинствах. Зациклился на недостатке. Тебе нужно получше узнать себя, и ты тогда откроешь в себе свои сильные, красивые стороны, гордиться собой будешь, будешь думать, а какой же я все-таки клевый парень. Это наверное и имеют ввиду, когда говорят о любви к себе.

Еще, думаю, хорошо, что я не мужчина, мне не надо париться насчет того, слабак я или нет. Хочется всем мужчинам пожелать, чтобы они не парились так. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ENTP
Активист
Активист
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле всё гораздо проще.

Скорее всего есть какая-то одна единственная проблема, по которой человека люди не любят. Автор пытается обмануть себя, думая, что на самом деле это он просто стеснительный. Нет. Дело в том, что по какой-то причине его люди не любят. То ли он что-то не так делает, то ли не обладает тем, за что люди любят. Какой социотип у него? Например, причиной может быть низкая энергетика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
E-lena
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 10.05.2007
Сообщения: 35
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потому что сегодня я окончателно понял, что самостоятелно не могу боротся с этим.

Цитата:
Все время думаю,почему так трудно себя менять...когда все степенно, привычно.....Живешь в собственном мирке, не понимая …что … потихоньку …. Загниваешь !

Цитата:
и от этого я вабще смушаюсь, делая выд что шучу, (с юмором у меня все нормално… даже хорошо)…

Признать свою несостоятельность в этом мире - не значит прогнивать в нём, даже наоборот свидетельствует о том, что ты сам себе не безразличен - ведь это целый шаг к развязке ситуации, причём довольно-таки немалый. Ты пытался поговорить сам с собой (без всяких там шизофренических интерпритаций), именно поговорить, а не решить, что типа вот я весь такой ужасный и всё во мне плохо? Ты, видимо, сам запутался в лабиринте сбственного мирка, поэтому он кажется тебе таким, а может это и вовсе не лабиринт, а, наоборот, наикрасивейшее место, где просто кто-то выключил свет (кто интересно?), а ты испугался. Действуй, не бойся наткнуться на что-то в темноте, иначе тьма...пыль...и тишина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Z-ero
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 38
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 06.05.2007
Сообщения: 6
СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Социофобия>>определение - "Словарь психиатрических и относящихся к психическому здоровью терминов (НЦПЗ РАМН, сиречь Центр психического здоровья Российской Академии мед.наук)":
"Под социофобией понимают упорную иррациональную боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т.п., либо даже просто встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола). При социальной фобии, в отличие от панического расстройства, всегда существует четкая, как правило, единственная, ситуационная причина, запускающая каскад психовегетативных проявлений, которые на высоте могут быть неотличимы от панических атак (покраснение лица, тахикардия, сердцебиение, потливость, тремор… и др.). Тревога ожидания и поведение избегания также являются непременными атрибутами социальной фобии и чаще всего возникают в связи с возможностью попасть в ситуацию наблюдения со стороны посторонних лиц. Многие признаки социальной фобии, такие как страх перед публичными выступлениями, присутствуют у здоровых лиц, поэтому диагноз выставляется лишь в том случае, если тревога вызывает значительный дискомфорт, а фобические переживания оцениваются как чрезмерные и необоснованные. …
Распространенность социальной фобии в популяции варьирует от 3 до 13%. она часто сочетается с депрессиями, а также с другими расстройствами тревожного спектра. Генерализованная форма социальной фобии очень часто сочетается с тревожным (уклоняющимся) типом личности."

Обратите внимание в этом определении на слово "иррациональную" - то есть необоснованную логически, вроде бы беспричинную. Другое важное слово - "упорную": то есть данная боязнь является не какой-то частью жизни человека, а как бы ведет его за собой, определяет все его остальные действия, несмотря на свою вроде бы нелогичность.

Вряд ли являются социофобами те, кто отказывается ходить в "чужеродные" для себя компании - где общение для конкретной личности становится в лучшем случае скучной тратой времени, где просто "не с кем и не о чем оказывается поговорить" . Да, это отдельная проблема - когда все компании вокруг человека оказываются такие чужеродные, но это может быть связано скорее с трудностями адаптации личности. А вовсе не с социофобией.
Таким образом далеко не все ситуации, когда человек как-то избегает общения с другими людьми, можно огульно называть социофобиями. Кстати, ту же застенчивость тоже сложно именовать социофобией - по крайней мере пока эта застенчивость не разрослась до размеров невроза, ибо фобия, собственно, и есть разновидность невротического состояния.
Так что), где та самая неосознанная выгода, которая заставляет обозначать свои ощущения именно как фобию и неосознанно держаться за них?
"Я не достиг многого не потому, что я чего-то не умею, а потому, что у меня социофобия". То есть этот диагноз становится подчас определенным прикрытием и оправданием для неудачников.
Отсюда можно понять, почему на социофобию жалуются в основном подростки и молодые люди (16-24 года). Скорее всего это те, у кого, скажем так, амбиции больше возможностей: бессознательно они чувствуют, что на ту высоту, которую они себе наметили, им не запрыгнуть, поэтому надо готовить этому какое-то оправдание - как для себя, так и для наиболее актуального социума.
То есть должно получиться не просто "я боюсь, что меня не оценят по достоинству", но еще и "а достоинства у меня ВО-О какие, и я хочу, чтобы их вот так высоко и оценили; на меньшее я не согласен". Это не просто страх "боюсь, что мне поставят двойку", а по-другому: "боюсь, что мне НЕ поставят пятерку". И не "если я выйду на сцену, меня непременно освистают", а иначе: "Боюсь, что я выйду на сцену, и там мне ВЕСЬ ЗАЛ НЕ БУДЕТ АПЛОДИРОВАТЬ СТОЯ".
То есть по сути социофобия - это . Причем "оценка" ожидается не только от тех, кто должен ее ставить непосредственно (от тех же учителей), а от ЛЮБОГО человека, находящегося в поле зрения. И боязнь, что этот любой человек, если вы начнете с ним общаться, не будет вам "аплодировать стоя" - вот это и есть социофобия. Этот страх уже полностью нелогичен.
1. Ему очень часто бывает нужно, чтобы все, с кем он заговорит по самому ничтожному поводу, в ответ ему аплодировали - так требует с позиции эмоций его выраженная демонстративность.
2. 2. А "сомневаемость", тревожность с другой стороны говорит: "Но ты же понимаешь с позиции логики, что этого не будет, и поэтому тебе СТРАШНО".
Вообще можно сказать, что социофобия - это иррациональная и необоснованная боязнь именно социального общения: то есть общения с людьми, с которыми вы не состоите и не должны состоять ни в каких отношениях, кроме формальных. И вот социофоб совершенно иррационально боится, что люди в рамках этого формального общения не просто его "отвергнут" (они его, уж так говоря, и не "привергали"), но "не станут ему аплодировать скопом и не поставят ему круглые пятерки!" Социофоб боится позвонить в какую-нибудь справочную службу даже не потому, что боится услышать там хамский ответ, а оттого, что в глубине души знает: девушка на телефоне ни за что не скажет ему "Дорогой, как я рада, что именно ты сейчас мне позвонил!" Он боится того, что она ему формально даст необходимую справку, и все - то есть выполнит свои непосредственные обязанности. Социофоб боится позвонить и заказать столик в ресторане не потому, что опасается отказа по типу "мест нет": ему страшно, что клерк формально уведомит его о том, что заказ принят, а не рассыплется в комплиментах по поводу того, что "Мы рады будем видеть именно ВАС у нас!" И наконец, социофоб может бояться проходить в метро мимо контролерши на самом деле только потому (опять же не осознавая этого), что "она молча на меня посмотрит ничего мне не скажет, не улыбнется мне, не выразит сумасшедшей радости по поводу того, что я пришел на её станцию и мимо нее иду". Вот это действительно называется ИРРАЦИОНАЛЬНАЯ боязнь.
То есть социофобия - это опять же боязнь любого ФОРМАЛЬНОГО общения:
потому что формальность этого общения, которой в таком случае явно не избежать, данной личности как раз и некомфортна.
пугает, нервирует и т.п именно "отсутствие аплодисментов", отсутствие положительных реакций (даже там, где их вообще быть не должно). И тут снова становится понятно, почему реальная социофобия распространена среди людей, скажем так, не совсем успешных в жизни: потому что они хоть так, хоть с помощью подобного невроза, стремятся поднять свою самооценку или ее иллюзию…
И суть проблемы в том, что у социофоба экзаменаторами являются ВСЕ попавшие в поле его зрения люди, и при этом он боится, что ХОТЯ БЫ ОДИН из них не поставит ему пятерку (а на иное он не согласен).
Причем этот страх " отсутствие положительных реакций” во время формального общения" в подавляющем большинстве случаев человеком не осознается.
Поэтому часто причина "социофобии" оказывается для человека скрытой, и "бороться с собой" ему оказывается чрезвычайно сложно, не зная этой причины.
По сути социофобия - это полный антоним самодостаточности:
человек жаждет оценок от ВСЕХ вокруг, от всей окружающей его среды, причем оценок отличных. Он стремится ощутить себя именно ЧАСТЬЮ любой среды, причем частью определенно воспринимаемой. И боится того, что именно так, как он желает, его не примут.
Таким образом, социофобия - это невроз, возникающий в результате столкновения двух вещей: завышенных амбиций и низкой самооценки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олюша
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 06.05.2007
Сообщения: 9
СообщениеДобавлено: Чт Май 24, 2007 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, что терапия может быть только шоковой при социофобии... т.е. человек должен, как Феникс, родится заново из пепла Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ya
Новичок
Новичок
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.06.2007
Сообщения: 1
СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз формальное общение напрягает терпимо. Вот неформальное общение с "чужими" большая проблема. Чтобы перейти в разряд "своих" нужно несколько месяцев регулярого формального общения тет-а-тет. Да и то на близкую дистанцию подпустить не смогу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ENTP
Активист
Активист
Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 276
СообщениеДобавлено: Сб Июн 09, 2007 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Z-ero

Если ты хочешь действительно решить свою проблему, первое правило - не п...ть. Имеется в виду в теме, где ты спрашваешь совета.

Перестань писать длинные сообщения с, как тебе кажется, - подробностями. Эти сообщения содержат лишь твои эмоции и информативность не то, что не увеличивают - на наоборот уменьшают.

Напиши чётко и ясно(неважно какого ты типа) - в чём твоя проблема и чего ты хочешь, тогда уже можно будет о чём-то говорить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Прошу совета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron