Психология и соционика :: Просмотр темы - Досты и внутренняя агрессия
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Досты и внутренняя агрессия
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 21, 22, 23  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Nikita
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 39
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 1:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Досты и внутренняя агрессия Ответить с цитатой

[quote="Venom"]
Nikita писал(а):




Все это, конечно, хорошо написано, я согласен, только вот socionics_function к умению постоять за себя и за девушку относится мало. Wink


В том то и дело Smile Я все это пишу для того чтобы показать что за 8 лет ничего толком не добился по работе с болевой. Может это ТИМно , может - индивидуально. Не знаю.
Прсото я рос среди черных сенсоров, и чувствовал себя белой вороной оттого, что так сильно от них отличаюсь и им проигрываю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
valAichi
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Возраст: 47
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.02.2007
Сообщения: 3210
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 1:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль, я этой темы раньше не читал. Sad
Кое-что стало-бы понятнее.
_________________
Зачем мне мой меч - спросите,
Я промолчу.
Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nikita
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 39
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 1:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Досты и внутренняя агрессия Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Nikita писал(а):
Можно пережить любую обиду не в ущерб себе.


Как именно?


Помогают рассуждения. Есть такая поговорка: "никто не достоин твоей обиды, а кто ее достоин, тот не обидит"...как то так.
Так вот: люди несовершенны. По разным причинам они сознательно или бессознательно тебя могут задеть (кстати есть те, обид от которых я не припомню). Ну что поделать? они агрессоры, но сильнее ли меня морально? я же все это переживаю и все еще живу и здравствую....ну и тд. Обычные рассуждения. Т.е. головой я это все понимаю и причины обид искоренияю.
Но чувство обиды остается, хоть и головой понимаешь, что обижатся не стоит. У вас тоже так? Есть есколько способов от этого отсранится.
-месть (но неэффективно, больше теряешь при сомнительном успехе)
-месть в мыслях (типа: ха-ха, вот если бы я был намного сильнее, то вот что я с тобой бы сделал!)
-рисунки с "казнью обидчика".
-выяснение отношений в присутствии более сильного товарища с твоей стороны (просто морально поддерживает, хоть и не вмешивается)
несколько иные способы...замещение жгучей обиды на несколько иное чувство:
-выговорится кому нибудь...желательно кому нибудь из аси. Помогает.
-помочь кому нибудь в чем нибудь: так напоминаю я себетого, что хоть ты не можешь за себя постоять, зато ценен тем, что можешь при этом помогать другим.
-посмотреть доброе кино. Мелодраммы, комедии. Я впечатлительный человек, и замещаю негатив позитивом так же быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikita
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Дева
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 39
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 1:29 pm    Заголовок сообщения: Re: Досты и внутренняя агрессия Ответить с цитатой

29_02 писал(а):
Nikita писал(а):

Поэтому, советую: плюньте вы на эту socionics_function она того не стоит. От вас ожидают проявление силы и мужества? Да и пусть ожидают...от других.


А если ожидают твердой способности отстоять свою позицию в ситуации прессинга, и именно от Вас?


Ожидали. Всю жизнь. У меня родители - черные сенсорики. Скажу честно, я сильно комплексовал.
Но вот однажды я взял и прямо сказал: дя, я слабый человек. Я не способен быть твердым в стрессовой ситуации. И что из того? Ведь от этого я не становлюсь плохим человеком.
Когда перестаешь строить из себя чс-ника, то как то мир преображается...люди сами хотят тебе помогать. К примеру на работе все "пробивает" за меня начальник или товарищ из соседнего отдела. Причем за обыкновенное "спасибо " с моей стороны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 49
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 1:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Досты и внутренняя агрессия Ответить с цитатой

Nikita писал(а):
29_02 писал(а):
Nikita писал(а):

Поэтому, советую: плюньте вы на эту socionics_function она того не стоит. От вас ожидают проявление силы и мужества? Да и пусть ожидают...от других.


А если ожидают твердой способности отстоять свою позицию в ситуации прессинга, и именно от Вас?


Ожидали. Всю жизнь. У меня родители - черные сенсорики. Скажу честно, я сильно комплексовал.
Но вот однажды я взял и прямо сказал: дя, я слабый человек. Я не способен быть твердым в стрессовой ситуации. И что из того? Ведь от этого я не становлюсь плохим человеком.
Когда перестаешь строить из себя чс-ника, то как то мир преображается...люди сами хотят тебе помогать. К примеру на работе все "пробивает" за меня начальник или товарищ из соседнего отдела. Причем за обыкновенное "спасибо " с моей стороны.


Да, я прекрасно понимаю, что Ваш выбор обусловлен Вашим предыдущим опытом. И , конечно, же слабость не есть плохо.
Но теперь представьте, что Ваш начальник или товарищ из соседнего отдела в отпуске. И Вам нужно что-то "пробить" самостоятельно.
Что будете делать? Smile Ждать их из отпуска? А если надо здесь и сейчас "пробить"?

Конечно же, дискуссия "качать болевую или ждать помощи со стороны" не имеет смысла, ибо выбор все равно индивидуальный, и я Ваш выбор уважаю.
Единственное, что смущает, что это подается как универсальный рецепт всем Достам Smile
_________________

Крепче нервы, меньше веры день за днем, да гори оно огнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если позволите, небольшой комментарий от тётеньки без ТИМа. Это большая и светлая иллюзия, что можно напрочь отказаться от своей болевой. Отказаться-то можно, но она тогда будет навязывать свои правила игры уже исподволь. "А я зато морально сильнее". "А вот если я был бы сильнее, то я бы с вами расправился так-то и так-то". Это не отказ от ценностей ЧС. Это их утверждение.

Пожалуй, лучшее, что можно сделать со своей болевой функцией, это превратить ее в такой своеобразный чувствительный орган, способный улавливать чужую боль - через осознание того, что у каждого человека есть эта ахиллесова пята, что каждый человек может испытывать такие же страдания. А для этого она должна оставаться всегда чувствительной. Но если перестать полностью испытывать страдания по болевой, то где гарантия, что эта чувствительность будет сохранена?

По поводу утилизации отрицательных эмоций. Мой многолетний опыт наблюдений привел к одному интересному открытию: Достоевский - едва ли не единственный во всем соционе ТИМ, кто наделен от природы способностью утилизировать отрицательные эмоции в личную силу наиболее экологичными способами. Правда, не все этой способностью почему-то пользуются. Предпочитают копировать чужие образцы. Бумажная месть и все такое. (Ага, а еще компьютером можно гвозди забивать). Это наблюдение, к сожалению, тоже имеет место.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец


Последний раз редактировалось: Svetlana (Вт Июл 17, 2007 2:17 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 49
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Достоевский - едва ли не единственный во всем соционе ТИМ, кто наделен от природы способностью утилизировать отрицательные эмоции в личную силу наиболее экологичными способами.


Верю, что не только Достоевские на это способны.
И еще в то, что не только способы Достоевских наиболее экологичны.

Мне кажется, что вопрос отработки внутренней агрессии весьма коссвенно связан с ТИМом.
Тема обычно актуальна в порыве. Потом она сходит на нет. Не так уж часто агрессия накапливается. И не так долго живет.
_________________

Крепче нервы, меньше веры день за днем, да гори оно огнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29_02 писал(а):
Не так уж часто агрессия накапливается. И не так долго живет.

"Не так часто накапливается" и "не так долго живет" - это как раз очень по-достовски. Согласитесь, что есть люди, которые могут годами вынашивать планы мести. И агрессия у них как раз таки способна на долгую и счастливую жизнь. Но для Достоевских это не норма. Есть секрет трансформации, известный, пожалуй, только этому ТИМу. Правда, не всегда это им самим осознается. Но между тем, если он понаблюдает за собой (может быть, с помощью медитативных техник, или просто под приятную музыку), то он с удивлением может обнаружить, куда и как девается эта энергия агрессии, во что она трансформируется, и почему так быстро, и какие-то на этой почве вырастают порой удивительные плоды творчества.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Есть секрет трансформации, известный, пожалуй, только этому ТИМу. Правда, не всегда это им самим осознается. Но между тем, если он понаблюдает за собой (может быть, с помощью медитативных техник, или просто под приятную музыку), то он с удивлением может обнаружить, куда и как девается эта энергия агрессии, во что она трансформируется, и почему так быстро, и какие-то на этой почве вырастают порой удивительные плоды творчества.

По поводу трансформации.
Очень лихо это все получается при разовой акции. На самом деле, проходит время, и оно само куда-то девается, рассасывается.
И опять как новый. Smile
С прежним идиотским энтузиазизмом принимаешь жизнь в свои обьятия. Smile
Но бывают случаи, когда стрессогенная ситуация затягивается надолго, более того, человеку, являющемуся стрессорным фактором для Доста явно доставляет удовольствие мурыжить его по известным болевым точкам. И делает он это преднамеренно, стремясь вызвать взрыв неконтролируемой агрессии от очумевшего Доста, чтобы потом радостно констатировать: Ну, я же говорил, что ты *плохой*! Что и требовалось доказать!
Как в подобном случае заниматься утилизацией уже другой энергии - разрушающего тебя изнутри чувства вины?
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Как в подобном случае заниматься утилизацией уже другой энергии - разрушающего тебя изнутри чувства вины?

Чувство вины - уже не эмоция. Это сложный продукт другой трансформации (об экологичности которой - для самого Достоевского - лучше умолчу). Утилизации поддается чуть сложнее. Но поддается. Это, извиняюсь за грубый пример, примерно тот же вопрос: какую коровью лепешку легче утилизировать в удобрение - свежевывалившуюся или засохшую и спрессованную? Считается, что для второй - требуется чуть больше времени и усилий на размочку. Но вообще - вопрос технологии. Которая уже существует внутри и работает, не зависимо от того, знаем мы о ней или нет. Но узнать о ней можно. В этом смысле более полезными для исследования будут те ситуации, которые окончились все же удачной утилизацией.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Это, извиняюсь за грубый пример, примерно тот же вопрос: какую коровью лепешку легче утилизировать в удобрение - свежевывалившуюся или засохшую и спрессованную?

К сожалению, я плохо разбираюсь в агрономии и зоотехнии, поэтому не в состоянии оценить вашего примера. Равно как и содержания всего поста, которое осталось для меня за чертой понимания.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 49
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Равно как и содержания всего поста, которое осталось для меня за чертой понимания.


Cкорее всего, имелось в виду, что надо вспомнить как раньше утилизовалась эта агрессия. И попробовать повторить эту технологию-алгоритм в актуальной ситуации. Предыдущий успешный опыт дает надежду, что такое возможно.
_________________

Крепче нервы, меньше веры день за днем, да гори оно огнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29_02 писал(а):
Cкорее всего, имелось в виду, что надо вспомнить как раньше утилизовалась эта агрессия. И попробовать повторить эту технологию-алгоритм в актуальной ситуации. Предыдущий успешный опыт дает надежду, что такое возможно.

А если такого опыта не было раньше?
Впервые такое произошло.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 49
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
29_02 писал(а):
Cкорее всего, имелось в виду, что надо вспомнить как раньше утилизовалась эта агрессия. И попробовать повторить эту технологию-алгоритм в актуальной ситуации. Предыдущий успешный опыт дает надежду, что такое возможно.

А если такого опыта не было раньше?
Впервые такое произошло.


Имеется в виду просто опыт утилизации агрессии, а не аналогичных ситуаций. Он, наверняка, был. Мы же не ходим всю жизнь, злясь.. Confused
_________________

Крепче нервы, меньше веры день за днем, да гори оно огнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вт Июл 17, 2007 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29_02 писал(а):
Имеется в виду просто опыт утилизации агрессии, а не аналогичных ситуаций. Он, наверняка, был. Мы же не ходим всю жизнь, злясь.. Confused

Да уж, всю жизнь, злясь, мы явно не ходим.
Ладно, я, наверно, все-таки не догоняю чего-то такого сакрального...
А, может, у меня блокировка срабатывает... Confused
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 21, 22, 23  След.
Страница 6 из 23

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron