Психология и соционика :: Просмотр темы - Естественное ограничение ответственности
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Естественное ограничение ответственности
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Это кем-то доказано?


Да, Павловым и последователями. Это в школе изучают Smile

Цитата:
Я не нахожу внутри себя подтверждения этому тезису. Мотивация и выбор более релевантно осуществляется при отсутствии эмоций, нет?


Возможно, вы феномен. Но мне почему-то кажется, что даже этой темой вы всего лишь обслуживаете собственные эмоции.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Kisa"]
burger писал(а):
Kisa писал(а):
Smile Я представляю, что человек, в большинстве, именно по таким установкам и живёт. Всю жизнь удовлетворяeт своё эго.

Цитата:
По простому принципу - "ты мне я тебе".[/quote]

А можно поподробней, что подразумевается этой фразой ? Предлагаешь отменить денежные знаки? )))
Почему? Деньги разве не мера ценности при обмене? Smile


Тогда в чем суть твоего принципа? Ничего нового я не вижу.
burger Very Happy Так и не объяснил, что хотел сказать, вопросом на вопрос и я могу. )))
Это новое для меня. Будучи воспитанным в системе общественных ценностей, будучи приученным думать о благополучии других (окружающих, народа, страны), я сейчас понимаю, что это - простая манипуляция. Причем не просто бесполезная для меня лично, но глубоко вредная. Она не позволяет сосредоточиться на собственных потребностях и их удовлетворении. Она делает простые и естественные желания противоречащими "общественному мнению".

впрочем, последнее, как раз хорошо. Такое общественное мнение надо поддерживать. У окружающих. Понимая про себя, что оно служит для упрощения моей жизни. Smile

Вообще тему надо было назвать "Да здравствует эгоизм!"
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

offenberg писал(а):
burger писал(а):
Мне так легче жить. При этом, никаких встречных обязательств не дается.


Вот и мотивация, основанная на эмоциях
Где здесь эмоции?

Мотивация очевидна - упрощение достижения желаемого. "Легче" - очень ёмкое слово. Его вполне можно воспринять буквально - легче нести, проще достигнуть и т.п.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
burger писал(а):
Это кем-то доказано?


Да, Павловым и последователями. Это в школе изучают Smile

Про условные рефлексы помню. Про эмоции нет. Не освежите школьные знания? Smile
Цитата:

Цитата:
Я не нахожу внутри себя подтверждения этому тезису. Мотивация и выбор более релевантно осуществляется при отсутствии эмоций, нет?


Возможно, вы феномен. Но мне почему-то кажется, что даже этой темой вы всего лишь обслуживаете собственные эмоции.
Что Вы понимаете под "эмоциями"? Любое удовольствие? Утоление любого "аппетита"? Этой темой я пытаюсь для себя прежде всего сформулировать новое (для меня) ощущение мира. Ощущение, восприятие - это эмоции?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кум
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 22.10.2005
Сообщения: 1153
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 10:13 am    Заголовок сообщения: Re: Естественное ограничение ответственности Ответить с цитатой

burger писал(а):
Раньше вероятно надо было как-то "связывать" женщину, чтобы убедиться, что ребенок твой. Сейчас можно провести соответствующий анализ.

можно..но:
Цитата:
прихожу к выводу, что человек от природы ответственен только за две вещи.

если говорить о природных механизмах-то гарантия продолжения именно ТВОЕГО рода-любовь и брак. Социальные механизмы такой гарантии устанавливают факт отцовства но не берут во внимание неоднозначность отношения социального окружения к факту коммерческого деторождения, что однозначно создаст помеху в адекватном воспитании своего потомства.
_________________
Белеет мой парус,такой одинокий
на фоне стальных кораблей...(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
BiJou писал(а):
burger писал(а):
Это кем-то доказано?


Да, Павловым и последователями. Это в школе изучают Smile

Про условные рефлексы помню. Про эмоции нет. Не освежите школьные знания? Smile


Воспользуйтесь поисковой системой. Вообще-то, Павлов создал учение о высшей нервной деятельности. А условные рефлексы есть ни что иное как процессы возбуждения-торможения, лежащие в основе эмоций.

Цитата:

Что Вы понимаете под "эмоциями"? Любое удовольствие? Утоление любого "аппетита"? Этой темой я пытаюсь для себя прежде всего сформулировать новое (для меня) ощущение мира. Ощущение, восприятие - это эмоции?


Ладно, Бюргер, про эмоции проехали, захотите - найдете.

Вы ведь спросили про отношение других? Вот я и говорю, что ничего принципиально нового в таком восприятии не вижу. Всерьез следовать ему все равно невозможно из-за однобокости, а находит такое периодически на многих Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="burger"]
Kisa писал(а):
burger писал(а):
Kisa писал(а):
Smile Я представляю, что человек, в большинстве, именно по таким установкам и живёт. Всю жизнь удовлетворяeт своё эго.

Цитата:
По простому принципу - "ты мне я тебе".[/quote]

А можно поподробней, что подразумевается этой фразой ? Предлагаешь отменить денежные знаки? )))
Почему? Деньги разве не мера ценности при обмене? Smile


Тогда в чем суть твоего принципа? Ничего нового я не вижу.
burger Very Happy Так и не объяснил, что хотел сказать, вопросом на вопрос и я могу. )))
Это новое для меня. Будучи воспитанным в системе общественных ценностей, будучи приученным думать о благополучии других (окружающих, народа, страны), я сейчас понимаю, что это - простая манипуляция. Причем не просто бесполезная для меня лично, но глубоко вредная. Она не позволяет сосредоточиться на собственных потребностях и их удовлетворении. Она делает простые и естественные желания противоречащими "общественному мнению".

впрочем, последнее, как раз хорошо. Такое общественное мнение надо поддерживать. У окружающих. Понимая про себя, что оно служит для упрощения моей жизни. Smile



Аааа. Как только выезжаешь из страны сразу понятно, почему там так всё хреново. И ты щас как раз всё объяснил. Во многих странах несмотря на христианскую религию, нет таких странных предрассудков - "думать о благополучии других (окружающих, народа, страны)". Когда же жить самому ? Тем более, пока ты думаешь другим легче не становится, а жизнь уже прошла.

Цитата:
Вообще тему надо было назвать "Да здравствует эгоизм!"


Very Happy А не больший ли эгоизм думать за других что им делать?
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 10:37 am    Заголовок сообщения: Re: Естественное ограничение ответственности Ответить с цитатой

кум писал(а):
burger писал(а):
Раньше вероятно надо было как-то "связывать" женщину, чтобы убедиться, что ребенок твой. Сейчас можно провести соответствующий анализ.

можно..но:
Цитата:
прихожу к выводу, что человек от природы ответственен только за две вещи.

если говорить о природных механизмах-то гарантия продолжения именно ТВОЕГО рода-любовь и брак. Социальные механизмы такой гарантии устанавливают факт отцовства но не берут во внимание неоднозначность отношения социального окружения к факту коммерческого деторождения, что однозначно создаст помеху в адекватном воспитании своего потомства.
Вот это фраза...

Боюсь выглядеть на её фоне банальным. Но с точки зрения природы детей надо делать как можно больше. Тогда вероятность того, что оставишь своих возрастает. А любовь здесь вообще ни при чем. Она только помеха.

Представьте себе, что сперматозоид любит одну конкретную яйцеклетку... И ищет её всю жизнь. При этом не оплодотворяя принципиально другие. И не имея возможности производить реальный выбор.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 10:44 am    Заголовок сообщения: Re: Естественное ограничение ответственности Ответить с цитатой

burger писал(а):


Но с точки зрения природы детей надо делать как можно больше. Тогда вероятность того, что оставишь своих возрастает. А любовь здесь вообще ни при чем. Она только помеха.


burger

Sad Зря ты так. Если у тебя не вышло встретить человека , ещё незначит, что любви нет. Дай бог тебе испытать это светлое чувство.
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 10:51 am    Заголовок сообщения: Re: Естественное ограничение ответственности Ответить с цитатой

burger писал(а):


Боюсь выглядеть на её фоне банальным. Но с точки зрения природы детей надо делать как можно больше. Тогда вероятность того, что оставишь своих возрастает. А любовь здесь вообще ни при чем. Она только помеха.


Не бойтесь выглядеть банальным, потому что вы выглядите... мягко говоря, неосведомленным Smile
Я не знаю, какая "точка зрения" на этот счет у природы, но я слышала, что существуют разные стратегии воспроизводства.
В природе у двуполых видов существует два типа размножения: т.н. R-стратегия и K-стратегия. R-стратегия подразумевает короткий срок жизни особи и многочисленное потомство, большая часть которого не доживает до зрелости. Распространена такая стратегия преимущественно среди насекомых и грызунов Smile
К-стратегия подразумевает более редкое размножение, немногочисленное потомство, выживание которого обеспечивается заботой, защитой и обучением. Эта стратегия свойственна высшим млекопитающим с более развитым интеллектом.
Бывают смешанные стратегии. Считается, что человеку свойственна K-стратегия, но, возможно лично вы, Бюргер, выбираете для себя другую Smile Это ваше право ))
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 10:55 am    Заголовок сообщения: Re: Естественное ограничение ответственности Ответить с цитатой

Kisa писал(а):
burger писал(а):


Но с точки зрения природы детей надо делать как можно больше. Тогда вероятность того, что оставишь своих возрастает. А любовь здесь вообще ни при чем. Она только помеха.


burger

Sad Зря ты так. Если у тебя не вышло встретить человека , ещё незначит, что любви нет. Дай бог тебе испытать это светлое чувство.
Ну при чем тут я? Любовь она как любое сильное чувство способствует реализации вполне конкретной цели. в частности - долго быть рядом с "объектом любви" для того, чтобы убедиться, что ребенок - плод любви - именно твои гены унаследовал.

Я не говорю, что любовь это плохо само по себе. Это действительно приятное чувство. Сильнейший стимул и допинг. Я утверждаю только, что любовь является помехой для достижения природных стремлений к многочисленному и разнообразному потомству. Причем, можно уточнить - долговременная любовь. Smile

А, возвращаясь к теме обсуждения, гораздо более сильным ограничением является интроецированная "ответственность" по отношению к третьим лицам.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 11:18 am    Заголовок сообщения: Re: Естественное ограничение ответственности Ответить с цитатой

burger писал(а):
[
... Я утверждаю только, что любовь является помехой для достижения природных стремлений к многочисленному и разнообразному потомству. Причем, можно уточнить - долговременная любовь. Smile


По сути так и есть, а дальше что? Laughing
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 11:22 am    Заголовок сообщения: Re: Естественное ограничение ответственности Ответить с цитатой

Kisa писал(а):
burger писал(а):
[
... Я утверждаю только, что любовь является помехой для достижения природных стремлений к многочисленному и разнообразному потомству. Причем, можно уточнить - долговременная любовь. Smile


По сути так и есть, а дальше что? Laughing
Этот вопрос мне неуместен. Я не умею на него твечать... Smile Это надо к интуитам возможностей.

я просто доказывал тезис о том, что для спокойствия человека надо ему понимать, что у него в целях. И осознавать, что эти цели в полне ограничены им и его детьми. Не стоит слишком заумствовать по поводу других людей и их чувств. В частности, заморачиваться гаданием на ромашке "любит не любит"...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisa
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Зарегистрирован: 21.02.2007
Сообщения: 1702
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 11:34 am    Заголовок сообщения: Re: Естественное ограничение ответственности Ответить с цитатой

Цитата:
Не стоит слишком заумствовать по поводу других людей и их чувств.



burger
Smile Да не, не стоит заумствовать, нехай себе живут, просто знать что они есть и уважать их мнение уже достаточно .
_________________
Если человек лишен чувства юмора, значит, было за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 44
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: cтаврополь
Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 3480
СообщениеДобавлено: Ср Июл 25, 2007 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger

Отличие эмоций человека от эмоций животного состоит в том, что эмоции животного напрямую зависят от его биологических потребностей, а эмоции человека зависят так же и от его социальных и духовных потребностей.
Различаются низшие эмоции, связанные с безусловно-рефлекторной деятельностью, основанные на инстинктах и являющиеся их выражением (эмоции голода, жажды, страха и т.п.), и высшие, подлинно человеческие эмоции - чувства.
_________________
По крови проникая до корней,
Пронизывая воздух небосвода,
Неволя растлевает нас сильней,
Чем самая беспутная свобода.(с)
И. Губерман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Разговоры за жизнь Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron