Психология и соционика :: Просмотр темы - Ксения Каталымова
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Ксения Каталымова

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей
 
Автор Сообщение
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 9:01 am    Заголовок сообщения: Ксения Каталымова Ответить с цитатой


Цитата:
Актриса Театра комедии Ксения Каталымова была отмечена высшей театральной премией Петербурга «Золотой софит» за лучший дебют. Молодая — только после института — актриса блистательно сыграла в спектакле «Доктор философии» героиню, раза в два старше себя. У Ксении уже несколько значительных ролей, впрочем, стоит ей появиться даже в эпизоде, она притягивает внимание, публика только и ждет, когда же выйдет снова. Такой яркой комедийной актрисы давно не появлялось на петербургской сцене.

- Правда, что в театр вас выбрали из ста претендентов?
— Правда, но дело не в этом, нужен-то был мальчик, и я просто помогала на показе однокашнику. Мы играли отрывок из «Не все коту масленица», я спела песню, сказала пару слов, а потом — по мизансцене — встала спиной к художественному руководителю театра Татьяне Сергеевне Казаковой, да так и простояла. Когда позвонили ребята с курса и сообщили, что меня просят прийти в Комедию, я не поверила. Только когда позвонили второй раз, поняла, что не шутка. При встрече Татьяна Сергеевна удивилась: «Надо же, какая молодая!» Она со спины меня даже не рассмотрела. Казакова сразу же пообещала две интересные роли, если бы не она, перебивалась бы я где-нибудь в служанках на «здрасьте» и «кушать подано». Поначалу предполагалось, что в «Докторе» буду играть сваху — пулевая роль, главная фишка спектакля! Ну а потом Татьяна Сергеевна говорит: «Ксюша, у меня некому играть Мару». А это героиня пожилая и какая-то невнятная. Конечно, слез у меня было жутко много, да и во время репетиций все казалось, что вот-вот снимут с роли: «Извини, но действительно, какая ты Мара!»
— «Золотой Софит» и показал — какая.
— На церемонии вручения, когда только стали объявлять номинацию, вдруг поняла, что «Софит» будет мой. Но все мне кажется, что это как-то странно, несерьезно. А роль, знаете, почему получилась? У героини не очень-то много слов, а на сцене она присутствует, значит — есть что поиграть! Я вообще люблю больше молчать, просто «жить», потому что говорить — сложнее.

«Смотри не сгори!»
— Столкнулись ли вы с изнанкой театра: конкуренцией, амбициями?
— Меня пугали, что Комедия — театр тяжелый, что там конфликты, но я сразу нашла контакт со старшим поколением. Мне кажется, нужно просто уважать людей, и к тебе будут расположены максимально. Ну а насчет амбиции, так она у меня присутствует, когда выхожу на сцену, потому что хочу очень хорошо сыграть. Иногда мне это даже мешает, актеры говорят: «Ксюша, смотри не сгори».
Ну а если на репетиции не получается, тут амбиций нет: ну и ладно, получится в следующий раз. Я, кстати, не сомневаюсь, что талантлива (смеется). Не могу грешить на Бога, что он мне ничего не дал. И все-таки мое амплуа достаточно тяжелое, непонятное, я специфическая актриса, и с лицом есть вопросы: не красавица и не урод — среднее. Я вообще думала, что меня ни в какой театр не возьмут. В кино были пока только эпизоды. Тем более что если в театре «смешное» — мой конек, в кино есть молодые актрисы с потрясающей фактурой — Алиса Гребенщикова, Таня Полонская. Но вот сейчас на студии «Панорама» буду играть в сериале алкоголичку-певицу, надеюсь, это станет дебютом.

Не растолстеть
— Как же вы, с таким «средним» лицом, дерзнули пойти в театральный?
— У меня мама актриса, но она хотела, чтобы я стала пианисткой. Еще у меня были хорошие вокальные данные, поэтому сама-то мечтала петь. Решила поступать в музыкальную школу при Консерватории по классу вокала, и меня в общем-то брали. Но до этого год пела в театре «Зазеркалье», и вдруг стрельнуло в голову: вот стану певицей, буду работать, потом растолстею. Не хочу! И пошла в театральный. Принимали три педагога, и я ко всем поступила, но выбрала курс Петрова: компания больше понравилась, а человеческий фактор для меня очень важен.
— Многие молодые актрисы говорят, что на алтарь святого искусства готовы принести себя без остатка. А вы?
— А у меня так сложилось, что я не фанатка, у меня нет иллюзий. В 14 лет я практически потеряла голос — произошла сильная мутация, осталось два процента «былой роскоши». Это была трагедия, хотя потом голос в определенной степени восстановила. Тогда я поняла, что жизнь устроена так, что самое казалось бы неотъемлемое может покинуть. Теперь у меня просто генетически заложена защита, если вдруг что-то не получится с театром, могу уйти в другую профессию, так же отдаваться ей и получать максимальную радость.

Норвежский космонавт
— В театре рассказывают невероятное, что вы вывели на сцену какого-то шведа.
— Не шведа, а норвега! В спектакле «Яблочный вор» есть бессловесная роль космонавта, фишка в том, что он — огромного роста и в скафандре. Как-то исполнитель приболел, а мой друг Ханс — два метра. Спрашиваю: «Выйдешь на сцену?» — «Да». — «Жди в гримерке, я приду и скажу, когда надевать костюм». Но пока я играла, Ханс облачился сам, потому что решил, что я о нем забыла. И он час парился в скафандре. На сцене все правильно сделал, но чуть не умер со страху. Когда вылез из этого костюма, выглядел как мокрая собачка с огромными от ужаса глазами. А мы еще над ним пошутили: раздали публике гвоздики, и на поклонах никому из артистов не дарили цветы, только ему! А он встал на колено и отдал букет мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Цитата:
Пять лет назад, во время церемонии посвящения в артисты очередного выпуска Театральной академии, самым запоминающимся оказался курс Владимира Петрова и Льва Стукалова. Самой заметной из него была «смешная девчонка» Ксюша, которую взяли в Театр Комедии имени Н.П. Акимова... Теперь Ксения Каталымова - заметное лицо в театре. Без нее нельзя представить себе такие спектакли, как «Дамы и гусары», «Яблочный вор», «Доктор философии», «Хочу сниматься в кино», «Слишком женатый таксист»...

- Страха, что после Театральной академии окажетесь без работы, не было?
- Вообще я думала, что ни в какой театр не попаду. И когда у меня возник выбор между Александринкой и Театром Комедии, честно скажу, искренне удивилась. Страх невостребованности есть у каждого актера, хотя меня больше пугает сидение и «ничегонеделание» в одном театре. Пока мне здесь комфортно, но если когда-нибудь придется театр менять - уж лучше сразу ехать в Москву. Там и уровень, и темпы совсем другие. Но здесь меня все устраивает, и люди очень нравятся...

- Вы по жизни удачливый человек?
-Тьфу-тьфу (стучит по столику)! Думаю, что да! Но понимание удачливости у каждого свое - зависит от того, насколько оптимистично или пессимистично воспринимать жизнь. Кто-то считает, что жизнь ему все время должна, и от этого плачется, что он неудачник. Для меня, например, удача в «Дамах и гусарах» выйти на сцену в красивом платье в роли служанки, а для кого-то это оскорбление... Кого-то не взяли сниматься на «Ленфильм» - у него горе, а меня не взяли - думаю: «Ну, и дураки! Такого талантливого человека упустили!..» Моя позиция - все мое будет моим, а чужого мне не надо. А если несправедливость какая случится, там (показывает пальцем наверх) разберутся...

- А как же актерские амбиции, желания?
- У меня одна амбиция - хорошо сыграть. А хочется многого: хочется, как и всем, быть признанной, хочется ни в чем не нуждаться, хочется денег, любви, признания в профессии... Всего хочется!

- А любимый спектакль есть?
- Все любимые... Но может наступить момент, когда внутри спектакля начинаешь скучать - срабатывают какие-то ограничения, мешающие развиваться актерски. А есть постановки без ограничений, перед которыми бесконечно будешь нервничать, переживать и безумно стараться. Пример такого спектакля - «Хочу сниматься в кино», где у меня очень серьезные партнеры. От меня там многое зависит: если я что-то «просажу», Анатолию Юрьевичу (Равиковичу) или Ирине Степановне (Мазуркевич) придется сразу «поднимать» провал: иначе «просядет» все действие. Сложно, поэтому интересно и любимо.

- А ощущение «нервяка» перед спектаклем уходит с возрастом?
- Мне кажется, что это тоже зависит от человека. Я - самый настоящий «театр «Истерикон»: нервничала, нервничаю и буду нервничать из-за любой ерунды перед каждым спектаклем. Я слишком ответственна за все, что делаю... Фраза Экзюпери, которую часто употребляют, «Ты в ответе за тех, кого приручил» - не главная. В жизни и театре важно, в первую очередь, отвечать за собственные дела и поступки.

Рядом с хозяйкой на полу безропотно расположилось черное лохматое существо - цвергшнауцер Чика.

- Чике, наверное, непросто с такой хозяйкой?
- Мы с Чикой «ругались» месяц - выясняли, кто лидер. Я ей популярно объяснила, кто здесь самый главный и самый вредный: не она. Когда разобрались, стали ладить. У нее просто выхода не было... На работу ходит со мной: мне ее жалко оставлять одну. Для нее самое главное - чтобы я была рядом. Гулять с ней по утрам все равно не успеваю, а уйти, чтобы она осталась «негуленная» не могу. В театре ее все любят, даже те, кто остальных собак на дух не выносит. Она уже и в спектакле «Яблочный вор» сыграла, ей и зарплату дать обещали (тут Чика подала голос)...

- У вас есть поклонники?
- Такого количества, чтобы от них уставать, нет. Публика меня любит и балует -это правда. Случается, и на служебный вход кто-нибудь после спектакля подойдет сказать «отдельное спасибо». Это очень приятно, но даже если не будут подходить, я переживать не стану. Но сумасшедших фанатов нет.

- Халтурить приходится?
- Как и всем. Не нравится работать ведущей в ресторане, хотя у меня получалось. Мне нужен ответный посыл из зала, а его нет. Понравилось на радио читать сказки для детей. Но туда меня больше не зовут, потому что не могу найти дома свой листок с ИНН. Номера все есть, а документа нет. Я им говорю: «Давайте я бесплатно поработаю...» А людям стыдно мне денег не платить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пт Май 11, 2007 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sol_
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 12.01.2007
Сообщения: 278
СообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2007 8:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Ксения Каталымова Ответить с цитатой

По фото и интервью две версии ЭИЭ и ЛИЭ, но уверенности мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия Сикоморо
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 39
Знак зодиака: Весы
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 1223
СообщениеДобавлено: Пт Июн 29, 2007 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sol_
спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron